Relax72

Направляющие для продольной подачи стола шлиф станочка.

221 повідомлення у цій темі

4 минуты назад, ALTOS сказал:

попався саморобний плокошліф. на стрічкових підшипниках. через кожен см ролік. направляючі плоскі.

Ну и промышленные вроде ж тоже на роликах ездят.

Просто вот возникла мысль,почему бы не применить пару трения,ведь на токарных всё на трении,и нормально.

К тому же и направляйки у меня эти уже есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 те направляйки продать, эти  . http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/24095-profilnyie-napravlyayushhie-cpc-mr15m-dlina-460mm/  или подобные купить. :)

ход стола 250мм от упора до упора смело можно сделать. (у меня такой длинны)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, пенсионер сказал:

@Relax72 те направляйки продать, эти  . http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/24095-profilnyie-napravlyayushhie-cpc-mr15m-dlina-460mm/  или подобные купить. :)

ход стола 250мм от упора до упора смело можно сделать. (у меня такой длинны)

 

Заманчивое предложение.

Только мне мои 4 направляйки обошлись в районе 500 грн.

2 те что подлиннее в 300

Если б было много свободных денег,то я бы и не заморачивался,а купил бы станочек)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, пенсионер сказал:

@Relax72 те направляйки продать, эти  . http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/24095-profilnyie-napravlyayushhie-cpc-mr15m-dlina-460mm/  или подобные купить. :)

ход стола 250мм от упора до упора смело можно сделать. (у меня такой длинны)

 

А если мне при дальнейших раздумьях покажется ход стола маленьким,то соединив в стык две направляйки малую и большую я получаю длину 600 мм.

V-паз у них одинаков.

Положил на стык для примера резец 8х8

IMAG1316.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Relax72 сказал:

Ну и промышленные вроде ж тоже на роликах ездят.

Просто вот возникла мысль,почему бы не применить пару трения,ведь на токарных всё на трении,и нормально.

К тому же и направляйки у меня эти уже есть.

Где-то читал мысли по поводу пар скольжения-качения: если скорости перемещения небольшие то скольжение, если скорости выше то качение. Условная граница если не ошибаюсь около 2метров/минуту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

Смотрю на профиль ваших направляек - похоже там есть скругление. В общем, похожие есть у меня. При детальном обмере выяснил, что нет прямолинейности по всей длинне, ямы, углы завалены и нет 90гр. Придется перешлифовывать. Изначально планировал под ролики. Так что начинайте с проверки геометрии своих направляек. На продольную лучше таки ролики. На поперечку можно и с латуни самому сделать. Но даже с латуни мясистые должны быть. И латунь надо отжигать. Покрутит ее после обработки

По фортуне - ваша для внутренней шлифовки. Там дырочка с резьбой максимум М8. Как натянете оправу с камушком  миллиметров 100 диаметром, камень жутко колбасить будет, жесткости у винта М6-М8 маловато. Тут желательно, чтоб вал был на конус для установки оправки с камнем

Всё уже давно перемерял.

Идеальные 90 градусов,и по размерам они точные,хоть используй их как лекальные линейки.

2 минуты назад, -Pj- сказал:

Где-то читал мысли по поводу пар скольжения-качения: если скорости перемещения небольшие то скольжение, если скорости выше то качение. Условная граница если не ошибаюсь около 2метров/минуту.

Ну у меня ж больших скоростей и не предвидится)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, alexandr_st+ сказал:

Смотрю на профиль ваших направляек - похоже там есть скругление. В общем, похожие есть у меня. При детальном обмере выяснил, что нет прямолинейности по всей длинне, ямы, углы завалены и нет 90гр. Придется перешлифовывать. Изначально планировал под ролики. Так что начинайте с проверки геометрии своих направляек. На продольную лучше таки ролики. На поперечку можно и с латуни самому сделать. Но даже с латуни мясистые должны быть. И латунь надо отжигать. Покрутит ее после обработки

По фортуне - ваша для внутренней шлифовки. Там дырочка с резьбой максимум М8. Как натянете оправу с камушком  миллиметров 100 диаметром, камень жутко колбасить будет, жесткости у винта М6-М8 маловато. Тут желательно, чтоб вал был на конус для установки оправки с камнем

По фортуне.

Мне ничего не мешает насадить на вал свою оправку и прикрутить её там намертво.

А уже на неё садить камни с оправками на них.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Relax72 сказал:

Ну у меня ж больших скоростей и не предвидится)

Ну так прикинул стол 200 мм хода за 6 секунд уже выходит 2 метра в минуту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, -Pj- сказал:

Ну так прикинул стол 200 мм хода за 6 секунд уже выходит 2 метра в минуту.

Иногда когда точишь на токарном,суппорт перемещаешь очень быстро.

Это ж не промышленный станок с большими съёмами.

Это ж настольный. Съёмы маленькие,да и скорости ниже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Relax72 сказал:

Иногда когда точишь на токарном,суппорт перемещаешь очень быстро.

Это ж не промышленный станок с большими съёмами.

Это ж настольный. Съёмы маленькие,да и скорости ниже.

Не порівнюйте токарний та шліфувальний.

Для зняття наприклад двох соток, скільки разів треба перемістити стіл? Думаю разів 30-40. Пара ковзання тут не підходить, бо важко буде стіл пересувати й зноситься швидко.

Якось робив роликові лінійні підшипники на стіл заточного, працює непогано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, MartVlad сказал:

Не порівнюйте токарний та шліфувальний.

Для зняття наприклад двох соток, скільки разів треба перемістити стіл? Думаю разів 30-40. Пара ковзання тут не підходить, бо важко буде стіл пересувати й зноситься швидко.

Якось робив роликові лінійні підшипники на стіл заточного, працює непогано.

Ну,на счёт тяжело перемещать,это сильно сказано.

На токарном суппорт таких размеров при снятом фартуке что бы шестерня с рейкой не входили в зацепление,перемещается по станине двумя пальцами. А площадь контакта значительно больше.

На счёт выроботки.

Вот поэтому и создал тему,что бы в том числе понять как скоро может эта пара выработаться учитывая то,что станок будет работать редко.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, MartVlad сказал:

 

Якось робив роликові лінійні підшипники на стіл заточного, працює непогано.

Сделать сепаратор с роликами шириной 7 мм (а именно столько ширина шлифованой стороны призмы), думаю будет достаточно сложно.Это при условии что сами ролики такого размера можно свободно найти не за астрономические деньги.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему я решил попробовать именно на паре трения?

Станки с подшипниками скольжения на шпинделе работают десятилетиями. При этом скорость трения там сумасшедшая.

Почему же эти направляйки должны стереться вмиг?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Relax72 сказал:

Сделать сепаратор с роликами шириной 7 мм (а именно столько ширина шлифованой стороны призмы), думаю будет достаточно сложно.Это при условии что сами ролики такого размера можно свободно найти не за астрономические деньги.

Зробити капроновий чи латунний сепаратор спрощеної конструкції у вигляді брусочка з пазами під ролики. Сам думав так зробити, але потім вирішив повернутись до класичного дизайну.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, MartVlad сказал:

Зробити капроновий чи латунний сепаратор спрощеної конструкції у вигляді брусочка з пазами під ролики. Сам думав так зробити, але потім вирішив повернутись до класичного дизайну.

Опять же,там призма. Ролики в хитром сепараторе должны располагаться в шахматном порядке опираясь на обе стороны.

Сделать такой сепаратор без чпу думаю невозможно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно ещё идея как задействовать эти направляйки.

Это ролики с внешним клином повторяющим форму призмы.

Но.

Встаёт вопрос их радиальной жёсткости.

И опять же,при их выработке их начнёт клинить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете вовсе ролики каленые использовать с повторяющим контур направляек формой,а внутри в тех роликах подшипники. Я когда то продавал такую  плоскую большую направляющую на чипе, и стол к ней с теми роликами и подшипниками, и именно с плоскошлифовальной мелкой припособы, там ход что то около 300мм был.

Фото остались в компе не уничтожал, сейчас сброшу. Гляньте как устроено, это так же промышленность, не любительское, тобиш не для хоббийных целей где работает раз в год.

 

IMG_1201.JPG

IMG_1200.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Relax72 сказал:

Есть конечно ещё идея как задействовать эти направляйки.

Это ролики с внешним клином повторяющим форму призмы.

Зачем? Чем шарики не подходят?

Ваши направляющие под шарики.У меня есть точно такие,и длинна и сечение совпадают.Короткие были на столике.длинные на станине.

Я сам их с  остатков оборудования снимал.Что за станок был-хз. Малые так со столиком   на производстве и лежат.

Могу сфоткать если нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Cracker сказал:

Зачем? Чем шарики не подходят?

Ваши направляющие под шарики.У меня есть точно такие,и длинна и сечение совпадают.Короткие были на столике.длинные на станине.

Я сам их с  остатков оборудования снимал.Что за станок был-хз. Малые так со столиком   на производстве и лежат.

Могу сфоткать если нужно.

Мысль с шариками здесь уже витала.

Просто опаска что шарики быстро колею накатают.

Сфоткайте ваши направляйки те что с шариками если не трудно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Cracker сказал:

Зачем? Чем шарики не подходят?

Ваши направляющие под шарики.У меня есть точно такие,и длинна и сечение совпадают.Короткие были на столике.длинные на станине.

Я сам их с  остатков оборудования снимал.Что за станок был-хз. Малые так со столиком   на производстве и лежат.

Могу сфоткать если нужно.

Всё же они были на роликах.

Вот отпечатки с одной стороны круглые,с другой продолговатые.

Оборудование с которого они были сняты так и не работало,отпечатки от консерванта и стираются пальцем если усердно потереть.

IMAG1317.jpg

IMAG1318.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сфоткаю,через пару дней когда на производство попаду.Мои по ходу  не год и не два "прокатались" -все в норме.

Вы сами про подшипники писали.почему тут ситуация другая должна быть? Они ведь для этого и предназначены.

Да и режимы получатся гораздо более щадящие-вперед-назад,скорость не большая ,очень не большая .Подшипник на 3000об за смену сколько накатает? А ресурс ведь не смена ,и не десять.Защиту главное нормальную сделать.

По фоткам плохо видно,в живую Вам конечно виднее.Мои на шариках были.

А какая разница что катать будет?

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот,отак хорошо видно

IMAG1322.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Cracker сказал:

Сфоткаю,через пару дней когда на производство попаду.Мои по ходу  не год и не два "прокатались" -все в норме.

Вы сами про подшипники писали.почему тут ситуация другая должна быть? Они ведь для этого и предназначены.

Да и режимы получатся гораздо более щадящие-вперед-назад,скорость не большая ,очень не большая .Подшипник на 3000об за смену сколько накатает? А ресурс ведь не смена ,и не десять.Защиту главное нормальную сделать.

По фоткам плохо видно,в живую Вам конечно виднее.Мои на шариках были.

А какая разница что катать будет?

 

У ролика площадь опоры больше,а шарик точечная опора.И всё время в одном месте.

Вот это и смущает ибо нагрузка постоянно будет только на одну тонкую линию поверхности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем то да .Но думаю разница будет не слишком значительной.

На хобийной шлифовалке Вы её не заметите.Зато реализовать гораздо проще.

Но решать конечно же Вам

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Cracker сказал:

Ну в общем то да .Но думаю разница будет не слишком значительной.

На хобийной шлифовалке Вы её не заметите.Зато реализовать гораздо проще.

Но решать конечно же Вам

Как бы не совсем хоббийной.

Я мелкой токаркой-фрезеровкой зарабатываю на жизнь.

Но шлифовальный всё равно не будет работать столько сколько токарный.

Тут меня на ночь глядючи ещё одна безумная мысль посетила.

 

Если сделать ответные скользящие направляйки из капролона или фторопласта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку