Artem

Куплю настольный токарный станочек

62 повідомлення у цій темі

@Artem , удачи! Тему и фото по восстановлению обязательно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, bioname сказал:

"хочу продать" у нас в барахолке, делаете лот, и можно здесь ссылку.

Ок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Relax72 сказал:

Одно непонятно,это ради чисто спортивного интереса?

Ввалить 5000 грн в металлолом,что бы ещё как минимум 5000 грн вложить в него дополнительно,и всё это с очень сомнительным результатом в итоге.

 

Присоединюсь... Процитировал Relax72 только потому, что это на мой взгляд общее мнение - ничего личного. Странно, я пришел на форум только потому, что он chipmaker (каковым себя и считаю), а не "токарь", "фрезеровщик" и т.п.  И таки да, именно спортивный интерес. А что еще движет хоббистом-железячником? Полностью поддерживаю ТС. Я лично так и поступил, примерно в том-же бюджете, с такими-же накладными расходами. Не жалею ни секунды! Сейчас мой твшка превратился в классного гаражного помошника, кстати, с параметрами (в большинстве) выше паспортных. А доморощенному перфекционизму нет предела, значит скучать не придется...

ТС, выбирайте комплектуху по максимуму - и в бой.   

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, IgorKu сказал:

 

Присоединюсь... Процитировал Relax72 только потому, что это на мой взгляд общее мнение - ничего личного. Странно, я пришел на форум только потому, что он chipmaker (каковым себя и считаю), а не "токарь", "фрезеровщик" и т.п.  И таки да, именно спортивный интерес. А что еще движет хоббистом-железячником? Полностью поддерживаю ТС. Я лично так и поступил, примерно в том-же бюджете, с такими-же накладными расходами. Не жалею ни секунды! Сейчас мой твшка превратился в классного гаражного помошника, кстати, с параметрами (в большинстве) выше паспортных. А доморощенному перфекционизму нет предела, значит скучать не придется...

ТС, выбирайте комплектуху по максимуму - и в бой.   

Спасибо за поддержку. Я раньше тоже был диванным критиком - возмущался, восхищался, советовал и тд. А мне в ответ некоторые говорили: а ты, что то сделал своими руками? Вот тогда я и решил перейти от слов к делу. Целый и в хорошем состоянии может купить каждый, а вот дать вторую жизнь несправедливо сданому на металлоприемку токарнику не каждый сможет. Да и не хочу, что бы китайцы плавили это дело на разную ширпотребщину ( понимаю, что капля в море, но начну с себя, ну и рукастых людей тоже хватает).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, это очень хорошо поднять станок по сути с куска (мет-лома) мало пригодного для использования по назначению. Но имхо, а не проще тогда его изготовить с нуля, коль предполагается такая большая работа и есть доступ к фрезерному и токарному пром оборудованию, всяко лучше можно сделать от того что существует.

В станках есть такое правило по восстановлению их работоспособности

 пока один человек восстанавливает станок до работоспособности включил и работай

другой берет кредит, если совсем печаль и нет денег. И покупает новый, и пока первый восстановит свой, второй успевает обычно трижды отбить и кредит и помещение купить которое было вначале в аренде.

 

Судить вам чего вы хотите от этой жизни, мнимо помочь кому то из бабушек поднести ведро с водой разлив его на пороге и поранив себе ногу, или раз потратится и провести ей в дом воду, что бы уже никто те ведра ей не носил.

 

А прочтя это подумайте, где будет больше реальной пользы на единицу времени у вас, коль есть энтузиазм и много свободного времени.

Восстановлением стоит заниматься если это основная работа, если для хобби, жаль будет потраченного времени. Да и не сможете потом на том детище работать по полной, будет его жаль, а зачем он тогда нужен? в качестве мебели что ли. Если так, то не проще просто не рабочий покрыть лаком с краской и установить где в комнате как экспонат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OLEG г.Полтава сказал:

Да, это очень хорошо поднять станок по сути с куска (мет-лома) мало пригодного для использования по назначению. Но имхо, а не проще тогда его изготовить с нуля, коль предполагается такая большая работа и есть доступ к фрезерному и токарному пром оборудованию, всяко лучше можно сделать от того что существует.

В станках есть такое правило по восстановлению их работоспособности

 пока один человек восстанавливает станок до работоспособности включил и работай

другой берет кредит, если совсем печаль и нет денег. И покупает новый, и пока первый восстановит свой, второй успевает обычно трижды отбить и кредит и помещение купить которое было вначале в аренде.

 

Судить вам чего вы хотите от этой жизни, мнимо помочь кому то из бабушек поднести ведро с водой разлив его на пороге и поранив себе ногу, или раз потратится и провести ей в дом воду, что бы уже никто те ведра ей не носил.

 

А прочтя это подумайте, где будет больше реальной пользы на единицу времени у вас, коль есть энтузиазм и много свободного времени.

Восстановлением стоит заниматься если это основная работа, если для хобби, жаль будет потраченного времени. Да и не сможете потом на том детище работать по полной, будет его жаль, а зачем он тогда нужен? в качестве мебели что ли. Если так, то не проще просто не рабочий покрыть лаком с краской и установить где в комнате как экспонат.

Совет вроде хорош, но видно так ничего и не поняли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То же не соглашусь с Олегом. Восстановление станка очень даже увлекательное и познавательное хобби. Когда можно все попробовать своими руками. Из своего хоббийного опыта посоветую брать все же маленький станок или небольшой. Для начала. И инструмент дешевле, и объем работ меньше. Лучше начинать со школьников. У них станины не каленные. Но, присоединяюсь к @IgorKu  и другим советовавшим, лучше выбрать менее убитый с максимальной комплектацией. Ибо хобби станет довольно дорогим удовольствием или не получится восстановить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem Может вы не правильно поняли посыл.

Никто не против восстановления оборудования. Даже очень ЗА.

Но,не имея ни малейшего в этом опыта существует риск 90% что вы тот металлолом что купите превратите в более красивый металлолом. 

Ничего личного,но если нет опыта,то его нужно приобретать. А вам придётся свой купленный убитый станочек использовать в виде учебного пособия.

Да,опыт появится,но возникает вопрос,а нужен ли этот опыт вам в дальнейшем? Если планируете этим заниматься вплотную,то безусловно нужен. А если ради того,что бы из убитого станка сделать себе куклу с идеальной работой...дорогое удовольствие.

Вам только линейки и плиты с шаберами выкатят в стоимость рабочего станочка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

@Artem Может вы не правильно поняли посыл.

Никто не против восстановления оборудования. Даже очень ЗА.

Но,не имея ни малейшего в этом опыта существует риск 90% что вы тот металлолом что купите превратите в более красивый металлолом. 

Ничего личного,но если нет опыта,то его нужно приобретать. А вам придётся свой купленный убитый станочек использовать в виде учебного пособия.

Да,опыт появится,но возникает вопрос,а нужен ли этот опыт вам в дальнейшем? Если планируете этим заниматься вплотную,то безусловно нужен. А если ради того,что бы из убитого станка сделать себе куклу с идеальной работой...дорогое удовольствие.

Вам только линейки и плиты с шаберами выкатят в стоимость рабочего станочка.

ТС это хобби но с дальнейшей прибылью, так как в свободное время ремонтирую разный электро инструмент (который покупаю поломанный) и вот часто нужен токарный станок, а к токарю постоянно бегать не панацея. Так, что хочу совместить хобби с работой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Relax72 сказал:

Вам только линейки и плиты с шаберами выкатят в стоимость рабочего станочка.

Это точно. Но опыт может пригодиться. Кто знает, как карта ляжет.

 

Но лишнего энтузиазма не надо. То есть "не навредить". Много видео есть, где ребята не имея понятия о геометрии станка шабрят все подряд. Да еще те поверхности, которые обычно закрашиваются. Нет плиты, берут кусок гранита. Повертели в руках - ровный, и вперед. Нужно читать литературу, форумы. Изучать предмет. Как собиратели монет или марок - изучают историю, географию, чеканку, полиграфию и т.д.. Тоже хобби.

 

Тогда, если не получится, есть шанс честно продать "пациента", в противном случае уже точно отправится в металлолом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я совершенно за, и абсолютно не против восстановления если этого хочет ваша душа, просто не правильно был понят мой пост.

Просто пока вы будете как пишите спасать нечто с металолома, что бы не досталось китайцу на значки, китаец не будет дураком, а купит новое оборудование по производству метизов коль со значками лажа и по вашей вине ему не досталось те 100 кг чермета.

Внимательно прочтите, и осознайте в моем посте о бабушке и медвежьей услуге с водой, не надо носить воду ведрами когда можно проложить трубу.

Как раз что то спасая и тратя на это  в сотню раз больше времени вы и даете тому же китайцу дополнительную фору. И пока вы будете спасать один станок, они изготовят их тысячи тысяч с сырья закупленного в другом месте.

 

Вы лучше изготовьте тот станок с нуля, если у вас лежит к этому душа, но с лучшими характеристиками чем у тех что есть в металоломе. Вот это будет не зря потраченное время, ибо то что есть не совсем то что нужно по многим показателям. И за время постройки станка появятся знания, как , где и что нужно делать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Artem сказал:

ТС это хобби но с дальнейшей прибылью, так как в свободное время ремонтирую разный электро инструмент (который покупаю поломанный) и вот часто нужен токарный станок, а к токарю постоянно бегать не панацея. Так, что хочу совместить хобби с работой.

Тогда хобби это будет достаточно дорогостоящим.

Помимо денег нужных для ремонта и доукомплектации станка нужна ещё сумма примерно равная стоимости станка на покупку оснастки и инструмента для работы на этом станке.

Голый станок это всего лишь предмет интерьера,и не более того.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, OLEG г.Полтава сказал:

 

 

Вы лучше изготовьте тот станок с нуля, если у вас лежит к этому душа, но с лучшими характеристиками чем у тех что есть в металоломе. Вот это будет не зря потраченное время, ибо то что есть не совсем то что нужно по многим показателям. И за время постройки станка появятся знания, как , где и что нужно делать.

Кстати да.

Уж лучше делать станок с нуля. Зато полностью под себя и свои потребности.

И по деньгам не так заметно,ибо узлы делаются постепенно,и траты на них постепенные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня, за время восстановления двух токарных станков, появились знания что делать самому токарный по металлу не нужно.

 

Хозяину темы, при его роде занятий, станочек точно нужен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гляньте лучше на ютубе видео нашего коллеги. Он один восстанавливал, а один использовал новый, (мейд ин чайна) .

Сделайте выводы, вы первобытный человек и вам все равно какой формы будет дубина для добычи мамонта, ведь у вас для добычи того мамонта есть целое племя с дубинами, и не важно что десяток тот мамонт задавит. Или вы современный человек, и вам дубина не нужна когда есть превосходная винтовка которая валит того мамонта с пол км за секунду.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OLEG г.Полтава сказал:

Восстановлением стоит заниматься если это основная работа, если для хобби, жаль будет потраченного времени

Очень узко мыслите, восстановление станков это такое же увлекательное хобби как и работа на них, работа не только и не столько для зароботка, но и для удовольствия от работы на восстановленном своими руками!

PS. Изготовление с нуля, кстати, то же может быть хобби, только знаний и оборудования надо много больше, а значит и затрат стартовых много больше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Золотые слова, на счет (стартовых затрат, требуемого оборудования и знаний с умением).

 

Это как один ходил по рынку и постоянно покупал старые запчасти на современную машину, ведь новые в половину дороже, и ни че что старые нужно менять каждый год а новые стоят пять лет, фигня говорит, я за пару дней сам все заменю. И вот один раз он психонул и купил новые, и заехал на сто что бы сменили, и почему то перестал покупать все б.у. Спросил почему, ответил а ну его .... я день с ним мудохаюсь а то за пять минут установили, то постоянно там чего то меняй, а то поставил новое и забыл.

 

Скажу честно, как бывший коллекционер, а это то же (хобби), никогда не будешь с предметом хобби делать то что любой другой обыватель сделает не задумываясь, особенно если то нечто делалось своими руками очень долго. Вплоть до того, что кто то обопрется не так о станок, то сразу получит гаечным ключом в лоб. А нет смысла трястись над тем станком когда от него нужна именно отдача. С предметом хобби такой номер не пройдет, и не дай бог на него лишняя пылинка села. Какой же это будет помощник?

 

Это не пустые слова, я знаю чего говорю, и так поступают все без исключения если затрачено на восстановление очень много времени и сил.

Так стоит поступать как хочет т.с.  с очень редкими до революционными станками, но не с тем что хочет автор темы, ему путь один на миски и казанки, с них больше будет толку на единицу времени.

Нужен помощник, значит новое, год поработал на убой и продал, пускай тот у кого это хобби возится с тем восстановлением да оббивает себе о (горячие) железки руки. Токарь должен давать план стране, как и станок сиюсекундно, если это не музейный экспонат конечно. Тем более автор темы собирается его использовать по назначению, да он скорее палец себе вывернет чем чему то позволит хоть как царапнуть станину или что еще. И скажите что не прав, это касается тех кто реально восстановил станки в виду хобби, а не кое как лишь бы работало, опять же с кое каким какчеством. Я сам бы скорее дал прибить себе заготовкой руку чем дать ей лупонуть по станине которую пол месяца шабрил, если там к примеру ямы были в 0,5мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OLEG г.Полтава сказал:

Золотые слова, на счет (стартовых затрат, требуемого оборудования и знаний с умением).

 

Это как один ходил по рынку и постоянно покупал старые запчасти на современную машину, ведь новые в половину дороже, и ни че что старые нужно менять каждый год а новые стоят пять лет, фигня говорит, я за пару дней сам все заменю. И вот один раз он психонул и купил новые, и заехал на сто что бы сменили, и почему то перестал покупать все б.у. Спросил почему, ответил а ну его .... я день с ним мудохаюсь а то за пять минут установили, то постоянно там чего то меняй, а то поставил новое и забыл.

 

Скажу честно, как бывший коллекционер, а это то же (хобби), никогда не будешь с предметом хобби делать то что любой другой обыватель сделает не задумываясь, особенно если то нечто делалось своими руками очень долго. Вплоть до того, что кто то обопрется не так о станок, то сразу получит гаечным ключом в лоб. А нет смысла трястись над тем станком когда от него нужна именно отдача. С предметом хобби такой номер не пройдет, и не дай бог на него лишняя пылинка села. Какой же это будет помощник?

 

Это не пустые слова, я знаю чего говорю, и так поступают все без исключения если затрачено на восстановление очень много времени и сил.

Так стоит поступать как хочет т.с.  с очень редкими до революционными станками, но не с тем что хочет автор темы, ему путь один на миски и казанки, с них больше будет толку на единицу времени.

Нужен помощник, значит новое, год поработал на убой и продал, пускай тот у кого это хобби возится с тем восстановлением да оббивает себе о (горячие) железки руки. Токарь должен давать план стране, как и станок сиюсекундно, если это не музейный экспонат конечно. Тем более автор темы собирается его использовать по назначению, да он скорее палец себе вывернет чем чему то позволит хоть как царапнуть станину или что еще. И скажите что не прав, это касается тех кто реально восстановил станки в виду хобби, а не кое как лишь бы работало, опять же с кое каким какчеством. Я сам бы скорее дал прибить себе заготовкой руку чем дать ей лупонуть по станине которую пол месяца шабрил, если там к примеру ямы были в 0,5мм.

Мда. Вроде все по делу, а чувствую себя обос...ым.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коллеги!

Топикстартер озвучил бюджет. Соглашусь, что бюджет маловат, хотя бы пару тыщ накинуть и вариантов будет побольше. Но, хозяин барин. Ни один китаец не влезет в эту сумму. Может я не понимаю чего, но китайские видел в Эпицентре по ценам около 50 000 грн.,Размеров ТВ-16, ну и как вы его на хобби отбивать собираетесь? И главное сколько времени? Какие кредиты? Кредиты берут уже под готовый бизнес-план, или под конкретную гарантированную работу и соответственно прибыль, иначе есть большая вероятность пролететь в трубу и еще остаться должным. Топикстартеру станок нужен для хобби, и для восстановления, тоже как хобби. Ну и в любом случае это будет урок, положительный или нет, это уже не столь важно, главное его усвоить.

И правда смешно слушать советы - убитый станок не бери, лучше делай с нуля. Без обид.

Делать станок самому с нуля считаю полнейшим бредом, так как для таких целей нужна куча других станков в рабочем состоянии. А если они есть, то вопрос постройки станка с нуля сам по себе отпадает, ну разве только нужен какой-то спец станок. Не это не тот случай. И к тому же стоимость материала!

Неужели вы сами вручную сделаете станину более жесткую, чем например ТВ-16 или даже СТД-120?? Не спорю, многие смогут сделать. НО! Какие затраты по времени и по стоимости работы оборудования? Тут можно не то что китайца, можно и немца переплюнуть. Варианты из швеллера или угольника ни в какое сравнение не идут даже с в край убитой ТВ-шкой. Ни по жесткости ни по точности.

Советую присмотреться на ТВ-16, они часто пролетают. Запчастей к ним много новых делают, восстановить особых проблем не составит, но потратиться придется.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Artem сказал:

Мда. Вроде все по делу, а

А плюньте ка Вы, батенька, и не слушайте барыг бизнесьменев, а занимайтесь своим любимым хобби!

Удачи Вам!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

А плюньте ка Вы, батенька, и не слушайте барыг бизнесьменев, а занимайтесь своим любимым хобби!

Удачи Вам!

Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне кредиты эсли станок уже в пути, деньги уплачены. Будем работать с тем, что есть в наличии

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Artem сказал:

станок уже в пути

Какая модель станка, если не секрет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IvanR сказал:

Какая модель станка, если не секрет?

Почему же секрет? Не секрет - тв16 за 4500, в начале темы писал об этом. Вот жду 12 числа (доставка). И буду приступать к работе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Artem сказал:

Почему же секрет? Не секрет - тв16 за 4500, в начале темы писал об этом. Вот жду 12 числа (доставка). И буду приступать к работе.

Мониторьте почаще барахолку. Иногда проскакивают недорогие линейки лекальные и плиты.

Но всё же,лично я сторонник шлифовки станины. Остальное к ней можно и пришабрить,а вот станину лучше отдать под шлифстанок.

Дядька Максим вон какого шлиф монстра нашел)

Для твэшки и обычный шлиф станок сойдёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку