ElectricMobile

Машина для вакумного формування. Саморобна

10 повідомлень у цій темі

Дивився на ютубі різні ролики і побачив саморобну машину для вакумного формування.
Просто і геніально.

 

Настільки просто, що захотілось повторити. Одне питання де взяти мотор від пилосмока, або чим його можна замінити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем его чем-то заменять? Это самое простое оборудование.

Купить можно на рынке, на лотках торгующих запчастями к бытовой технике.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

........ проще будет взять и подсоединить для отбора давления компрессор , типа "Форте"....

да и ещё , тебе будет необходим вакуумакумулятор.....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ElectricMobile написав:

захотілось повторити

 

Доброго дня ! 

   Вдалось виділити час для того , щоб повторити ? Як результат ? Теж маю цікавість до такого верстата , але задавшись питанням "де брати листовий АБС у Вінниці ?" так і не знайшов на нього відповіді . Нова пошта лист приймає скрученим в рулон і з обриштуванням , доставка виллється в гарну копійчину . Може підкажете відповідь ? Дякую .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я делал чуть более серьезную машину, по американской книжке. Книжку прикрепил, может кому пригодиться. Вакуум создавал компрессором в ресиверах (или аккумуляторах вакуума - не знаю как они правильно называются), потом при готовности листа открываешь кран и получаешь "удар" вакуума, без этого не получиться четкий оттиск. В случае коробочек как на видео он не нужен, хватит и мотора от пылесоса, но если нужен четкий рельеф то только с "накопителем" вакуума. Ну еще вместо ТЭН-в лучше использовать керамические или инфракрасные нагреватели, но я как собрал на ТЭНах временно, так они у меня и работали.

SBAPVFMG.pdf

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 1Vlad1 написав:

лучше использовать керамические или инфракрасные нагреватели

 

Доводилось ремонтувати таку промислову шайтан-машину в котрій одразу цілий лист пластику нагрівався . Гріли його звичайні відкриті спіралі , єдине але - зона нагрівання була розбита на сектори і в кожній зоні можна було індивідуально регулювати температуру спіралей ( у центрі листа менше по краях більше ) .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это дешевое и самое плохое решение - фокус в том, что они не успевают равномерно прогреть пластик, у меня при толщине пластика 3мм, получалось, что с одной стороны он уже почти горит, с другой только-только размягчился. Вот первая попавшаяся статья на эту тему -  http://flexplast.com/nagrev-v-vacuumnom-formovanii.html

имхо, неплохо расписана разница в нагревателях. У меня тоже половина ТЭН-в выключалась, если надо было оттянуть, что-то небольшое выключал половину площади печки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Динамика прогрева материала очень много значит. Особенно это заметно на прозрачном пластике типа оргстекла. С одной стороны уже ползет , а с другой трещины появляются . Но и с перегревом тоже плохо .Это когда материал внутри вскипать начинает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ми хотіли також робити подібну машинку (був замовник). Але коли порахували скільки буде коштувати комплектуючі на машинку розміром 1,5*1,5метра то вони купили б/у готову.

Маленьку я дивився вживу, там нічого складного не було. Нагрівачі - кварцеві трубки типу як в уфо.  один пневмоциліндр який піднімає стіл з формою. Вакуумний насос і ресивер літрів на 50.

Весь контролер являв собою реле часу .

А от у нормальних машинах там і зони нагріву з роздільним регулюванням потужності і пірометричні датчики, іноді двосторонній нагрів листа. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 всем привет вам надо

1 разместить нагреватели  равномерно  и подальше или уменшить нагрев ламп или спиралей и добится провесания пластика как мокрое бельё  и еще большая зависимость от   толщины   площади и самого материала состава пластика те марки

2 Главная задача   хорошая герметичность прилегания пластика к столу вакуумному   рессивер его еще называют фор баллон  не допустить в систему насоса  паров пластика   и мусора от   самого стола особо если он сделан из дсп  а  хорошее прилегание может быть только от нагрева и герметичности пластика и стола еще хорошо поставить  вентилятор  повер стола для быстрого остывания пластика  после формовки

сама форма желательно делать не из пористого материала и без обратных углов тк потом оттиск трудно снять а пористось замедлит обтикание формы  пластиком

Змінено користувачем OPTON
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку