Amigo1982

Сверлильный станок для пчелиных рамок

15 повідомлень у цій темі

Всем добрый день!

Загорелся идеей сделать сверлильный станок для рамок пчелиных. Чтоб значит за один раз 5 отв в боковинке рамки. Продумал конструкцию на основании промышленных образцов. Купил патрончики и подшипники. Но тут "невдача спіткала наших спортсменів відразу на старті" (с) 

Для основания станочка выбрал алюминиевый профиль с толщиной стенки гдето 1,5мм. В нем надо четко по линии сделать 5 отв ф22мм под подши с двух сторон.и вот засада. Сверла на 22мм у меня нет, только ступенчатое. сделал отв с одной стороны, перевернул, сделала с другой стороны. но! одно отв .гульнуло на 1,5мм, сверло ушло. сделал вторую планку- уже два отв вразнобой. проблема в том что надо переворачивать планку для сверления, а в иделае за один раз две стенки просверлить.

В общем прошу совета как победить эту проблему. я так понимаю что проблема то не большая но в голову ничего не приходит. Нашел сверло на 20мм, но при сверлении тонкого материала гуляет и получается не отв а треугольник. 

Последние два фото это по идее то что должно получиться.

 

P1050586.JPG

P1050588.JPG

P1050591.JPG

full_mekhanizm-sverlilnyy.jpg

вид сбоку.png

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сверлите на сверлилке?   Как вариант. Засверлите все отверстия сверлом малого диаметра насквозь через 2 стенки потом рассверлите темже ступенчастым. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да, на сверлилке. Так и делал на второй заготовке. насквозь 6мм а потом с двух сторон ступенчатым. но бывает сверло чуть подгуливает когда проходит одну а потом во вторую стенку попадает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982 ну я профильные трубы сверлю сверлом 3-3.5 мм. Потом все остальное. Темболее вы сверлите алюмиий. Для того чтоб сверло не уводило не малую роль играет его заточка. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит со сверлом может не так что? Как вариант. Надо будет новое взять попробовать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купите твердосплавное сверло оно так не гуляет 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При использовании сверл малого диаметра нужно чтобы обороты были побольше, а подача небольшая. Тогда свела будут меньше гулять и меньше затупляться. Думаю на 3 мм обороты порядка 3 тысяч.

 

Мне недавно в алюминиевой планке нужно было просверлить несколько отверстий на одной линии. Я закрепил ее в тиски, после просверливания первого отверстия, ослабил зажим, продвинул планку вдоль губок, поджал, просверлил следующее и так далее. Получилось довольно точно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может сделать стальной кондуктор - тогда после переворота относительное положение отверстий сохранится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тиски на станке прикручены чтоб не гуляла планка при сверлении и при перевороте по идее должно положение сохраниться. Насчет ТС сверла спасибо, попробую им. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зробіть накладний кондуктор, з упором від краю, та діаметром по свердлу, типу такого:

IMG_20171010_212947_443.JPG

Змінено користувачем Sebra
Т9
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, -Pj- сказал:

Может сделать стальной кондуктор

Правильный вариант ответа.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, прикинул, продумал и вот что получилось. еще немного осталось- на столике поставить возвратную пружину, упоры для боковинки рамки и можно сверлить.

P1060022.JPG

P1060025.JPG

P1060036.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982  перше фото, 4 піноль, будете ліве свердло використовувати, всі решта праві?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да верно. будет левое. или наоборот все левые и одно правое. если затягивать потуже патрончики то не откручивается(в случае 4левых+1пр..). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставить шкивок чуть побольше и делов. Там сверла на пару мм, нагрузки небольшие.

Насчет отверстий в планке - такое надо растачивать. Тоже с таким сталкивался, по-этому для ответственных - расточка. Либо отверстие в плюс. а в них корпуса их же и подганять. Но лучше расточить. 

Но для универсальности, я бы делал каждый патрон на отдельном корпусе, а корпуса двигались.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку