1Vlad1

Подключение двигателя,380,реверс - Хелп!

32 повідомлення у цій темі

22 минуты назад, 123 сказал:

Цей пускатель і звичайний трьох кнопочний пост, дозволяють реалізувати будь яке керуваня,

Уверен, что нет (при условии ее безопасности):) , т.к три вечера на это убил. Схему как я делал описал Мистер, потом и я свои потуги. Смысл простой - собираем классическую, но на подхват катушек берем фазу с силовых контактов (причем только с фазы которая не реверсируется (2 на схемах), иначе буде к.з.). Все собирается, все безопасно, но! - какая катушка включится - никто не знает (выше описывали). Выхода из этого положения три:

1. Схема предложенная Мистером (убрать с пускателя одну фазу и таким макаром получить себе две на подхваты - обходим межфазовое). Минус - на двигателе всегда есть фаза. Как по мне - не критично, если не иметь привычки лазить в контакты без отключения.

2. Вариант Одессита - использовать кнопки с механической блокировкой. Минусов нет, абы такой выключатель удовлетворял задаче)

3. Вариант  предложенный Georgy - минусов не вижу, но надо проверять в какой очередности срабатывают контакты кнопок.

Ну или ставить контактную приставку, собирать обычную схему и не париться.

Считаю, что уже все разобрали. Пускатель выкидывать не буду, по одной из предложенных схем его и поставлю, когда еще раз возникнет потребность в реверсе двигателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще что упустили из виду касательно безопасности Так в СССР действовал ГОСТ согласно которого управляющая цепь в оборудовании в обязательном порядке должна быть подключена через разделительный трансформатор  это раз .Второе там рекомендовалось использовать 110в и в определенны условиях 48,36,24в.  Интересно се час какие действуют нормы?

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 1Vlad1 сказал:

Ну или ставить контактную приставку, собирать обычную схему и не париться.

Считаю, что уже все разобрали. Пускатель выкидывать не буду, по одной из предложенных схем его и поставлю, когда еще раз возникнет потребность в реверсе двигателя.

 

15 часов назад, Georgy сказал:

Замыкание происходит через кнопку, никакие блокировки пускателя от этого не спасут,

если не использовать НЗ контакты самих кнопок, схема получается чуть сложнее,

зато безопаснее.

И все таки  мне кажется что возможность исп. пукатели  с кнопками без мех блокировки

есть -

REVERS2.th.jpg

Для устранения возможного междуфазного замыкания кнопками без фиксации о чем писал Georgy подключаться нужно только к среднему контакту (не перебрасывающему фазу) а для однозначности включения пускателя использовать дополнительные размыкающие контакты кнопок, применяя кнопки с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактом.

Как дополнительный бонус появляется возможность быстрой смены направления вращения из "вперед" в "реверс" без "стоп". Правда я не совсем уверен что такая возможность пойдет на пользу механике станка.

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Captain_Nemo сказал:

а для однозначности включения пускателя использовать дополнительные размыкающие контакты кнопок,

Ну да, так все должно получиться. про это выше писал Georgy, там только проверять надо чтобы закрытые контакты кнопок срабатывали раньше чем открытые.Про бонус я тоже думаю, что шестеренки посыпятся быстро. Но может на какой станок без мех. коробки скоростей и подойдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, 1Vlad1 сказал:

только проверять надо чтобы закрытые контакты кнопок срабатывали раньше чем открытые.

 та еще пока сработает пускатель, так что думаю что все будет ок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.11.2017 в 20:54, 1Vlad1 сказал:

Про бонус я тоже думаю, что шестеренки посыпятся быстро. Но может на какой станок без мех. коробки скоростей и подойдет.

 

В 11.11.2017 в 00:23, Captain_Nemo сказал:

 та еще пока сработает пускатель, так что думаю что все будет ок.

 

Зависит уже от инерции коробки, если мотор сидит прямо на коробке через муфту, может получиться плохо,

например на станке ИТ1620П часто от этого лопалась одна тонкотелая шестерня (не зубья, а именно пополам,

по шпонке). В таком случае только реле времени ставить на доли секунды.

 

Всё же советую отойти от "классической" схемы, когда кнопка СТОП разрывает цепь между катушкой и нулём.

Перенести подключение к группе контактов других кнопок избавит от необходимости тянуть к ней пару лишних

проводов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята пускатель ПМЛ-1501 предназначен для пускорегулирующей аппаратуры тельферов это реверсивный пускатель имеющий механическую блокировку и электрическую блокировку от одновременного включения, и не имеющий нормально открытых контактов для самоподхвата, поэто без доболнительных промежуточных реле схема реверсивного пуска двигателя работать небудет, так как тельфер работает по принципу кнопку нажал едет - отпустил стал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку