alex01

Сервомотор из швейной машины (реально?)

11 повідомлень у цій темі

Хочу попробовать сделать ЧПУ по фанере, активно читаю и понял что шаговики это уже прошлое. Сейчас правят серводвигатели. Но цены на них заставляют или покупать шаговики или затягивать пояс.

Совершенно случайно попалось обьявление на ОЛХ о сервоприводе для швейных машин. И обороты есть и мощьности вроде хватает и момент пишут до 4 Нм. И цена за полный комплект 90-100 дол.

Хотелось бы услышать тех кто в теме. Пойдет это как сервомотор для деревяшечного ЧПУ или оставить эти наборы для швей?

Обьявление не забрасываю, кому надо найдет сам, скопировал только характеристики. 

 

Характеристики.
Напряжение: 220 Вольт (мультивольтаж 210-240V) , 50-60Гц.
Мощность: 550 Ватт
Max. скорость: 200 - 6000 оборотов в минуту. 
Вращающий момент до 4 Нм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, alex01 сказал:

 и понял что шаговики это уже прошлое

На самом деле у каждого типа приводов есть свое применение.  Если нужна одновременно и точность и скорость то тут только сервоприводы. 

Я не знаю какие скорости подач Вам нужны, какого размера планируется станок и т д.  Станок для хобби или должен зарабатывать деньги?

 

Сервопривод от швейной машины это не то же самое что сервопривод для подач!!! Насколько я знаю - он не умеет работать "по положению". Он только умеет заданую скорость поддерживать. У многих из них даже реверс включается через настройки, отдельного управляющего входа под него нет. 

Если же это только мотор продается - толку от него никакого. Сервопривод это мотор с датчиком положения вала и блок управления согласованые и настроеные.

Змінено користувачем DimonDSS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я здогадуюсь (поправте мене якщо я не правий) що цей "сервопривід" - це звичайний (проте доволі потужний) "безколекторний двигун постійного струму" (вентильний двигун). Для керування ж положенням потрібний оптичний давач (енкодер) і нетривіальна схема керування

 

А от що потрібно, щоб запустити ті "сервоприводи", які масово продаються у нашій барахолці - це мене й самого цікавить? Там є такі ж самі сигнали Step / Dir, як і у драйвері крокового двигуна, чи я завеликий оптиміст?

Змінено користувачем Quercus
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А Вы паять умеете? могу один интересный проект показать.

 https://www.vbesmens.de/en/upcx530-power-pcb.html

я даже на старом чипе отписывался http://www.chipmaker.ru/topic/117950/page__view__findpost__p__2048533

с того времени правда валяется, но скоро вернусь - есть идея куда применить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дома, жена немного шьет, на Типикале прямострочке стоит сервопривод, немного не такой как на картинке, он тоже заточен под швейную машину. Датчик положения у него есть - работает специфически. На картинке с ОЛХ есть зелененькая буква Р, и схематическое изображение способа останова - игла в верхнем положении/ игла в нижнем положении. Работает четко. Реверс в промке швейке реализован механически в самой швейной машине, причем изменяется не направление вращения механизма машины, а  направление подачи ткани. Все что знал сказал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочек для хобби, с детьми игрушки попилить и всякие поделки.

Уже нашел по ним тему. Да они годятся только для настольных токарников и фрезеров.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Швейки могут иметь разное направление вращения гл. вала, например оверлок или скорняжка вращаются в противоположную сторону, в отличии от обычной прямострочки. Вот для этого и нужен реверс.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, alex01 сказал:

Станочек для хобби, с детьми игрушки попилить и всякие поделки.

Уже нашел по ним тему. Да они годятся только для настольных токарников и фрезеров.

Вот на 800Ватт   посмотрите  

не рекламма  https://amtex.com.ua/servodvigatel-fx-800w.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://photos.app.goo.gl/RV1TKpgviCZqa1MZ2

 

Вот такой мотор налегке крутит 130 патрон

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну так определитесь что вам нужно. одно дело крутить патрон, второе дело двигать ось. дешево и сердито я ссылку выложил выше. или мониторить барахолки, участвовать в аукционах... впринципе вполне бюджетная связка выходит из щеточной сервы и усилка типа amc b30a8. правда там на входе аналог, усилки со степ-диром тоже есть, но надо они дороже...

вообще рекомендую прочитать азы которые Александр написал ( Саша, респект еще раз!)

http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=293#p28426

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Quercus написав:

Я здогадуюсь (поправте мене якщо я не правий) що цей "сервопривід" - це звичайний (проте доволі потужний) "безколекторний двигун постійного струму" (вентильний двигун). Для керування ж положенням потрібний оптичний давач (енкодер) і нетривіальна схема керування

.....

У серводвигуна швейної машинки є оптичний енкодер. Окрім квадратурних сигналів на ньому ще є оптичний аналог датчикам холлу. І на деяких ще є вихід нульової мітки. В мене є кілька штук таких двигунів, але немає рідних драйверів до них. 

Драйвер двигуна швейний доволі складний і у ньому немає входів шагу та напрямку.... Але є певні думки як їх зробити малою кровью, А що як поставити свою схему в розрив квадратурного єнкодера, та добаляти туди шаги в той чи іньший бік... Драйвер подумає що ротор змістився і повинен скомпенсувати положення (прошагати туди куди нам потрібно).... Для цого достатньо восминогого мікроконтроллера. (як би в мене був драйвер, я б вже спробував, программу написати не складно)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку