wm_poltava

Небольшой ленточный станок по металлу своими руками

71 повідомлення у цій темі

Приветствую всех создателей металлической стружки и вообще всех кто интересуется!

Представляю вашему вниманию, очень сильно облегчающий жизнь в пределах небольшой хоббийной мастерской, ленточнопильный станочек по металлу, из серии (как говорил Дядько Максим) - "пан мав час, пан мав натхнення":) Тема не нова на форуме, уже есть прекрасный, довольно таки большой, самодельный экземпляр. Мой конечно по меньше будет, менее красивый, но все же он самодельный, а значит, как я думаю, его место на данном форуме, в данном разделе:) 

Станок начал создавать примерно с января-февраля месяца где то. Дело шло очень неспешно, да и вообще станок не что иное как чисто моя личная импровизация (в плане материалов конечно же и варианта исполнения, не конструкции, она стандартная), так как на тот момент, вышеупомянутой темы тут еще не было, а когда она появилась, "фундамент" уже был заложен, да и в интернете как то не особо информации сразу удалось найти, только почти уже к завершению проекта откопал как на русском чипе, так и на некоторых зарубежных форумах аналогичные темы. Так вот не столько пошло времени на работу, как на выделение финансов, поиск подходящих материалов и вообще раздумий над тем как оно и что будет, естественно в итоге я столкнулся с множеством разных нюансов, что в свою очередь принесло мне немалый опыт. Возможно кто то в данный момент создает чего то подобное и мои советы будут ему как нельзя к стати, а возможно просто кому то интересно посмотреть что из этого всего вышло. Ну что же, я сделал небольшое видео и если вдруг у кого начнут после его просмотра возникать какие вопросы, милости прошу, сделаю фото, покажу, расскажу. В общем смотрим видео, ругаем, критикуем, интересуемся, спрашиваем;)

 

43

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочек зачетный. Ставлю плюс. Единственно не понял мудрость с гидросистемой. Должна быть простейшая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Grif сказал:

Станочек зачетный. Ставлю плюс. Единственно не понял мудрость с гидросистемой. Должна быть простейшая.

Спасибо. А на счет гидросистемы, так вроде бы все и есть просто, поднял маятник, перекрыл кран, застыла пила в определенном положении, приоткрывая кран регулируется скорость подачи, кран обычный, игольчатый, как на всех пилах заводского производства в принципе, за исключением только того что добавлен расширительный бачок, хотя можно и без него было обойтись конечно же:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот я бачок и имел ввиду. Хотя хуже с ним не будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Grif сказал:

Вот я бачок и имел ввиду. Хотя хуже с ним не будет.

Во, во, именно с такими размышлениями я его и устанавливал, да и место на кронштейне как раз было, отверстия готовые под стяжку, прямо стал как там и был:))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая работаB|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вашому терпінню можна тільки позавидувати Білою завистю. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ZubTech, лейтенант

Спасибо!

Змінено користувачем wm_poltava
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На сколько увело на 130мм чугуна?

Надо было сразу под 27мм ленту ваять. Он минимум в 10 раз стоит дороже. чем под 13мм ленту. А крови не намного бы больше выпил. Но то ж инструмент, а это разочарование со временем будет.

И щиток на ленту надо, а то она выскакивает иногда и лопается. А зубы у нее быстрорез.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачетный станочек, с душой подход!

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Дядя Уєф сказал:

На сколько увело на 130мм чугуна?

Надо было сразу под 27мм ленту ваять.

Я того же мнения.

Просил знакомого порезать кубики под пресс думал все будет красиво. В итоге пришлось торцевать на токарном и желание покупать ленточку отпало .

Купил БУ торцовку под металлический диск. Но тут вылезла другая проблема сами диски очень дорогие :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под 27-е полотно детали пилы в станки которыми делалось, не влезут.

 

Когда резали чугуний, какая скорость резания и размер зуба?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

На сколько увело на 130мм чугуна?

Надо было сразу под 27мм ленту ваять. Он минимум в 10 раз стоит дороже. чем под 13мм ленту. А крови не намного бы больше выпил. Но то ж инструмент, а это разочарование со временем будет.

И щиток на ленту надо, а то она выскакивает иногда и лопается. А зубы у нее быстрорез.

На сколько увело сказать сложно, хотя бы потому, что второй торец был отпилен как попало, да и этот пил был одним из первых, можно сказать еще с "дрожащими" руками:), при этом блинчик этот еще даже не обрабатывал на токарном, в общем и примерно сказать затрудняюсь. Да и это как бы краш тест для данной пилы, у нее не хватает по хорошему высоты данный кругляк пилить, реальный максимум 125-126мм, дальше полотно ложится на заготовку, а если защиту еще поставить, то и того меньше выйдет. На счет большего, ну тут уже начинаются сложности как минимум с изготовлением шкивов, так как диаметр такой мой твш-3 уже не берет к сожалению, все что смог, это поднять переднюю бабку до 108мм, показателя ТВ-4, дальше некуда. В общем проект данной пилы был четко заточен под мою маленькую мастерскую и не коммерческое использование, весь расчет только на свои силы, обращаться к кому либо с большими станками нет не желания, не терпения, да и самому сделать все намного прикольней:) А будет большая мастерская, тогда будет и пила соответствующая изготовлена, как уже писал выше, опыт теперь имеется. 

26 минут назад, Artem сказал:

Зачетный станочек, с душой подход!

 

Спасибо. Очень приятно.

25 минут назад, Fler26 сказал:

Я того же мнения.

Просил знакомого порезать кубики под пресс думал все будет красиво. В итоге пришлось торцевать на токарном и желание покупать ленточку отпало .

Купил БУ торцовку под металлический диск. Но тут вылезла другая проблема сами диски очень дорогие :)

В принципе выше уже все описал, добавить могу только что торцую после пилы по любому на токарном или фрезерном обработка идет, да и цель основная была, это просто разрезать металл в общем то, так как твш-3 у меня хиленький и отрезать на нем одно мучение, на фрезерном тоже не удобно и долго, а так теперь просто красота:)

25 минут назад, Константин Е сказал:

Под 27-е полотно детали пилы в станки которыми делалось, не влезут.

 

Когда резали чугуний, какая скорость резания и размер зуба?

Спасибо за верное замечание;) Размер зуба с постоянным шагом 4, скорость самая маленькая из возможных, по моим прикидкам должна быть в районе 15-18м в минуту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хороша робота, поставив плюсик.

Зауважу тільки, при пилянні чавуну, деяких пластмас, графіту СОЖ не потрібна.

Так по крайній мірі пишуть в керівництві на на стрічкову пилку JET.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, mmad2 сказал:

Хороша робота, поставив плюсик.

Зауважу тільки, при пилянні чавуну, деяких пластмас, графіту СОЖ не потрібна.

Так по крайній мірі пишуть в керівництві на на стрічкову пилку JET.

Спасибо за плюсик и за замечание, очень к стати оно, так как на видео нет, но после донного кругляка, в скорости резал чугунную чушку, размером 140х40мм, сож не использовал и таки да, рез получается чище и идет процесс как мне показалось быстрее. В прочем попилив в свое время все тот же 130 кругляк в ручную ножовкой по металлу (на видео эти мучительные пропилы до отколотого видны:)) могу так же заметить, что добавление сож облегчает движение рукой, но ощущение такое, как будто начинаешь елозить на одном месте почти:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличный станок! Так держать!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарний ствночок получився. Чавун можна різати на більшій швидкості,  хочаб 40 м/хв 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снимите пожалуйста видео с размерами деталей, или фото-чертежи.как она пилит это понятно.а как она устроена и ее ньюансы при самостоятельном изготовлении мне неизвестны.хочю такую изготовить, но с чего начать незнаю.от чего редуктор ?какой мощьности мотор ?какой диаметр шкивов лучше под широкое полотно ?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, wm_poltava сказал:

Размер зуба с постоянным шагом 4,

Вот тут хотелось бы разобраться детальнее.

Недавно, приобрел пилу(ФДБ-115) с полотном 13х0,65. У дилера сразу признались, шо полотно никакое и рекомендовали приобрести нормальное. Начал поиски. Поиски бустро увенчались успехом. Менеджер(явно эффективный) много наговаривался о полотнах, но я уловил то, что для данного полотна(13х0,65) бывает два вида по величине зуба, и никакого выбора под материал(нержа, сталь, цветнина). Все просто универсальные и все тут. Пила, понимаешь, не промышленная. 

Смирился. Все равно промышленная не поместится в "цеху". За бюджет вообще молчу :)

Итого, выяснил, шо есть два вида- 6-10 и 10-14\дюйм. 

Поставил 6-10. Не, ну оно конечно да! прут д16т диаметром 40мм за 80 секунд, или за 70 с СОЖ. Но на самой быстрой скорости. 

Ага... Теперь вернусь к разговору с менеджером по продаже полотен. Он сказал, что крупнее зуба для данного размера полотна не бывает. И вот тут я вижу- "четвертый размер"! 

Теперь вопрос. Есть ли де информация, вменяемая, по полотнам, какие величины зуба, постоянный/переменный шаг? И самое главное- у нас! То есть, пошел(прислали по почте) и купил. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 41292 сказал:

Отличный станок! Так держать!

Спасибо. Буду стараться:)

1 час назад, VoVaN сказал:

Гарний ствночок получився. Чавун можна різати на більшій швидкості,  хочаб 40 м/хв 

Спасибо, от Вас вдвойне приятно это слышать:) На счет чугуна так же благодарю за замечание, сам вот сегодня только смотрел таблицы по полотнам и обнаружил что да, нужно было на среднем положении ремня смело пилить, на будущее обязательно учту.

50 минут назад, сергей-к сказал:

Снимите пожалуйста видео с размерами деталей, или фото-чертежи.как она пилит это понятно.а как она устроена и ее ньюансы при самостоятельном изготовлении мне неизвестны.хочю такую изготовить, но с чего начать незнаю.от чего редуктор ?какой мощьности мотор ?какой диаметр шкивов лучше под широкое полотно ?

Ок. Чертежи в скором времени постараюсь сделать и выложить, но быстро не обещаю, основные же параметры есть в видео (правда немного быстро аннотации исчезают, лучше ставить на паузу). Кратко: редуктор на половину самодельный, на барахолке была куплена недорого червячная пара от какого то редуктора, с передаточным 1:30, ну а дальше все просто, разметка и растачивание отверстий под подшипники на нгф и подгонка этого всего дабы ничего не терло, не клинило, червячное колесо как и ведущий шкив стоят на общем валу на двух радиальных подшипниках, а червяк на двух конических  роликовых. Мощность двигателя указана в видео - 750Вт асинхронник 220в, диаметр шкивов у меня вышел 173мм в месте посадки полотна, плюс бортик 2-3мм, а в идеале чем больше тем лучше, если бы сейчас стал делать еще одну пилу под полотно 13мм то брал бы 190мм как минимум, ну а оптимально 200, имхо конечно. Под широкое полотно 27мм, упомянутое выше, думаю лучше зайти в тему к VoVaN

 

15 минут назад, Константин Е сказал:

Вот тут хотелось бы разобраться детальнее.

Недавно, приобрел пилу(ФДБ-115) с полотном 13х0,65. У дилера сразу признались, шо полотно никакое и рекомендовали приобрести нормальное. Начал поиски. Поиски бустро увенчались успехом. Менеджер(явно эффективный) много наговаривался о полотнах, но я уловил то, что для данного полотна(13х0,65) бывает два вида по величине зуба, и никакого выбора под материал(нержа, сталь, цветнина). Все просто универсальные и все тут. Пила, понимаешь, не промышленная. 

Смирился. Все равно промышленная не поместится в "цеху". За бюджет вообще молчу :)

Итого, выяснил, шо есть два вида- 6-10 и 10-14\дюйм. 

Поставил 6-10. Не, ну оно конечно да! прут д16т диаметром 40мм за 80 секунд, или за 70 с СОЖ. Но на самой быстрой скорости. 

Ага... Теперь вернусь к разговору с менеджером по продаже полотен. Он сказал, что крупнее зуба для данного размера полотна не бывает. И вот тут я вижу- "четвертый размер"! 

Теперь вопрос. Есть ли де информация, вменяемая, по полотнам, какие величины зуба, постоянный/переменный шаг? И самое главное- у нас! То есть, пошел(прислали по почте) и купил. 

Давайте разберемся:) Сразу оговорюсь, написанное далее, не в целях рекламы. Все полотна биметалические М42 были куплены в Украине, 2 полотна на олх 8/12 и 6/10, очень приятная девушка в общении, как я понял менеджер -  https://www.olx.ua/list/user/6HMzq/ (есть они и на пром.юа, "Интер Плюс"). Ну и 2 полотна брал на пром.юа https://pila-vvf.com/ шаг 10/14 и вышеупомянутое с постоянным шагом 4, тоже все оперативненько организовали. Пока всеми полотнами доволен, еще не одно не треснуло и зубья все целые, но пользуюсь с месяц только, пилил не много. Хотя 8/12 купил самым первым и оно ходило больше всех, при этом пилил вроде бы 65-ю сталь (точную маркировку не знаю), которой принесли немного, "угостили", а применяют на предприятии, делают из нее современные пружины, местного разлива:)) на токарном когда ее точу, ну не знаю, я то полный профан конечно, но блин, вк-8 и т15к10 резцы только успеваю затачивать, садит ужас просто, при этом сож даже особо не помогает, в общем мрак, ну а полотно пока живое, но время покажет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,будем ждать чертежей

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, wm_poltava сказал:

диаметр шкивов у меня вышел 173мм в месте посадки полотна, плюс бортик 2-3мм, а в идеале чем больше тем лучше, если бы сейчас стал делать еще одну пилу под полотно 13мм то брал бы 190мм как минимум, ну а оптимально 200, имхо конечно.

З якого матеріалу краще робити шківи? Чавун сірий піде? Зношуватись швидко від тертя полотна не буде? 

Друге питання: який привід гідросистеми? На відео окрім бачка і циліндра нічого не видно, що куди і як.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Ігрек сказал:

З якого матеріалу краще робити шківи? Чавун сірий піде? Зношуватись швидко від тертя полотна не буде? 

Друге питання: який привід гідросистеми? На відео окрім бачка і циліндра нічого не видно, що куди і як.

 По моему скромному мнению, раз чугунные шкивы ставят на ленточные станки (по крайней мере класса до ф125мм) то это и есть самый оптимальный вариант, но я делал по принципу самого наименьшего сопротивления, купил два блина для штанги по 2,5кг, ну и проточил, обточил на токарном за одну установку. Надо так же не забыть упомянуть о том что блины данного типа изготавливаются видимо литьем и это литье просто ужасное, фактически сравнимо с протачиванием после сварки электродом, местами сырая сталь, местами каленая,  а местами еще и пустоты открываются. Но плюс данных шкивов в том, что они имеют отверстия для удобного хвата не только рукой, но и обратными кулачками 125-го патрона, а так же имхо, их неубиваемость, стружка не налипает и износ пока не замечен (но это может только пока, а со временем и появится). Но если полотно натянуть слабовато, то было что проскальзывало, из-за чего был сделан простенький тензометр и обнаружив что я попросту недотягиваю немного полотно то рекомендуемых значений, стал натягивать сильнее, после чего проскальзывания прекратились.

 Ну а на второй вопрос о гидросистеме, попробую ответить ниже, фотографиями, если же все равно останутся вопросы, то будем углубляться еще сильнее в эту тему:)

DSC04444.jpg

DSC04446.jpg

DSC04447.jpg

DSC04448.jpg

DSC04449.jpg

DSC04451.jpg

DSC04454.jpg

DSC04456.jpg

DSC04462.jpg

DSC04464.jpg

DSC04467.jpg

DSC04468.jpg

DSC04469.jpg

DSC04470.jpg

DSC04471.jpg

DSC04472.jpg

DSC04474.jpg

DSC04476.jpg

DSC04477.jpg

DSC04478.jpg

DSC04479.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, можно фото полотна с шагом 4 ? Хорошо бы на фоне линейки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

Если есть возможность, можно фото полотна с шагом 4 ? Хорошо бы на фоне линейки. 

Пожалуйста

DSC04518.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку