Dim Dimich

Вопрос к частным предпринимателям

81 повідомлення у цій темі

За ранее извеняюсь если дублирую похожую тему.

Скиньте ссылку если есть.

Вопрос в следующем

Какой вид деятельности и какую группу открывать для легализации токарных и фрезерных работ? 

Как лучше оформлять рабочих?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ау!

Неужели все под черным флагом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та да,тоже интерессует такой вопрос,но почему-то тишина...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если планируете работать по заказам. то первую - услуги населению, если планируете токарить-фрезеровать и потом продавать готовые изделия то вторая - производство. Вообще-то стоит почитать законодательство - там все расписано, что на какую группу можно.

Рабочих лучше никак не оформлять, в смысле на ЧП их лучше не иметь - геммороя много. Мне инспекторша из налоговой при каждой встрече говорит - не вздумай брать :). Если брать то или под ООО или оформлять их предпринимателями. Но в принципе знаю людей на второй группе с оформленными наемниками и бухгалтером в штате, ничего как-то работают. Но там и прибыли позволяют. Если Вы только собираетесь открывать ЧП, то лучше постарайтесь обойтись без них.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чп собственно говоря есть но другой вид деятельности.

Хочется как то приближенно к легалу приблизиться.

Рабочих хочеться оформить но не заю как или разовые договора или на постоянной основе.

Не дай бог какая то травма серьезная у него и будет хуже если не оформлен.

А за группу интересуюсь т.к  если работать с ндс то по моему можно только на третей группе.

С безналом можно работать через посредников не столь важно 

А вот вид деятельности и рабочие пока открытый вопрос.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 группа. Если наёмные реально постоянно работают и вы не на глухом хуторе - оформляйте как положено. Вести ФЛП и сводить налоги по ЗП наёмных не сложно, но лучше отдать бухгалтеру на фриланс. Только чтобы бухгалтер и отчёты в электронной форме сдавал. Для этого электронные ключи один раз сделать и забыть. Безнал возможен, но без НДС. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, 3121 сказал:

2 группа. Если наёмные реально постоянно работают и вы не на глухом хуторе - оформляйте как положено. Вести ФЛП и сводить налоги по ЗП наёмных не сложно, но лучше отдать бухгалтеру на фриланс. Только чтобы бухгалтер и отчёты в электронной форме сдавал. Для этого электронные ключи один раз сделать и забыть. Безнал возможен, но без НДС. 

 Спасибо это понятно. 

Нужно ли подавать какие то документы и отчеты в фонд несчастного случая? 

Оформление рабочего производиться только через центр загятости или можно в электронной форме?

А какой вид деятельности?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если предполагается текучка с наёмными рабочими (как это часто бывает именно с рабочими а не продавцами), то лучше их на себя не оформлять. Пусть сами оформляются предпринимателями, всё равно денег на этом не сэкономить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Dim Dimich сказал:

 Спасибо это понятно. 

А что понятно? Вы товар продавать хотите или услуги оказывать? На второй группе товар продавать можно, но не производить его. А услуги оказывать можно только единоналожникам и физлицам, а это все равно, что наличкой. От тех кто на общей системе за услуги деньги получать запрещено на второй группе.

Тут вам вообще много фантазий разных некомпетентных пишут, так что вы перепроверяйте всю эту писню. А вот про фрилансную бухгалтершу это правильно. И ее этими вопросами и озадачивать. Пусть отрабатывает жалование.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Dim Dimich сказал:

Спасибо это понятно. 

Нужно ли подавать какие то документы и отчеты в фонд несчастного случая? 

Оформление рабочего производиться только через центр загятости или можно в электронной форме?

А какой вид деятельности?

Пожалуйста. 

При регистрации самого ФЛП нужно (раньше так было) лично забрать свидетельство из налоговой и лично зарегистрироваться в ПФУ. Сейчас, как я понимаю, можно зарегистрироваться у нотариуса. Доки в остальные фонды попадут сами. 

С самого начала нужно было тащить работника в ЦЗ и оформлять трудовой договор, потом про приёме разрешили работника не брать - только при увольнении. Что именно сейчас - лучше спросить в вашем ЦЗ. Просто зайти на минуту и спросить. В любом случае, ему ЦЗ делает запись в трудовую. Поэтому, по электронке - вряд-ли.

"Обработка металла и прочие виды по изготовлению" - как-то так было записано.

 

1 час назад, newengine сказал:

если предполагается текучка с наёмными рабочими (как это часто бывает именно с рабочими а не продавцами), то лучше их на себя не оформлять. Пусть сами оформляются предпринимателями, всё равно денег на этом не сэкономить.

Наёмные могут иметь другое мнение. Стать ФЛП куда проще, чем потом закрыть. А наёмник написал заявление и - свободен. Ответственность у ФЛП больше, чем наёмника. Отчёты и прочая лабуда, сроки - всё надо делать и вовремя. В этом случае приходится пользоваться услугами приходящего бухгалтера, который ведёт все ФЛП одновременно и сдаёт все отчёты. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько рабочих будет?
Я бы на загальных сам ставал. Рабочие пусть сами оформляются. Так многие делают.

Загальные - там есть лазейки, чтобы меньше платить и не платить, если "не сезон". 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

раніше в КВЕДах був вид діяльності "Робота з металом" - зараз не знаю, бо вже не ПП

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята вы хоть когда то брали человека на работу? Ну что за фантазии про то чтоб рабочий еще и спд открывал. Я не какого то алкаша на работу беру которому можно лапшу на уши повесить. 

Какой здравомыслящий человек захочет просто так открыть спд?

Так же сезон или не сезон существенно не влияют на размер выплат если вы не на третей группе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Dim Dimich сказал:

Ребята вы хоть когда то брали человека на работу?

Лучше поинтересуйся как работают на той  кока-коле и очень многих других организациях.

Найди толкового бухгалтера он в конкретной ситуации определиться как лучше.

А то судя по реакции и вопросах на форуме.., это не лучший метод тут спорить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Дядя Уєф сказал:

А что понятно? Вы товар продавать хотите или услуги оказывать? На второй группе товар продавать можно, но не производить его. А услуги оказывать можно только единоналожникам и физлицам, а это все равно, что наличкой. От тех кто на общей системе за услуги деньги получать запрещено на второй группе.

Тут вам вообще много фантазий разных некомпетентных пишут, так что вы перепроверяйте всю эту писню. А вот про фрилансную бухгалтершу это правильно. И ее этими вопросами и озадачивать. Пусть отрабатывает жалование.

Откуда такая уверенность  о видах деятельности во второй группе?

В частности " На второй группе товар продавать можно, но не производить его."

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Единый налог вторая группа

 

Имеют право предоставлять услуги (в том числе и бытовые) плательщикам единого налога и/или населению, а также осуществлять производство, продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.
Запрещено предоставлять посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества, а также осуществлять деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Должен попросить пардону, но  vik1962  и  DimoR не дали сбрехать. Но это еще раз подтверждает мое утверждение, что здешнюю писню проверять надо. Это и моей касается. Как и многие здесь , я свое видение ситуации выдал за истину. Еще раз прошу простить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.10.2017 в 22:10, Дядя Уєф сказал:

На второй группе товар продавать можно, но не производить его.

 

Не вводить людей в оману. 

https://help.smcs.com.ua/ru/reader/articles/read/11860/2-ya-gruppa

 

В 29.10.2017 в 22:42, Dim Dimich сказал:

Какой вид деятельности и какую группу открывать для легализации токарных и фрезерных работ? 

 

Чим більше видів діяльності ви вкажете - тим меньше проблем будете потім мати.

Бо налоговики полюбляють ловити на цьому. А штрафи там такі , що можуть виставити рахунок лише за один рік - більше ніж заробили за декілька попердних років.  

 

Як приклад - не було у вас вказано, що ви займаєтесь оптовою торгівлею.

А під час перевірки з'ясувалося, що ви лише одного болта, виточеного на токарному - віддали на реалізацію дяді Вані у його магазин - за що він вам і перевів гроші на ваш рахунок.

Бо оптова торгівля - це не те, що багато хто міркує. Коли ви комусь щось передаєте для реалізації - навіть одну річ - це вже оптова торгівля.

 

І таких речей чимало.  

  

***

 

Також, раджу відкривати рахунок для бізнесу, а не займатися фігнею - користуватися приватною карткою.

Бо буде горе...

 

***

 

 

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Bogdan сказал:

Лучше поинтересуйся как работают на той  кока-коле и очень многих других организациях.

Найди толкового бухгалтера он в конкретной ситуации определиться как лучше.

А то судя по реакции и вопросах на форуме.., это не лучший метод тут спорить.

Друг мой я не в коем случае не хочу ни кого обидеть

Спасибо и так что пишите а то эту тему я уже задавал и 0 ответов было.

Я 5 лет как частник

Но абсолютно по другой деятельности, людей то же оформлял 

Если честно то абсолютно ничего страшного в этом не было кроме привязки к сдаче отчетов . Просто вовремя все сдавай и обязательно бери дубликат о том что сдал все это делал без бухгалтера.

16-17год -временно приостановил деятельность

Скорее всего поеду в налоговую и буду все уточнять 

Просто хочу услышать информацию от того кто уже работает легально.

Конкретние это реставрация деталей большегрузных авто , сельгосп техники и строительной техники с помощью токарных и фрезерных станков иногда сварочные работы все.

Производить ни чего не собираюсь. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Роздрібна - це коли ви продаєте щось безпосередньо покупцію.

В усіх інших випадках - опт.

http://ck.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/190852.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Dim Dimich сказал:

Производить ни чего не собираюсь. 

Ви почитайте ще раз - що я вище написав.

Бо коли вас податківці запитають - ви болта виточили - коли ремонтували щось там, за це гроші отримали ?!

Спробуйте після цього їм доказати, що ви не займаєтесь виробництвом.

:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, dex15 сказал:

що ви не займаєтесь виробництвом

У  КВЄДі е такі види діяльності як наприклад: ремонт металовиробів, або механічна обробка металовиробів. Вони не відносяться до категорії виробництво, так що якщо людина для цого виточила болта, то це вже виробництво? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я всє дужє уважно читаю 

Дякую за інфу

Взагалі дякую що люди відповідають бо вважаю що рано чи піздно цє питання задасть кожен хо мае майстєрню.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Дядя Уєф сказал:

ремонт металовиробів

Це коли ви викруткой щось там покритили.

 

7 минут назад, Дядя Уєф сказал:

механічна обробка металовиробів.

Це коли ви напильником щось там пошкрябали.

 

Саме так пояснять податківці ...

 

А потім почнуть рахувати скільки десятків тисяч вам потрібно заплатити - бо ви займалися діяльністю, яка не відповідає тій  - на якій ви зареєстровані.

А потім, примусово переведуть на загальну систему оподаткування.

***  

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Dim Dimich сказал:

Ребята вы хоть когда то брали человека на работу? Ну что за фантазии про то чтоб рабочий еще и спд открывал.

Это не фантазии, а наши суровые реалии. Сам пока обхожусь без постоянных работников, а вот у коллег давно уже такая картина. Один только момент - работники эти не только что на улице найдены. Они работают уже давно, хорошо знают друг друга и уверены, что их не кинут и что работа будет и завтра и послезавтра. Посему когда предприниматель сказал - идите оформляйте, пошли и без вопросов оформили.

С только что найденым работником такой вариант не пройдет скорее всего - может через месяц-другой разбежитесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку