Custom

Опознание электродвигателя (мощность, тип, обороты и тд)

30 повідомлень у цій темі

Уважаемые форумчане помогите узнать характеристики двигателя! Попался на металлоломе моторчик без шильдика. По размерам похож на 4а100s но вскрытие показало что перемотан! Помогите определить количество полюсов и по возможности мощность. Мои предположения что где-то 1кВт и 12 полюсов 500об/мин

 

С ув. Вадим

IMG_20161229_172032.jpg

IMG_20161229_170345.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы определить количество оборотов. Надо посчитать количество всех пазов и поделить на количество пазов занимаемых одной обмоткой двигателя. Полученное число и равно количеству полюсов электрического двигателя. После чего по количеству полюсов определяем количество оборотов: 2 – 3000 об/мин, 4 – 1500 об/мин, 6 – 1000 об/мин, 8 – 700 об/мин. Но не забывайте, что количество оборотов будет приблизительным, так как количество оборотов всегда меньше заявленных по причине скольжения (запаздывания) ротора относительно магнитного поля, создаваемого обмотками электрического двигателя.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

СПС! В том то и дело что не могу понять сколько пазов занимает одна обмотка! На фото видно что одна обмотка занимает 8-10-12 пазов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Порахуйте пази,усі.Так на око, здається 1500 обертів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Custom сказал:

В том то и дело что не могу понять сколько пазов занимает одна обмотка!

а запустить не проще? сразу узнаете сколько оборотов. а так же , по диаметру провода узнаете приблизительную мощность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Повинно бути 48.Якщо так,то він на 700 обертів.

Змінено користувачем VUL777CAN
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пазов точно 36. Провод довольно толстый. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Custom напишите ещё сколько концов в барне. если 3 или 6 -- запускайте и меряйте обороты. 

Если 4 -- то это перемотанный на 1 фазу с пусковой обмоткой. Тут несколько сложнее, но не смертельно.

Давайте сначала обороты выясним и диаметр провода. Хотя бы примерно штангелем померяйте. 

А там видно будет. Что мы гадаем на кофейной гуще...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выводов 6. Когда вскрыл все было скручено на звезду. Пробовал пускать на преугольнике на 2х обмотках. С толкать заработал. Вот только поменять обороты нечем. На днях пойду к соседу у него 3 фазы. Померять провод смогу только завтра.  

Змінено користувачем Custom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Custom сказал:

Пазов точно 36. Провод довольно толстый. 

36/6=6=1000об.хв.

Для измерений можно использовать электросчетчик. Для этого нужно подключить электродвигатель в качестве единственной нагрузки на счетчик на время, засекаемое по секундомеру.

Для удобства расчетов двигатель подключается на время, равное 10 минутам. До подключения и через 10 минут со счетчика снимаются показания. Разность показаний в кВт∙ч, поделенная на 60/10=6, и будет равна мощности электродвигателя в киловаттах.Проще пока не придумали.

Змінено користувачем VUL777CAN
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Custom сказал:

Вот только поменять обороты нечем

ну я думаю если вдруг он будет на 3000, то вы заметите. И если на 1500. Дальше разница уже не так заметна. 1000, 750 и 500... 

Но из положения есть выход. При помощи телефона, изоленты и компа можно выяснить обороты. 

Вот мануал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

ну я думаю если вдруг он будет на 3000, то вы заметите. И если на 1500. Дальше разница уже не так заметна. 1000, 750 и 500... 

Но из положения есть выход. При помощи телефона, изоленты и компа можно выяснить обороты. 

Вот мануал

Я думаю там 1000об по подсчетам выходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, VUL777CAN сказал:

Я думаю там 1000об по подсчетам выходит.

ну так я ж с вами не спорю :)

15 минут назад, VUL777CAN сказал:

Проще пока не придумали.

Придумали. Берём нитку. Приклеиваем к валу. Далее запускаем двигатель на 10-30-60с (по желанию). Далее засекаем сколько метров нитки намоталось. По известной формуле длины окружности вычисляем сколько этих самых окружностей в нашей нитке. Далее определяем обороты. Ну это вообще походный вариант. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

ну так я ж с вами не спорю :)

Придумали. Берём нитку. Приклеиваем к валу. Далее запускаем двигатель на 10-30-60с (по желанию). Далее засекаем сколько метров нитки намоталось. По известной формуле длины окружности вычисляем сколько этих самых окружностей в нашей нитке. Далее определяем обороты. Ну это вообще походный вариант. 

Я имел ввиду определение мощности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, VUL777CAN сказал:

Я имел ввиду определение мощности.

 

21 минуту назад, VUL777CAN сказал:

Разность показаний в кВт∙ч, поделенная на 60/10=6, и будет равна мощности электродвигателя в киловаттах

Это если счётчик трёхфазный и двигатель работает под номинальной нагрузкой. 

А у ТС одна фаза, пока. А даже если и подключит на 3, то покажет сколько энергии было затрачено на вращение ротора за эти 10 мин, а не паспортную мощность. 
Да и про КПД не забывайте :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точнее только так:

Определение мощности двигателя по токуПодключите двигатель к источнику тока и известным напряжением. После этого, включая в цепь каждой из обмоток амперметр, измерьте рабочий ток двигателя в амперах. Найдите сумму всех измеренных токов. Полученное число умножьте на значение напряжения, результатом будет потребляемая мощность электрического двигателя в ваттах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, VUL777CAN сказал:

Подключите двигатель к источнику тока и известным напряжением......

Послушайте, всё что вы пишите правильно. Только вы забывает одно. Во время этих манипуляций двигатель должен работать под номинальной нагрузкой. 

Если нет, то вы узнаете только ту мощность, которую потребляет двигатель на вращение ротора. Это ведь не полная мощность, верно ;) 

 

Это как по аналогии. 

К примеру, вы держите в руке гирю в 1 кг. Это же не значит, что вы можете поднять максимум 1 кг. 

И напротив. Вы подняли мешок цемента в 50 кг. Стоите, держите его весь красный и с матюками. Это ж не значит, вы это мешок сможете пронести на расстояние в 1 км без остановки и без ущерба здоровью.

Так и с движком. 

 

И потом, мы тут высказываем мнения, при условии, что режим работы двига S1. А если S3 ? Тогда всё очень сильно поменяется. 

В общем, пусть ТС запустит нормально, измерит обороты и померит диаметр провода. Дальше будем думать. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как раз только что тоже смотрел видео про измерение телефоном.  А с ниткой понравилось :)

Есть ещё стробоскоп на телефоне, но он максимум на 25 герц. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Custom сказал:

Есть ещё стробоскоп на телефоне, но он максимум на 25 герц. 

это если у вас телефон вспышку в режиме стробоскопа поддерживает. С ниткой -- самое оно, если заморачиваться не хочется. 

Или если у вашего друга с 3 фазами на месте лампы дневного света, то тот же стробоскоп. Они вроде на 100 герцах мерцают. Но это нужно картинки вырезать, на вал клеить. Короче, геморрой.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно еще знать,диаметр вала и расстояние до оси двигателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Типоразмер двигателя 4а100s 

Вал 28

Высота 100

Диаметр провода 1.3мм

Сопротивление на обмотках 3.4ом

По звуковой дорожке насчитал примерно 5- 6 ударов в секунду 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2,2кВт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А будут ли обороты меньше если запускать двигатель на 2х обмотках с толкача? Так как получилось что обороты в пределах 300-400 в минуту. Может кто подскажет где можно такой двигатель использовать? Так как мне на станок надо 1.5-2.2кВт и 3000 оборотов.  А этот и ещё один (380в, 440Вт, 460об/мин) послучаю вышло урвать на металлоломе.  А вот где их использовать не знаю.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Custom сказал:

По звуковой дорожке насчитал примерно 5- 6 ударов в секунду

 

4 часа назад, Custom сказал:

Так как получилось что обороты в пределах 300-400 в минуту.

 

4 часа назад, Custom сказал:

А будут ли обороты меньше если запускать двигатель на 2х обмотках с толкача?

Может и будут, то не настолько. Мне кажется, что вы что то не так намерили. Не может быть так мало оборотов. Тогда по мощности в таком габарите должно быть ватт 350. Если вообще можно намотать в таком габарите такие обороты. 

 

4 часа назад, Custom сказал:

А этот и ещё один (380в, 440Вт, 460об/мин)

Я сколько двигателя просматривал на олх, только пару раз видел на 500 об. И то, в разных обьявах был один двиг. А ещё меньше -- даже не встречал. 

 

Промеряйте ещё раз. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это 2,2х1000,у самого лежат с десяток в гараже не знаю куда применить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку