tripod

Какой токарный станок нужен для маленьких деталей

78 повідомлень у цій темі

2 часа назад, пенсионер сказал:

а то придавили человека сразу тонной чугуна...

У меня до этого тонника было три токарных, ТВ-шка также - поэтому о тоннике и говорю. Главное - есть ли куда ставить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

саме так. розмір бюджета окреслить коло пропозиції.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

бюджет до 1000 дол. Но я пока не покупаю, а пытаюсь понять, что мне подойдёт.

3 часа назад, Красный бешенный гвоздь сказал:

В том числе. Для некоторых проектов точу геликоиды с нуля.

 

ретро-фото-хауз это не Вы случаем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, tripod сказал:

бюджет до 1000 дол. Но я пока не покупаю, а пытаюсь понять, что мне подойдёт.

Да подойти может все что угодно, все зависит от конкретных работ которые выполняете.

Для некоторых ТВ-16 за глаза, для некоторых работ нужен серьезный ЧПУ токарный и фрезерный.

Просто ситуация такая, что на этом рынке топчется ОЧЕНЬ много людей, и там где хватает "условного ТВ-16" прибыль низкая, т.к. желающих и могущих много.

Условно говоря, если есть супер идея которую Вы можете реализовать на ТВ-16 с большой прибыльностью, то МАКСИМУМ через 1-3 месяца все это будут делать и маржа упадет, рынок мониторится очень хорошо, особенно Китаем.

А если делать вещи в стиле "Ах" то тв-16/4/7 явно мало.

 

Если бы я сейчас начинал с нуля (просто с идеи), я бы старался все работы отдавать на сторону, пока не хватит купить матерое железо, которое (я серьезно) отбивается на хорошей идее за 2-4 недели.

 

9 минут назад, tripod сказал:

ретро-фото-хауз это не Вы случаем?

не, не я, хотя их встречал. я в основном напрямую сейчас работаю.

Делаем типа такого (комплект неполный, один геликоид - мама лишний, это все брак от заказа, в комплекте было 11 деталей).
Небольшая)))))) серия. Требований от заказчика на 1 лист А4, выход готовой продукции 30%,

остальное брак (это с весьма неплохим оборудованием).

 

P70925-063231.jpg

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тут одним токарним не управитися. зуборізний теж потрібний або приспособа. верстат потрібний не убитий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Красный бешенный гвоздь сказал:

Да подойти может все что угодно, все зависит от конкретных работ которые выполняете.

Для некоторых ТВ-16 за глаза, для некоторых работ нужен серьезный ЧПУ токарный и фрезерный.

Просто ситуация такая, что на этом рынке топчется ОЧЕНЬ много людей, и там где хватает "условного ТВ-16" прибыль низкая, т.к. желающих и могущих много.

Условно говоря, если есть супер идея которую Вы можете реализовать на ТВ-16 с большой прибыльностью, то МАКСИМУМ через 1-3 месяца все это будут делать и маржа упадет, рынок мониторится очень хорошо, особенно Китаем.

А если делать вещи в стиле "Ах" то тв-16/4/7 явно мало.

 

Если бы я сейчас начинал с нуля (просто с идеи), я бы старался все работы отдавать на сторону, пока не хватит купить матерое железо, которое (я серьезно) отбивается на хорошей идее за 2-4 недели.

 

не, не я, хотя их встречал. я в основном напрямую сейчас работаю.

Делаем типа такого (комплект неполный, один геликоид - мама лишний, это все брак от заказа, в комплекте было 11 деталей).
Небольшая)))))) серия. Требований от заказчика на 1 лист А4, выход готовой продукции 30%,

остальное брак (это с весьма неплохим оборудованием).

 

P70925-063231.jpg

 

 

 

Да, вот что-то подобное изготавливать я и планируют, хотя не настолько крутое, попроще. Есть много линзоблоков ,а оправ к ним нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

покажіть зразки виробів щоб розуміти на чім робити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да. Для серьёзной работы нужен соответствующий станок. И на школьников смотреть не стоит. За них сейчас такую денюжку гонят..что проще найти у какого-нибудь дедушки более приличный станок может чуть дороже но.. Сам сейчас имею тв-16 (до этого был лт-8, но всилу финансовой скруты пришлось продать, сейчас жалею..) То что скажу, у тв16 нет достаточной жесткости..но не в этом основная проблема..в нем нет понятия что такое сцепление и механический ревес.. А так же очень большая проблема ЗБ малый км не позволяет установить достаточный ф сверла <10мм, чего не достаточно для ввода расточного резца, а спец заточенный резец зачастую просто не имеет достаточной жесткости для обработки стали или бронзы. И коробка подач была бы очень кстати. Но, выбор за Вами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Bogdan сказал:

У меня до этого тонника было три токарных, ТВ-шка также - поэтому о тоннике и говорю. Главное - есть ли куда ставить.

1) Куда поставить.

2) За сколько это купить.

3) В каком состоянии это купить.

А то у человека получится новое хобби-ремонт и восстановление убитого годами и кривыми руками станка.

О том,что он купит этот тонник задёшево и в консерве не стоит даже разговаривать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Красный бешенный гвоздь сказал:

Просто ситуация такая, что на этом рынке топчется ОЧЕНЬ много людей, и там где хватает "условного ТВ-16" прибыль низкая, т.к. желающих и могущих много.

Условно говоря, если есть супер идея которую Вы можете реализовать на ТВ-16 с большой прибыльностью, то МАКСИМУМ через 1-3 месяца все это будут делать и маржа упадет, рынок мониторится очень хорошо, особенно Китаем.

 

Очень сильно преувеличено. Конкретно в случае с объективами важно больше думать и элементарно чертить, чем навороченный чпу. Чтото не видать толпы ТВешечников с самодельными объективами. 

 

17 часов назад, Красный бешенный гвоздь сказал:

выход готовой продукции 30%,

остальное брак (это с весьма неплохим оборудованием).

 

Не хочу никого обидеть но видимо проблема не в оборудовании...

 

1 час назад, Кардан сказал:

То что скажу, у тв16 нет достаточной жесткости..но не в этом основная проблема..в нем нет понятия что такое сцепление и механический ревес.. А так же очень большая проблема ЗБ малый км не позволяет установить достаточный ф сверла <10мм, чего не достаточно для ввода расточного резца, а спец заточенный резец зачастую просто не имеет достаточной жесткости для обработки стали или бронзы. И коробка подач была бы очень кстати.

 

Если у ТВшки недостаточно жестокости для дюрали это значит что эту ТВшку пора чинить =) 

У ИЖей, ТВ320, 1а616 и многих станков тоже нет сцепления и механического реверса и это не мешает на них нормально точить. 

По секрету скажу что сверла бывают не только с коническим хвостовиком и в заднюю бабку можно поставить сверлильный патрон и зарядить сверло побольше 10мм и ТВшка это спокойно перенесет. И кстати сверла с морзе 1 идут до 14мм. Коробки подач не хватает, это факт, но електронную гитару никто не отменял.

 

 

Я не агитирую за ТВшку, около тех же габаритов есть например 16у03п, 16у04п, 1п611 но их на балкон например не поставишь и в 1000 скорее всего не влезешь по цене. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Relax72 сказал:

А то у человека получится новое хобби-ремонт и восстановление убитого годами и кривыми руками станка.

от веса это не зависит.
Я привел пример из своей практики. У меня остались все станки кроме школьника. Все три повышенной точности. 
Именно для хобби и такой точности надо не ширпотреб, а точный станок. А он легким не будет. Да и диаметры переходников также не для школьников.

Вот, указанный мною, ТВ-320 отлично с этим справится. Я его покупал в отличном состоянии. Хоть он был 60-х годов. Что тогда такое найти сложно было, что сейчас. Просто сейчас такое дороже будет. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где вы тот балкон взяли?:D, ещё раз прочёл посты тс, нет балкона.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Bogdan сказал:

от веса это не зависит.
Я привел пример из своей практики. У меня остались все станки кроме школьника. Все три повышенной точности. 
Именно для хобби и такой точности надо не ширпотреб, а точный станок. А он легким не будет. Да и диаметры переходников также не для школьников.

Вот, указанный мною, ТВ-320 отлично с этим справится. Я его покупал в отличном состоянии. Хоть он был 60-х годов. Что тогда такое найти сложно было, что сейчас. Просто сейчас такое дороже будет. 

Может я не особо понял суть вопроса.

Эти детали,которые нужно делать ТС из инструментальной стали? Или из дюральки?

И если не из инструменталки,то почему их невозможно делать на хоббийных так сказать станочках,и нужен обязательно станок весом в тонну?

В чём такая исключительность тех деталей? Там микронные точности?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Кардан сказал:

А так же очень большая проблема ЗБ малый км не позволяет установить достаточный ф сверла <10мм, чего не достаточно для ввода расточного резца

А два резца применить религия не позволяет?

Кто сказал что растачивать можно начиная лишь с 10 мм?

IMG_20170926_150032.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И раз пошла такая пьянка,и бюджет не указан,то почему бы и не это?

 

https://www.wabeco-remscheid.de/catalog/product/view/id/5996/s/drehmaschine-d4000-ausstellungsmaschine/

IMG_20170926_152715.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Relax72 сказал:

то почему их невозможно делать на хоббийных так сказать станочках,

я не исключал, а говорил о выгодах своего станка. Кроме качества - возможности и цена.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Bogdan сказал:

я не исключал, а говорил о выгодах своего станка. Кроме качества - возможности и цена.

Вероятность того,что ТС купит такой станок в состоянии "включил и работай" по моим подозрениям приближается к нолю.

Вот потому и сказал,что ему придётся к нему прикупить массу инструмента и потратить массу времени для того что бы на нём заниматься своим хобби.

И кстати ни кто не гарантирует успех.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Relax72 сказал:

 

Вот потому и сказал,что ему придётся к нему прикупить массу инструмента и потратить массу времени для того что бы на нём заниматься своим хобби.

И кстати ни кто не гарантирует успех.

 

Согласен на все +100 что восстановление станков это очень хлопотно.Тут надо опыт в ремонте станков иметь и понятия, а то можно в кучу железа превратить ,сам столкнулся с восстановлением ТВ16 то  не так все просто как на ютубе блогеры восстанавливают за два дня. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Vip сказал:

 

Согласен на все +100 что восстановление станков это очень хлопотно.Тут надо опыт в ремонте станков иметь и понятия, а то можно в кучу железа превратить ,сам столкнулся с восстановлением ТВ16 то  не так все просто как на ютубе блогеры восстанавливают за два дня. 

У меня когда стоял вопрос о выборе малыша,тоже были варианты либо купить новый китайчонок и немного повозившись с ним приступить к работе,либо покупать тв-16 и восстанавливать полностью.

По деньгам всё равно тв-16 дешевле бы не вышел (учитывая инструмент для восстановления) 

Я остановился на китайчонке,т.к. опыта в восстановлении нет никакого,и запороть и так уже побитый жизнью станочек мог влёгкую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я сознательно взял так раньше со станками был знаком профессионально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Vip сказал:

Ну я сознательно взял так раньше со станками был знаком профессионально.

Отож.

А ТС в этом не имеет ни малейшего опыта.

И ему,человеку для которого токарный нужен для хобби,этот опыт и не нужен вовсе.

А получить массу негатива от того что станок кривой-косой ,и разочароваться в этом деле может очень легко.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да если кому надо пришабрить узлы и блоки то стучите в лычку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Relax72 сказал:

И раз пошла такая пьянка,и бюджет не указан,то почему бы и не это?

 

https://www.wabeco-remscheid.de/catalog/product/view/id/5996/s/drehmaschine-d4000-ausstellungsmaschine/

IMG_20170926_152715.jpg

и что, таки хороший аппарат?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таки да.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, tripod сказал:

и что, таки хороший аппарат?

Не слышал ни одного негативного отзыва.

Немцы делают качественно.

Правда цена кусючая)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку