Владислав

обменяю кислородный балон на углекислотный

45 повідомлень у цій темі

@Cracker Что я Вам скажу, - не играйте с судьбой! Ведь баллон заправляете не свой, а делаете обмен... Однажды был случай на Полтавщине, 3,14159нул кислородный баллон 2человека погибли, а вентиль того баллона нашли на следующий год весной за 3! км от того места. Если самому пофик, то это не всем так..

Чаще всего в обороте находятся баллоны СССР, и делали путь начиная с кислорода 250, далее 150; аргон 150; углекислота 90 атмосфер. На баллоне должна быть отметка рабочего давления. И не думайте что для кислорода опасно только масло, или горючка для ДВС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Cracker сказал:

Поверьте не один  бывший огнетушитель такую поверку  прошел   и прекрасно сейчас работает в другом цвете.

"Раз в году незаряженное ружье стреляет"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Кардан

Нет заряженное ружье не стреляет.Ни раз в году -ни раз в сто лет.

Я вам задал вопрос-вы на него конкретно не ответили.Все вокруг ,да около.То про покраску,то про судьбу ...алегории  какие то приводите.

Причина проста довольно-У вас нет  ответа.Или Не хотите признаться что не правы.

В прочем если есть ответ по существу -я с удовольствием его выслушаю.

 

 

5 часов назад, Кардан сказал:

С углекислотного уже не сделаешь кислородный

Почему?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Cracker сказал:

@Кардан

Почему?

да хотя бы потому что с углекислотным обращаются небрежно..

да что спорить? мне оно сильно надо, распинаться? я уже говорил о литературе...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Кардан сказал:

да хотя бы потому что с углекислотным обращаются небрежно..

Снимаю шляпу.

 

8 минут назад, Кардан сказал:

да что спорить?

Да я собственно и не спорил -а просто спросил?

 

33 минуты назад, Cracker сказал:

Почему?

Свой пример я привел....Ответа так и не услышал,...ну разве он где то в литературе.

8 минут назад, Кардан сказал:

мне оно сильно надо, распинаться

Вы правы дальше продолжать не стоит.И так человеку  тему  загадили.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто углекислота относительно грязный газ, содержит примеси, включая влагу. Вот она и портит баллон изнутри, таким образом понижая его прочностные характеристики. И как тут уже говорили углекислотный баллон находится внизу иерархической лестницы.

Касательно гайки на малый баллон - есть переходники, используем два малых баллона, на обоих стоят, чтоб стандартные редуктора накручивать. Стоили они в пределах 70-90 грн.

Заправлять малые баллоны углекислотой не выгодно (использование для сварки), да и сама углекислота оооочень сильно уступает газовой смеси СГ-9, СГ-8 (провар, качество шва и т.д.). Поэтому если уже и приперает (монтаж, выезд легковушкой куда-то) берем малый баллон, но заправляем его сами с большого с помощью переходника (две гайки - одна на большой баллон, другая меньше - на малый и латунная жесткая трубка, все собрано, спаяно в заводских условиях). С углекислотой правда такой фокус не пройдет.

Так что свой малый баллон можете оставить себе и использовать его как резервную емкость под газовую смесь или аргон в будущем, и менять его на углекислотный не стоит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

По моему я тебе тоже.Всего лишь продолжил тему  про ...теоретически.

Вот это уже грубость...

Да нет Сергей никакой иерархии баллон не следует.

Попадает на станцию неизвестный баллон..Он должен соответствовать определенным требованиям,пройти осмотр промывку-обезжиривание и гидротест. Абсолютно все равно что в нём было.

 .Рабочее кислородного баллона 150кг. 

Поверьте не один  бывший огнетушитель такую поверку  прошел   и прекрасно сейчас работает в другом цвете.

Уважаемый, рабочее 150 кг, а поверочное 250-300. Так вот если вы этой элементарщины не знаете - не стоит умничать. Вы вообще знаете что такое "почерка"???? 

Ну а с вашим типа промыть, осушить и т.д. - возьмите канистру от бензина, вымойте её хоть миллион раз, но вода из неё для питья будет не пригодна так как вы четко почувствуете  вкус бензина.

От углекислоты портятся характеристики металла!!!!! 

А по поводу огнетушителей вообще не понятно к чему этот выброс...

Иерархия (вопреки вашему ошибочному мнению) есть. 

И в этой самой иерархии кислород если не первое то одно из первых мест занимает -> потом этот баллон используется для аргона (есть и промежуточные этапы, но так как речь идёт о сварочных газах, то их и расставлю в порядке)-> потом сварочный микс -> потом углекислота. Требования к баллонами идут на понижение. А вы тут блещете что мол " ничего страшного" и фигея все это.

Если до вас и сейчас не дошла истина - интернет вам в помощь. 

И не дурите людям головы на тему того что кто-то там моет баллоны - это чушь! За 200 гривен озвученные вами никто не будет менять вентиль (который к слову сказать уже стоит 120-150 гривен! И это только сам вентиль!!!), мыть, сушить, нюхать, лизать или ещё чего делать с этим баллоном... Вы врядли работаете ради того чтобы поработать, так почему вдруг такое мнение что поверочная вам будет за 3 копейки что то там вылизывать? А ваша безопасность - ваши проблемы. Рискуйте на здоровье, вот только не навязывайте это другим. И ещё, заметте, что водку я с вами не пил, шашлыка не кушал, на совмесную рыбалку не ходил, обращаюсь к вам на "вы", так что на " ты" ко мне не нужно... Тыкайте своим друзьям/подчиненным, если они конечно же у вас есть.

На сей ноте с моей стороны дискуссия завершена так как впрягаться в роль попугая я не хочу и не буду. Надеюсь вам ответ ясен и больше вопроса "почему?" не возникнет, ну а если возникнет... значит у вас сложности с восприятием информации.

Желаю вам и всем участникам дискуссии всего хорошего.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Cracker сказал:

 

Почему?

Все очень просто: кислород в баллоны конденсируют методом отделения фракции кислорода из воздуха при замораживании воздуха и в жидком виде переливают в танки, где нагревающийся до естественной температуры кислород испаряется и превращается в газ под высоким давлением. Если нужно сжать кислород, то его качают специальными компрессорами с несмазывающимися тефлоновыми или керамическими поршнями стоит такой компрессор как новенький мерседес бизнес-класса. Углекислоту получают на спирт или дрожжезаводах, собирая газ выделяющийся из дрожжевых баков и нагнетают в баллоны простым поршневым компрессором, поршни и цилиндры которого смазываются маслом из картера. Масло вместе с водяным конденсатом неизбежно попадает в баллон...

 Дальше обьяснять, почему не стоит заливать кислород в углекислотные и другие баллоны?

Змінено користувачем ryazanovpavel69
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по темі підіть на велику металоприйомку(в них постійний потік балонів) і договоріться там. я так аргон і вуглекислоту заправляю, бо великому хімчному заводу влом раз в пів року мені балон перезаправити/поміняти.

Змінено користувачем realcat
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.10.2017 в 17:33, Sery_dpua сказал:

А гайка лечится переходником.

А де таку гайку можна придбати і скільки вона тепер коштує?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Ігрек сказал:

А де таку гайку можна придбати і скільки вона тепер коштує?

там же где продают сварочные аппараты, газовые редукторы и принадлежности к ним.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

СПС всем за помощь, много чего узнал.

Решил свой кислородный балон не продавать, а купил углекислотный 10л на ОЛХ за 600 грн с редуктором + атестация 270 грн + заправка углекислотой 180 грн и того = 1050 грн (около 40$). Балон сразу был с большой резьбой, переходную гайку которая стоит 80-100 грн не нужна. 

Можно было и дешевле найти но времени нету искать. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Менял на окружной по ул. Киевской в г. Киеве, хотя она не самая дешевая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздновато, но встряну... Спрашивал как то на криоген сервисе, как поменять свой черный баллон на серый. Ответили, что поменять нельзя, можно попробовать отмыть(изнутри) и переаттестовать, но после углекислоты обычно не отмывается, любые другие баллоны - без проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Olenevod сказал:

Поздновато, но встряну... Спрашивал как то на криоген сервисе, как поменять свой черный баллон на серый. Ответили, что поменять нельзя, можно попробовать отмыть(изнутри) и переаттестовать, но после углекислоты обычно не отмывается, любые другие баллоны - без проблем.

В сером баллоне давление больше. ~150кгс/см^2. Углекислота 60 - 90 больше не встречал. А мыть то зачем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну как мне сказали, так и передал. Сказали что после углекислоты много всякой хренотени в баллоне остается.  Хотел перейти на смесь, но новый баллон покупать зеленое земноводное пока не позволяет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привіт народ, тема давня але маю на хозяйстві просрочений 2л балон, хто підкаже де можна зробити Атестацію малих балонів, або можливо хто з форумчан працьє на заправочних станціях де роблять атестацію?

Змінено користувачем Frezchik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.12.2020 в 12:38, Frezchik сказал:

Привіт народ, тема давня але маю на хозяйстві просрочений 2л балон, хто підкаже де можна зробити Атестацію малих балонів, або можливо хто з форумчан працьє на заправочних станціях де роблять атестацію?

Там, де й великих.

Треба гуглом шукати заправки в своєму місті, бо пересилка балонів під тиском поштою не можлива.

Зазвичай  є заправки на станціях швидкої медичної допомоги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, TDK сказал:

Треба гуглом шукати заправки в своєму місті, бо пересилка балонів під тиском поштою не можлива

В тому то і діло, що в моєму місці атестацію не роблять, є лише фірма де роблять обмін великих балонів через львівський хімічний завод, там і атестацію проходять, з малими балонами не працьють, сказали якщо і візьмуть на атестацію з відправкою на завод, то це буде коштувати дорого!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.12.2020 в 12:38, Frezchik сказал:

маю на хозяйстві просрочений 2л балон, хто підкаже де можна зробити Атестацію малих балонів

А есть ли смысл в аттестации 2-х литрового баллона? И где вы его планируете потом заправлять? И на сколько его хватит если для сварки? Обычно такие маленькие берут для аквариумов.

Теперь по заправке, мой личный опыт говорит о том, что маленькие баллоны можно заправлять там, где заправляют углекислотные огнетушители. Как правило там никого аттестация баллона не интересует, но цена на 10-15% выше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку