cara

Токарный для гаража

54 повідомлення у цій темі

Всем привет. Давно мечтая о токарном себе в гараж, но ни как не могу опрелится с выбом.

Станок нужен для ремонта авто-мото техники, возможно изготовление не сложных деталей на закак и как хоби. 

Пока что не ищю что бы купупить. Просто прицениваюст.

Из требований. 

-Не сильно габаритный так как места в гараже не много

-Над станины 125 или больше что бы можно было проточить тормозной диск или барабан диаметром 250мм.

-РМЦ 750-1000

-Желательно нарезание метрических и дюймовых резьб без смены гитары

-Повышенной точности мне не нужно, я так понимаю исходя из этого лучше брать на подшипниках

-бюджет планируется до 15000грн. С такими параметрами за эту сумму реально найти что то не в хлам убитое? 

-380в есть.

 

Змінено користувачем cara
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, слишком малый бюджет. :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, cara сказал:

Всем привет. Давно мечтая о токарном себе в гараж, но ни как не могу опрелится с выбом.

Станок нужен для ремонта авто-мото техники, возможно изготовление не сложных деталей на закак и как хоби. 

Пока что не ищю что бы купупить. Просто прицениваюст.

Из требований. 

-Не сильно габаритный так как места в гараже не много

-Над станины 250 или больше что бы можно было проточить тормозной диск или барабан.

-РМЦ 750-1000

-Желательно нарезание метрических и дюймовых резьб без смены гитары

-Повышенной точности мне не нужно, я так понимаю исходя из этого лучше брать на подшипниках

-бюджет планируется до 15000грн. С такими параметрами за эту сумму реально найти что то не в хлам убитое? 

-380в есть.

 

Все зависит от везения, мне вот один раз повезло, нашел вполне рабочий фрезер дешевле метлома

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені теж пощастило взяти "кашку" практично по ціні лому в нормальному, можна сказати навіть гарному стані. При цьому і мріяти не міг про такий станок за таку ціну. Підвернувся випадково :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какя адекватная цена на тв4 или тв7?

Я вот думаю может на первое время такой взять. Так как опыта за токарным у меня пару чясов. За одно и пойму что мне нужно. 

Для моего гаража 1к62 будет вилиоват, тогда машина на улице будет жить ( 

Змінено користувачем cara
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@cara возьми пока тв .  а там решишь нужно ли вообще тебе больше он. либо школьняка хватит с головой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, cara сказал:

@cara Всем привет. Давно мечтая о токарном себе в гараж, но ни как не могу опрелится с выбом.

Станок нужен для ремонта авто-мото техники, возможно изготовление не сложных деталей на закак и как хоби. 

Пока что не ищю что бы купупить. Просто прицениваюст.

Из требований. 

-Не сильно габаритный так как места в гараже не много

-Над станины 250 или больше что бы можно было проточить тормозной диск или барабан.

-РМЦ 750-1000

-Желательно нарезание метрических и дюймовых резьб без смены гитары

-Повышенной точности мне не нужно, я так понимаю исходя из этого лучше брать на подшипниках

-бюджет планируется до 15000грн. С такими параметрами за эту сумму реально найти что то не в хлам убитое? 

-380в есть. 

 

С такими тех.характеристиками по высоте центров и по расстоянию между центрами это не такой уж маленький станок,вес будет за 2,5 тонны и места он займет прилично в длинну,в ширину не особо возможно и машина не будет жить под гаражом.

 

 

Змінено користувачем VAD-VAR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, VAD-VAR сказал:

 

Не правильно написал, имел в виду диаметр 250мм. От станины до центра 125 выходит 

Змінено користувачем cara
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1а616 можно поискать за такие деньги. По ТТХ подходит и запчастей много.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам надо на чем-то поучиться, чтоб не дорого, и в случае чего не особо напряжно продать. Сформировать правильную "хотелку" так бы сказать. 

 

Я например почти год на работе упражнялся на 16К20 с РМЦ 750мм. Потом мне дали пощупать и немножко поточить на УТ16ПМ, еще пробовал 1Е61ПМ... Потом пощупал (т.к. был не подключен ИЖ250ИТВМ) и где-то через пол года я дошел до покупки 1И611П (тот же ИЖ250ИТВМ, только более старый). 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

.@cara в этом случае ближе всего ИЖ -1П611,1М611 и их модификации,ну и немного больше по высоте центров 1М61 и 1А616 или 1А616К(с АКС-коробка скоростей на э.муфтах)вес последнего 1,5 тонны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VAD-VAR а как на счёт ит1м и тв320? 

Просто ижы очень дорогие, 1а616 тоже те что находил дороже ит1м и тв320 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ит1м неплохой станок я на нем 2 года отработал,облегченный токарник но-коробка подач таже ,что и на 16К20,суппорт также ,нет ускоренного но это не вопрос-дорабатывают парни его под свои задачи,для гаража неплох станок.Вот тв320 я дела не имел поэтому сказать за него не могу а с чужих слов то ,что знаю это несерьезно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно искать. Я свой 1а616 пол года искал. Забирал с Харькова. С доставкой обошелся 15 тыс. грн. На ОЛХ много предложений. В Сумах Сегодня всплыл ит-1м за 21 тыс. новый. Продержался 6 часов и ушол к моему колеге. Нужно смотреть и ждать свой станок.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1а616 намного жёстче чем тв 320 для ремонта 1а616  получше будет да и в тв подшипник скольжения зачастую убитый 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.01.2017 в 23:25, Руслан Ф сказал:

Нужно смотреть и ждать свой станок.

Одна только проблема,не знаешь сколько смотреть и ждать что-бы по дешевке нормальное что-то найти. А станков хороших все меньше по нормальной цене продают,да и цена растет. Нужно каждый день мониторить чуть ли не все обьявления Украины. Давать в раздел "Куплю",будут предлагать. Потом ездить смотреть,торговаться и т.д. Процесс этот занимает много времени и нервов. Брать только с мелкими неисправностями типа эл.оборудование раграблено, нет патрона,нет резцедержки. Даже можно без задней бабки (если станок не импортный),но цена должна быть соответствующая. Какой станок брать,тут нужно прикинуть,что в основном на нем будет делаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@omp151 не горячитесь и не спешите.

Всему свое время.

А станков хватит на всех ...еще долго...вон еще пару лет и китайцы буду в чермет сдавать ))) в килограмах считать ..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я уже набрался, больше 20 шт есть. Когда брал то на "каждом углу" продавались металлообрабатывающие станки. А сейчас не то уже. Смотришь в обьявах деревянных полно,а по металлу уже стало гораздо меньше предложений чем было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1А616. Під заявлені задачі саме те. Проблеми - хороші універсали, при тому старі, результат - зазвичай вбиті в хлам. Кріпленні двигуна доведеться переробляти інакше на 99% впевнений машина ночуватиме надворі(в оригіналі він досить широкий через двигло ззаду).

16Б16. Під заявлені задачі навіть занадто хороший. Проблеми - забудьте що зможете його знайти! Принаймні не скоро і вже точно навіть близько не за вказану суму.

ИТ-1. Оптимальний для ремонтної майстерні для авто і по установочних габаритах і по оброблюваних. Проблеми - зазвичай неможливо його взяти в стані "встановив і працюєш", навіть з консерви, якість виготовлення не та. Ціна поза заявленим діапазоном. Як варіант покопатись в пошуках старших ЛТ-10/11, в ціну може і впишетесь, але проблема стосовно "встановив і працюєш" залишається при тому помножена на кількість криворуких токарів, що вбивали верстат за його вік.

1М61. Під заявлені задачі підходить в т. ч. і по ціні, їх поки ще реально зустріти занедорого. Проблем багато, як і в будь-якого вірменського девайса, в принципі все що вказано вище по ЛТ-10 переноситься й сюди.

1Е61М/ПМ/ВП; УТ-16. Оскільки сам маю УТ-шку, то напишу детально. Теж підходить під вимоги крім ціни, так, я півтора роки назад взяв за 13к, але відтоді ціни на них подуріли зовсім. Проблеми - комплектність, зазвичай набір в гітару для різьб відмінних від метрики треба замовляти, або колхозити, люнети(крім першої моделі з індексом "М", 60-их років) диковинний звір, якого в очі ніхто не бачив, гвинти подач теж не часті гості онлайн-аукціонів, але принаймні попадаються, все решта - ЗБ та крупні вузли нерідко проскакують в оголошеннях. Але стан зазвичай дуже непоганий(1Е61ПМ/ВП або УТ-16, 1Е61М зазвичай вбиті "корчі"), жорсткий, точний і при маленькій доробці компактний. Без вивішеної бабки 2м довжини і з вкороченими кріпленнями екрану за супортом впритик до стіни займає 1,1м ширини, грубо 1,6т ваги. Електрику правда обслуговувати повноцінно в таких умовах не можна, але вона там проста і не глючна.

"Кашки" спеціально не обговорюю бо і завеликі під більшість гаражів і ціни зараз... Та й написано про них в тирнетах дофіга.

Змінено користувачем Curandero
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.01.2017 в 01:49, cara сказал:

 

-бюджет планируется до 15000грн. С такими параметрами за эту сумму реально найти что то не в хлам убитое? 

 

 

за такие деньги сейчас станки такой категории уже никто не продаёт, как минимум нужно умножать на два а то и на три, и это ещё без доставки.Вообщем по моим прикидкам для того что бы можно было купить такой станок,нужно что бы у вас постоянно лежала дома не востребованная сумма около 50000грн,только так может что то попасться хорошее,станок на котором можно сразу работать,а не 3-5 лет его ещё восстанавливать, и ещё в него ввалить неизвестно какую сумму. В этом нет никакого смысла т.к нужно станок отбивать,на нём зарабатывать , а ещё и клиентов набить, А жизнь слишком коротка чтобы такими глобальными ремонтами станков заниматься. Мы здесь все понемногу хорахоримся типа мне для " хобби" а не для работы, типа когда никогда болтик-гаечку проточить, давайте не будем себя обманывать, на данный момент это наше "хобби" в гараже, т.е токарный станок, сверльный, глядишь и фрезер нарисовался -"ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ".

Кто нибудь пробовал на вскидку посчитать сколько денег лежит у нас в гараже? я имею ввиду станки и стоимость оснастки,которая в разы превышает стоимость станков.

Поэтому станок нужно сразу брать рабочий и хороший, он должен зарабатывать а не стоять для мебели

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, гера сказал:

за такие деньги сейчас станки такой категории уже никто не продаёт, как минимум нужно умножать на два а то и на три, и это ещё без доставки.Вообщем по моим прикидкам для того что бы можно было купить такой станок,нужно что бы у вас постоянно лежала дома не востребованная сумма около 50000грн,только так может что то попасться хорошее,станок на котором можно сразу работать,а не 3-5 лет его ещё восстанавливать, и ещё в него ввалить неизвестно какую сумму. В этом нет никакого смысла т.к нужно станок отбивать,на нём зарабатывать , а ещё и клиентов набить, А жизнь слишком коротка чтобы такими глобальными ремонтами станков заниматься. Мы здесь все понемногу хорахоримся типа мне для " хобби" а не для работы, типа когда никогда болтик-гаечку проточить, давайте не будем себя обманывать, на данный момент это наше "хобби" в гараже, т.е токарный станок, сверльный, глядишь и фрезер нарисовался -"ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ".

Кто нибудь пробовал на вскидку посчитать сколько денег лежит у нас в гараже? я имею ввиду станки и стоимость оснастки,которая в разы превышает стоимость станков.

Поэтому станок нужно сразу брать рабочий и хороший, он должен зарабатывать а не стоять для мебели

 

10000% за. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, гера сказал:

 Мы здесь все понемногу хорахоримся типа мне для " хобби" а не для работы, типа когда никогда болтик-гаечку проточить, давайте не будем себя обманывать, на данный момент это наше "хобби" в гараже, т.е токарный станок, сверльный, глядишь и фрезер нарисовался -"ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ".

Кто нибудь пробовал на вскидку посчитать сколько денег лежит у нас в гараже? я имею ввиду станки и стоимость оснастки,которая в разы превышает стоимость станков.

 

 

Да, полноценный вход в металлообработку дорогой. Посчитаю по себе (чтоб без астрального коня в вакууме):

 

1) Токарный станок 1И611П (вместо него мог быть какой угодно другой, но из категории малый промышленный станок, хоббийные станки я не воспринимаю серьезно). Довести до ума (до паспортной точности) и облагородить - где-то 50...55 тыс (или купить уже готовый, кому как повезет, но цифра будет примерно той же). Плюс оснастка еще где-то пускай 5 тыс. Итого пусть за вариант стал и работай - 60 тыс....

2) Фрезерный станок 676п (вместо него и т.д... :D ). Тоже где-то туда-же - 50-55 тыс.. Плюс оснастка (а тут все покруче, т.к. надо и поворотный стол и УДГ) еще пускай тыс 15-20... Итого не менее 70 тыс.

3) Сверлильный 2м112. С покупкой, переборкой, доводкой (с самозажимным хорошим патроном 1-16мм да фрезерными тисками 160мм, через плиту-переходник)... Вышел где-то 12 000...

4) Плюс попутно инструментальная тумба, пару столов, пару стеллажей, точило, круги, наждачка, метизы и т.д... Еще тысяч 20 наберется, уж поверьте. 

 

Итого такая небольшая мастерская (без термички) выходит под ключ не менее 160 000 грн. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не фатает  заточных и плоскошифа еще 40000. и того = 200000

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие ещё сайты кроме олх стоит мониторить? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Гараж 512 сказал:

вон еще пару лет и китайцы буду в чермет сдавать ))) в килограмах считать ..

Сумніваюся.

То совкові станки оплачувала держава, людям діставалися а халяву і тому їх не цінують.

А на китайські є орієнтир ціни. Новий на фірмі коштує 50 тис., у мене б/у хай буде за 40 тис.

Хоча, все може бути. Хто станок не купував за гроші, а отримав в спадщину може і просто викинути, щоб не займав місця.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку