Станислав

Литье из эпоксидной смолы.

14 повідомлень у цій темі

Добрый вечер.

Затеял некоторое время назад изготовление отливки. Конкретно, пялец к вышивальной машинке.

Уже много чего перепробовал, много экспериментов провел. Есть несколько вопросов. Информации в интернете нет, общение с теми кто занимается похожем, тоже никакой конкретики не дает. Короче лепят, что получается, никто не вникает в суть. На все вопросы один ответ: "хз, нада пробовать".

Отливку делаю из модифицированной эпоксидки. Армирование - кевларовый рукав. Литье объемное, т.е. не просто пропитка и формовка по основе. А литье в модель, в которую заложен рукав.

Собственно вопросы.

1. Влияет ли термообработка на механические свойства. Или это просто ускорение полимеризации?

2. Если сделать термообработку через несколько суток после заливки, улучшатся ли свойства? Или делать сразу?

3. Адгезия эпоксидной смолы к кевлару и карбону и стеклоткани разная? Или материал не зависит.

Благодарен за советы.

UPD. Адгезия усиливается с течением времени? Термообработка усиливает ее?

Змінено користувачем Станислав
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какая смола? В идеале ищите ровенг из термореактивной смолы. Кевлар намного хуже пропитывается по сравнению с углем или стеклом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, aegis сказал:

А какая смола? В идеале ищите ровенг из термореактивной смолы. Кевлар намного хуже пропитывается по сравнению с углем или стеклом

Смола Epoxy520 . Как ровинг мне поможет?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

однозначно сказать не могу,но из собственного опыта с Лоритом

1.влияет,после 24-х часов проводили термообработку в печи при температуре 90градусов

2. пробовали результат хуже

3. адгезия как по мне у всех материалов хорошая,разницы я лично не заметил.

почитайте инструкцию на смолу, там должно быть всё написано. по лариту есть все данные,как что делать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, 41292 сказал:

однозначно сказать не могу,но из собственного опыта с Лоритом

1.влияет,после 24-х часов проводили термообработку в печи при температуре 90градусов

2. пробовали результат хуже

3. адгезия как по мне у всех материалов хорошая,разницы я лично не заметил.

почитайте инструкцию на смолу, там должно быть всё написано. по лариту есть все данные,как что делать.

Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Станислав сказал:

Спасибо.

вообще,найдите авиамоделистов у себя в городе,там всё вам подробно раскажут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, 41292 сказал:

вообще,найдите авиамоделистов у себя в городе,там всё вам подробно раскажут.

С моделистами не общался, а вот с теми кто автотюнингом занимаются разговаривал. Говорят, что нужно пробовать. Я не против пробовать, только как мне измерить изменения?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Станислав сказал:

Смола Epoxy520 . Как ровинг мне поможет?

с такой смолой не знаком, к сожалению. Ровинг это пропитанная смолой (обычно термореактивной) ткань. выкладывай и запекай :)

20 минут назад, Станислав сказал:

Я не против пробовать, только как мне измерить изменения?

экспериментом. делайте стандартные образцы и сравнивайте прогибы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ровинг это нить составляющая ткани и никак не может быть пропитанная смолой ну по поводу термообработки - характеристики меняются и прилично, температуры и время по каждой смоле прописаны в техусловиях к примеру авиастроительные эпоксиды в часности изделия темперуются при 58 градусов с выдержкой 8 часов. Меняется температура меняется и время. Ну а по поводу пропитки разницы нету, есть разница подальшей обработки полуфабрикатов ,очень плохо в этом плане обрабатывается кивлар. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хмм может я и запамятовал название, но точно помню что были пропитанные ткани, которые хранятся в холодильнике и полимеризация при нагреве в атоклавах. блин это было 13 лет назад...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, aegis написав:

хмм может я и запамятовал название, но точно помню что были пропитанные ткани, которые хранятся в холодильнике и полимеризация при нагреве в атоклавах. блин это было 13 лет назад...

 

препрег?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

угу, наверно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Горячая смола однозначно лучше течет

Соответственно, лучше пропитывает армирующий материал

адгезия хуже не будет, факт

но существенно уменьшается время жизни смеси что не гуд

вывод - компромисс

после отверждение в рабочем диапазоне температур свойства не изменятятся после прогрева это тоже факт

Имхо смысла греть после того как -  никакого

экспериментируйте

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Волокно, как минимум, углеродное, апретируют. Тип апрета подбирают под дальнейшую смолу. Это улучшает смачиваемость при изготовлении углепластика и адгезию.

Кроме того, готовят препрег - пропитанное смолой волокно.  В виде ровинга, лент, тканей, нитей...  Так что выбирая волокно для ответственных вещей - обращайте внимание на апрет. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку