сергей-к

Камни(круги)на 3г71

21 повідомлення у цій темі

Всем привет.собираюсь покупать себе плоскошлифовальный 3г71,и как говорится собираю информацию.интересукт вопрос кругов,кто какие использует,под какие работы . может есть какие-то интернет магазины торгующие таким товаром,и ссылки на них  было бы не плохо . спасибо всем зарание

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Непогана тема.Хто що знає по шліф кругам діліться досвідом.

В самого досвід не великий,єдине що можу відмітити що мілко- зернисті круги дуже схильні до припалів,особливо після правки карандашом.Можливо інші варіанти правки дають кращірезультати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я с такими работал кругами.

9zk-KQYBqxY.jpg

GaH9YQ8vwYg.jpg

kGNGl0NDj9E.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рыл форум и у соседей,инфы ноль.так же интересует чем лучше править камни алмазным карандашом или круглой правилкой вроде называется ДО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если станок 3г71 или его аналоги , то лучше алмазным карандашом с охлаждением СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vanka а под какие работы такие камни годятса,и как правильно его маркировка читается,а то букв много  а что из них правильно выбрать неизвестно

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Після правки карандашом мілкозернистих кругів робоча поверхня стає блискуча і хоть відрами сож поливай, буде ацкі палить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я шлифовал этим камнем разные марки стали. И после термообработки  и сырые и чугун. Маркировка круг средней мягкости(СМ). Зерно 35.

А вообще вот инфа там есть все ответы на ваши вопросы http://tool-land.ru/markirovka-shlifovalnykh-krugov.php

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, -spilberg- сказал:

Після правки карандашом мілкозернистих кругів робоча поверхня стає блискуча і хоть відрами сож поливай, буде ацкі палить

Мелко зернистым кругом , только доводить деталь до зеркала. И снимать припуск после алмазки круга максимум 5 соток. Тогда не будет прижогов . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупаю круги 25а белые, заправляю круглой  шарошкой, с серыми и карандашом результатов достичь не удалось. Работа по твёрдым сталям после закалки углеродка и нерж 60-62 хрц 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так,я теж сірі мілкозернисті намагався заставити працювати -палить нанйменьному зьомі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Але,що цікаво,мелкозернисти -сірі, зрізають металл крще ніж камні із крупним зерном.Так легенько і зовсім без напряга для станка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Greg Verizhnikov сказал:

Покупаю круги 25а белые, заправляю круглой  шарошкой, с серыми и карандашом результатов достичь не удалось. Работа по твёрдым сталям после закалки углеродка и нерж 60-62 хрц 

огласите все режимы обработки.

 

23 часа назад, vanka сказал:

Зерно 35

то скорее окружная скорость. с самого низу написана. зерно обычно 40 или 60 пишут )
да, пишут ж у вас на круге F60

Вкину в тему и я:
В последнее время прижился круг 300х40х76 (станок 711й. у него влазит 300 против 250 у 71го) марка не известна. скорее 14А или 64С - что-то невнятно серое, средней зернистости.
Правлю только с СОЖ и уже давно только алмазом. по сотке за проход. если черновые съёмы - на поперечной автоподаче. Бывает что до 10ти соток правлю.
если нужно чистота поверхности повыше - по сотке раза три-четыре на ручной поперечной не спеша.

Балансировка само собой. углы круга можно чуть притупить, что бы если там что осталось не кидало риски на заготовку.
СОЖ - blasocut 4000CF 5% с обильным поливом справа и доп сопло слева. когда чугун - лью нещадно что бы вымывало и не салился быстро круг.
без сож не шлифую принципиально! Лью обильно и много, . Да, расход СОЖ есть. 

При шлифовке, черновые проходы снимаю по 2 сотки за полный проход кругом всей поверхности. поперечные хода - чуть больше половины ширины круга.
приближаясь к размеру - снижаю вертикальную подачу до полусотки или вообще по микронам. в зависимости от того обрабатывается.
выхаживание - не более 2х проходов круга над заготовкой. обычно этого хватает что бы искры исчезли.
шлифовка в зеркало - последний чистовой проход делаю на минимальной поперечной автоподаче. долго.

правка круга по наблюдению за поверхностью - начало слегка полосить - правка.

 

Прижоги, конечно бывают; круг у меня работает не на самозатачивание, от того и засаливаясь спустя какое-то не сильно продолжительное время начинаются мелкие пятнышки - стоп работа, надо править круг.
 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах



вот подумал, может видео какое такое снять, что бы на пальцах и понятно было? Конечно не как у Леоньтева, с чувством и расстановкой, справочными данными и пояснениями с компьютерной графикой. Пишите, вдруг натолкнёте меня на творчество такое )

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname  если можно снимите видео, а то по токарке, фрезеровке есть достаточно инфы, а вот по шлифовке видео оооочень мало, тем более с обьяснением.Зарание СПАСИБО.я самоучка во всем, сварка, болгарка, токарка, фрезеровка, установка спутниковых антен и тд.хотелось бы еще и шлифовку покорить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я во всём вашем и не только тоже самоучка. 

По видео - возможно будет бонусом за 64го подписчика. Я люблю двоичную систему исчисления)))

Пока можно вопросики накидать. Где смогу - отвечу. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема! Только вот что то без продолжения.

Я так понимаю, что по всем металлам можно работать на пример белыми кругами.

Но у ДМ на стенке много всяких кругов ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Комарик сказал:

Я так понимаю, что по всем металлам можно работать на пример белыми кругами.

Нет. Это то же самое, что сказать, что отрезным резцом можно и отрезать, и торцевать, и протачивать на любую глубину , и вырезать отверстия в шайбах и кольцах. Оно то так, да не так.

Для начала читаем литературу. Например Терган В.С. 1969 Плоское шлифование. Далее можно посмотреть, что у нас на сайте есть кроме форума и барахолки 

И если есть пк или ноутбук, можно скачать простенькую програмку https://lib-bkm.ru/12305.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.10.2017 в 23:35, Greg Verizhnikov сказал:

Покупаю круги 25а белые, заправляю круглой  шарошкой, с серыми и карандашом результатов достичь не удалось. Работа по твёрдым сталям после закалки углеродка и нерж 60-62 хрц 

попробуйте СМ1

Долго подбирал на большой станок(3Л722В) камень, взял 25А..... СМ1. Обратите именно на 1 а не СМ2. Хорошо показывает себя и на сырых и на каленых 62ед. деталях, так как у меня для этого станка пока только одна оправка для камня, то приходится искать универсальность.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.10.2017 в 23:35, Greg Verizhnikov сказал:

Покупаю круги 25а белые, заправляю круглой  шарошкой, с серыми и карандашом результатов достичь не удалось. Работа по твёрдым сталям после закалки углеродка и нерж 60-62 хрц 

А вы камни балансирует после правки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И до и после 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку