ryazanovpavel69

Электрика для чайников или как "впихнуть невпихуемое"

25 повідомлень у цій темі

Всем здравствовать! Пишу свой пост вот по какому вопросу: свершилось наконец то самое западло, о котором много говорили у меня в кооперативе, но долго никто ничего не делал, а именно: урезали 3-х фазную линию до 10 ампер входящего тока...

Дано: станок 6м82 с 7,5 квт двиглом главного хода и 10-амперный автомат на входе. 

Спм движок планируется использовать далеко не "на всю тапку", по идее, для моих целей и 3 квт выше потолка достаточно, но разукомплектовывать живой станок как-то не по душе. Беспокоят пусковые токи, которые явно будут выбивать автомат. Есть ли какой способ "обмануть" физику и создать какой-то буфер, позволяющий раскрутить эту железяку, не просаживая линию?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Частотный преоброзователь,вам в помощь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

+ За частотник. Можно плавненько и потихоньку раскрутить двигло, начинаю где-то с 18-19 герц (во всяком случае мне на ЗИМ-430 очень это помогает, особенно при настройке). А потом... 30-40-50 герц, в зависимости от нужды, тапка в пол и полетели-полетели. xD

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, мне и частотник желательно искать от 7 квт, а лучше 8-10, чтобы и на привод стола и консоли хватало? Или есть возможность пускать 7,5 квт мотор меньшим частотником, если не перегружать его больше, чем на 90% номинала?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто опыт эксплуатации 4,5 квт токарника в гаражных и хоббийных целях показывает, что за 7 часов работы на станке я всего 3-4 квт электричества выжигаю, т.е. 4,5 квт мотор в работе у меня потребляет не больше полукиловатта в час. Подозреваю, что на обдирке листовой стали с 1-2 мм заглублением скоростной фрезы потребление будет вряд ли бОльшим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, ryazanovpavel69 сказал:

Соответственно, мне и частотник желательно искать от 7 квт, а лучше 8-10, чтобы и на привод стола и консоли хватало? Или есть возможность пускать 7,5 квт мотор меньшим частотником, если не перегружать его больше, чем на 90% номинала?

Частотник может работать одновременно только с одним двигателем вроде-бы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Руслан Ф сказал:

Частотник может работать одновременно только с одним двигателем вроде-бы.

Насколько мне сказали наши  форумные продаваны частотников, - хоть десять движков, но суммарной мощностью не выше номинала частотника. Ну и скорость вращения у всех будет одинаковой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в частотнике нужно забивать параметры двигателя для запуска. Как он может работать с парой движков с разными параметрами не знаю:|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, еще вопрос попутно: скажем, если мотор рассчитан на 1500 оборотов на 50 Гц, то частотник выдающий 400 Гц на том же вольтаже теоретически заставит мотор крутиться с оборотами а несколько раз больше? Или я ошибаюсь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На соседнем форуме читал, что совдеповские движки больше 7О-и Герц долго крутить нельзя. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте не будем молиться на частотники. Никаких 400 Гц двигатель (из общепрома) не поймёт. Нормально обычный двигатель работает от 7-10 Гц до 75-80 Гц. Это и будет весь предел регулирования. Т.е. если двигатель 1000 об мин, то можно получить от 200 об/мин до 1500 об/ мин. В принципе, это перекрывает разумные диапазоны желаний. Для неразумных нужны специальные двигатели и датчики скорости, но это куда более дорогие вещи.

 

Если работает один движок от частотника, то подключать туда же второй через пускатель - не все частотники выдержат. Плюс - не все частотники выдерживают работу или пребывание в холодных мастерских. Конденсат и все прелести... 

 

По станку. Для начала надо попробовать обойтись без частотника. Сколько он потребляет при рядовой работе? Надо токовыми клещами посмотреть. Треть этого тока будет, наверняка реактивной и её можно уменьшить, подключив конденсаторы в борно двигателя. Для 3 кВт это тоже актуально. Этот процесс - компенсация реактивной мощности. Всегда полезен, всем рекомендую. У меня даже 2 кВт-ные обвязаны.

 

Дальше надо пробовать пуск на пониженном напряжении. Включить последовательно с движком 3 сопротивления с таким расчётом, чтобы при пуске на движке осталась половина напряжения или больше. Движок помалу запустится, потом сопротивления закорачиваются пускателем. 3 кВт движок при этом можно оставить без изменений. Скорее всего, если большой запустить, то подключение маленького автомат выдержит.

 

Автоматы уже поставили/опломбировали? Ели нет, то можно попытаться поставить с характеристикой "D" - специально с задержкой отключения для двигателей. Не знаю - на сколько реально найти 10А с такой характеристикой и они в несколько раз дороже обычных с характеристикой "С".

 

Ну и напоследок - можно поменять движок на 3-4 кВт. Опыт такой замены на токарных очень даже положительный. 1К62 с 10-11 кВт запросто меняется на 4-5 кВт и никто не ощущает неудобства в работе. Не паровозные колёса в 3 смены драть!

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, 3121 сказал:

несколько раз дороже обычных с характеристикой "С"

Так и "С" держат 10-ти кратный перегруз в течение секунды.
Другой вопрос, что по незнанию нормативных актов потребителем наши горе-энергетики тулят им "автоматы" группы "Б".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю на таку потужність можна знайти плавний пуск доларів за 200.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И "В" держат, но менее долго. Очень сильно зависит от количества пар полюсов (оборотов) двигателя. На 25А "С" автомате запросто пускается 15 кВт х 1000 или 700 об/мин, но 10 кВт х 3000 об/мин его отрубает однозначно. Ибо - большой стартовый реактивный ток в добавок к активному. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При запуске своего фрезера выбивало автомат 16 ампер. Суммарная мощность 4,5 кВт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо автомат будете устанавлювати Ви, а не "кооператив" чи Рес то ставте "дороблений автомат",(не думаю , що енергопостачальна "фірма" буде перевіряти властивості і параметри автомата) тобто морда з параметрами 10 А , а нутро "дороблене" , щоб Вам хватило на Ваші потреби. Я думаю Ви розумієте, що таке " дороблене".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Руслан Ф сказал:

При запуске своего фрезера выбивало автомат 16 ампер. Суммарная мощность 4,5 кВт.

Однозначно что-то не то. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, fasonark сказал:

Якщо автомат будете устанавлювати Ви, а не "кооператив" чи Рес то ставте "дороблений автомат",(не думаю , що енергопостачальна "фірма" буде перевіряти властивості і параметри автомата) тобто морда з параметрами 10 А , а нутро "дороблене" , щоб Вам хватило на Ваші потреби. Я думаю Ви розумієте, що таке " дороблене".

Біда в тому, що лінія проведена від сусіда. В нього раніше був вхід 15 ампер, а в мене 10 і все було добре. 4,5 кВт двигун токарника працює без зауважень, жодного разу при пусканні двигуна навіть яскравість лампи підсвітки верстата не мінялася. А от як буде тепер, коли в його постачальника також 10 ампер, хз.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может запуск через конденсаторы дает такой эффект.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ті бовдури, що міняли автомати на вхід, вхитрилися фази попереплутати - прийшов у майстерню, а в мене верстат в інший бік крутиться... А як би фазу із землею перетасували?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, так бы у них не получилось. У кого-нибудь да будет ноль заземлён в гараже или рядом. При попытке перепутать фазу с нулём будет бада-бум.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Общая проблема всех АД в том, что при малой нагрузке частота изменения магнитного поля ротора равна частоте изменения магнитного поля статора, поэтому cosφ может быть во втором, а то и в третьем разряде, а, поскольку почти вся энергия тратится только на раскрутку ротора, то и КПД будет составлять пару десятков % - соответственно даже если включать двигатель на ХХ, он запросто может потреблять ток в несколько единиц А. Давайте прикинем на примере этого станка. Допустим механическая мощность двигателя без нагрузки составляет 100Вт, паспортный η=88,5%, а без нагрузки смело можно принимать его равным 40%, паспортный cosφ=0,87, а без нагрузки 0,1-0,2, а пусковой ток в 7,5 раз выше номинального, итого 7,5×100/3×220×0,4×0,1=28,4А. Разумеется, спустя пару сотен мс ток снизится до величины где-нибудь в 4-5А, но до этого времени автомат не должен сработать. Следовательно, как писали выше, необходимо установить автомат с характеристикой C или D.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Короче, все надо решать методом научного тыка. Подключу станок, выбьет пробки - буду мудрить или частотник, или присобачивать  переходной флянец под мотор меньшего номинала. Благо, токарник, пусть и с точностью плюс-минус лапоть, позволяет и 600 мм блин проточить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку