Дядя_Уеф

Насос для СОЖ современный взгляд на проблему

59 повідомлень у цій темі

Короче помпы стандартные за....ли. Гудит. давление не дает, гниют в них колеса и все остальное в случае длгого стояния без дела и т.п.

Короче включил - не работает, и давай эту какашку разбирать вместо работы. Может цивилизация уже новые методы придумала?Если у кого какое мнение есть, подайте его сюда пожадуйста. 

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

станок 1к62, 73 року. Рідна помпа. Досі працює. 1 раз поміняв підшипники.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаю ребят у которых вместо помпы стоят непогружные электробензонасосы автомобильные

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я использую аквариумную помпу. Производительность у 20-то ваттной конечно меньше чем у станочной, но и станок у меня сильно меньше "кашки". То есть, хватает с запасом. 

Если гниет родная, выточите её из нержавейки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать топливный насос от печки Запорожца.В начале 90-х,когда были проблемы с запчастями для иномарок,ставил несколько раз на а/м.Цена копеечная,менять две минуты.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не давно проскакував станок 125 сверлілка. на ньому була рідна помпа)
але тепер по темі. а хто пробував від стіралки втиснути?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене на ит-1м стоїть від пральної машини, працює тихо, напору гарний. Можу зробити фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, ОлександрS сказал:

В мене на ит-1м стоїть від пральної машини, працює тихо, напору гарний. Можу зробити фото.

зроби будь ласка. буду вдячний

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мехпила импортная 80х годов. Родной насос СОЖ приводился ремнём от шкива, заржавел и был выброшен. Поставил обычную станочную помпу 180 Вт 3000 об/мин. Работает уже 8 лет. Один раз менял статор - замёрзла вода баке и не заметил. Ну то наука будет - надо было защиту ставить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Константин Е сказал:

выточите её из нержавейки.

Ну положим ее из нержавейки не так просто выстругать. Допустим сварную сделать, но балансировка вопрос. И как звук задавить?

Обычные помпы бывают с чугунной крыльчаткой, а бывают с силуминовой. Последняя гниет. Так что, научиться ремонтировать старые помпы на 180 Ватт? У меня их штук 10 есть, но как они будут ремонтироваться? И звук как победить?   И давление хоть 0.3 атм чтобы давала, а то как шлангу с нее снял - качает , а до верха стойки СОЖ поднять не может.                       

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Ну положим ее из нержавейки не так просто выстругать. Допустим сварную сделать, но балансировка вопрос. И как звук задавить?

Обычные помпы бывают с чугунной крыльчаткой, а бывают с силуминовой. Последняя гниет. Так что, научиться ремонтировать старые помпы на 180 Ватт? У меня их штук 10 есть, но как они будут ремонтироваться? И звук как победить?   И давление хоть 0.3 атм чтобы давала, а то как шлангу с нее снял - качает , а до верха стойки СОЖ поднять не может.                       

Вот не знаю-у меня на работе,на станке,помпу вообще не слышно-пригинаться  к ней надо-чтобы услышать,работает или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чего боитесь нержавейки? Нормально она точится. Я щас тока с ней и работаю. Дюраль это для детей ??

Гремит, значить что-то касается того, чего не должно касаться. Или болтается.

Насчёт поднять сож по шлангу.... Ну, тут не столько давление наверно, сколько толщина столба жидкости. Я бы попробовал с разной толщиной шланга. У меня 20 ватт помпа с аквариума поднимает на высоту 1,4м, без звука, и приглушить немного сопло пришлось.

Змінено користувачем Константин Е
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Константин Е сказал:

У меня 20 ватт помпа

А какой там принцип у этой помпы? Она не забивается сгустками эмульсии? Какой тип эмульсии используете?

Точить то нержу не проблемно, а вот лопасти фрезеровать это проблема.

Толщина столба как раз не имеет значения, а только перепад высот или, что тоже самое, давление.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

пригинаться  к ней надо

А какая там помпа ? Обычная на 180 ВТ советская? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Дядя Уєф сказал:

А какая там помпа ? Обычная на 180 ВТ советская? 

Да,обычная,родная,на 1К62.Причем с перемотки,подшипники никто там не менял,по быстрому собрали електрики,и вот такой вот результат.Работаю каждый день,используя СОЖ.А вот для домашнего ИЖа,что то  и я задумываюсь не ставить родную,а что то придумать вместо нее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

то  и я задумываюсь не ставить родную,а что то придумать вместо нее.

Некоторое время (больше года) пользую на фрезерном таки внешний бак с насосом от фотопечатной машины. 11л/мин. Он весь напрочь из пластмассы и с магниторазвязанным ротором крыльчатки. Т.е там нет вала с сальниковым уплотнением и подшипников страдающих от жидкости.
Подобные насосы встречаются повсеместно в немецких авто в контуре отопителя салона (BMW, Mercedes, VAG).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя Уєф сказал:

Ну положим ее из нержавейки не так просто выстругать. Допустим сварную сделать, но балансировка вопрос. И как звук задавить?

Обычные помпы бывают с чугунной крыльчаткой, а бывают с силуминовой. Последняя гниет. Так что, научиться ремонтировать старые помпы на 180 Ватт? У меня их штук 10 есть, но как они будут ремонтироваться? И звук как победить?   И давление хоть 0.3 атм чтобы давала, а то как шлангу с нее снял - качает , а до верха стойки СОЖ поднять не может.                       

Зробіть з листа і забудьте:

 

pompa003.jpg

 

все чудово працює. Робив такі з алюмінію, без балансування звичайно, але не думаю, що для нєржи воно буде необхідно, маса все одно копійчана.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Curandero сказал:

маса все одно копійчана.

Але ж оберти 2850, та й стоїть вона на кіньці консольного валу завдовжки 300мм, а діаметром 16мм здаеться. Думаю, що звук звідти і береться.

17 минут назад, Одессит сказал:

Т.е там нет вала с сальниковым уплотнением

А как они по звуку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Curandero сказал:

Зробіть з листа і забудьте:

Ой чуе мое срдце, що спробую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Балхаш9 сказал:

Можно попробовать топливный насос от печки Запорожца.В начале 90-х,когда были проблемы с запчастями для иномарок,ставил несколько раз на а/м.Цена копеечная,менять две минуты.
 

У него малая производительность, он мембранный, не помню точно но что то около 25-45л/час. У меня есть видос по поводу его попытки приспособить как насос подачи смазки в подшипники передней бабки. Когда то откачивал таким бензин из бака авто :( долго но самостоятельно подымает.

Топливный насос инжекторных (погружной или не погружной) авто, там производительность вроде что то 85л (могу ошибаться), давление до 6 атмосфер, их думаю можно набрать за пиво на автосервисах. Когда он умирает и на топливную рампу дает недостаточное давление (3-4 атмосферы) авто начинает "тупить". Но они шестеренчатые, т.е. критичные к мусору.

 

ВАГовские (Бош стоит) насосы с-мы охлождения как советовали по идее хороший вариант, они еще стоят на автономных отопителях (Вебаста и т.п.), есть подобные ГАЗелевские клоны.

Вот "потраха" помпы  с Вебасты.

IMG_1691.JPGIMG_1692.JPGIMG_1693.JPG

 

Еще как вариант насосы для откачки воды с лодок, не знаю сколько стоят сейчас, раньше что то менее 200грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

Але ж оберти 2850, та й стоїть вона на кіньці консольного валу завдовжки 300мм, а діаметром 16мм здаеться. Думаю, що звук звідти і береться.

От по звуку сказати не можу, я для сверлилки робив(2-3л/хв), там движки в стадії експериментів були 18Вт 1500об. болгарин і совковий трьохтисячник на 25Вт, в обох випадках я чув більше двигун ніж помпу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя Уєф сказал:

А какой там принцип у этой помпы? Она не забивается сгустками эмульсии? Какой тип эмульсии используете?

Тоже самое как и у станочной помпы, как у стиральной машины, у омывателя стекла машины и т.д. Турбинка и патрубок в сторону. 

Раньше пользовался Унизор, сейчас перешел на... ээээ... аквазол... аквабол... Шота типа этого по звучанию, стерлась надпись на канистре. Смазывает лучше, но надо тщательно потом вытирать, ибо ржавеет... 

Я даже нашу старую заливал, и ее помпа тянет, но сверху слох "шмурдяка" отстаивается. Если не попадало на крыльчатку, то работало нормально. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Денис Береговой сказал:

Вот "потраха" помпы  с Вебасты.

На вид неплохо очень. Интересно сколько стоит? Питание я так думаю 12в постоянки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Константин Е сказал:

Турбинка и патрубок в сторону. 

То понятно. Как уплотнение по валу организовано?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверно никак... Помпа погружная. Там якорь расчитан в сырости быть. Заодно поди и охлаждается. 

О! Нашел свою тему по этому поводу на том Чипе

http://www.chipmaker.ru/topic/90613/page__hl__насос для сож

Однажды тоже стоял перед выбором и в поиске :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку