SaniSantu

Микрометры. Конструкции, выбор, опыт, ТО.

43 повідомлення у цій темі

Всех приветствую. Решил создать тему о микрометрах. Где можно обсудить: вопросы и советы по выбору микрометров, тонкости, нюансы эксплуатации, конструктивные разновидности и их особенности, опыт эксплуатации, ТО,  и все что в общих чертах касается данного инструмента. 

Снимок.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как новичок ти ре "чайник", выбираю себе один из трех микрометров для постоянного пользования. Остальные отдам. 

Все варианты идеально точны и абсолютно работоспособны. Третий вариант, отпадает так как нет твердосплавных измерительных поверхностей. Думается мне что это не есть хорошо или их отсутствие несет какой то практический характер? Первый и второй вариант абсолютно идентичны, имеют твердосплавные измерительные поверхности, но разные трещотки.

Как "чайник", хотел бы спросить у знатоков. Какая конструкция трещоток у советских микрометров, более неубиваема, конструктивно удачна? Слышал что трещотки бывают разные? Мне по удобству нравится та что по меньше (перемещение штока быстрее) но та что по крупнее выглядит более внушительно и надежно. Или лучше взять что с фрикционом? Заранее спасибо. 

 

Скрытый текст

IMG_1230.JPG

 

Змінено користувачем SaniSantu
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, SaniSantu сказал:

Как новичок ти ре "чайник", выбираю себе один из трех микрометров для постоянного пользования. Остальные отдам. 

Все варианты идеально точны и абсолютно работоспособны. Третий вариант, отпадает так как нет твердосплавных измерительных поверхностей. Думается мне что это не есть хорошо или их отсутствие несет какой то практический характер? Первый и второй вариант абсолютно идентичны, имеют твердосплавные измерительные поверхности, но разные трещотки.

Как "чайник", хотел бы спросить у знатоков. Какая конструкция трещоток у советских микрометров, более неубиваема, конструктивно удачна? Слышал что трещотки бывают разные? Мне по удобству нравится та что по меньше (перемещение штока быстрее) но та что по крупнее выглядит более внушительно и надежно. Или лучше взять что с фрикционом? Заранее спасибо. 

 

  Скрыть содержимое

IMG_1230.JPG

 

Я бы взял номер 1

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Relax72 сказал:

Я бы взял номер 1

Почему? 1 и 2 идентичны. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, SaniSantu сказал:

Почему? 1 и 2 идентичны. 

Не идентичны. У первого трубка посажена плотно,и если тупо не крутить после упора с силой и без трещётки,то сама шкала не сбивается.

Второй по моему сделан через поджимные диски.

Первый с моей т.з. самый удачный совдеповский вариант микрометров.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый бы взял,сам таким пользую.

Трещетка проста как ясный день,ломаться там не чему,пружинка и запирающий ''шток''.

IMG_20171008_135702.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SaniSantu сказал:

но та что по крупнее выглядит более внушительно и надежно

 

  Показать содержимое

IMG_1230.JPG

 

Вы же им не гвозди будете забивать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Relax72 сказал:

Не идентичны. У первого трубка посажена плотно

 

9 минут назад, Turbobusa сказал:

Первый бы взял,сам таким пользую.

Уже все глаза проглядел. Какая трубка? :) Даже менял барабан с штоком с первого на второй, с второго на первый. Все идентичное. Абсолютно подходят. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SaniSantu сказал:

 

Уже все глаза проглядел. Какая трубка? :) Даже менял барабан с штоком с первого на второй, с второго на первый. Все идентичное. Абсолютно подходят. 

То что барабаном называете оно и есть в виде трубки.

Идентичное значит идентичное.

Может просто крутилку на втором тоньше делали.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нормальные все три микрометра. Третий без твердосплава,для измерения мягких материалов.

Есть реально убогие конструкции,с гужонами,корявыми разжимными дисками.

А эти дэбэлые,угробить можно реально только если ими гвозди забивать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работаю в ОТК. Микрометров разных повидал но №1 как по мне удобней. Конструкция трещотки одна из моих любимых. Микрометры советского производства бывают разной конструкции, с трещоткой или без нее вообще. Фиксация барабана бывает тоже разная - на постоянном конусе, на подвижном, фиксация гужоном. Самый главный совет по уходу это смазка и поддержка в чистоте. Не советую смазывать "ведешкой", при повышенной влажности инструмент быстро поржавеет. Касаемо установки на ноль советую поддерживать в чистоте конус и микрометрическую резьбу, не стоит заливать конус маслом(смазали и вытерли ветошью, масляная пленка останется), перетягивать подстроечную гайку.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил как то по случаю цифровой.

Очень удобный,показывает очень точно. Держу его для очень точных и чистых работ.

А для ежедневного использования юзаю советские,есть весь "размерный ряд".

DSC_0156.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К теме о трещотках и конструкциях крепления барабана. Вот какие разновидности есть у меня в хозяйстве:

IMG_20180120_074943.jpg

А вот микрометр без трещотки(принцип как и у лимбов на токарном; кольцо с внутренней канавкой в которую влаживается сталистая пластинка, все это запирается сторопорным кольцом) :

IMG_20180120_075016.jpg

Змінено користувачем ATAMAH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного похвастаюсь "хозяйством" :D. Охватываемый диапазон 0-1000мм, из них 0-500мм с точностью 0,01мм 500-1000мм с точностью 0,05мм.

IMG_20180120_074512.jpgIMG_20180120_074532.jpgIMG_20180120_074814.jpgIMG_20180120_075157.jpgIMG_20180120_075111.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А цей калібр має 25мм+/-скільки соток?

Буфер обміну01.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, leotom1 сказал:

А цей калібр має 25мм+/-скільки соток?

Буфер обміну01.jpg

Это установочная мера длины, ее размер 25,00мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.10.2017 в 23:14, Relax72 сказал:

Нормальные все три микрометра. Третий без твердосплава,для измерения мягких материалов.

Есть реально убогие конструкции,с гужонами,корявыми разжимными дисками.

А эти дэбэлые,угробить можно реально только если ими гвозди забивать.

По поводу конструкции. Попал мне в руки микрометр чешского производства. Легкий, точный, качественный, но устройство фиксации микрометрического винта... Как по мне слишком замудрено...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Возник вопрос по чешскому микрометру 25-50 ..собственно по мерам 25.00 и 50.00 шкала сбита на 0.5 в минуса ...как его можно от юстировать?)

микрометр3.jpg

микрометр1.jpg

микрометр2.jpg

Змінено користувачем NightPilot
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Также использую старый советский микрометр 0-25 мм. Но недавно на рынке прикупил еще один 0-25 мм неизвестного производства. Довольно удобный, хорошо ложится в руку, не тяжелый, стабильный в показаниях. Подскажите, кто производитель (на фото нижний):

 

IMG_5602.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

польша

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Grif сказал:

Подскажите, кто производитель (на фото нижний):

Официально - Ставропольский инструментальный завод (см логотип). Реально - фабричный Китай. В руках такой держал - нормальное среднее качество.

Змінено користувачем Красный бешенный гвоздь
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, NightPilot сказал:

День добрый! Возник вопрос по чешскому микрометру 25-50 ..собственно по мерам 25.00 и 50.00 шкала сбита на 0.5 в минуса ...как его можно от юстировать?)

микрометр3.jpg

микрометр1.jpg

микрометр2.jpg

 

Попадался похожий случай у советского микрометра, с посадкой барабана на конус.

 

Только барабан был смещён в другую сторону.

Перестановка барабанов с пары других микрометров ничего не меняла и по-прежнему

торец барабана не доходил до риски. Тогда я вырезал портянку из алюминиевой фольги

толщиной 0.05 мм, это дало необходимое смещение по конусу.

 

В данном же случае, скорее всего, наилучшим решением будет подрезка торца барабана,

но если вместо конуса барабан соединяется со стеблем просто уступом, будет выгоднее

подрезать барабан с другой стороны, хотя тогда потребуется точно установить без биения,

иначе барабан будет затирать при вращении, но зато не пострадает антикоррозионное

покрытие барабана с внешней стороны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Красный бешенный гвоздь , возможно. Я тоже обратил внимание на логотип. Но сделан неплохо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Georgy сказал:

 

Попадался похожий случай у советского микрометра, с посадкой барабана на конус.

 

Только барабан был смещён в другую сторону.

Перестановка барабанов с пары других микрометров ничего не меняла и по-прежнему

торец барабана не доходил до риски. Тогда я вырезал портянку из алюминиевой фольги

толщиной 0.05 мм, это дало необходимое смещение по конусу.

 

В данном же случае, скорее всего, наилучшим решением будет подрезка торца барабана,

но если вместо конуса барабан соединяется со стеблем просто уступом, будет выгоднее

подрезать барабан с другой стороны, хотя тогда потребуется точно установить без биения,

иначе барабан будет затирать при вращении, но зато не пострадает антикоррозионное

покрытие барабана с внешней стороны.

Все оказалось намного проще..с торца открутил прижимной штифт который фиксирует барабан на конической разрезной втулке...сместил барабан по оси..удерживая от смещения затянул штифт обратно и микрометр поймал размер)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку