Haas чи Doosan?   12 користувачів проголосувало

  1. 1. Крітерії:точність, надійність, зручність, сервісна підтримка


Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

32 повідомлення у цій темі

Плануємо придбати токарно-фрезерний верстат. Розглядаємо Haas і Doosan.

Якого виробника обрати.

Критерії:

Надійність

Витривалість

Точність

Зручність

Універсальність

Сервіс

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну так надо конкретные модели смотреть. точность, удобство, универсальность применительно только к конкретике

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

DOOSAN Lynx 220 LMC 

Haas St - 10

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Sni-ivan сказал:

Плануємо придбати токарно-фрезерний верстат. Розглядаємо Haas і Doosan.

Якого виробника обрати.

Критерії:

Надійність

Витривалість

Точність

Зручність

Універсальність

Сервіс

DOOSAN Lynx 220 LMC 

Haas St - 10

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хаски имеют специфическую систему управления.
У меня другой вопрос. Кто из них дает полный мануал с полным доступом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, AlexWeimer сказал:

Хаски имеют специфическую систему управления.
У меня другой вопрос. Кто из них дает полный мануал с полным доступом?

Зараз стоїть питання вірного вибору.

Сьогодні спілкувались з Haas. коротко:

1. ЧПК - своя, Fanuk офіційно від них відхрещується

2. Програмне забезпечення на комп'ютер технологу можно купити тільки в Польші, радять ставити ломане - це не впливає на гарантію.

3. Навчання програмістів - теж Польша

4. Замість своїх переваг - обливали лайном Doosan.

5. На питання переліку підприємств з Haas довго думали і ніякої конкретики.

 

Що порадите? Станок перший, треба зробити вірний вибір, щоб потім не гризти лікті!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работал 2 года на станке ХААС , могу сказать :

1. Очень капризная машина, были постоянные проблемы с ЧПУ , при резком выключении питания , станок уходил в произвольную ему сторону (пару раз снесли оснастку))

2. Предстааители Официалы на все вопросы отвечали оооочень не охотно . Станок был не гарантийный ST20, я бы сказал что поддержка 0. 

3. Цены на сервис - космические, при том что свои станки чинят только они , в Украине . Пытался найти запчасти .. хорошо Поляки помогли .

 

Doosan на Львовском Бронетанковом работают , узнайте у них. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, StepanSplavnik сказал:

Работал 2 года на станке ХААС , могу сказать :

1. Очень капризная машина, были постоянные проблемы с ЧПУ , при резком выключении питания , станок уходил в произвольную ему сторону (пару раз снесли оснастку))

2. Предстааители Официалы на все вопросы отвечали оооочень не охотно . Станок был не гарантийный ST20, я бы сказал что поддержка 0. 

3. Цены на сервис - космические, при том что свои станки чинят только они , в Украине . Пытался найти запчасти .. хорошо Поляки помогли .

 

Doosan на Львовском Бронетанковом работают , узнайте у них. 

 

Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Повністю підтримую працюю на HAAS VF2 вже як 4 роки Підтримка і сервісний центр у них 0 навчання також 0 

Але станок за 4 роки жодної серйозної проблеми не показав! Дуже зручна стойка, як для оператора. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что надо пойти другим путем.
1, Определиться с требуемыми характеристиками (размер заготовки, точности, производительность и т.д.).

2. Промониторить всех производителей Европа, США, Азия.

3. Разослать всем официальный запрос на требуемую модель, отсеять тех кто 100% не влазит в бюджет.
4. После поставить всем свои условия (документация, сервис, тех поддержка, обучение). Можно поговорить и о условиях оплаты но это не сильно повлияет. Можно спросить возможность приобрести станок напрямую у производителя, цена должна быть дешевле процентов на 10, за счет налоговых расходов при покупке у дилера.

 

Не обязательно циклиться на 2х конкретных моделях, вы сами себя загоняете в угол и условия продавцов. Если говорить о ЧПУ то однозначно Семен или Фанук. По ним легче всего найти полную информацию со всеми кодами доступа и мануалами ошибок. Плюс много юзеров которые давно этим владеют.

Если вы расчитываете найти хороший сервис в нашей стране то будьте готовы к тому, что каждый год гарантийного обслуживания сверх стандарта будет равняться не менее 10% от стоимости контракта в валюте.

А если хотите получить самый большой обзор по возможностям поставщиков устройте тендер на площадке. И вы получите реальные предложения с реальными скидками и ценами.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, AlexWeimer сказал:

Я думаю что надо пойти другим путем.
1, Определиться с требуемыми характеристиками (размер заготовки, точности, производительность и т.д.).

2. Промониторить всех производителей Европа, США, Азия.

3. Разослать всем официальный запрос на требуемую модель, отсеять тех кто 100% не влазит в бюджет.
4. После поставить всем свои условия (документация, сервис, тех поддержка, обучение). Можно поговорить и о условиях оплаты но это не сильно повлияет. Можно спросить возможность приобрести станок напрямую у производителя, цена должна быть дешевле процентов на 10, за счет налоговых расходов при покупке у дилера.

 

Не обязательно циклиться на 2х конкретных моделях, вы сами себя загоняете в угол и условия продавцов. Если говорить о ЧПУ то однозначно Семен или Фанук. По ним легче всего найти полную информацию со всеми кодами доступа и мануалами ошибок. Плюс много юзеров которые давно этим владеют.

Если вы расчитываете найти хороший сервис в нашей стране то будьте готовы к тому, что каждый год гарантийного обслуживания сверх стандарта будет равняться не менее 10% от стоимости контракта в валюте.

А если хотите получить самый большой обзор по возможностям поставщиков устройте тендер на площадке. И вы получите реальные предложения с реальными скидками и ценами.
 

Саме так і було зроблено. Попередньо розглядали всіх. Після фільтрації лишились Haas I Doosan. DMGMori не прошов по бюджету і сервіс вони тільки почали налагоджувати (хоча техніка дуже якісна).

Haas має власну стійку, Doosan використовує стійку fanuc.

В Doosan цільна станина, в Haas ні.

На типових моделях в Haas більша Х координатах, в Doosan Z.

Всі вони добре розповідають про власні станки.

Саме тому я підняв цю тему, щоб дізнатися про зручність, сервіс і надійність станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Sni-ivan сказал:

Саме так і було зроблено. Попередньо розглядали всіх. Після фільтрації лишились Haas I Doosan. DMGMori не прошов по бюджету і сервіс вони тільки почали налагоджувати (хоча техніка дуже якісна).

Haas має власну стійку, Doosan використовує стійку fanuc.

В Doosan цільна станина, в Haas ні.

На типових моделях в Haas більша Х координатах, в Doosan Z.

Всі вони добре розповідають про власні станки.

Саме тому я підняв цю тему, щоб дізнатися про зручність, сервіс і надійність станка.

Кого вы сравнивали Хаски, Дусоан и ДМж. Или таких производителей расматривали.

Chiron

Mazak

Makino

Comau

SHW

HURCO

COMI

HERMLE

BRETON

CMS

echoENG

LYMCO

WEIRAUCH

SOINT

VTEC

PCI

TSUGAMI

MEPAL

Takumi

Emissa

+GF+

SODICK

и еще 50 компаний, без учета чистого Китая.

Если вам интересно получить станок под ваши потребности с максимально развернутой документацией, пишите в личку.

Если же вы ориентированны на покупку станка у представителя завода в Украине с расчетом на сервис, то это гиблая затея. 

Из двух указанных зол я выбираю Дуську. Только из за большого количества инженеров работающих с Фануком и наличием сервиса данной стойки в Украине, в любом случае вам смогут дать хоть какую то консультацию.
Если сравнивать само железо, то это все железо и тут вопрос к производителю(сборщику) за что вы платите за бренд или за железо. Много достойных игроков на мировом рынке которые составят хорошую конкуренцию раздутым брендам.

Касательно вашего вопроса где есть такие станки (Хаски) - Кировоград http://www.hydrosila.com/news/gidrosila-100-stanok-haas.html?page=2

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З 6-річного досвіду експлуатації хаасів можу сказати що це дуже не точні і дуже не жорсткі станки придатні хіба що для обробки алюмінію або пластмаси. Сервіс ніякий. Шпиндель не жорсткий, постійно летять підшипники. Люфтить по всіх осях відразу з заводу і т. д.  Тому хаас не рекомендую ні в якому випадку.

Змінено користувачем Hornik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, AlexWeimer сказал:

Кого вы сравнивали Хаски, Дусоан и ДМж. Или таких производителей расматривали.

Chiron

Mazak

Makino

Comau

SHW

HURCO

COMI

HERMLE

BRETON

CMS

echoENG

LYMCO

WEIRAUCH

SOINT

VTEC

PCI

TSUGAMI

MEPAL

Takumi

Emissa

+GF+

SODICK

и еще 50 компаний, без учета чистого Китая.

Если вам интересно получить станок под ваши потребности с максимально развернутой документацией, пишите в личку.

Если же вы ориентированны на покупку станка у представителя завода в Украине с расчетом на сервис, то это гиблая затея. 

Из двух указанных зол я выбираю Дуську. Только из за большого количества инженеров работающих с Фануком и наличием сервиса данной стойки в Украине, в любом случае вам смогут дать хоть какую то консультацию.
Если сравнивать само железо, то это все железо и тут вопрос к производителю(сборщику) за что вы платите за бренд или за железо. Много достойных игроков на мировом рынке которые составят хорошую конкуренцию раздутым брендам.

Касательно вашего вопроса где есть такие станки (Хаски) - Кировоград http://www.hydrosila.com/news/gidrosila-100-stanok-haas.html?page=2

 

 

 

Є ще один суттєвий момент.

Не секрет, що зараз ринок праці в Україні сильно залежить від спеціалістів, яких все менше....

Для нас це перший станок і готового спеціаліста ми не маємо.

Саме тому сервісна підтримка  і навчання стоїть на першому місці після надійності.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Hornik сказал:

З 6-річного досвіду експлуатації хаасів можу сказати що це дуже не точні і дуже не жорсткі станки придатні хіба що для обробки алюмінію або пластмаси. Сервіс ніякий. Шпиндель не жорсткий, постійно летять підшипники. Люфтить по всіх осях відразу з заводу і т. д.  Тому хаас не рекомендую ні в якому випадку.

Дякую!

А який рекомендуєте?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Sni-ivan сказал:

Є ще один суттєвий момент.

Не секрет, що зараз ринок праці в Україні сильно залежить від спеціалістів, яких все менше....

Для нас це перший станок і готового спеціаліста ми не маємо.

Саме тому сервісна підтримка  і навчання стоїть на першому місці після надійності.

Любой производитель готов обучить вашего специалиста у себя на заводе. Готовы вы платить специалисту столько что бы он не убежал к конкурентам.

И запомните хорошего сервиса нет в Украине  по станкам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дусан непоганий варіант

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, немного удалось поработать на хасе ст20 и ст40. По поводу Вашего желания токарно-фрезерного станка - на ст10, вроде, нет приводного инструмента, в моделях с приводным инструментом добавляется буква "у" и начинается с типоразмера ст20у.
По жёсткости и выносливости - достойный экземпляр, т.к. в основном обработка чугуна. Противно, что в базовой комплектации не идёт много хороших функций(к примеру как позиционирование шпинделя(в ст20 была включена в ст40 нет - это приводило к неким неудобствам). Сервис есть - при мне не один раз приезжал специалист. В руководстве было написано что стойка фанук.
Какое программное обеспечение Вы имеете ввиду? Специфического не нужно, даже постпроцессор(вроде) с какого-то фанука(номер не помню) отлично подходит. Интерфейс самой стойки - нормальный.
Мне особо нет с чем сравнить, работал до этого на НЦ(Симферопольской или Днепроперовской) и Вестлабовской стойкой. Немного щупал Гудвеи и Окумы - уже нечего по ним не помню... Надеюсь, не зря печатал это всё и чем-то Вам помог.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстате, на Гидросиле ТЕТИС именно Гудвеи стоят)
Есть ещё такой прикол про Хасы(не уверен что полностью правда) - сильно географически нельзя просто так его переставить. Якобы - где купил и поставил там и пользуйся. Говорят(если ты сервис не предупредишь) при переносе с одного цеха в другой станок дистанционно вырубают...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, ZkostyaZ сказал:

Здравствуйте, немного удалось поработать на хасе ст20 и ст40. По поводу Вашего желания токарно-фрезерного станка - на ст10, вроде, нет приводного инструмента, в моделях с приводным инструментом добавляется буква "у" и начинается с типоразмера ст20у.
По жёсткости и выносливости - достойный экземпляр, т.к. в основном обработка чугуна. Противно, что в базовой комплектации не идёт много хороших функций(к примеру как позиционирование шпинделя(в ст20 была включена в ст40 нет - это приводило к неким неудобствам). Сервис есть - при мне не один раз приезжал специалист. В руководстве было написано что стойка фанук.
Какое программное обеспечение Вы имеете ввиду? Специфического не нужно, даже постпроцессор(вроде) с какого-то фанука(номер не помню) отлично подходит. Интерфейс самой стойки - нормальный.
Мне особо нет с чем сравнить, работал до этого на НЦ(Симферопольской или Днепроперовской) и Вестлабовской стойкой. Немного щупал Гудвеи и Окумы - уже нечего по ним не помню... Надеюсь, не зря печатал это всё и чем-то Вам помог.
 

Добрий день, Іван.
 
Ствердження, що HAAS використовує систему FANUC – невірне.
HAAS НЕ використовує і ніколи не використовув системи ЧПК FANUC у своїх верстатах.
Відповідно ми НЕ здійснюємо сервісну підтримку для ЧПК верстатів HAAS.
 
DOOSAN використовує системи ЧПК FANUC у своїх верстатах.
Відповідно ми здійснюємо сервісну підтримку для ЧПК FANUC верстатів DOOSAN.
 
---
Антон Грицуляк
ФАНУК УКРАИНА
тел. +380(44)531-55-50
моб. +380(67)505-56-58
e-mail: [email protected]
web: www.fanuc.ua

Це офіційна відповідь фанука.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За рік верстат Haas ST10 вже не дає задекларовані точності. Верстат добрий якщо є серія на рік яка його повністю окупить. Потім, це вже КУПА металобрухту для чорнових операцій. Знайомий працював у Польщі, каже що і поляки матюкаються на них і не тримають на виробництві більше року. Зверніть увагу на крутний момент, на практиці Haas не дав того на що розраховували, тому і деякі замовлення прос...ли.

По Doosan нічого поганого не чув, є позитивні відгуки з ЛБТЗ та МОТОР-СІЧ - працює бувший колега.Мені здається що такі підприємства гі...но брати не будуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Anton Burjak сказал:

Мені здається що такі підприємства гі...но брати не будуть.

Глубоко ошибаетесь. 

Занимаясь техническим перевооружением предприятий сталкиваешься с таким безобразием и кучей метала на наших предприятиях что хочется смеяться. В гаражах иногда станки в лучшем состоянии чем на флагманах машиностроительной отрасли Украины.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, AlexWeimer сказал:

Глубоко ошибаетесь. 

Занимаясь техническим перевооружением предприятий сталкиваешься с таким безобразием и кучей метала на наших предприятиях что хочется смеяться. В гаражах иногда станки в лучшем состоянии чем на флагманах машиностроительной отрасли Украины.

Ваша думка має право на життя...., але мене насторожує відсутність негативу про Doosan.

Або дійсно нормальні станки, або ще люди з досвідом роботи на них не приєднались до дискусії.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На російському чипмейкер знайшов пост "Сам ничего путного по теме сказать не могу)))

Но со слов товарища по работе одну и ту же программу с одинаковыми режимами дусан тянет хаас встает колом. одним словом мой товарищ за дусаны)"

На скільки це відповідає дійсності?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Sni-ivan сказал:

На російському чипмейкер знайшов пост "Сам ничего путного по теме сказать не могу)))

Но со слов товарища по работе одну и ту же программу с одинаковыми режимами дусан тянет хаас встает колом. одним словом мой товарищ за дусаны)"

На скільки це відповідає дійсності?

Мне кажется вы сравниваете абсолютно разное по классу Оборудование . 

Вам нужно брать станок, который сможете обслуживать оперативно ( в работе бывает всякое ) и проработывать предложения от фирм , которые закроют максимальное количество ваших потребностей ( как в станке так и в обучении , написании программ и тд). 

Вот я могу сказать точно ;

гудвей 

хаас 

камиока

 

окума 

дмж

по сервису работают очень слабо .

О Дусане слышал только хорошие отзывы .

 

Дальше думаю вам нужно делать выбор самостоятельно .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку