Grif

Обустройство мастерской

186 повідомлень у цій темі

@Grif Як в заморській майстерні  =) Чисто ,гарно розумно створене робоче місце,   відразу руйнує стереотип що як в майстрені то грязно , кругом хлам  або як говорять  "творчий безпорядок " який ніколи не закінчується .

П.С  теж в майстрені сидів  цілий день , а чого ж його валятись на дивані :dance2:

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это, чуть слюной не подавился.

Здорово. Особенно  +10 зимой. У меня зимой около температуры на улице.... 

 

Отличная мастерская выходит.

 

Позволю себе дать один совет. Поменьше используйте открытых полок и открыто висящего инструмента. У меня на одной стене в гараже инструмент развешан вдоль другой верстаки и полки открытые до потолка. И один деревянный шкаф. Так вот пыль в шкафу ни разу не вытирал. А вот инструмент и полки все в пыли. В этом году с дочкой одну стену (которая с инструментом) сподобился отмыть. Беда в том, что пыль скапливается не только на полках но и на инструменте и на всем что лежит на полках. Потом уходит очень много времени на обтирание каждой мелочи. Вот кухонные шкафчики - это по делу.

 

А так "респект" и "уважуха".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vladstroy74 уже цену не вспомню. Но они тяжелые и толще. Дешовые - это выброшенные деньги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы размер

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vladstroy74 два вида по размерам. Те, что возле токарного 60 х 80 см. Там три коврика, трап получился немного длиннее станка 180 х 80 см. Возле другого токарного побольше размером, наверно 80 х 120 см. Возле фрезерного у меня два маленьких 60х80 см, и возле верстака и сверлилки - три. Они все время разъезжались на плиточном полу. Поэтому пришлось засверлить их в торец и скрепить шпильками М6.

 

@ЮРАД спасибо за совет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx с таким помощником можно и быстрее собрать. У меня внук 4,5 года, помощи еще нет, но глаз за ним постоянный нужен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку.Сегодня купил 8 шт ковриков,завтра поеду докуплю еще 4.

Единственно что смущает -запах.У Вас выветрилось?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Vladstroy74 сказал:

Спасибо за подсказку.Сегодня купил 8 шт ковриков,завтра поеду докуплю еще 4.

Единственно что смущает -запах.У Вас выветрилось?

Что по деньгам вышло?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vladstroy74 запаха сильно не было. Но я покупал постепенно. С начала один, попробовал. Потом еще докупил. Маленький, который 60 х 80 см гривень 360 стоит. Точно не помню. Но удобно, мне нравится.

 

Может и дороже

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас скидки. 60/80 вышел по 300 с копейками.

Модель К-36 вес 8кг.

На Алексеевке забрал все,завтра поеду на Г.Т.

Кстати судочки цветные не нашел в Епике,но купил в Метро оранжевые по 15гр.

Змінено користувачем Vladstroy74
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, SkosarV написав:

теж в майстрені сидів  цілий день , а чого ж його валятись на дивані

 

Отож коли працюєш в майстерні цілий день і знаєш, що завтра чи післязавтра потрібно дороблювати/продовжувати почату роботу, то про які прибирання може йти мова !? А якщо людина раз в тиждень, в неділю, вийде на пару-тройку годин в майстерню, тікаючи від "завдань жінки", то звісно що краще по майстерні віником махати чи в кращому випадку щось кудись поперекладати. 

 Це стосується "живої" робочої майстерні, якщо майстерня тільки облаштовується, то звісно буде все "стерильно".

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Ігрек сказал:

 

Отож коли працюєш в майстерні цілий день і знаєш, що завтра чи післязавтра потрібно дороблювати/продовжувати почату роботу, то про які прибирання може йти мова !? А якщо людина раз в тиждень, в неділю, вийде на пару-тройку годин в майстерню, тікаючи від "завдань жінки", то звісно що краще по майстерні віником махати чи в кращому випадку щось кудись поперекладати. 

 Це стосується "живої" робочої майстерні, якщо майстерня тільки облаштовується, то звісно буде все "стерильно".

 

Навчився відразу після виконаної роботи складати на місце  і прибирати , а якщо відірвали посередині роботи в самій  КУЛЬМІНАЦІЇ ,то стараюсь в останній момент за хвилину поскладати все по порядку , ключі на "купу" з ключами ,викрутку до викруток , і так декілька купок одноманітного інструменту .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

@Vladstroy74 запаха сильно не было. Но я покупал постепенно. С начала один, попробовал. Потом еще докупил. Маленький, который 60 х 80 см гривень 360 стоит. Точно не помню. Но удобно, мне нравится.

 

Может и дороже

Я чуть проще поступил - купил готовый торговый стеллаж б/у с двойным запасом перфолиста у соседа по гаражам,  который в свою очередь стащил их при демонтаже супермаркета,  из 8 шт перфолистов и десятка метров трубы профильной получилось 4 полноценных верстака практически на всю стену. По 2 листа на верстак.

На метр в высоту - стол с 2-мя полками, потом перфостенка и еще одна полка

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь-ласка, токарний Іж самі фарбували? Що за фарби використовували?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Володимир Фещук Красил сам. Маляр из меня еще тот. Опыта не было. Поэтому красил паралоновым валиком. Они продаются и не дорого стоят, небольшие. Где не получалось валиком, докрашивал кисточкой. Краску и грунтовку использовал Alpina. На этом фото видна баночка

IMG_2513.JPG

Остатками докрашивал уже все подряд. Краска довольно дорогая. Ее Caparol возит. Есть в продаже в Эпицентре. Я так понял, что алкидная. Стойкая к маслам и бензину. Полимеризуется за пару недель и становится стойкой к сколам и царапинам. 

IMG_1988.JPG IMG_1991.JPG

Это был первый опыт. Потом стал тренироваться с распылителем. Купил маленький, не очень дорогой. В конце-концов научился регулировать, выставлять давление и наносить вертикальные слои без подтеков. Расход краски при использовании распылителя значительно меньше. Краски стал брать автомобильные - двухкомпонентные. Замес делаю ровно на емкость распылителя. Сохнет быстро. Очень стойкие к маслам, бензинам и царапинам. Просто заказывать. Не хватило - пошел заказал еще. Вот один из примеров:

IMG_3963.JPG

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Grif написав:

@Володимир Фещук Красил сам. Маляр из меня еще тот. Опыта не было. Поэтому красил паралоновым валиком. Они продаются и не дорого стоят, небольшие. Где не получалось валиком, докрашивал кисточкой. Краску и грунтовку использовал Alpina. На этом фото видна баночка

IMG_2513.JPG

Остатками докрашивал уже все подряд. Краска довольно дорогая. Ее Caparol возит. Есть в продаже в Эпицентре. Я так понял, что алкидная. Стойкая к маслам и бензину. Полимеризуется за пару недель и становится стойкой к сколам и царапинам. 

IMG_1988.JPG IMG_1991.JPG

Это был первый опыт. Потом стал тренироваться с распылителем. Купил маленький, не очень дорогой. В конце-концов научился регулировать, выставлять давление и наносить вертикальные слои без подтеков. Расход краски при использовании распылителя значительно меньше. Краски стал брать автомобильные - двухкомпонентные. Замес делаю ровно на емкость распылителя. Сохнет быстро. Очень стойкие к маслам, бензинам и царапинам. Просто заказывать. Не хватило - пошел заказал еще. Вот один из примеров:

IMG_3963.JPG

 

От я ж про це і задумуюсь на майбутнє,, можливо варто відмовитися від алкідних емалей, та переходити на двокомпонентні автомобільні

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

Краски стал брать автомобильные - двухкомпонентные. Замес делаю ровно на емкость распылителя. Сохнет быстро. Очень стойкие к маслам, бензинам и царапинам.

 

К маслам - да

К бензинам - да

Даже могут кратковременное воздействие растворителя выдержать.

К царапинам  - НЕТ. Ключ упал - скол и царапина сразу-же.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По виду с автокрасками мало какая сравнится, а если дёшево и сердито, есть краски "три в одном", грунт, краска и защита. Есть акриловые и алкидные. Пользовался обеими, первая сохнет быстрее. На улице года три до появления рыжих пятен, больше в местах, где недомазал кистью. Красил по необработанной железяке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ЮРАД заметил, что процесс полимеризации долгий. Через сутки красочная пленка становится довольно прочной. Но окончательную прочность и стойкость ко всяким механическим воздействиям приобретает недели через две. Это относится к большинству красок. Есть небольшой опыт работы с акриловыми водорастворимыми красками. Через сутки-двое они неплохо снимаются с поверхности хорошим растворителем. Через пару недель - растворить их поверхность уже практически невозможно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

0C1B1292-1D38-4B6B-B6B4-8C90BDD7FC74.jpeg

 

Это край стола покрашен год назад водорастворимой акриловой краской. Угол вытерся локтями. 

 

 

Змінено користувачем ЮРАД
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ЮРАД Всякое бывает. Я использовал лаки для пола компании Тикурила. Дают очень прочную пленку. Также использовал польские лаки и краски Снежка. Впечатления очень хорошие. Стены неоднократно красил латексными водорастворимыми красками компании Копарол. Колеровку заказывал у них же. Не выцветают, хорошо моются. Как говорится, что бы чай был хороший - не жалейте заварку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Grif сказал:

процесс полимеризации долгий

 

Относится только лишь к алкидным красителям. Акриловые краски полимеризуются за счет реакции с отвердителем (второй компонент) и заканчивается он тогда - когда краска перестает липнуть. Далее испарение растворителя с нижних шаров и слой практически готов. Со временем крепче он не становиться.

 

20 минут назад, Grif сказал:

приобретает недели через две

 Да именно тогда весь растворитель выветривается.

 

 

По поводу стойкости к растворителям  - положите на свой станок или автомобиль тряпку смоченную в 647-м или любом другом растворителе, минут через 15 полюбуетесь на результат. Или просто протрите поверхность и посмотрите на тряпку (ветошь желательно брать белую а поверхность чистую).

23 минуты назад, Grif сказал:

красочная пленка становится довольно прочной

 

Если ее нельзя поцарапать ногтем - это не довольно прочная. Все автомобильные краски - непрочные и не устойчивые применительно к станкам и оборудованию. Ими можно красить только выставочные образцы. Что будет если на багажник автомобиля уронить ключ от патрона ???? 

 

Масляные краски более устойчивы к истиранию и мехвоздействию - но тоже со временем царапаются.

 

Алкидные красители не применял. Покрасил в этом году себе колесные диски алкидной краской с молотковым эффектом. Весной - смогу доложить о результатах устойчивости к мехвоздействию и агрессивным средам. :D

 

Есть еще один класс красок - это промышленные красители на эпоксидной основе. Если кто применял в своей практике - отпишитесь (простите, что в чужой теме). Очень интересен результат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Grif сказал:

Стены неоднократно красил

 А так Вы про стены ?

А я про станки :D. Касаемо стен - вопросов нет. Даже дверей и откосов.

А стол это пример нежнейшего мехвоздействия довольно продолжительного периода времени.

 

А у себя я даже польские краски редко применяю, стараюсь выбирать немцев....

Змінено користувачем ЮРАД
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif  Заканчивайте ремонт в Мастерской, через годик сможем вернуться к обсуждению стойкости красок .... :D Я думаю Ваше мнение изменится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ЮРАД закончить ремонт нельзя, можно только прекратить.:0da9bf4a5dece906770f3ca26b9b4aaf:На время.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку