Sery_dpua

Акриловые шестерни тв-16

49 повідомлень у цій темі

Привет всем форумчанам, недавно меня посетила мысль в поисках шестерёнок на тв- 16 сделать их из акрила. Раньше как-то мне в голову это не приходило но посмотрел что на китайских станках стоят пластиковые шестеренки подумал что это может быть Возможно, а также это сможет решить проблему многих владельцев тв-16. И вот я нашёл время на то чтобы нарисовать шестерни а также воспользоваться доступным мне станком лазерной резки акрила. Профиль зуба подошёл идеально размеры все совпали четко. нарезал я буквально несколько видов шестерен так как нужно было их предварительно опробовать. Необходимой толщины 8 мм акрила у меня не нашлось, Потому Я использовал двойную толщину тоесть вырезал шестерни из акрила толщиной 4 мм и устанавливал их попарно. Установилась всё замечательно Всё вошло в зацепление всё отлично Всё хорошо и даже всё заработало, но счастье это длилось очень недолго К сожалению зубы повыбивало буквально через минуту может быть 2, и в итоге одну из шестеренок раскололо пополам. Фото выкладываю. Этот пост пишу лишь для того чтобы люди которых озарит такое же решение вопроса шестерёнок станка тв-16 не тратили зря время на такую вот затею. Прошу сильно не критиковать. Это был всего лишь эксперимент. Но также рассматриваю вариант лазерной резки металла думаю тогда всё заработает отлично точка макет шестеренок выложу немного позже на форуме.

1507536606890445331688.jpg

1507536733692155795747.jpg

15075367790151506634780.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хрупкий материал?

На китайцах суппорт легко ходит, там и на шестерни нагрузки меньше.  Ну и пластик желателен не хрупкий. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Акрил не подходит, он очень хрупкий. Можно попробовать из других пластиков.  Нормальные шестерни из капролона получаются, но не факт что его выйдет порезать лазером.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увы, капролон действительно лазером порезать не получится. Хочу обратиться на гидроабразивную резкую - там точность высокая да и металл после резки как из под Фрейзера получается. Для начала узнаю цену вопроса - потом отпишусь стоит оно того или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нам за гидроабразивную резку стали такую цену заломили что дешевле оказалось пускать заготовку в стружку на фрезерном. Но там толщина реза была большая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати  нашел описание насколько подходят материалы для резки лазером - пишет что капролон режется нормально.  Хотя написать могли всякое...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С нынешними ценами на капролон не хочу даже пробовать. А по поводу гидроабразива - цена за метр порезки 75-150 гривен за метр 8мм металла думаю более чем... Порезки там на самой сотой шестерне 50см, а на 25 - около 15см. Металла на весь комплект нужно 2-3кг по 10 гривен на металоломе. Даже если посчитать врезку в деталь по 50 гривен - получается на сотой: 5 (металл)+50(врезка)+75(порезка, если считать по 150 за метр реза)= 130 гривен. Даже если аппетит у резчика будет огромен взять коэффициент *2, но даже 260 за сотую шестерню по сравнению с 350-400 среднерыночной все равно очень выгодно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sery_dpua сказал:

А по поводу гидроабразива - цена за метр порезки 75-150 гривен за метр 8мм металла думаю более чем... Порезки там на самой сотой шестерне 50см, а на 25 - около 15см. Металла на весь комплект нужно 2-3кг по 10 гривен на металоломе. Даже если посчитать врезку в деталь по 50 гривен - получается на сотой: 5 (металл)+50(врезка)+75(порезка, если считать по 150 за метр реза)= 130 гривен. Даже если аппетит у резчика будет огромен взять коэффициент *2, но даже 260 за сотую шестерню по сравнению с 350-400 среднерыночной все равно очень выгодно.

Врезки две - отверстие и сама шестерня. Весьма сомнительно что ГАР даст нормальную шестерню на выходе. Вон на олх весь комплект 1400грн стоит, если тупо делить то 140грн шестерня. Куда уж дешевле?

Змінено користувачем crazypilot
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чому саме пластик?

ось можна взяти д16т кругляк ,нарізати мдинців це все діло в удг або ділило з копіром ,фрезу модульну на оправку  , а потім всетпо технології

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, SkosarV сказал:

ось можна взяти д16т кругляк ,нарізати мдинців це все діло в удг або ділило з копіром ,фрезу модульну на оправку  , а потім всетпо технології

А почему тогда не сталь, если есть на чем сделать то делать один раз и нормально. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, crazypilot сказал:

А почему тогда не сталь, если есть на чем сделать то делать один раз и нормально. 

можливості виготовлення на самій твшці , а сталь ваще обробляти,

але якщо є на чому зробити то звісно сталь краще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, crazypilot сказал:

Врезки две - отверстие и сама шестерня. Весьма сомнительно что ГАР даст нормальную шестерню на выходе. Вон на олх весь комплект 1400грн стоит, если тупо делить то 140грн шестерня. Куда уж дешевле?

Ну а если мне не нужен весь комплект? По поводу гар - думаю что с поверхностью будет все гуд если в макете учитывать толщину реза. 

За врезки согласен, прошляпил, но если уж в режиме жёсткой экономии то отверстия сделать и расточить в принципе можно потом и самому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, crazypilot сказал:

 

В любом случае спрос в нос не бьёт, почему бы и не узнать раз макеты все равно уже готовы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SkosarV сказал:

можливості виготовлення на самій твшці , а сталь ваще обробляти,

 

Да нормально ТВшка сталь обрабатывает, а если не нормально то пора ее чинить.

 

1 час назад, Sery_dpua сказал:

Ну а если мне не нужен весь комплект?

Ну например купить весь и ненужные продать тем кому они нужны =) 

 

1 час назад, Sery_dpua сказал:

По поводу гар - думаю что с поверхностью будет все гуд если в макете учитывать толщину реза. 

Делал самолет для проверки станин на ГАР из 14мм стали. Поверхность стремная, я бы точно не хотел чтобы у меня были такие шестерни - греметь будет страшно. Если интересно вечером могу сфотографировать. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, crazypilot сказал:

Да нормально ТВшка сталь обрабатывает

Ну якщо добре ,то непотрібно морочитись із пластиком ,якщо ви зробили шестерню із пластику за 15 хв то її ресурс вже визначений ,довго неходитиме 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, crazypilot сказал:

Да нормально ТВшка сталь обрабатывает, а если не нормально то пора ее чинить.

 

Ну например купить весь и ненужные продать тем кому они нужны =) 

 

Делал самолет для проверки станин на ГАР из 14мм стали. Поверхность стремная, я бы точно не хотел чтобы у меня были такие шестерни - греметь будет страшно. Если интересно вечером могу сфотографировать. 

 

 

очень интересно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SkosarV сказал:

Ну якщо добре ,то непотрібно морочитись із пластиком ,якщо ви зробили шестерню із пластику за 15 хв то її ресурс вже визначений ,довго неходитиме 

с лазером я много лет на "ТЫ", потому мне пластиковую шестерню нарисовать и вырезать - считанные минуты. А токарничек у еня только пару месяцев как появился, осваиваюсь еще...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Sery_dpua сказал:

с лазером я много лет на "ТЫ", потому мне пластиковую шестерню нарисовать и вырезать - считанные минуты. А токарничек у еня только пару месяцев как появился, осваиваюсь еще...

Оо , ну тоді  розкриєте повний потенціал можливостей станка + ваші ідеї , фрезерну приставку  = фрезер 

 зробити ділило-копір = зуборізка для власних потреб , але танцювати біля одного станка не варіант треба буде фрезерок =) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, SkosarV сказал:

Оо , ну тоді  розкриєте повний потенціал можливостей станка + ваші ідеї , фрезерну приставку  = фрезер 

 зробити ділило-копір = зуборізка для власних потреб , але танцювати біля одного станка не варіант треба буде фрезерок =) 

Уже работаю над этим. думаю НГФ-110 через месяцок ко мне приедет)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Sery_dpua сказал:

Уже работаю над этим. думаю НГФ-110 через месяцок ко мне приедет)

НГФ це добре , я  от працюю над проектом фрезерного  , доробляю ось Х + електрика , 

 спробую  змінні шестрені спробувати робить ,  до речі у вас є схеми змінних шестерень тв 16 ? буду вдячний =) 

Змінено користувачем SkosarV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, SkosarV сказал:

НГФ це добре , я  от працюю над проектом фрезерного  , доробляю ось Х + електрика , 

 спробую  змінні шестрені спробувати робить ,  до речі у вас є схеми змінних шестерень тв 16 ? буду вдячний =) 

Под словом "схемы" вы имеете ввиду файл порезки / рабочие чертежи, я правильно понимаю?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Sery_dpua сказал:

Под словом "схемы" вы имеете ввиду файл порезки / рабочие чертежи, я правильно понимаю?

 

да " чертежи " 

модуль , кількість зубів , діаметр  , посадка 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кому нужен файлик:

размер 1:1

шестерни (зубов) 25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,90

форматы: *cdr, *.DXF, *.eps, 

шестерни_ТВ16.cdr

шестерни_ТВ16.dxf

шестерни_ТВ16.eps

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, SkosarV сказал:

да " чертежи " 

модуль , кількість зубів , діаметр  , посадка 

модуль 1

зубов 25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,90

диаметр шестерни = количество зубов+2мм (шестерня на 35 зубов имеет диаметр 37мм)

центральное отверстие d=14

шпон-паз глубина 1,7мм ширина 3,5мм

глубина шестерни 8мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Sery_dpua сказал:

модуль 1

зубов 25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,90

диаметр шестерни = количество зубов+2мм (шестерня на 35 зубов имеет диаметр 37мм)

центральное отверстие d=14

шпон-паз глубина 1,7мм ширина 3,5мм

глубина шестерни 8мм

дякую , буду пробувати шось робить 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку