Grif

Обустройство мастерской

186 повідомлень у цій темі

1 минуту назад, ryazanovpavel69 сказал:

Не.. это ни фига не мастерская... это - операционная какая-то, блин....

Смотря что делать... Если на стороне заказывать обдирку (и это будет верное решение), избегать чугуна, и добавить ежедневную тщательную уборку, то в принципе можно удерживать этот уровень... или около того... 

Если же покупать железки на мет. базе, и самому делать черновую, то да, всей красе кырдык придет очень быстро (про чугун вообще надо молчать :ph34r:)... Никакая уборка и уход не поможет... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не надо о больном... тут хотя бы на простое подметание время выкроить... когда на 65 квадратах в два этажа размещается кузня, абразивно-сварочный участок и станочный парк, совмещенный со складом запчастей и материалов, то об уборке задуматься получается лишь тогда, когда очередной забредший в мою берлогу непривычный к хождению по  "полосам препятствий" и прочим акробатическим тренажерам клиент или приятель  ногу об лежащий у входа штабель болванок отшибет... 

 Но я-то как раз больше по обдирочным работам и специализируюсь, так что остается только завидовать белой завистью.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас вырисовываются опытно-конструкторские работы (ОКР). Пока как увлечение и подработка. Небольшие заказы на конструирование и изготовление опытных образцов. Так что загрузка небольшая. Держать склад материалов, когда я не знаю что мне понадобиться, нет смысла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного продвинулся с обустройством мастерской. Сделал перфорированные панели к верстаку, сделал угловой стелаж и повесил аптечку. Целый день крутился, вроде и работы не видно, а времени ушло много.

Панели укрепил на рамки из профильной тонкостенной трубы 20х20 мм. Рамки повесил на стену.

Порезал заготовки. Потом выставил, сварил, примерял и так многократно.

 IMG_4575.JPGIMG_4577.JPGIMG_4578.JPG

 

IMG_4583.JPGIMG_4582.JPG

 

Покрасил из балончика, без фанатизма. Зато быстро высохло. Трубу рамки использовал для прокладки электропроводки к розеткам.

IMG_4588.JPGIMG_4589.JPGIMG_4590.JPG

В целом получилось неплохо.

IMG_4597.JPGIMG_4598.JPG

В аптечку прикупил "Чеми-спрей" (шибко он мне понравился), остальное содержимое взял из двух старых автомобильных аптечек. Надо еще над ней поработать.

IMG_4593.JPGIMG_4594.JPG

Крючками для навески инструмента на перфорированных панелях никогда раньше не пользовался. А как удобно!  Сразу почувствовал при размещении молотков. Взял и за секунду перевесил в другое место. Не надо ничего сверлить.

IMG_4604.JPGIMG_4602.JPGIMG_4600.JPG

Крючки взял на пробу 10 шт в "Эпицентре".  Посмотрел их готовые панели - тоже ничего, понравились. До электрики к верстаку еще не дошли руки, не хватило времени. Под вечер уже убрал инструмент и пропылесосил перед финальной фото сессией.

В общем обустраиваюсь потихоньку.

 

 

 

 

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

В аптечку прикупил "Чеми-спрей" (шибко он мне понравился)

Мне тоже понравился (полльзовался после собаки :), Пару лет назад в ветеринарке покупал собаке (рваные раны) так

ветеринар  тогда сильно нахваливал, говорит что ему как то сильно порвала собака то ли палец то ли кисть, что он и сам не ожидал такого быстрого заживления.

 

Мастерскую приятно созерцать.

 

З.ы. для полноты картины ИМХО нужна табличка как раньше вешали на ворота "Мастерская (двор) образцового порядка" и ведерко под бахилы :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой , спасибо! Над табличкой работаю. )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все правильно человек делает. Мастерская 21-го века. 

Имел возможность созерцать работу современных (2000х годов +++ и млаже, как на фото) эл. эрозионных станков mitsubishi. Цех примерно того же уровня - чисто, светло, тепло, станка фактически не слышно, работа идет, все ОК... 

Там же смотрел за работой токарно-фрезерного станка Doosan.... Все продумано, в т.ч. удаление стружки, станок тихий, работает - заглядение. 

И это не где-нибудь в Польше, и даже не в Киеве или Харькове... это в Полтаве!!! 

 

К чему я? Кто хочет по-человечески - берет и делает, кто не хочет... Даже сан. узла при цехе нет, клозет на улице, где-то там... Рукомойник? Ага, щас! Общаковое ведро, где в конце смены отмывается весь цех. 

mp2400.jpg

F798YkAkNjq6zzs99dwg.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На первой моей работе была табличка резьб и отверстий под них нарисованная на шкафчике возле верстака. Запомнил удобство и теперь повторил у себя в мастерской. Но уже в другом виде.

IMG_4599.JPG

Цветом выделил основной шаг резьбы. Ниже таблицы поместил рекомендованные значения скорости вращения шпинделя для диаметра сверления и установки ремня сверлильного станка. Довольно часто пользуюсь.

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А табличкой не поделитесь?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто в захваті!

Мені до такого рівня ще довго рости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sivanko , табличку не жалко. Я делал в EXELе , значения нашел в сети Интернет, хотя они есть в справочниках, но лень было набирать. Немного подредактировал, добавил нижнюю часть и выбрал цветовую раскраску.

Диаметры отверстий под резьбу.xlsx

Каждый может удалить лишнее, переделать под себя или что то добавить.

 

@Володимир Tokar-Frezer , спасибо!

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

добавил нижнюю часть

Там такі оберти вказані, що мабудь і свердла з ВК-8 горіть будуть :). Невже на таких обертах свердлете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ігрек , может немного и завышены. Не спорю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Табличка в мастерскую —

 

Цитата
Скрытый текст
  1.  

 

— 5682721E-DDFD-4219-9016-850DDE5E8627.jpeg

E7B33168-3253-497B-9BAF-3156A0B6AB8D.jpeg

Змінено користувачем Vadimss2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vadimss2 , соглашусь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.10.2017 в 15:56, Grif сказал:

На первой моей работе была табличка резьб и отверстий под них нарисованная на шкафчике возле верстака. Запомнил удобство и теперь повторил у себя в мастерской. Но уже в другом виде.

IMG_4599.JPG

Цветом выделил основной шаг резьбы. Ниже таблицы поместил рекомендованные значения скорости вращения шпинделя для диаметра сверления и установки ремня сверлильного станка. Довольно часто пользуюсь.

Раз научили,теперь табличка не нужна,диаметр минус шаг,получаем диаметр сверла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я такой таблицей пользуюсь  

Диаметр СВЕРЛА ПОД РЕЗЬБУ.docx

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@гера , посмотрел Вашу табличку, тоже хорошая.

 

В 29.10.2017 в 00:18, Turbobusa сказал:

Раз научили,теперь табличка не нужна,диаметр минус шаг,получаем диаметр сверла.

Да, трудно не согласиться, но такая табличка немного упрощает жизнь. Еще, сразу видно основные шаги резьб. 

Конечно знания нужны, а то в век калькуляторы мы уже и считать разучились. Поэтому, буду переделывать табличку, обязательно приведу формулу расчета.

 

И по рекомендуемым оборотам сверления поработаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доделал электрику к верстаку. Работы вроде немного было, а ушел целый день.

IMG_4662.JPG IMG_4661.JPG

IMG_4663.JPGIMG_4666.JPG

 

Не знаю сколько там электрики берут за работу, давно не сталкивался. Но возни много. Пока пробурился, поставил короба и всю арматуру, потом обжал провода и собрал все, вот и день пробежал. А что сделал: Две розетки на 380 вольт, четыре на 220 вольт, один щиток и от второго отвод. Все. Но с верстаком более-менее закончил. Теперь осталось только крючков докупить.

 

В дальнейших планах обустройства - навести порядок с фрезерными оправками и сделать трап для токарного ИЖ 1И611П.

По оправкам прикинул - на полтора десятка выхожу легко. Прикупил у нас в барахолке пару десятков вот таких держателей:

IMG_4547.JPG

Буду делать настенную этажерку - четыре ряда по пять штук оправки, снизу и сверху по полочке для ключей и цанг. Еще надо куда-то приткнуть горизонтальные оправки, они довольно длинные.

Токарный ИЖ 1И611П переместился к воротам. Там немного наклонный пол. Неудобно стоять за станком. Сделаю деревянный трап и с его помощью выровняю наклон:

IMG_4480.JPG

 

Немного времени уделил новому приобретению - станочные тиски с плавающими губками МТВ-140.

IMG_4630.JPG IMG_4641.JPG

 

Губки сделаны так, что поджимают деталь вниз. Описаны в теме Дениса Берегового

Пока помыл и разобрал, ждут второго подхода. У меня тиски 1968 года выпуска.

IMG_4665.JPG IMG_4658.JPG

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вот подкинули дополнительный выходной. Появилось время позаниматься обустройством мастерской. У меня токарный ИЖ переместился к воротам. А там уклон пола от ворот к центру мастерской. Станок выровнял с помощью опор. Заднюю часть опустил, переднюю поднял. Даже шпильки пришлось подлиннее выточить. Но там где должен стоять токарь еще есть уклон.

 

Как то работал на нем почти три месяца. Доставал до штурвалов в прыжке. Надоело. Сделал трапик - подиум.

  1. IMG_4873.JPGIMG_4875.JPG
  2. IMG_4877.JPGIMG_4878.JPG
  3. IMG_4879.JPGIMG_4899.JPG

В общем это такой кайф - когда стоишь за станком и удобно достаешь все ручки. Сразу вспомнил тот анекдот, когда мужик приходит к пану Голове: "Пане Голова, підкажить що робити. Батьки, я с дружиною, купа дітей і усі ми в одній хаті. Життя нема зовсім. Пан Голова питає - Де в тебе коза ... . " Вот так и у меня. Сначала создается проблема, потом она решается. И радости нет придела. 

 

Прикупил еще в "Эпицентре" кювет для всякой мелочи. Повесил над верстаком

  1. IMG_4900.JPGIMG_4901.JPGПосмотрел, Прикинул. Удобно, но нужно еще один рядок прикупить. Кюветки по 12 грн, планочки по 18 грн. Вроде не дорого.

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коврики тоже в Епике брали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олег,а как себя ведет тот резиновый коврик?Стружка в нем застряет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vladstroy74 ,@KOLIAN75 да коврики в "Эпицентре" брал, но у нас они уже почти закончились. Ковриков два вида. Первый вид - мягкие, потоньше и подешевле. Второй вид - жесткие и тяжелые. Они подороже. Вот их и стоить брать. Они более толстые и их стружка не режет. Вот эти то уже почти закончились. 

 

Мне понравились. Стружка вытряхивается.

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был вчера в Епике.Коврики такие продаются в нескольких отделах.

Таперь нужно понять какие из них мягкие,какие твердые?

Что бы проще искать ,по цене сорентируйте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку