Mamaj Garage

Альтернативна шабровка токарного 1іС611В

74 повідомлення у цій темі

6 минут назад, Владимир131 сказал:

Ребят,1 проход лесенкой обидирочным  на радиус 60 это примерно 6-8 микрон,каждие 4 прохода 1 планирующий(чтобы непровернуть или не завалить) вот и считайте сами просто когдато для себя нужно сделать конкурс))) будет интересно

 

честно говоря я не знаю про лесенки и планирующий, но когда шабрил сырой чугун - болгаркой получилось гораздо быстрее.

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, mimicon сказал:

 

 

Короче шліфанути станиу - то фігня, вивести станину в допуски руками (шабером, болгаркою) теж фігня, хоча і фізично важка.

 

 

 

 

 

Фигня,не фигня,но относительно станины всё остальное что на ней пляшет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Днепровский сказал:

честно говоря я не знаю про лесенки и планирующий, но когда шабрил сырой чугун - болгаркой получилось гораздо быстрее.

Ваше дело  я на форуме сами понимаю нелюблю когда ребята меряютса,а сам подавно.На вкус и цвет)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ч.3    Кому лінь дивитись все кіно, результати по направляючих  ЗБ можна побачити з 17хв.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Владимир131 сказал:

Ваше дело  я на форуме сами понимаю нелюблю когда ребята меряютса,а сам подавно.На вкус и цвет)

не в примерках дело, просто я пробовал здоровенной пластиной стружка сыпалась не хило но руки устают,   яма была больше 0.5 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати а при шабровки пользевались пастой или краской( худ) + масло?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Владимир131 сказал:

Кстати а при шабровки пользевались пастой или краской( худ) + масло?

Пігмент (порошок) художний, розводив маслом, але шось не дуже подобається, погано видно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коль станина каленная, то может бы стоило раскошелиться на шлифовку? Такая цацка получилась бы.. А шабрить такую выработку... то не совсем понимаю как вывести призмы, чтоб идеально, не только подровнять полоскостя призм, но и сделать их строго параленьными друг-другу.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Кардан сказал:

Коль станина каленная, то может бы стоило раскошелиться на шлифовку? Такая цацка получилась бы.. А шабрить такую выработку... то не совсем понимаю как вывести призмы, чтоб идеально, не только подровнять полоскостя призм, но и сделать их строго параленьными друг-другу.. 

Не пойму я - почему Вас всех кидает в жар после того как слышите шабрить....там  же много  и глубоко,а она каленая!!!

  - Вы делаете для себя!

 - этот процесс делаете рас  на 20 лет или вообще ...потому как Вы не завод и не успеете убить за свою жизнь станину повторно.

 - строжка или шлифовка конечно же лучше но не у всех есть деньги на это. Да и не у всех в областях.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Кардан сказал:

 не совсем понимаю как вывести призмы, чтоб идеально, не только подровнять полоскостя призм, но и сделать их строго параленьными друг-другу.. 

а я розумію як вивести їх,  направляючі ЗБ вже вивів  (3ч відео бачили?)  те саме буде і з направляючими супорта, і будуть вони строго паралельні.

Про шліфовку на заводі я вже відповів вище.

Змінено користувачем Mamaj Garage
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ценами хоть кто на шлифовку интересовался хоть раз? В среднем за такую станину просят от 20.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, alex01 сказал:

А ценами хоть кто на шлифовку интересовался хоть раз? В среднем за такую станину просят от 20.

Вопрос от обратного - я на пружинонавивочном станке фирме за месяц чистыми зарабатываю... Да по разному - 30-40к грн... Выгодно заказать подающие ролики и направляющие планки (готовые, в размер и в нужный допуск) на стороне за 3-5к грн или лепить черт знает что на коленке, с результатом пальцем в небо, зато дешево?! :D

Станок подразумевает заработок... TV-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Богдан28 сказал:

 лепить черт знает что на коленке, с результатом пальцем в небо, зато дешево?! :D

Ви ч.3 дивились?  бачили результат після роботи на коліні?

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Mamaj Garage сказал:

Ви ч.3 дивились?  бачили результат після роботи на коліні?

 

А время? Самый ценный ресурс, или его не в счет? Что это? Это ПРОСТОЙ ОБОРУДОВАНИЯ! Который стоит фирме явно дороже, чем заплатить на стороне. 

Чтоб сделать мне на автомат комплект оснастки надо потратить неделю. Плюс-минус... Но опять - не круглошлива, ролики будут после токарки + - где-то там... Наждачкой тереть - опять не то...

 

 

P.S: Я с своими станками тоже играюсь, но это хобби, где меня в спину ничто не жмет...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если ты работаешь на оборудовании и зарабатываешь тогда да вопросов нет, побыстрее и поточнее сделать и зарабатывать дальше.

Я так понял человек делает для себя и не на фирму. Потихоньку отшабрит. Начнет точить быстенько поймет где промахнулся.

Я тоже со своим тв-7 тр..ся месяца 3 с шабером. Оптику не точу, для моих хотелок точности за глаза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Богдан28 сказал:

А время?

Так питання в часі, чи в "лепить черт знает что на коленке, с результатом пальцем в небо" ? 

В мене не промислове виробництво, а простий гараж, маю натхнення і спортивний інтерес. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Mamaj Garage сказал:

Так питання в часі, чи в "лепить черт знает что на коленке, с результатом пальцем в небо" ? 

В мене не промислове виробництво, а простий гараж, маю натхнення і спортивний інтерес. 

Ладно, задам вопрос по-другому... Или наведу на мысль :D

Есть задача - изготовить станок-редуктор для навивки граблин.

Узнали цену на стороне - 100к грн. Т.е. готовое, законченное изделие с указанными в чертежах допусками. 

Покрутились, повертелись, мужики руками помахали - ДА МЫ ЧО, НЕ РУКАСТЫЕ ЧТОЛЬ?! МЫ САМИ ВСЕ УМЕЕМ! МЫ ТОЖЕ ХОТИМ ЗАРАБОТАТЬ!!!! И это слесари и станочники, с опытом работы свыше 20 лет...

Ну а я просто решил понаблюдать со стороны... Как говориться - просто посмотреть, без советов, комментариев и т.д... Т.к. меня все равно бы никто из этих "матерых профессионалов" слушать бы не стал...

Итог - Уже год с ним мучаются, а воз и нынче там... Ибо то сварщик диагонали на раме не выдержал, то токарь размеры вала прошиб и т.д...

Что на выходе? Зарплаты им платили? ПЛАТИЛИ! Материал покупали? Покупали! А станок-редуктор где? В ПРОЦЕССЕ!!! И этот процесс, по моим скромным наблюдениям еще на пол года так точно.... И бюджет этой затеи уже давно за 200к грн... 

 

Так в чем же вопрос? В упущенном времени? Или в лепить черт знает что на коленке, с результатом пальцем в небо? 

 

P.S: Может у Вас и выйдет все хорошо, я только ЗА! Но я за это время уже видел достаточно дури от "супер-спецов", чтоб сомневаться, увы, во всем... :$

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Богдан28 сказал:

Ладно, задам вопрос по-другому... Или наведу на мысль :D

Вашу думку всі зрозуміли ше раніше, але вона тут не актуальна, не той випадок, читайте моє попереднє повідомлення.

Цитата

Так в чем же вопрос? В упущенном времени? Или в лепить черт знает что на коленке, с результатом пальцем в небо? 

Мій затрачений час - це мій безцінний досвід, який обовязково знадобиться в майбутньому.  І виходить не чорт-зна що і не пальцем в небо,  а конкретний дуже не поганий результат.  Тому ви сильно помилилися.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Mamaj Garage сказал:

Вашу думку всі зрозуміли ше раніше, але вона тут не актуальна, не той випадок, читайте моє попереднє повідомлення.

Мій затрачений час - це мій безцінний досвід, який обовязково знадобиться в майбутньому.  І виходить не чорт-зна що і не пальцем в небо,  а конкретний дуже не поганий результат.  Тому ви сильно помилилися.

Какой результат выйдет - покажет приемка, если вы конечно ее будете делать.... :$

 

Проверка станка после ремонта. Станок после ремонта проверяет комиссия в составе главного механика, главного технолога, начальника ОТК, начальника ремонтно-механического цеха и механика цеха-заказчика. По окончании всесторонней проверки станка, его испытаний на холостом ходу, под нагрузкой с проверкой на точность комиссия составляет акт о приемке станка и дает заключение о годности его к эксплуатации.  [c.287]

http://mash-xxl.info/info/632492/

Допустимые геометрические погрешности станков различного типа регламентированы нормами точности на их приемку, приведенными в соответствующих ГОСТах. В этих же нормах указаны методы проверки точности. Проверку осуществляют в ненагруженном состоянии, при неподвижном положении узлов станка или медленном их перемещении вручную. В некоторых случаях на геометрические погрешности станка влияют неточность его установки и неправильное крепление на фундаменте. Погрешности, указанные в ГОСТе, относятся к новым станкам. Для станков после ремонта нормы точности принимают несколько ниже.  

 

P.S: Зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели, обкатали и набили все шишки?! B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да вроде все адекватные и поняли посыл. Я тоже за вашу рабочую схему, где важно не потерять время а заработать больше денег. Хотя иногда случаеться что из гаража выходят достаточно толковые вещи. Иногда стоит рискнуть. Но перед этим хорошо подумать и все взвесить.

Я тоже когда что то друзьям точу то сразу предупреждаю что точнее 0,1 могу не сделать. Хотя станок позволяет и точнее точить.  Если повезет и звезды сойдутся то может быть точнее :)

У человека вроде и инструмент есть и понимание что делать тоже присутствует.

Не святые горшки обжигали.

Посмотрим что выйдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, alex01 сказал:

 

Посмотрим что выйдет.

Вот и я о том же. 

Я стараюсь все же максимально пользоваться тем, на чем уже набили шишки сотни и тысячи, т.к. нет времени в очередной раз еще подставлять свой лоб... Есть ГОСТы, есть методики, есть технология. Они не высосаны с пальца и не взяты с обедненного сна в бытовке... Это все - шишки и неудачи наших отцов и дедов, это их время и знания, которыми они делятся и тихо шепчут про себя - пользуйтесь и йдите вперед, не надо наступать на наши грабли!!! 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Богдан28 сказал:

Какой результат выйдет - покажет приемка, если вы конечно ее будете делать.... :$

Звичайно буду!   Комісія буде в повному складі і навіть більше: головний механік, головний технолог, начальник ОТК, електрик, замовник, інженер та ін. правда вони всі в одній особі)    

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Mamaj Garage сказал:

Звичайно буду!   Комісія буде в повному складі і навіть більше: головний механік, головний технолог, начальник ОТК, електрик, замовник, інженер та ін. правда вони всі в одній особі)    

)) Главное чтоб был годен к эксплуатации B|

А вообще, если у Вас все выйдет (а я почему-то уверен на 80% в этом) как надо, и станок после ремонта уложиться пусть не в В... а в Н по нормам точности (что тоже очень неплохой результат) - это реальный бизнес, на хлеб с маслом и ложечкой икры уж так точно. 

Тут на форуме может даже очередь выстроиться... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Богдан28 сказал:

- это реальный бизнес, на хлеб с маслом и ложечкой икры уж так точно. 

Тут на форуме может даже очередь выстроиться... 

  Ні, я пас))) не хочу такого заробітку)    і взагалі, замовлення на токарку-фрезеровку-шліфовку не приймаю і не планую, мені то не цікаво.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Mamaj Garage сказал:

Ні, я пас))) не хочу такого заробітку) 

Да, труда надо приложить много, не поспоришь.... :1c40b964ba55700190eaf884a4bb72aa:К станине как в окоп и тра-та-та весь день. :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку