andrey_drabchuck

Как подключить двигатель 380 на 220 (однофазка)

279 повідомлень у цій темі

4 часа назад, Curandero сказал:

Тоді це абсурд. Я думав там звично домотано вторичку до підняття напруги на виході автотранса до стандартних 380в, просто написали амплітудну, а там виявляється коеф. трансформації 1... По перше, такі конденсатори використовувати не можна, бо перевищено їх допуск по напрузі. По-друге, реактивний опір конденсатора в другій схемі замалий для зменшення напруги, що приходить на обмотку, на 50%, тому схема ризикує вивести з ладу двигун. Так вмикати не можна!

Да согласен с Вами абсурд но этот абсурд работает уже больше 10 лет на сверлильном станке и труборезе.Сверлилка попала ко мне с 3х фазным двигателем мощностью около 1квт подключенным на треугольник с пусковыми и рабочими конденсаторами. Им можно было просверлить отверстие диаметром 10 мм и то не сильно нажимая. С автотрансом могу сверлить неспеша самым большим сверлом что у меня есть диаметром 28мм. За всё это время ни один кондёр не выстрелил и двигателя не греются. На двигатель 2,2квт для работы я подбирал конденсаторы из ламп дневного освещения по 3,8мкф 400в при ~26мкф напяжение на первой обмотке стало около 220в также как и наостальных двух.  При такой ёмкости был минимальный перекос и минимальное потребление от сети. При этом тогда у меня был автортансформатор на напряжение на выходе около 360-380 вольт. Несколько лет он так и работал а потом поменял на 440в и кондёры поставил 600 вольтовые.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Включення через транс з вихідною 360-380в це нормально, але тільки для зірки, трикутником лише двохшвидкістні(приклад схеми з таким включенням я тут раніше вже давав), або "шахтні" 380/660. Якщо на це наплювати, то може працювати як у вас, а може і движок згоріти і кондери порозривати, може навіть пробити відсирівший двигун і когось "торкнути" з сумними наслідками, тому ризикувати там не можна, тим більше що наврят користувач відчує різницю в роботі двигуна від 440, та 380 вольт. І так, при 380в 600-вольтові конденсатори працюють в штатному режимі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Никон Анатолий У меня у Бати - хозяйство довольно большое-насос на огороде,в гараже пару точил и сверлилка,на хоз дворе циркулярка,возле голубятни крупорушка....думаю все перечислять смысла нет 

Вы что посоветуете-трансформатор на тележке возить к каждому? Или на каждый движок поставить?  
Саму схему я даже уже и не обсуждаю.

....А ну можно еще все в одну кучу стащить.:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Curandero сказал:

Включення через транс з вихідною 360-380в це нормально, але тільки для зірки, трикутником лише двохшвидкістні(приклад схеми з таким включенням я тут раніше вже давав), або "шахтні" 380/660. Якщо на це наплювати, то може працювати як у вас, а може і движок згоріти і кондери порозривати, може навіть пробити відсирівший двигун і когось "торкнути" з сумними наслідками, тому ризикувати там не можна, тим більше що наврят користувач відчує різницю в роботі двигуна від 440, та 380 вольт. І так, при 380в 600-вольтові конденсатори працюють в штатному режимі.

Так, повнiстю з Вами згоден але от так i працюем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Никон Анатолий сказал:

Так, повнiстю з Вами згоден

Так зачем такое людям рекомендовать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один способ включения  трехфазного асинхронного двигателя  в сеть на 220В.

220-380_1.jpg

 Обмотки двигателя 220/380 В соединяются треугольником, а конденсатор С1 и дроссель L1 образуют фазосдвигающую цепь

При определенном соотношении емкости конденсатора С1, индуктивности дросселя L1 можно получить сдвиг фаз между напряжениями на трех ветвях нагрузки, равный точно 120°.

Плюсы-

- Нормальный пуск двигателя  под нагрузкой

- Отсутствие добавочного пускового конденсатора

- Малая потеря мощности двигателя

- Двигатель работает  в штатном режиме

- Отсутствует перегрев двигателя при работе

- Меньшая зависимость оборотов от нагрузки

Минусы-

- Наличие дросселя

- Необходимость первичной настройки связки двигатель - конденсатор - дроссель

Но один раз попробовав включение с дросселем особенно движков на 1.5 -2кВт на просто конденсаторный запуск не захочется и смотреть.

Идея такая - ток через С1  по фазе опережает напряжение на 90°. Аналогично к дросселю L1  ток через него отстает от напряжения на 90°.

Если емкость конденсатора С1 и индуктивность дросселя L1 выбрать такими, чтобы при поступлении на них напряжения 220 В ток через них был бы равен IС1=IL1 то

L1C1 обеспечит на нагрузке трехфазное напряжение с точным соблюдением сдвига фаз. Подробности расписаны в Радио 7/2000.

Практически подключали десятки движков, работают без проблем. В качестве дросселей исп до 1,5кВт ТС-180 выше - ОСМ-0.25.

Настройка проста - разбираем трансформатор, ставим прокладки, меряем индуктивность на первичной обмотке подбираем прокладками нужную собираем.

Подключаем к двигателю - добиваемся равенства напряжений на конденсаторе и дросселе  под  примерно половиной номинальной нагрузки.

Настройка закончена

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.05.2017 в 00:52, Captain_Nemo сказал:

Есть еще один способ включения 

 

 

журнал скачал , сначала статью прочитал-потом весь журнал. есть такой вопрос- а готового дросселя на двг. 600ват не з чего нельзя позаимствовать? есть много с совдеп люм.ламп или еще с чего то?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.05.2017 в 21:27, krab сказал:

готового дросселя на двг. 600ват не з чего нельзя позаимствовать

Почему нельзя - можно. Берем трансформатор мощностью 160-180Вт . Разбираем трансформатор, ставим прокладки, при подключенном двигателе меряем что на средней точке, добавляем или убираем прокладки. Емкость берем из статьи. Делов на полчаса

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потрібно для разової роботи підключити двигун 1,5 кW бетонозмішувача у сеть 220 вольт. 

 

Ось, - цей двигун - підключення на 380.

 

 фото 001.jpg

 

фото 006.jpg

 

фото 002.jpg

 

У мене є вдалий досвіт підключення 380 у 220 - хоча я і далекий від електричних справ.

Використовую цю схему.

 

 

  shema2.jpg

 

 

У мене питання - що то за білий дріт виходить з двигуна, та що з ним робити ?

 

фото 007.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, dex15 сказал:

У мене питання - що то за білий дріт виходить з двигуна, та що з ним робити ?

полагаю, что то есть ноль при трехфазном подключении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, KOT_MA сказал:

полагаю, что то есть ноль при трехфазном подключении.

 

А зачем ноль при трёхфазном подключении и что с этим кабелем теперь делать ?

 

фото.jpg

 

На фото -  один конец этого белого провода - не подключён и идёт внутрь двигателя.

Другой конец белого провода выходит из двигателя и подключён к клеммной коробке  - по центру, вместе с красным проводом.

 

Не хотелось бы привлекать сторонних электриков - надо разобраться самостоятельно.

 

Подключить в треугольник ?

А концы белого провода - вывести и прозвонить ?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, dex15 сказал:

На фото -  один конец этого белого провода - не подключён и идёт внутрь двигателя.

Другой конец белого провода выходит из двигателя и подключён к клеммной коробке

потяните за провод, тот что подключен, по идеи это один провод и он должен вылезти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, KOT_MA сказал:

он должен вылезти.

Концы белого провода идут в двигатель. Концы звонятся. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Білий провід тонший за інші? 

Можливо це встроєне теплове. В мене на моторі двохскорісному так було.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, andrysir1 сказал:

Білий провід тонший за інші? 

Здається, трохи тонший, але саму малість.

Якщо це термоконтакт , то заводська схема підключення на 380 - якась незрозуміла.

 

фото 002.jpg

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

2 часа назад, dex15 сказал:

У мене є вдалий досвіт підключення 380 у 220 - хоча я і далекий від електричних справ.

Використовую цю схему.

Схема нормальная, на двигателе обмотки должны коммутироваться треугольником, рабочий конденсатор очень приблизительно 70мкф на 1кВт, то есть, на 1,5кВт нужен рабочий конденсатор 100-120мкф, пусковой конденсатор для запуска под нагрузкой примерно в 2 раза больше рабочего, 200-250мкф.

 

Снимите клеммную колодку чтобы наверняка удостоверится что провод идет в двигатель, прозвоните этот белый провод, куда он звонится и с каким сопротивлением в том числе и на корпус?

 

Когда будете снимать клемную колодку не перепутайте провода, окромя цветовой я больше не вижу других маркировок, а нужно знать где начала и концы обмоток, там где провода собраны в одну точку, это концы обмоток.

Змінено користувачем Eugene Glushko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Eugene Glushko сказал:

Снимите клеммную колодку

Вже зробив - кінці білого  проводу йдуть у двигун. Усе ж таки, це, напевно,  - термоконтакт.

 

29 минут назад, Eugene Glushko сказал:

прозвоните этот белый провод

Дзвониться лише на себе.  Супротив між кінцями, якщо я вірно поміряв - 0,01 кОм. На корпус - нічого не показує.

29 минут назад, Eugene Glushko сказал:

окромя цветовой я больше не вижу других маркировок

Маркировка там є - її не видно.

Колір дроту - відповідає  кінцю та початку обмоток - дзвониться. 

Тільки я не розумію - чому вони не зібрали кінці та початки обмоток  - навпроти одне одного - щоб у трикутник підключати без проблем ?!

У чому логіка такого розташування дротів ?!

 

 фото.jpg

 

***

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

7 минут назад, dex15 сказал:

Дзвониться лише на себе.  Супротив між кінцями, якщо я вірно поміряв - 0,01 кОм. На корпус - нічого не показує

Если звонится только белый с белым, то скорей всего это таки термоконтакт, с заводским подключением нет ничего удивительного, этот контакт идет на питание пускателя, при перегреве, сработает реле и отключит этот белый провод, соответственно пропадет питание на пускателе, он разомкнет контакты и двигатель отключится. Для подключения к сети 220В с пусковыми конденсаторами эту защиту подключать не нужно, просто периодически контролируйте температуру двигателя рукой.

 

На сколько мне видно, то провода расположены правильно, при подключении треугольником конец одной обмотки соединяется с началом другой (знать где начала, а где концы обмоток нужно обязательно).

Если Вы ничего не трогали на клеммной колодке, то подключить нужно так.

Белый провод вообще отключить, а остальные соединить треугольником, вот схема с рабочим кондером, если нужно, то подсоедините пусковой через кнопку по Вашей схеме.

В зависимости от того куда Вы подключите конденсатор, к клемме W1 или V1 будет зависеть направление вращения. Вроде бы так, если что поправьте меня.

5555.JPG

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для перестраховки прозвоните обмотки, провода одного цвета должны прозваниваться с сопротивлением в несколько Ом и НЕ должны прозваниваться с проводами другого цвета, сопротивления всех трех обмоток должны быть одинаковыми, смотрите не перепутайте начала и концы обмоток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Міняти дроти на свій розсуд - у мене не має звички.

 

Дзвониться, як я писав вище - відповідно до кольору : красний з красним, коричневий з коричневим, чорний з чорним.

Мені не зрозуміло - чому на заводі не поставили їх один навпроти одного - щоб без проблем можна було підключати трикутником ?!

 

То, як я зрозумів - їх саме так і потрібно підключати у трикутник ? 

 

592d17c7679a0_.jpg.54caac07a661e2f391a849979b7e0b7a.jpg

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, dex15 сказал:

Мені не зрозуміло - чому на заводі не поставили їх один навпроти одного - щоб без проблем можна було підключати трекутником ?!

Их поставили правильно, треугольник подключается не так как Вы нарисовали, а так как нарисовал я выше :)

 

Там где на колодке 3 провода соединяются пластинками, это концы обмоток, с другой стороны это начала, для подключения треугольником нужно соединить все обмотки последовательно, начало одной обмотки соединить с концом другой, Вы же на своей схеме просто закоротили конец и начало одной обмотки между собой.

Змінено користувачем Eugene Glushko
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, розібрався.:D

Тепер усе зрозуміло.

 

1 час назад, Eugene Glushko сказал:

Схема нормальная, на двигателе обмотки должны коммутироваться треугольником, рабочий конденсатор очень приблизительно 70мкф на 1кВт, то есть, на 1,5кВт нужен рабочий конденсатор 100-120мкф, пусковой конденсатор для запуска под нагрузкой примерно в 2 раза больше рабочего, 200-250мкф.

 

Залишилося лише назбирати конденсаторів.

У мене лише є 4 х 20 мкф 400в. МБГО-1.

 До того ж, - гадки не маю - наскільки вони робочі.

Трусиш їх, а у них - всередині - як пісок  щось пересипається.

 

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купите один современный рабочий кондер CBB60 на 120мкф, цена вопроса около 200грн и не мучайтесь с МБГО.

Если нужен пуск под нагрузкой, то поставьте через кнопку пусковой 200мкф 330в, современный CBB60 обойдется где то в 70грн.

Ну или если денег не хочется тратить, то купите и добавьте к своим МБГО современный пусковой CBB60 на 40мкф, цена вопроса где то около 80грн.

Змінено користувачем Eugene Glushko
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Eugene Glushko сказал:

Если нужен пуск под нагрузкой

Это привод бетономешалки - нагрузка присутствует - ремень, шкив, барабан 320 литров.

6 минут назад, Eugene Glushko сказал:

Купите один современный рабочий кондер CBB60 на 120мкф

А как же угадать - сколько надо ?!

А если много - что делать ?

Может, купить CBB60 на 60мкф, а добрать необходимую ёмкость МБГО-1 по 20мкф ?

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, dex15 сказал:

Это привод бетономешалки - нагрузка присутствует - ремень, шкив, барабан 320 литров.

Если работа разовая, то можно обойтись без пускового, так как помимо пускового понадобится еще и специальная кнопка, просто при пуске, если не будет хватать пускового момента, вручную нужно будет крутнуть барабан мешалки (помочь двигателю).

 

24 минуты назад, dex15 сказал:

как же угадать - сколько надо ?!

А если много - что делать ?

Может, купить CBB60 на 60мкф, а добрать необходимую ёмкость МБГО-1 по 20мкф ?

 

Емкость конденсатора зависит от нагрузки.

В идеале измерить ток и посчитать по формуле:)

Я бы сделал так, сначала попробовал запустить с имеющимися 80мкф МБГО, если будет недостаточно мощности и/или двигатель будет перегреваться, то взял бы 40мфт CBB60 и добавил 3шт МБГО-1 по 20мкф, получится 100мкф этого по идее должно быть достаточно, если и этого окажется мало, то добавил бы еще 20мфт.

Не забывайте постоянно контролировать температуру двигателя...

 

Змінено користувачем Eugene Glushko
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку