Sery_dpua

Акриловые шестерни тв-16

49 повідомлень у цій темі

8 часов назад, Sery_dpua сказал:

на тв- 16 сделать их из акрила

Роби їх з капролону, або ПАМ- пластику, або , на крайній випадок з текстоліту ( не стеклотекстоліту!!!).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На китайцах шестерёнки сделаны из POM (полиацеталь). Он достаточно крепкий.

IMG_20171009_200225.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В качестве дополнения к безумной идее - тот же текстолит материал композитный, в чистом виде акрил может и не пойдет, а если взять тот же акрил 2 мм да склеить в 4 слоя с прослойками из ткани. Во всяком случае, незнаю как зубы, а пополам - армированную шестерню не разорвет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делал сменные шестерни для ТВ4 из капролона, работают хорошо. Строгал прям на токарном, проточил просверлил, сзади в шпиндель делительный диск,в резцедержатель резец сделанный из зуба модульной фрезы, и продольной подачей туда-сюда с небольшой подачей поперечки... Точно так же шпонпаз...

 

E889E4E6-3C48-4084-9C54-B9704F6DBC21.jpeg

D42CFB65-40A0-47B6-9DB0-4E8D137B7185.jpeg

Змінено користувачем vanpeld
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчет резца - идея достойная. Ранее не встречал. Спасибо! Будем знать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vanpeld Тоже делал из капролона. Только резцом летучкой.

А на токарном я так себе шкив для зубчатого ремня из дюрали долбал.Работает уже полтора года.

IMAG1027.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, crazypilot сказал:

Если интересно вечером могу сфотографировать. 

 

5 часов назад, Sery_dpua сказал:

очень интересно

Вот такой напильник после ГАР мне достался. Сталь 08кп, толщина 14мм, рез без компенсации конусности. 

IMG_20171009_232319.jpg

 

Для сравнения сфотографировал рядом железку после лазера. Сталь 08кп, толщина 8мм.

IMG_20171009_232610.jpg

 

Прошу прощения за качество фото - пришлось фотографировать на телефон.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, crazypilot сказал:

 

Вот такой напильник после ГАР мне достался. Сталь 08кп, толщина 14мм, рез без компенсации конусности. 

IMG_20171009_232319.jpg

 

Для сравнения сфотографировал рядом железку после лазера. Сталь 08кп, толщина 8мм.

IMG_20171009_232610.jpg

 

Прошу прощения за качество фото - пришлось фотографировать на телефон.

 

Женя, это не ГАР - это или плазма или лазер, но 100, хотя нет, даже 1000% не гидроабразив. гидроабразив никогда в жизни не дает окалину которая у тебя присутствует на кромке. Окалина свидетельствует о том что была произведена термическая резка из за чего проявился окисел. От ГАР проявляется ржавчина разве что только... Вас вероятно обманули(

 

199_big[1].jpg

3_1_2[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даже в сравнении это явная плазма

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это чё он на всю толщину этой болванки режет?

59dbecf0980d5_3_1_21.jpg.ac1d7b2ff4a03341da9fb99486da10da.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sery_dpua первое фото ГАР, забирал со станка, окалины нет, только напильник по шероховатости. Второе фото лазер, о чем я написал, там и окалина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Relax72 сказал:

На китайцах шестерёнки сделаны из POM (полиацеталь). Он достаточно крепкий.

А ще багато де використовують шестерні з цього матеріалу. Наприклад в автомагнітолі Pioneer DEH-P88RS (поціновувачи звуку її знають) у механізмі відсування передньої панелі.

https://en.wikipedia.org/wiki/Polyoxymethylene#Usage
Матеріал міцний, зносостійкий. Але є одне але (с)
Адгезія цього матеріалу до будь яких інших пластиків чи клеїв - нульова. Тобто заклеїти поламану деталь неможливо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Sery_dpua сказал:

Привет всем форумчанам, недавно меня посетила мысль в поисках шестерёнок на тв- 16 сделать их из акрила. Раньше как-то мне в голову это не

 

1507536733692155795747.jpg

15075367790151506634780.jpg

Я думаю что шестерни из акрила могут работать!

Гибель этого конкретного образца. на мой взгляд произошла по нескольким причинам.

Первая, это не какакчественный китаёзкий акрыл.

Вторая, черезмерная нагрузка на центральном отверстии и шпонпазе, разлом явно из центра, а поломка зубьев вторична.

Третья, возможная восьмёрка на валах за счёт выработки и как следствие ковыляние шестерён с закусыванием зубьев.

Четвёртая, черезмерно плотное зацепление зубьев без термического зазора.

Почему уверен что могут работать, потому, что на сеялке работают высевающие катушки диаметром 100мм толщиной от 2 до 16мм с посадкой на вал 12 мм и разгрузкой шайбами на 22мм. Работают уже десяток лет, в абразиве, с нагрузками до состояния заклинило привод стал. И не одна за это время не лопнула.

Какие пути выхода вижу.

Первое. снабдить шестерни центральной разгрузочной втулкой из металла.

Второе, максимально увеличить толщину шестерен.

Третье, проверить качество зубьев после ЧПУ. Круг после ЧПУ резки точно не круглый, возможно и тут набегает ошибка и при нагреве лезет боком?

Четвёртое, попробовать плексиглас или СССР оргстекло.

Пятое, убрать все люфты на осях, правильно отрегулировать шестерни с учётом теплового расширения.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Stebium1 сказал:

Я думаю что шестерни из акрила могут работать!

Гибель этого конкретного образца. на мой взгляд произошла по нескольким причинам.

Первая, это не какакчественный китаёзкий акрыл.

Вторая, черезмерная нагрузка на центральном отверстии и шпонпазе, разлом явно из центра, а поломка зубьев вторична.

Третья, возможная восьмёрка на валах за счёт выработки и как следствие ковыляние шестерён с закусыванием зубьев.

Четвёртая, черезмерно плотное зацепление зубьев без термического зазора.

Почему уверен что могут работать, потому, что на сеялке работают высевающие катушки диаметром 100мм толщиной от 2 до 16мм с посадкой на вал 12 мм и разгрузкой шайбами на 22мм. Работают уже десяток лет, в абразиве, с нагрузками до состояния заклинило привод стал. И не одна за это время не лопнула.

Какие пути выхода вижу.

Первое. снабдить шестерни центральной разгрузочной втулкой из металла.

Второе, максимально увеличить толщину шестерен.

Третье, проверить качество зубьев после ЧПУ. Круг после ЧПУ резки точно не круглый, возможно и тут набегает ошибка и при нагреве лезет боком?

Четвёртое, попробовать плексиглас или СССР оргстекло.

Пятое, убрать все люфты на осях, правильно отрегулировать шестерни с учётом теплового расширения.

я не стремлюсь кому либо что либо доказать и в конкретном данном случае руководствуюсь не теорией а практикой. Можно конечно же сесть погадать на кофейной гуще вроде как должно работать, а не работает оно потому что у меня и валы кривые и выставил я что-то не правильно (тобишь руки кривые) и зазор тепловой не соблюден и еще куча-куча всяких "НЕ" правильно/соблюден/предусмотрен/сделан/продуман и т.д.

 Макет порезки выполнен очень четко с учетом толщины пучка лазера. Геометрия акриловых шестерен совпадает с уже имеющимися металическими на 99,5%. Валы ровные и не бьют, посадка плотная но без натяга чем исключается возможность совершения ударов шпонкой внутри пазов. Закусывания зубьев небыло - еще раз сошлюсь на геометрию шестерен (вырезаны они не на хоббийном лазере а на профессиональном промышленном оборудовании) впрочем как и то что вы говорите о том что круг не круглый))))) - это на хоббийниках круг не круглый, а на профессиональных станках где допуск на качество реза 0,005мм очень даже круглый! ну разве что вы перфекционист и погрешность пусть даже и в пару соток для вас решающий фактор, тогда конечно снимаю шляпу....

Акрил в случае на фото китайский, но немного опередив вас скажу что попыток было две и вторая из высококачественного немца, но увы результат тот же.

толщина акрила конечно же играет большую роль, но увы далеко не самую важную. Зубы выламывать будет в любом случае так как модуль 1 в этом случае константа.

ну и по порядку:

                                        Первое. снабдить шестерни центральной разгрузочной втулкой из металла.

а стоит ли тогда овчинка выделки!?

 

Второе, максимально увеличить толщину шестерен.

больше 8мм, которые предусмотрены для посадки на валу увеличивать некуда.

 

Третье, проверить качество зубьев после ЧПУ. Круг после ЧПУ резки точно не круглый, возможно и тут набегает ошибка и при нагреве лезет боком?

по качеству резки уже ответил, насчет нагрева - при проверке обороты шпинделя были выставлены 150 оборотов/мин, шестерни поломало без нагрузки через 30-40 секунд после плавного включения (у меня стоит двигатель постоянного тока на 220 вольт 4330об/мин с плавной регулировкой оборотов и огроным диапазоном скоростей). О каком нагреве собственно говоря идет речь!?

 

Четвёртое, попробовать плексиглас или СССР оргстекло.

плексиглас (немец) уже опробовал - результат тот же, ссср оргстекло при лазерной резке плавится - так что из него сделать шестерню таким способом нельзя так как результат будет кривой/косой.

 

Пятое, убрать все люфты на осях, правильно отрегулировать шестерни с учётом теплового расширения.

Люфтов на осях нет - повторюсь. До теплового расширения дело не доходит, так что можно пренебречь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Sery_dpua сказал:

Первое. снабдить шестерни центральной разгрузочной втулкой из металла.

а стоит ли тогда овчинка выделки!?

 Это Вам виднее.

11 минуту назад, Sery_dpua сказал:

Пятое, убрать все люфты на осях, правильно отрегулировать шестерни с учётом теплового расширения.

Люфтов на осях нет - повторюсь. До теплового расширения дело не доходит, так что можно пренебречь

 Простите, но Вы не описали ни одного из моментов в начале своего повествования, я попытался Вам помочь, ну и как всегда в таких случаях нарвался...

Повторю Вам, у меня подобное работает десяток лет с приличными нагрузками.

Счастливо разбираться самостоятельно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

 Это Вам виднее.

 Простите, но Вы не описали ни одного из моментов в начале своего повествования, я попытался Вам помочь, ну и как всегда в таких случаях нарвался...

Повторю Вам, у меня подобное работает десяток лет с приличными нагрузками.

Счастливо разбираться самостоятельно.

Извините если обидел чем... Для себя я уже разобрался, а пост сделал исключительно для того чтобы начинающие такие же как я не тратили зря свое время и деньги на  такие вот эксперементы. Мне этот эксперемент стоил 1 часа времени и ни копейки денег, как то так...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sery_dpua сказал:

Извините если обидел чем...

Принято, порядок smile20.gif

Я ведь действительно хотел только помочь, зная как иногда хочется побыстрее опробовать идею, так хочется, что упускаешь кучу всего важного, попытался эти моменты выявить посторонним, но заинтересованным взглядом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо робити шестерні різанням на ЧПУ з листа, то краще з тонкого а потім складати в пакет. Це я підгледів у китайській меблевій фурнітурі, вони так різні важелі набирають з штампованих деталей. Для центрування використовують штифти.
Так шестерню зробити лазером з 4 штук по 2 мм, і конусність різу буде менше впливати на профіль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.11.2017 в 16:42, hopscotch сказал:

Якщо робити шестерні різанням на ЧПУ з листа, то краще з тонкого а потім складати в пакет. Це я підгледів у китайській меблевій фурнітурі, вони так різні важелі набирають з штампованих деталей. Для центрування використовують штифти.
Так шестерню зробити лазером з 4 штук по 2 мм, і конусність різу буде менше впливати на профіль.

делал как раз пакетом из двух штук по 4мм толщиной. На самом деле это не помогает. Вопрос не в конусности, соосности или еще чем-то подобном - вопрос исключительно в хрупкости акрила. Результат вы видели на фото. Не рекомендую.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також маю тв16 з побитими шестернями в гітарі якщо шпиндель побитий молотком то за шестерні взагалі слів немає трензель і той поломали буду робити нового а шестерні планую робити з капролону да можна купити коштують 1400 але не маю я нажаль коштів зарас навіть купити пару різців розточних не маю можливості матеріал для шестерень буде кухонна доска якщо мій план вдасця то фото чи відео покажу. З повагою Віталій.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фігня. там стоять прикалені шестерні. любе друге рукоблудство ...ня. не вбивайте час та зусилля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якби вони були прикрашені то надфіль їх не бравбе а так бере на ура як по дереву.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

то з тв-16ш. він зовсім не тв-16.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ALTOS написав:

то з тв-16ш. він зовсім не тв-16.

Можливо так як шильдик не зберігся в колишнього ( власника) він валявся під відкритим небом не відомо скільки років.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку