Novichok

распиновка lpt

23 повідомлення у цій темі

Доброго дня всем участникам форума. При эксплуатации чпу станочка небольшого пришла необходимость удлинить кабель lpt. Под рукой оказался кабель от принтера и было принято волевое решение разрезать коротышку, используемого ранее на станке и ввести между концами кусок кабеля от принтера. После соединение всех 26 проводов, оказалось, что распиновка какая-то странная, мягко выражаясь. Например , двадцать четвертому пину соответствует третий на другой вилке. Таких приколов несколько. Соединялся кабель при вставленных друг в друга вилках, постоянном прозвоне и двух разовой проверке после выявления такого результата. Как такое может быть? Может кто-нибудь располагает целым кабелем и прозвонит его? буду очень благодарен.

IMG_20171015_161804.jpg

Змінено користувачем Novichok
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ничем эта  информация мне не поможет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это может означать только то, что конкретный кабель не есть "удлинитель" LPT-порта.
Лично я сталкивался с кабелями от National Instruments и Advantech с таки уникальной распиновкой.
Что-то такое вам и попалось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кабель из китайского набора ? Звонится 1:1. Где-то накосячил... )))

1508077602048515064435.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этот шел с набором

1508077847897-1749958960.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Одессит сказал:

Лично я сталкивался с кабелями от National Instruments и Advantech с таки уникальной распиновкой.
Что-то такое вам и попалось.

То есть с одной стороны, например, с пина 1 звонилось на 17?

21 минуту назад, Кулибкин сказал:

Кабель из китайского набора ? Звонится 1:1. Где-то накосячил... )))

Спасибо за инфу, да кабель из набора, но набор приобретался в Украине, насчет накосячил я бы тоже согласился, но КАК, как в таком варианте проведения работ можно накосячить? Разъемы включены друг в друга, то есть, соответствующие контакты замкнуты между собой. Прозвонка показала, что на один провод с одной стороны звонится лишь один с другой. В то же время, пять пинов не соответствуют друг другу.

 

станок работал при целом кабеле, который разрезан на пополам и между концами которого вставляется удлинитель. жизненно важный вопрос будет ли работать он теперь и не приведет ли попытка подключения платы управления к ее выходу из строя.

Змінено користувачем Novichok
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Человеческий фактор. 99,9 % накосячил. Разбирай, восстанавливай кабель, проверяй станок. Мой звонится 1-1, 2-2, ...25-25. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Novichok сказал:

То есть с одной стороны, например, с пина 1 звонилось на 17?

Там вообще чудеса. Не пойму чем вы заморочились. Ну есть такой шнурок. Взяли и удлинили "один в один". Делов-то.
А кабели-удлинители LPT всегда 1 к 1. Некоторое отличие может быть лишь в последних пинах (где "земля" по стандарту именно LPT). Порой экономят и пять проводов прокладывают одним. Однако, стандарт предусматривает два основных варианта:
1. 25 проводов по отдельности + экран.

2. 8 витых пар + остальные провода + экран.
Второй вариант используется в скоростных интерфейсах передачи данных (Mesa 5I25, например. К тому же пять проводов могут быть использованы для подачи питания на внешние устройства).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да в том то и дело, что я сам ничего не пойму

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Novichok сказал:

да в том то и дело, что я сам ничего не пойму

Да и не нужно понимать. Просто удлинить 1 в 1 и всё.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я же не даром фотку вверху вставил. может не правильно рассказываю, но к сожалению пока на большее не способен. один разъем папа, другой мама, вставлены друг в друга. теоретически два конца свободных нашли прозвонкой и соединили. все процесс монтажа закончен. однако, после разъединения разъемов и прозвонки непосредственно с их пинов, все равно наблюдается несоответствие. уже третий раз я переделал-перепроверил, вопрос - почему так происходит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теоретически правильно, а практически накосячили, сколько можно говорить. Разберите и спаяйте по-человечески, не папа в маму, а вызванивайте каждый провод от разъемов с одной и с другой стороны, помечайте маркером, спаивайте, записывайте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

счас так и переделываю, но мне вот все равно интересно почему, ошибку придется исключить. поскольку после последней проверки все пины совпали с предыдущей попыткой подключения, пять позиций не соответствовали друг другу. "у меня все ходы записаны" 9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Соответствуют.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если кому интересно, то наберите в гугле фразу " распайка кабеля для платы LPT чпу ".

Накосячил.

Что мог, прозвонил.

Сваливаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Если используешь "стандартные" контроллеры, то распайка "один к одному".
Стандартный кабель для подключения компа к контроллеру называется "удлинитель кабеля LPT", с одной стороны "мама" с другой "папа", распаяны "один к одному".
Если мудришь чтото свое, то делай по своему."

Блин, на цнцмастерките написано.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як варіант : кабель котрим комплектувалась плата не звичайний подовжувач ЛПТ порта , а має свою , відмінну від стандарту розпайку . Тому у вашому випадку найкращий спосіб розпаяти по кольорам і отримати 100 відсоткове попадання пін в пін . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

половина черных половина белых токо тестер и спас

 

Змінено користувачем Novichok
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

THE LPT DIRECT CONNECT CABLE

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.10.2017 в 19:40, Novichok сказал:

счас так и переделываю, но мне вот все равно интересно почему, ошибку придется исключить.

Существует кабель с таким-же разъёмом но он не LPT-шный а на СОМ-порт, там распиновка своя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разъём DB-25 означает только разъём DB-25. Но никак не тип (и распиновку) подключаемого им устройства...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такое удлинение - путь к следующим вопросам о глюках станка. Станок это не принтер, помех от него побольше. Так вот есть простое правило - такие и подобные платы в LPT компа подключают как можно  коротким кабелем тот что был даже длинный. Такую плату надо ставить хоть прямо на системник снаружи и прошивным шлейфом (я подключаю длинной 100мм) соединить с компом, степы/диры от платы 300мм витыми проводами. А вот шаговики можно тянуть от драйверов обычным кабелем 4Х хх мм квадр.  хоть на 20 метров. Так все работает всегда и сразу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку