Мастерская ДЮ

Fus-32 Владельцы фрезерного станка фус32

57 повідомлень у цій темі

Владельцы Fus-32 объединимся в этой теме.
Часто возникают различные вопросы, которые лучше дружно решить чем в одиночку.

Несколько фотографий станка
marghita-fus-32.jpg
oradea-fus-32-3.jpg
oradea-fus-32-tool-room-milling-machine-
205fe380c664cde8b84d6dba50d37f81.jpg

FUS35, универсальный фрезерный станок ФУС, Румыния. Паспорт (djvu)
Скачать: ФУС32.djvu

Прошу также оповестить того у кого есть такой станок но он не знает про тему на этом форуме.
Мы(владельцы фус) будем очень признательны!!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня такого нет, но хотелось бы  узнать что он из себя представляет .Была возможность такой купить ,дороговато правда и что там електро-муфты не работали что ли.Так вообще понравился ,но для меня темная лошадка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, -spilberg- сказал:

У меня такого нет, но хотелось бы  узнать что он из себя представляет .Была возможность такой купить ,дороговато правда и что там електро-муфты не работали что ли.Так вообще понравился ,но для меня темная лошадка.

Станок мне нравится,
на столе можно размещать 3 рабочих места.. тиски, поворотный стол, просто стол.. удобно когда заготовка ждёт своей очереди, занимаешься другой заготовкой или просто нет необходимости убирать со стола оснастку для выполнения различных операций.
По точности обработки - говорить нечего, приятно, удобно, есть места под индикаторы часового типа.
По возможностям - они не ограничены, это также и горизонтально фрезерный если открыть платформу головы, ну и масса штатных дополнений к станку в виде головок и глобусного стола вместо этого, а также убрав стол вовсе имеется возможность крепить детали к вертикальному столу.

То, что не работает чтолибо на станке - не факт... все проблемы приносит старый электрошкаф, его желательно по максимум заменить на автоматы и современные пускатели.
Но на сколько видел - эти муфты ребята чинят, новые детали режут либо меняют на аналогичные муфты.

Что касается износа - недавно занимался проверкой смазачной системы, хочу от себя добавить: износить станок очень трудно, его достаточно грамотно сконструировали.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,хода у него не маленькие.Мне нравятся фрезерные со сьемными столами.И длинную заготовку с ьорца можно фрезернуть и делилка хорошо стает.У меня АЛГ100 и 676,пока без головы.Хотелось бы один станочек с ходами по больше.Фас бы мне подошол.

Змінено користувачем -spilberg-
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю тему перенести в импортные фрезера,  не против?) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня ФУС-25 - перестала работать электромуфта ускоренного хода,может кому приходилось иметь дело с муфтами фус-25 или фус-32 как замерить сопротивление? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2016 в 17:26, robo-new сказал:

Пiдтримую , потрiбно поглиблювати знання рiдноi мови

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок FUS очень универсальный,стол можно использовать как горизонтальный съемный так и вертикальный стационарный,очень хорошая комплектация- расточная накладная головка,скоростная шлифовальная головка,долбежная накладная головка. тиссы,делительная головка,поворотный стол,домкратики регулируемые,прижымы с креплением разной длины,патрон с цангами полный набор от 3 до 14,шпиндельные цанги от 3 до 24,индикатор ИЧ-20,центроискатель,считывающее оптическое устройство с подсветкой.Я перечислил эту комплектацию чтобы станочники приобретающие станки FUS,знали что должно идти вместе со станком  Иможет быть  эти приспособления еще лежат где то рядом возле станка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

купил фус 25 с передней накладной головкой , ее снял так как нет в ней надобности , станок достался без стола и ето головная боль которую решаю , еще не подключили електрику всю работает пока только шпиндель , с остальным жду електрика , если есть отзывы по станку рад буду чтото услишать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.03.2017 в 21:57, Анатолий пр сказал:

 

Электромуфта ускореных ходов находится сразу за панелью с переключателями подач, ток на неё подаётся через медно-графитовую, может просто графитовую щётку, у меня именно со щёткой возникли проблемы.Для доступа просто открутите винты крепления пластины с ручками переключения подач , ручки снимаются вместе с пластиной , их демонтировать отдельно не  нужно.

Может полится масло с коробки подач ! (если оно там есть )

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня ФУС-32 , купил пару лет назад в неполной комплектации , а именно :

-Вертикальная фрезерная головка

-Долбёжная головка

-Родной поворотный стол

-Советский угловой поворотный стол

-Синусная плита для поворотных тисков, так и не понял родная или нет(в паспорте такой оснастки нет)

-Делительная головка с патроном 160 исо40 , но без дополнительного "хобота" и без дисков

 

У кого без надобности чего лежит от  ФУСов -  давайте договариваться !

 

Места где наши люди трогали за станок - вырви глаз , по другому не передать !

Особенно по электрике.

 

Сделан он не плохо, не ТОС ,но неплохо,станком доволен, работаю по стали , меньше цветные металлы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Привет всем владельцам ФУС-25!

Присмотрел себе такой станок. Пока все очень не понятно, куплю или нет. В стадии раздумий...

 Вес понял что 1,8 тонны. Как лучше перевозить? Консоль с мотором снимается? Или это сложно? Перевозить собираюсь в бусе, как там крепить, что-бы не кувыркнулся. И вообще ,что посоветуете посмотреть. Опыт работы на фрезере есть.

 Стол наверное снять не проблема...

 Чем отличается 25 от 32

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Металлист сказал:

 Привет всем владельцам ФУС-25!

Присмотрел себе такой станок. Пока все очень не понятно, куплю или нет. В стадии раздумий...

 Вес понял что 1,8 тонны. Как лучше перевозить? Консоль с мотором снимается? Или это сложно? Перевозить собираюсь в бусе, как там крепить, что-бы не кувыркнулся. И вообще ,что посоветуете посмотреть. Опыт работы на фрезере есть.

 Стол наверное снять не проблема...

 Чем отличается 25 от 32

Добрый день! Снимается там всё не сложно, но прийдётся отключить много электрики или кронштейн с пультом будет на проводах болтаться. В принципе ве провода пронумерованы и схема не особо сложная , можно быстро восствновить (при не наглом отключении) .

Я перевозил в обычном "Газексусе" ) , без тента и каркаса тента , снять звал человека с манипулятором. Стол снять не проблема , будьте внимательны при отткручивании боковинок в которых винт крепится , не применяйте силу ! Там все легко и просто снимается , важно понять что и как открутить.

 

Отличия 25 и 32 в размерах столов , возможно в ходах . Смотрите паспорт .

fus-25_re.djvu

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Ferstein, а дополнительные опции ,как то долбежная головка, поворотный стол и другие ништяки, большая проблема? Тот что вижу и чешутся ручёнки, похоже бедноват на комплектацию. Но пока жду ответ от продавца. Да и с финансами на данный момент не все однозначно.

 Ferstein, если не секрет ,в той комплектации, что купили, сколько стоил? Тот что мне "улыбается" 55000 грн..

 Отличия в весе на 110 кг тяжелее 32, мощность движка более, ход стола и размер больше, но не значительно.

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 И что значит не TOS, он дороже в 3 раза и про дополнительную комплектацию ничего не понятно. Вес на тонну больше и ИСО 50.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 При более подробном изучении вопроса цены фрезерного станка ,пришел к выводу ,что цена в 55 тыс грн. ещё и божеская. Жаль только наверное это все-таки не мой станок... Не успею подготовится к покупке.

 А вот 67К25П ,что за зверь?

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Металлист Та да , согласен что сравнил х с п ).

55 т.г. божесская цена , но прикиньте по оснастке , я брал за 82 с оснасткой , перечислял с какой , может что по мелочи упустил. Считаю что мог бы при правильном поведении с продавцом (перекуп) сбить еще тысяч 5-7 только так было возможно . Затупил в тот момент.

Если вдруг будете брать , смотрите вертикальные направляйки со стороны противоположной от стола (ну может в курсе дела).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Под гофрой? А что там может быть, задиры?

 Кроме как с большими не сталкивался ВМ 127 и подобные ,только с такими работал (по ремонту). 675 у нас ещё есть армянский. Так 67К25П, что совсем ....

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если снять гофру то самая видимая становится ненагруженая поверхность направляек , она даже обычно имеет идеальный вид с вышабренными маслянными ваннами , а вот с протвоположной стороны виден реальный износ , верхняя часть направляек не изношена , ну а ниже все видно ,  задиров на этом станке не должно быть вовсе. Стол , получается висит(опирается) на  поверхностях направляек противоположніьх от него.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

fus-32.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Понятно. Спасибо за совет!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имею в експлуатации фус 25 , до етого был tos 32 , все класно по управлении слегка ремонтировал електрошкаф , стол неродной а от 676 , 5 пазовый вполне хватает , единственый недостаток ето лимбы просто полное гамно шо есть шо нет выручают линейки но нада ставить УЦИ тогда все будет шыкарно .

управление 5

лимбы         2

жосткость   4.5

електорошкаф 3.5 -маленикий негде даже мухе насрать про отвертку молчу

качество    4  одеситы или прибалты качественее но станок на уровне выше чем 676,и аналоги

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, игорь гринько сказал:

 негде даже мухе насрать про отвертку

Круто вы...Но все понятно. Спасибо за информацию. Буду двигаться в сторону  ФУСов. Если вдруг чего услышите ...пишите. продам свой друшпалет, добавлю и на фрезерок хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на правильность роботы маслостанции и незабиты там маслоканалы при етом роботу маслостанции нужно переключить в ручной режым

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да про лимбы это точно! Я привык уже. Ни в коем разе нельзя оставлять отпущеными фиксаторы лимбов - на ускоренных подачах они сильно затягиваются в противоположную от лимбв сторону , тяжело потом срывать назад. Оставляйте всегда подтянутыми.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку