Grif

Обустройство мастерской

186 повідомлень у цій темі

Краски,краски....Я,когда собирался красить свой станок,много читал разных тем на разных форумах,читал,думал,снова читал,смотрел на цены красок,цвета,снова читал,снова думал....Потом понял-что чем больше получаю информации,тем меньше понимаю,а так же покраска и соответственно сборка будет все отодвигаться,и отодвигаться,аж до самых холодов...И тогда,я купил Зебру(грунт и краски),и покрасил как смог.Для аллюминиевых деталей купил специально грунт по аллюминию.Все.Я вовремя понял,что это не машина,и выводить "как яечко",как некоторые делают,я не буду.Содрал со станины лепестковым кругом полувековые наслоения краски,слегка прошелся вручную наждачкой,с лючками и съемными крышками помогли друзья с пескоструйкой,и задул из небольшого пульвелизатора.Причем,особо его не регулировал,да и редуктор на компрессоре не работает,но считаю,что получилось нормально.Пара /тройка подтеков не в счет.Как по стойкости краска будет-покажет время,и я обязательно расскажу об этом.

100820172207.jpg

100820172208.jpg

100820172209.jpg

100820172210.jpg

030920172343.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный ИЖ-ык.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 Стойкость будет хорошая. Я в этом уверен. Но говорить нам, что станок - это станок и его вылизывать не надо, Бесполезно!

Все мы одинаковые, как моя жена говорит .... . Я вот недавно видео посмотрел, одного взрослого дядьки, как он там балансировочные ножи восстанавливал. Тоже шпаклевал и красил. Вот глядя это видео я и подумал о нашей общей черте. А кому то еще винтики хочется на станок мудреные.

И чертовски приятно, когда кто-то хвалит твое творение. С наступающим, ребята!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже зеброй несколько станков красил. Те, которые не шибко эксплуатируются, стоят как новые. А с токарного облезло всё выше суппорта. ПБ и станина, конечно, держатся. Сейчас пробую молотковый "Тамбур" местами. Пока ещё рано говорить.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зебра,зебре рознь.

Нужно брать 3 в 1 ,она в два раза дороже.Но держится отлично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Достали брызги на стене и выгребание стружки за станком. Решил начать изготовление экрана для станка Weiler. Прототипом послужило вот это видео

 

У меня будет немного попроще и лучше. Сам экран из стали 1,5 мм. Согнули мне его на кромкогибе. Общая длина 1500 мм. Высота 680 мм, глубина 100 мм. Углы прихватил уже сам в мастерской. Корыто стало намного жестче.

 

IMG_5126.JPG 

 

Покрасил в цвет станка

 

IMG_5129.JPG IMG_5132.JPG

 

Пока сохнет думаю еще полочку замутить для оснастки типа центров и конусов

 

IMG_5127.JPG

 

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а що ви виготовляєте в своїй майстерні? ніде в темі не бачив, щоб ви щось виготовляли...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Grif написав:

Покрасил в цвет станка

А можна ссилочку на фарбу? або фото упаковки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@grandprix даже трудно и сказать, но постоянно какая то работа находится. Все больше для ремонтов и поделок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@freier25 при ремонте станка решил его весь не красить, а только там где послезала краска. Сохранить его родной цвет. Поэтому заказал в ближайшем автомагазине подбор цвета и купил немного двухкомпонентной автомобильной краски. Вот развожу и крашу потихоньку. Очень мне нравится. Стойкая к маслам и царапинам.

IMG_3961.JPG

 

Мне самому цвет понравился. А купить такой готовый нереально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Противостоять эмульям и маслам могут только 2 краски с которыми я сталкивался, паровозная и судовая ( извеняюсь, не знаю правильные названия). Все остальное облазит. Свои красил молотковой, хватило на год.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Tokary.ck вечного нет ничего. Но надо же попробовать. Пока держится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif конечно нужно пробовать, я написал из своих 27лет опыта...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закончил защитный экран на токарный Weyler. Получился довольно хорошо. Я переживал, что будет не жесткий, все таки полтора метра длина.

IMG_5278.JPG IMG_5280.JPG

 

IMG_5282.JPG

 

Кроме защиты задней стенки от брызг масла и сбора стружки, которая до этого сыпалась за станок, появилась еще функция - крепление чертежей и эскизов:

IMG_5287.JPG

 

Полка конечно далековато стоит, рукой не дотянешься, но все равно удобно. Экран сделан из обычного стального листа толщиной 1,5 мм. Мне его согнули по моим чертежам, а углы получившегося корыта я обварил сам. Отверстия в полочке сделал на фрезерном с помощью расточной головки.

IMG_5268.JPG

 

Теперь делаю защитный экран на ИЖ 1И611П.

Змінено користувачем Grif
8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Grif сказал:

Я переживал, что будет не жесткий, все таки полтора метра длина.

Привет,Олег!А чего ему и не быть жестким,все таки коробчатая форма получилась-стенки по бокам,и сверху ребро такое.Вид заводской!На выходных прикину размеры,и намалюю эскизик для моего ИЖика.Реально-начал более менее работать на станке,и эта стружка за станком меня не устраивает.Тем более,что зазор там от стенки-еле пролезаю,лишний раз неохота туда лазить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 покрасил экран для ИЖа, сохнет. Завтра поставлю и сделаю фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 покрасил экран для ИЖа, сохнет. Завтра поставлю и сделаю фото.

Ждем с нетерпением!TV-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Справді екран вийшов чудово. У вас взагалі не майстерня, а виставка обладнання

Теж собі робив екран на токарний. Помітив великий мінус - тепер не хочеться зайвий раз знімати його, аби почистити корито. А я дуже не люблю, коли там стружки більше, ніж пів відра

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Полка конечно далековато стоит

Парочка питань з полички:

- стоїть горизонтально чи під нахилом?

- чому не розміщаєте свердла з КМ?

1 час назад, Grif сказал:

появилась еще функция - крепление чертежей и эскизов:

Ідея чудова, а то завжди немає зручного місця для креслень, там далеко, тут вони заважають...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Володимир Фещук на небольших станках сьем маленький и стружка легко вытаскивается вперед. Ставлю перед поддоном большую корзину на колесиках. Она чуть ниже поддона, и выгребаю стружку.

Если бы делал на 16К20, то предусмотрел бы сьемный низ экрана, на петлях.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@4post полка стоит горизонтально. Так решил сделать, хотя под углом тоже удобно. 

 

Сверла можно поставить, но у меня для них отдельная тумбочка, и их очень много.

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я також не бачу сенсу пхати туди сверла. У мене вони всі на поличках, праворуч від станка. І їх також багато. Окрім цього ще 30 втулок км-км, чотири центри, три грибки, три сверлильні патрони, зенковка. Куди те все пхати за ЗБ?

Це не логічне вирішення проблеми. Логічно лише розмістити там те, чим користкєшся найчастіше. Наприклад два центри, два патрони, один грибок. Все

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Володимир Фещук лучше и не скажешь, абсолютно согласен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я когда крашу станки хоть зеброй,хоть садолином,хоть чем всегда бодавляю лак,беру не дорогой,во первых краска чють по жиже получается,красивый глянец,и устойчивая получается краска к истиранию,выгаранию и у меня получилось не боитса сожи и масла,попробуйте.не пожалеете.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Володимир Фещук сказал:

Я також не бачу сенсу пхати туди сверла. У мене вони всі на поличках, праворуч від станка. І їх також багато. Окрім цього ще 30 втулок км-км, чотири центри, три грибки, три сверлильні патрони, зенковка. Куди те все пхати за ЗБ?

Це не логічне вирішення проблеми. Логічно лише розмістити там те, чим користкєшся найчастіше. Наприклад два центри, два патрони, один грибок. Все

За Вашою логікою виходить, що необхідно десь окремо створити робочий об'єм для цього добра. Ящик не підходить, бо довга "індексація", поличка теж не підходить, бо ритись у свердлах - то час витрачати, тоді залишається лише така ж стіна, але вже віддалена від верстата?

Логіку у цьому бачу лише у тому, що свердла та переходні втулки мають бути поряд з "наковальнею", де вибиваються втулки.

Буду компонувати ИТ-1М, поки не бачу кращого місця, ніж за верстатом та правіше його на ширину 0,5-0,7 м, причому наковальня у вигляді стальної пластини буде якраз під правою рукою, для неї та слюсарних робіт передбачений високий стіл габаритом 1,1 м * 0,45 м. Не думаю, що площу шириною в метр та висотою 0,8 м, яка буде захищена від стіни екраном з ламінованої ДСП, не слід задіяти зберіганням свердл. Навпаки, слід розмістити якнайбільше інструменту в безпосередній близькості від місця використання та компонування (забивання у втулки чи вибивання).

Буду шукати оптимальний кут нахилу та масогабаритну компоновку, аби якнайзручніше було брати. Рух вертикально догори, та ще й на витягнуту руку вважаю не найкращим ергономічним рішенням. Такий рух можна робити раз, а якщо 50 за день - тут можна непогано накачатись, особливо патроном на 16 мм з КМ4, а бо масляним центром КМ4, котрий набагато більший за звичайні.

При такій компоновці стіна зправа може бути використана для "шансового" інструменту, ключів, викруток, пінцету, плоскогубців, ножа, ножиць, набору напилків і т. ін.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку