sysrover

Proma Sieg X1 CNC

38 повідомлень у цій темі

Давно был переделан этот станочек. Тема была на чипмейкере.ру. Но так как теперь есть украинский чипмейкер то перенесу тему сюда.
Основа Proma (Sieg X1)
Интерфейсная плата от Robozone 2.0 с измененными оптопарами на STEP
Драйверы на базе TB6560
и моторы KL23H286-20-8B 
Муфты были сделаны собственноручно с помощью токарника и этого же фрезера.
Установлены упорные подшипники на ходовые винты.

 

DSCF3572.JPG

DSCF3573.JPG

DSCF3574.JPG

DSCF3575.JPG

DSCF3576.JPG

DSCF3577.JPG

DSCF3578.JPG

DSCF3579.JPG

DSCF3580.JPG

Потом был первый апгрейд, замена узлов крепления винтов, винты трапеция, убрал коробку шпинделя и поставил ремешок.
 

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Потом очередной апгрейд, родной мотор сгорел, был заменен на BLDC а потом на серву. Ремень поликлин.
Ну и не хватало жесткости колонны и были сделаны усилители колонны.
 

IMAG2067.jpg

IMAG2068.jpg

IMAG2069.jpg

IMAG2070.jpg

И сейчас уже на станке стоит система подачи сожи с воздухом по типу FogBuster.
Приехали ШВП 1002 буду ставить на днях ну и тогда запишу видео и выложу.

Раньше система работала на Mach3, сейчас доделываю стойку ЧПУ на LinuxCNC  с тачскрид дисплеем.
По мере готовности буду давать фото.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот забрал ШВП TBI 1002
Пощупал гайки нада будет мыть, таки китайцы ленятся убирать в мастерской :)
Концы были подготовленык за лишние 5-10 баксов сверху, завтра проверю как справились китайцы на индикаторе :)

DSCN2971.JPG

DSCN2972.JPG

DSCN2975.JPG

DSCN2976.JPG

Вот пару фоток по фогбастеру ну и одна из последних фоток станка.
Так же на фотках пример струи из простого китайского стимера и из фогбастера.
Если делать минимальное давление до атмосфера то капли получаются оочень большими и пара вообще не видно и не слышно запаха сожи.
А когда пользовать стандартный стимер то запах слышно сразу так как он просто атомизирует смесь.
При работе с алюминием фогбастер себя показал прекрасно, стружка не мокнет, на фрезе алюминия не налипает. И главное хорошо струей воздуха удаляет стружку из зоны реза.

DSCN2620.JPG

DSCN2624.JPG

DSCN2629.JPG

DSCN2651.JPG

DSCN2655.JPG

Заказал драйвера новые Лидшайн DM422C цыфровые с компенсацией резонанса.
Поработав немного с Геко и увидив что такое компенсация резонанса я удивился что мои маленькие движки с драйверами использовались всего на 50% на геко скорости выросли в разы.
Думаю лидшайн должен быть не хучже.

Змінено користувачем sysrover
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.01.2017 в 18:50, sysrover сказал:

Думаю лидшайн должен быть не хучже.

Они, к сожалению, хуже. Но они в 100500 раз лучше, чем 6560. Один совет, провод драйвер-двигатель как можно короче. Не помешают ферритовые кольца на провода ШД. У Леадшайна драйвера действительно много чего могут, но чем длиннее провод, тем меньше это все у них работает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию, опробуем. Просто 6560 при достижении 7 килогерц тупо сваливали двигатель в пропускание шага. Короче разогнать станок при винтах 3мм на оборот до 1.5 метра в минуту было не реально. Геко это сделали просто. Учитывая что будет стоять ШВП то тут главное чтобы погасить резонанс. И просто чтобы моторы смогли крутить на 2м в минуту для такого станочка было бы с головой.
Учитывая что шас ШВП 1002 тоесть шаг 2мм на оборот и микрошаг будет к примеру 8х то выходит 1600 импульсов на оборот это 800 импульсов на 1мм что выходит чтобы достичь 27 килогерц гдето.
Будем надеяться что лидшайны справятся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Справятся.

И еще, обрати внимание на питание ЩД. Как правило, мало кто вникает в этот нюанс. А на скорость он влияет очень-очень сильно. Особенно разгонную.

Если очень коротко, то ток нарастает за напряжением и когда напряжение занижено, то при высокой частоте импульса ток не успевает нарастать и двигатель теряет момент при высокой скорости. Что приводит к пропуску шагов.

Если бы не драйвера, я бы вольт 48 на эти движки дал спокойно. Почитать можно тут.

Если у тебя импульсный БП, рекомендую сделать этот девайс. Много копий сломано на тему нужен он или нет, но я ставлю и помогает. По крайней мере на некоторых машинках динамику разгона удалось повысить.

 

 

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня 24 вольта импульсник, ганяло на геко когда пробовал будь здоров. А девайс почитал типа защита от возвратного тока я так понимаю. 
Единственно боюсь что взял маленькие драйвера. у 422с 2.2А максимальный ток, а мои двиглы 2.8. Но на ТБшках я ставил 75% обычно не более. Ну и на геко вроде ставил 2.5 вроде.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, doska сказал:

обрати внимание на питание ЩД. Как правило, мало кто вникает в этот нюанс.

Навантажувальна характеристика двигуна напряму залежить від напруги.

Чим більше тим краще. В два рази більша напруга --  в два рази більша швидкість.

В три рази більша напруга -- в три рази більша швидкість.

Ізоляція мотора витримає і 600 Вольт. 

Драйвер не витримає.

Я би з задоволенням поставив множник напруги з двох діодів і двох конденсаторів напряму до мережі 220В. На жаль драйвер витримує максимум 45 Вольт.

І ше цікавий момент.

Якщо двигун 8-провідний, то півобмотки краще підключити паралельно. Тоді струм треба буде виставити в два рази більший, потрібен драйвер який потягне в два рази більший струм.

Але швидкість виросте в два рази.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 1/5/2017 в 23:37, sysrover сказал:

Единственно боюсь что взял маленькие драйвера.

Так и есть, для моторов на 2.8А драйвер нужен на ~4А, т.к. на моторах указывается номинальный ток, а на драйверах - пиковый, разница между ними в 1.4 раза. Если выбирать из лидшайнов, то для таких моторов нужны DM556 или DM856, а DM422 хватит для моторов с током до 1.5А. Работать будет и с этими драйверами тоже, только крутящий момент будет пониже, чем мог быть, зато греться не будут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже когда заказал еще раз глянул спецификацию и понял что таки маленькие, ну приедут попробуем как работают, закажем новые а эти продадим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.01.2017 в 09:24, Mr.Mass сказал:

нужны DM556 или DM856

556е ставил. Хороший драйвер - воткнул и работает. Скорость развивает нормальную.

Если хочешь более продвинутые в плане встроенных возможностей, бери ЕМ серию. Она же АМ. Пользовал АМ882 - очень хорошие драйвера.

Есть еще CW-MOTOR. Эти клоны на Leadshine делают. Есть такие у меня, сам еще не пробовал пока, но продавцы уже много лет пользуются, говорят работают как часы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну ТБшка тоже таскала как нада, но не справлялась с резонансом. И на 500 оборотах в минуту срывалась.
Думаю цыфровые должны справиться лучше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, работает - это скорости и без резонанса, звона и прочих прелестей. 6560 это легендарная вобще микруха. ШД то она крутит, но на этом список положительных качеств у нее исчерпан))) Вру, есть еще одно, дешевле просто не бывает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда мы с товарищем Bioname начинали строить мой первый станок, про другие драйвера не слышали и вопрос был тогда подешевле.
Так что на то время была микруха норм :)

Немного добавлю фоток.
Вот разобрал ШВП понятно у китаез осталась металлическая стружка внутри.
Смазка вообще не понятная бензином плохо растворяется.
А самое интересное что смазка была только под кольцами защитными, а дальше внутри сухо.
И теперь самое интересное все шарики 1.2 диаметром но 6 штучек гораздо меньше. Наверное ими китайцы делали преднатяг.
Гайку пришлось вручную "пошлифовать" на точиле, так как до шлифа далеко и долго, а точность там была не сильно важна.
Также почти закончил втулку для гайки ШВП, думаю завтра закончу и попробую установить одну ШВП.

DSCN3005.JPG

DSCN3006.JPG

DSCN3007.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смело. Я бы гайку разбирать не решился. Точнее я как-то разобрал... И понес парням (пофартило работать на территории завода, где винтовые пары делали). Золотое было время. Винт погнул? Гайку нужно перебрать? Винт-гайку сделать - по какой точности, с каким натягом? Эх...

А ты где фогбастер брал? Хочу себе тоже прикупить на гравировально-фрезерный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фогбастер сделал сам.
Поковыряв американские форумы и придя к выводу как работает.
Завтра поищу темы и сюда скопирую.  Как оказалась не сильно геморная тема.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! Спасибо! А-то я на цену глянул и решил - да хай себе льется)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А гайки я собирал, правда покрупнее. 
Я записываю видео для своего канала, запишу и видео по сборке гайки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вторая часть марлизонскго балета.
ШВП собраны, мелкие шарики не понадобились так как во второй гайке их вообще не было. Спишем на причуды китайцев.

Выточил второе крепление гайки швп. 
Сделал гайки зажима швп из бронзы. Посверлил и нарезал в них резьбу под гужоны.
Собрал попробовал одну ось. Все ездит.
 

DSCN3038.JPG

DSCN3037.JPG

DSCN3033.JPG

DSCN3032.JPG

DSCN3031.JPG

DSCN3028.JPG

DSCN3027.JPG

DSCN3026.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как и обещл видео сборки швп 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так за вчера проделано уйма роботы.
Выставил ШВП, пришлось поиграться с креплениями чтобы не было перекоса. Индикатор и магнитная стойка в помощь.
Дальше завтулил муфты, времени делать новые нет. Новые муфты будут заказаны с Китая.
Переделал крепление мотора на оси Y.
Купил гужоны и перевел почти все на болты с внутренним шестигранником.
Установил назад серву на шпиндель.
Сегодня планы подключить электронику и поставить LinuxCNC, Mach3 уже не котируется.

ЗЫ Начал изучать Autodesk Fusion360, конечно победнее чем Solidworks + Camworks но думаю в создании простых УП фьюжен будет быстрее.

DSCN3039.JPG

DSCN3040.JPG

DSCN3042.JPG

DSCN3043.JPG

DSCN3048.JPG

DSCN3049.JPG

DSCN3050.JPG

DSCN3051.JPG

DSCN3052.JPG

DSCN3053.JPG

Змінено користувачем sysrover
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, sysrover сказал:

Mach3 уже не котируется

А чего так?

У меня просто как раз наоборот)))

Плотно поработав с LinuxCNC, купил SmoothStepper, все руки не дойдут расковырять как следует.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вово от станка ниче не останется.
На Ось Z я уже подзабил, усилители свое дали причем хорошо. Больше нет смысла апгрейдить разве что еще вкинуть ШВП в ось Z но я подумаю.
А линукс CNC это уже как конструктор, я на нем делал двухшпиндельный токарный обрабатывающий.
Обработка траекторий поумнее. Да и вообще ближе к промышленному.
МАЧ4 вот тут интереснее. Ну или KFLOP.
А так поставил оболочку на linuxcnc gmoccapy выглядит прекрасно и удобно.
Вот щас донастраиваю электронику на драйверах TB67S109A было 4 штуки, китайцы продали как 6600 :) 
Разогнал до 2м в мин ганяет, нада еще ластохвосты поднастроить.
Чуть позже сделаю фотки и видео.
Завтра поеду куплю шланги чтобы фогбастер восстановить. И покажу видео адаптивной обработки на этом мелком.

В планах следующий токарный с цанговым патроном.
А дальше  координатно расточной 2421 переделать в ЧПУ фрезер. Станина там шикарна, плоские направляющие сверли и рельсы ставь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Меня начало выбешивать в LinuxCNC невозможность работать не через LPT. Понятно, что MESA в помошь даже есть 7i43 и я даже видел станок на ней. Но собрав станок с 6ю движками и перепилив интерфейс полностью, я захотел попробовать что-то еще. Второе, задалбывает зависимость скорости от компа.   

Но тут на вкус и цвет, как говорится...

Кстати, те промышленные стойки, на которых я работал (NCT, Syntec) работают на DOS))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, sysrover сказал:

координатно расточной 2421 переделать в ЧПУ фрезер

Не жалко? Станок то шикардосный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак по порядку. Ганял уже давно на 1 метр в минуту уже столько всего перепиляно на нем. Регулярная смазка направлялок и перделаные клины работают, выработки пок не сильно виднно.
Больше 2 ганять не буду :)
Там чугун если я не ошибаюсь направлялки, сверлить магнитной сверлилкой.
Упоры не обязательны но если заморачиваться то можно насверлить параллельно и сделать упоры прижимные.
Выставлял я уже рельсы без упоров на токарном центре вот темка. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=148&t=1558
Выставляется с помощью лекальной линейки и индикатора и такой то матери :) 
Так же в идиале еще угольничек каменный 1 класса закажу его скоро с китая.
Станк не жалко так как под очпушивание и будет покупаться, он из совецких до 2 тонн самый подходящий. 
 

Не осилил я сегодня электронику, шпиндель осталось подключить.
Люфт швп в пределах 1-1.5 соток. По сравнению на ходовых винтах было 4-5 соток это отличный результат для такого станка.
На большой станок будут браться большие швп с двойной гайкой. 
Завтра думаю уже попускать стружку после обновления :)
А с понедельника уже работа на станок. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку