Karmadon

Настольный фрезерный на основе ржавой железяки.

293 повідомлення у цій темі

3 минуты назад, Cracker сказал:

Как они выглядят и где их искать? Я так понимаю там плавная электронная регулировка.А то я только с таким сталкивался.

 

НЕ РЕКЛАМА !!!

https://www.olx.ua/i2/obyavlenie/servodvigatel-s-pozitsionerom-dlya-shveynyh-mashin-IDqVzOa.html

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, 032triton сказал:

В районі 500-550 грн.

Можна ще на автосервісах пошукати двигуни від електропідсилювачів руля , вони і оберти мають 3-4,5 тис.об/хв.і мощі у них не меньше , а може і більше ніж у РІСа , при 5 вольтах зупинити руками не зміг .

Спасибо за подсказку.

В дальнейшем думаю заменить движок на токарном на более мощный,но асинхронник не хочу. Жаль конечно что его не согласуешь с платой управления станком. Мне очень нравится что при перегрузке станок отключается. Движок родной коллекторный 250 вт 5000 об

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Relax72 сказал:

,но асинхронник не хочу.

Почему? Поделитесь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Stebium1 сказал:

Почему? Поделитесь!

Много места занимает,да и частотник к нему нужен. В итоге кучеряво выйдет,да и габариты будут большие. 550 вт движок большой.

У меня есть на 380 в 550 ваттный абсолютно нулёвый движок.

Но его габариты....

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Relax72 сказал:

Но его габариты....

А на какие он обороты? Может он низкооборотный, тогда да тяжёл и велик.

Цена конечно больше, но надёжность асинхронника против колекторного как по мне всё перекрывает.

Если взять 550 Вт на 3000 то он по габариту как 370 Вт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

А на какие он обороты? Может он низкооборотный, тогда да тяжёл и велик.

Цена конечно больше, но надёжность асинхронника против колекторного как по мне всё перекрывает.

Если взять 550 Вт на 3000 то он по габариту как 370 Вт

1400 оборотов. И весит собака как танк)

Да меня мой коллекторник в принципе устраивает. Не громкий,но мощи иногда не хватает. При нарезке резьбы,сверлении свёрлами больше 10-тки.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Relax72 сказал:

И весит собака как танк

Вам судя по всему приходится часто переставлять станок ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Stebium1 сказал:

Вам судя по всему приходится часто переставлять станок ?

Нет. Просто у меня рабочее место с токарным и сверлильно-фрезерным на квадрате в 2,5 м/кв. расположено.

 

А дома мастерская в 35 кв.((

Печальтоска

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Relax72 сказал:

Нет

Дело в том что коллекторники оборотисты, значит при малых оборотах они как ни крути будут терять момент.

За счёт счёток они всегда будут более шумные и менеее надёжные.

Раз таскать не нужно, возможно есть смысл рассмотреть вариант этажерки?

Станок - контрпривод-мотор.

Места по площади займёт меньше, в объёме есесно больше.

Шума много больше не станет.

Денег конечно больше уйдёт.

Надёжность будет выше момент можно иметь практически любой разумный.

Понимаю что огород, но может стоит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

 

Понимаю что огород, но может стоит?

Если раскошелюсь на частотник,то может я так и сделаю. Двехижок внизу тумбы можно разместить.

В любом случае непоправимого ничего не будет и можно будет вернуть всё взад если шо.

Частотник очень хочется ,ибо на фрезере только ремнями скорости ставятся,что есть не очень гуд. Можно было б частотник на два движка развести.

Буду думать. Пока все свободные ресурсы и время уходят на плоскошлиф. Как его сделаю (надеюсь), то об этом мудрить стану.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Relax72 сказал:

А дома мастерская в 35 кв

Вроде и не так уж плохо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Relax72 сказал:

Частотник очень хочется ,

Брал свой тут на форуме у Артёма, у него цены очень душевные. Да и сам парень классный, был у него на производстве, остался под впечатлением того что можно сделать если иметь желание.

Посмотрите у него много предложений.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Stebium1 сказал:

Вроде и не так уж плохо.

Да оно то неплохо,только дом как и мастерская в Донецке...

А я в Мариуполе на съёмной квартире

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плохо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В обсуждении @032triton упомянул болгарский мотор PIK-8. 

Использую такой мотор на самодельное плоскошлифе, и пару слов о нём могу сказать.

Мотор хороший, небольшой и тихий, работает продолжительно и без особого нагрева при напряжении питания около 70вольт у меня, обороты примерно вдвое выше паспортных. Всем хорош, Но!, для его питания нужен хороший мощный транс + выпрямитель с конденсаторами, + изобретать к нему тахогенератор и электропривод с обратной связью от тахогенератора бо иначе не избавиться от провалов по оборотам под нагрузкой, а это всё время и денежка...

и в итоге проще, хоть и чуть дороже, купить сервопривод для швейной машины, он и мощнее будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, пенсионер сказал:

В обсуждении @032tritonи в итоге проще, хоть и чуть дороже, купить сервопривод для швейной машины, он и мощнее будет.

По мощності РІС слабшим не буде , (30вольт , і до 20ампер =500-600Вт!!!) а при сучасному розвиткові імпульсних б/ж  , живлення цього двигунця не є вже аж такою проблемою , плюс ШІМ ,  і все працює чудово !

На ру.тема "швейного "сервопривода добре розгорнута , але там суперечливі між собою думки дописувачів !

А взагалі проаналізуйте , у якому режимі працює швейна машинка , а у якому фрезерний чи токарний верстат !

Я не заперечую , що "швейки" є класною альтернативою частотнику+асихронник , більше того сам заглядаюсь на "швейку" , але на 750Вт(запас лишнім не буває), но поки є холявні РІС-8 і РІК-12 , буду ваяти на них.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где то в ютубе встречал видео о том как буржуины меняют двигатели на китайском фрезере.

Движок какой то супернавороченый с внешним ротором. Вроде эти движки предназначены для авиамоделей.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, пенсионер сказал:

В обсуждении @032triton упомянул болгарский мотор PIK-8. 

Использую такой мотор на самодельное плоскошлифе, и пару слов о нём могу сказать.

Мотор хороший, небольшой и тихий, работает продолжительно и без особого нагрева при напряжении питания около 70вольт у меня, обороты примерно вдвое выше паспортных. Всем хорош, Но!, для его питания нужен хороший мощный транс + выпрямитель с конденсаторами, + изобретать к нему тахогенератор и электропривод с обратной связью от тахогенератора бо иначе не избавиться от провалов по оборотам под нагрузкой, а это всё время и денежка...

и в итоге проще, хоть и чуть дороже, купить сервопривод для швейной машины, он и мощнее будет.

 

Вот вам готовое питание для PIK-ов не нужно ничего изобретать :)

Держит напряжение под нагрузкой до 30А без провалов, встроеный регулятор напряжения. На олх куча предложений по 400 грн.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@-Pj- речь не о напряжении питания мотора под нагрузкой, а о постоянстве оборотов мотора под нагрузкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер это да надо изобретать. но насколько я понял этот блок позволяет регулировать выходное напряжение и по управляющему напряжению 1-5В на управляющей клеме. Не цифра конечно, но простую обратную связь можно добавить :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@-Pj- я смотрел одно время в сторону серверных БП, но они мне не подошли формой и размерами, за регулирующий вход у них не слышал, может и есть..

Таки привод асинхронника (ПЧ) или швейки с BLDC мотором, это законченное изделие с дисплеем

и кнокнопками - крутилками, в своём корпусе, это тоже важно, потому что позволяет избежать "колхозного" вида в изделии )

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, вырисовывается два варианта:

1. Когда я была швейкой, я шила гладью, потом пошла на сцену и стала лала..

2. Новый асинхронник плюс Б/У частотник.

 

Стоимость примерно одинакова.

 

Вопросы:

1. Непонятен габарит швейного мотора, не смог найти вменяемое описание. То есть, на сайте какой то габарит есть, но непонятно, с блоком управления или без...

Как я понял, там есть возможность плавной регулировки оборотов, да?

То есть вместо педали можно прицепить переменник?

2. Если асинхронник 0,37 kW, то подойдет ли к нему частотник на такую же мощность? Или лучше 0,55 взять?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon той швейний моторчик розміром з півлітрову банку, можливо ледь товстіший. Так, він радикально менший і легший від асинхронника, тому що (1) оберти більші, (2) замість масивного заліза ротора - там неодимові магніти, (3) момент менший - тому загальна масивність менша

Регулювання плавне, приблизно понижає швидкість десь у 10 разів. Простіший частотник дасть таку ж глибину регулювання, дорогий частотник - десь у 20 разів.

АЛЕ. Я маю підозру що це китайські вати, не видасть він 500 Ват, принаймні у тривалому режимі...

 

5 годин назад, Karmadon написав:

То есть вместо педали можно прицепить переменник?

на "тому" чіпмейкері була велика тема по них, вроді таке робили. Результат не пригадую, але здається були якість складнощі.

Дав би посилання на ту тему, але боюся модераторів 9_9

 

5 годин назад, Karmadon написав:

Если асинхронник 0,37 kW, то подойдет ли к нему частотник на такую же мощность? Или лучше 0,55 взять?

Однозначно - краще з запасом

Змінено користувачем Quercus
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Quercus написав:

той швейний моторчик розміром з півлітрову банку,

 

О, дякую!

 

, Quercus написав:

здається були якість складнощі.

Дав би посилання на ту тему, але боюся модераторів

 

Погано.

Ой, а я як боюся...

 

, Quercus написав:

Однозначно - краще з запасом

 

Дякую, теж так думав.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Quercus сказал:

на "тому" чіпмейкері була велика тема по них, вроді таке робили. Результат не пригадую, але здається були якість складнощі.

Дав би посилання на ту тему, але боюся модераторів 9_9

Там не столько трудности с подключением  сколько "нюансы". А бояться никого не надо -

У меня привод на 550Вт крутит TSA-16.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку