Grif

Обустройство мастерской

186 повідомлень у цій темі

Рассказывал и показывал в нескольких темах об оборудовании моей мастерской:

Только вот собственно и мастерской нет. Как-то все разбросано по углам. Когда нужно что-то сделать очень много времени тратится на поиск необходимого инструмента и материалов. Вроде помню, что есть, недавно видел, а найти не могу. В мастерскую я попадаю на выходные дни. Хочется поработать, а я трачу время на поиски.

Решил навести порядок, окончательно расставить оборудование. Комната под мастерскую - это бывший гараж, 35 квадратный метров. В частном доме. Не отапливается, но хорошо утеплен и с двух сторон и сверху закрыт стенами дома. Так что зимой температура ниже 10 градусов не падает. Жить можно.

 

Был отпуск на недельку. Подкрасил стены и поставил слесарный верстак на свое место. Над верстаком повесил остатки кухонного гарнитура. Три или четыре года назад покупали кухню с витрины. Была хорошая скидка, но условие - брать всю, как стояла на витрине. Три шкафчика оказались лишние. Как только моя супруга не пыталась их куда-то впихнуть, никуда не лезли. Вот я их себе отвоевал, добавил маленькую полочку и теперь у меня верстак-кухня.)))

IMG_4413.JPG IMG_4414.JPG

За приоткрытой дверью раньше жила картонная коробка с обтирочной ветошью, теперь хочу сделать из ламинированной ДСП угловой стелаж для всякой нужной мелочи, которая обычно захламляет верстак. Смазки, ВеДешка и прочее. Нужно еще электрику к зоне верстака подвести. Также в планах стенку за верстаком закрыть перфорированной металлической панелью и навесить на нее похватной инструмент, в ящики лазить неудобно.

За сверлильным станочком, на стене лист профнастила прикрученный к профильной трубе 20х20. Кусок остался от фронтона сарайчика. Получилось удобная магнитная доска и смазка не летит на крашенную стену.

 

В общем буду потихоньку ковыряться, обустраиваться, расставлять станочный парк, информировать общество и спрашивать советов. Вот не найду, где в Харькове можно приехать и купить лист этого перфорированного металла. Спросил там, где заказываю порезку ДСП - не знают.

 

14

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А гарно у вас. Заздрю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Володимир Фещук , я к пенсии готовлюсь, или как это сейчас называется. Уже практически там. Тоже молодым завидую. Ну и сам еще не здаюсь. Чем мы хуже Европы. У нас і країна гарна!

Змінено користувачем Grif
9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не майстерня а лабораторія якась! ??

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан 1987 , стараюсь. Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Харькове точно делали перфорацию. Где и кто - не помню, т.к. дело было года 3 тому... Да и не видел я непосредственно производство, т.к заказ по телефону и по б/н оплата.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28 , делают вроде на заводе Фрунзе. Но, где продают в разумных пределах не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На Барабане и Гер.Труде в контейнерах торгующих металлопрокатом есть перфорированный лист 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vladstroy74 , спасибо, посмотрю. Мне нужно 150 х 75 см. В офисной мебели часто встречается. Видел в разных конторах. Красиво.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я брал лист 1000/2000мм оцинкованый.Красил сам

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неделя была разъездной. Мастерской не занимался. 

Съездил в командировку в Одессу. За последние время, чуть больше года, это уже вторая поездка. Первая была довольно напряженная по работе и большой незнакомый город. Во второй раз уже узнавал некоторые места, погода была прекрасная, командировка не очень напряженная. Поэтому удалось отведать черноморской рыбки. Чисто случайно, на Успенской набрели на небольшой ресторанчик. Очень душевно приготовлена рыбка: бычки, кефаль, сардинка и барабулька:

Рыба.jpg 

Хотя я и не знаток и не любитель оперы, но сходили в Одесский оперный, на "Мадам батерфляй". Очень впечатлил сам театр и великолепный уровень акустики. Супер. 

IMG_4467.JPG

Спасибо Одесса! Теперь по мастерской.

Навожу порядок с электрикой. У меня станки стояли как попало, под ногами валялись подводящие кабеля. Хотя они в основном и КГ, но все равно не порядок. Станки практически расставил по местам. По периметру помещения, под потолком закрепил короб и в нем сделал разводку от распределительного шкафа. На стенах укрепил розетки. На каждый блок розеток свой автомат.

IMG_4477.JPG IMG_4479.JPGIMG_4480.JPG

 

Получилось более-менее цивильно и безопасно.

IMG_4483.JPGIMG_4482.JPGIMG_4476.JPG

 

IMG_4475.JPG

По электрической части в мастерской осталась только зона слесарного верстака. Хочу туда три розетки на 220 вольт и две на 380 вольт, для заточного и подключения всяких времянок.

 

 

Змінено користувачем Grif
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не могу не похвастаться своим новым приобретением для мастерской. Мне  KOLIAN75 сделал такой вот обратный (инерционный) молоток:

IMG_4485.JPG IMG_4486.JPG

Очень хорошо сделан, довольно массивный. Четыре сменные насадки, под разные внутренние резьбы штифтов. 

Я бы долго еще собирался сам выточить. Дергал штифты черти-чем. 

Не удержался, дернул штифт на серьге токарного ИЖ 1И611П. Вылетел с первого раза. Прекрасный молоток.

Люблю хороший инструмент.

 

 

Змінено користувачем Grif
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У каждого в мастерской есть что-то типа аптечки. Ну как без этого. Мне один знакомый токарь говорил, что аптечку держит больше для клиентов. Заходят и хватают детальки. Смотрят что блестят, а на острые кромки и заусенцы не обращают внимание. Вот и приходится лечить.:)

 

У меня старая автомобильная в мягкой сумочке. Лежит в ящике со сверлами. Есть жгут, несколько лейкопластырей, пара бинтов и йод. Решил расширить набор, окультурить прикупив соответствующий шкафчик на стенку.

IMG_4481.JPG

Шкафчик хороший, большой, но полочка только одна. Надо будет вторую самому сделать. И определиться куда повесить. Стен много, но они либо плохо доступны, за станками. Либо уже туда что-то запланировано повесить.

Буду не спеша комплектовать аптечку. Обязательно прикуплю ножницы, так как для металла есть и левые и правые и прямые, где-то лежат для картона и прокладок (вечно теряются), а бинтик отрезать нечем. Потом, очень понравился крем БЕПАНТЕН ПЛЮС. Быстро заживают мелкие ранки.

Bepanten-plyus-krem-6022.jpg

Надо иметь в аптечке. Супруга говорит, что есть отечественный аналог, более дешевый. Коту, когда подрался сильно, в лечебнице побрызгали из спрея каким-то антибиотиком чернильного цвета. Надо поискать что это. У него быстро все зажило, может это только у котов.

В общем буду благодарен за любые подсказки по комплектации аптечки.

 

Еще положу рядом вот такой магнитик на телескопической ручке:

20983_9.jpeg

Очень сильный. Летом, уже вечером, часов в 10, были в мастерской. Я, моя супруга и внук. Внук добрался до ящика со старыми подшипниками, нашел шарик и мгновенно засунул его себе в нос. Мы и сообразить ничего не успели. Я и забыл, что у меня есть такой магнитик. Пока пытались пинцетом достать, он еще глубже куда-то провалился. Позвонили врачу. Он говорит, что если проглотит, то ничего страшного, а если провалится в легкие - беда. Надо ехать в дежурную больницу. Это 35 км до города. Приехали в Харьков на Гуданова в ухо горло нос. Дежурный врач есть, рентген сломался. Поехали в первую детскую на Клочковской. Уже час ночи. Просветили - в желудке. Приехали назад, вспомнил о магнитике. Для интереса засунул шарик в резиновую трубочку, магнитом вытащил. Сказал супруге.... . Получил по полной.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не то не мастерская :o 

 

То музей :D

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Fler26 , спасибо, будет эталоном. 

 

Я в мастерскую попадаю только после работы, поэтому особо не загружена. Порядок поддерживается легко. Потом, до того, как там начал хозяйничать внук, у меня некоторые снятые со станка детали могли лежать месяцами там, где я их положил. Теперь нужно все убирать. Обещает ничего не трогать, но тут же руки тянутся. Сейчас, чуть постарше стал, уже легче. 

 

Нашел я перфорированный лист. Может плохо искал, но нашел в Киеве. С порезкой и покраской. Обещают на следующей недели прислать. Вот и хорошо, как раз успею из профильной трубы 20х20 мм сварить под него каркас. Тогда уже закончу с розетками возле верстака.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Grif сказал:

 

 

Нашел я перфорированный лист. Может плохо искал, но нашел в Киеве. С порезкой и покраской. Обещают на следующей недели прислать. 

В эпицентре без проблем продается Наборный жесткий с крепежными рейками к стене Смонтировал за десять минут

Там себе и брал

IMG_20171011_102951.jpg

IMG_20171011_103019.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Fler26 , спасибо! Хорошая вещь. Я как-то не видел. Но у меня из-за верхних шкафчиков получается не высокий. Размер 1,5 х 0,65 метра. Еще кусочек за сверлилкой  0,8 х 0,25, что-то туда повешу типа набора УСП.

 

Смотрю, верстаки довольно капитальные. Рифленый лист.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Grif сказал:

@Fler26 , спасибо! Хорошая вещь. Я как-то не видел. Но у меня из-за верхних шкафчиков получается не высокий. Размер 1,5 х 0,65 метра. Еще кусочек за сверлилкой  0,8 х 0,25, что-то туда повешу типа набора УСП.

 

Смотрю, верстаки довольно капитальные. Рифленый лист.

Сами листы перфорации наборные разной ширины 450 300 150 мм

длинна около метра.Крепежные планки продаются\ отдельно по два метра . Покупал в отделе торгового оборудования.

С размерами можно фантазировать 

Вот соорудил себе в токарном.

С крепежом под инструмент задумки есть но времени по изготовлению пока нет

IMG_20170920_162611.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Fler26 , хороший верстак.  Я уже купил профильную трубу и заказал лист, пусть будет так. Но на будущее поимею ввиду. Может еще кому пригодиться Ваша информация. Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Grif сказал:

@Fler26Нашел я перфорированный лист. Может плохо искал, но нашел в Киеве. С порезкой и покраской. Обещают на следующей недели прислать. Вот и хорошо, как раз успею из профильной трубы 20х20 мм сварить под него каркас. Тогда уже закончу с розетками возле верстака.

 

Гарно у вас!

Поділіться будь-ласка де ви замовляли перфорований лист.

Дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@MartVlad , заказал в  perfo.kiev.ua

Когда пришлют поделюсь впечатлениями.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Той препарат в аптечку називається Чемі Спрей, аерозольний антибіотик тетрациклінового ряду, продається в любій ветеринарній аптеці, ціна близько 120 грн, для людей підходить, вистачає надовго, тільки аналоги не беріть, потрібен від фірми Inveza.

Без названия.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vet78 , спасибо! Вот что-то такое я и видел. Куплю обязательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня много свободного времени появляется зимой, когда нет работ во дворе и в огороде. Осенью выкроить время для домашней мастерской тяжело. Нужно за время выходных разобрать и продуть полив, выгрести и вынести кучи листьев, подготовить растения к зиме и прочие срочные дела. Но все равно, на улице красиво. Такие краски бывают только осенью:

IMG_4542.JPG IMG_4540.JPGIMG_4548.JPG

Хочется еще сбегать в лес, посмотреть грибы. Но на мастерскую время всегда нахожу. Приехали друзья и я решил использовать дармовую рабочую силу. Два токарных станка по тонне веса я как-то сам распихал по углам, а вот фрезерный не одолел. Он уже и прижился в центре помещения. Но мы его таки запихнули гуртом в угол:

IMG_4563.JPGIMG_4524.JPG

Тут и младший помощник подоспел. Техника безопасности - защитные очки, прививается с детства.

IMG_4550.JPG

16

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не.. это ни фига не мастерская... это - операционная какая-то, блин....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку