vespertinus

16Б05А попытка запустить

216 повідомлень у цій темі

вытащил и переднюю бронзовую втулку, ничего не нашел все чистое и красивое, все отверстия проверил тонкой медной проволочкой , снял небольшое видео этого процесса, теперь нужно собрать обратно)))

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можливо підкажете як вмикається або вінт або вал подач, сьогодні дивився на схожого(16м05а), хоч трісьни невкурив як воно має вмикатись, я ту рукоятку і вниз і вверх а вони не крутяться і перебор вмикав в інші положення та нічого,

тепер "мучить"  питанн як

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 3/24/2018 в 00:31, voronin_10 сказал:

можливо підкажете як вмикається або вінт або вал подач, сьогодні дивився на схожого(16м05а), хоч трісьни невкурив як воно має вмикатись, я ту рукоятку і вниз і вверх а вони не крутяться і перебор вмикав в інші положення та нічого,

тепер "мучить"  питанн як

если смотреть на коробку подач то 2 самые нижние правые ручки включают поворотом вниз до упора с легким прощелкиванием,  а средняя ручка в верхнем ряду либо включает возможность включить либо выкл, крайняя левая в верхнем ряду это смена вращения (влево-вправо)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

продолжаю попытки запуска своего подопечного

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

потихоньку осваиваю станочек! пошла стружка, даже не первая, а вторая!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Получилась фрезерная приспособа, хорошо. Но все же вертикального хода не помешало бы. Одно время был дефицит маленьких резцов и я только и делал, что на НГФе фрезеровал более крупные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарно придумав :good:Не знаю, робилось чи ні, у відео про це не згадано: бажано розворот цього кріплення із затиснутим різцем катнути по індикатору і виставити перпендикулярно шпінделю, бо як різець обробиться клином, потім висота ріжучої кромки буде залежати від його вильоту. Фреза із ТС напайками? Дай побільше обертів, щоб метрів/хв вийшло 80-100, буде ще красивіша поверхня.

, Grif написав:

Получилась фрезерная приспособа, хорошо. Но все же вертикального хода не помешало бы. Одно время был дефицит маленьких резцов и я только и делал, что на НГФе фрезеровал более крупные.

Вертикальний хід це звичайно ж круто, але набагато складніше. Тут сам автор сказав що позбирав те що під ногами валялось, і завдання виконав. Плюс не варто зайвий раз фрезерувати на токарному особливо високої точності :sad: поперечка і так найшвидше вбивається, навантаження на гвинт-гаєчку поперечки понаднормове, достатньо причин щоб фрезерувати тільки коли дуже треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Наливайко сказал:

Гарно придумав :good:Не знаю, робилось чи ні, у відео про це не згадано: бажано розворот цього кріплення із затиснутим різцем катнути по індикатору і виставити перпендикулярно шпінделю, бо як різець обробиться клином, потім висота ріжучої кромки буде залежати від його вильоту. Фреза із ТС напайками?

Так поворот є, але у мене ще нема тримача для індикатора. Я вийшов з положення тим, що торцову поверхню приспособи притулив до торца шпинделя, ну так чисто від руки, а потім між внутрішньою стінкою тримача и різця ставив шліфований шматочок з Р6М5, може перекос на довжині 7-8 см, виходить близько 0,1 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

продолжаю осваивать станочек! практически из г...на и палок смастерил приспособу для сверления отверстий в толстой железяке

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если кто знает, как разобрать поперечную подачу в этом станке? Обратил внимание, что стружку снимает когда перемещаю резец к патрону и от патрона, хотя на поперечке не добавлял. Такое впечатление, что поперечка как коромысло шатается, как будто стружка попала и на ней как бы шатается. Хочется разобрать и посмотреть. А как это все разбирается не пойму(((

IMG_20200326_152148.jpg

IMG_20200326_152139.jpg

IMG_20200326_152129.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего что, это не в поперечке люфт, это зазор в продольных направляющих и суппорта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Женя Харьков сказал:

Скорее всего что, это не в поперечке люфт, это зазор в продольных направляющих и суппорта.

Мало вероятно, суппорт довольно массивный прижимные планки на месте, износ направляющих не очень большой. Станок конечно с неидеального хранения, но на нём не очень много работали. В любом случае хорошо бы сделать ривизию этого узла. Но как начать его разбирать пока не пойму. В других станках есть 2 болта на которых крепиться винт поперечной подачи. А здесь их не видно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не подскажет как разбирается эта чёртова поперечная подача?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, vespertinus сказал:

Неужели никто не подскажет как разбирается эта чёртова поперечная подача?

Выкручиваете болт настройки клина и извлекаете клин из поперечной подачи. Затем откручиваете болты крепящие гайку винта поперечной подачи. Сдвигаете верхнюю плиту поперечной подачи от себя. Все, разобрано.

IMG_20200327_162049.jpg

Змінено користувачем Disastrous
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! Спасибо! Попробую!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Розібрати звичайно треба щоб вимити каку, змастити, зібрати назад. Але люфт не так шукають. Ставиш на супорт стійку індикатора, ніжку в поперечку, хитаєш гарно руками, провіряєш по Х і У, записуєш відхилення. Далі стійку індикатора на станину, ніжку в супорт, хитаєш, записуєш. Думаєш, і тоді розумієш де чорти сидять. Але розбирай ;) потренуєшся знаходити місце зайвим деталям :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.03.2020 в 15:29, vespertinus сказал:

Обратил внимание, что стружку снимает когда перемещаю резец к патрону и от патрона, хотя на поперечке не добавлял.

Это не в поперечке проблема, а в продольной. Имею почти такого зверька, только вместо "А", "П". Я снимал полностью суппорт, и когда там всё вымыл (а было много чего), то у меня такая проблема исчезла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, rabbit сказал:

Это не в поперечке проблема, а в продольной. Имею почти такого зверька, только вместо "А", "П". Я снимал полностью суппорт, и когда там всё вымыл (а было много чего), то у меня такая проблема исчезла.

А можете подсказать как разбирать правильно суппорт? Надо фартух подпереть сначала?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В понедельник буду дома, напишу. Бо со смартфона багато букаф надо тиснуть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, rabbit сказал:

В понедельник буду дома, напишу. Бо со смартфона багато букаф надо тиснуть

Заранее спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разобрал верхнюю часть поперечной подачи. Вытащил ходовой винт. Бронзовая гайка шатается от руки. Вопрос к знатокам так должно быть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё разок попробую обратиться к форумчанам... Эта гайка должна быть зажата или нет?

IMG_20200411_114720.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

что посредине убирает люфт и та что вы пальцем показываете затягивается

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vespertinus в файловом архиве форума полно паспортов на группу 16*05.
Там все регулировки таки описаны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечитал то, что у меня есть, но КАК регулировать гайки поперечной подачи не нашел(((

IMG_20200411_150912.jpg

IMG_20200411_150842.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку