Gnevko

Электронная гитара для Paulimot 190-V (Arduino)

201 повідомлення у цій темі

6 минут назад, Freddy сказал:

https://detali.zp.ua/catalog/60226-datchik_faz_2110_8kl/  такий працює нормально . в нього 3 контакти +/- і синал  прямоугольні імпульси .  він стійкий  до вібрацій , масла і температури - бо робоча частина знаходится під клапанною кришкою. 

Дякую. Цікаво.

А який в нього діаметр робочої частини?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно не міряв ,приблизно   до 15 мм. Єдиний нюанс що напруга 12в.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Питання . Як розрахувати який потрібно шаговик  ? Обдумую установку гітари на тв6м.... я чомусь думаю що 23 неми не вистачить і треба 34 ставить а вона дороще в рази...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також задавався цим питанням, оскільки зараз саме в процесі побудування електрогітари для свого ТВ-16.

Можливо скажу дурницю, але я не придумав нічого кращого, ніж заміряти необхідний момент, провертаючи ходовий гвинт динамометричним ключем. Крім того треба враховувати, що у крокових двигунів момент значно падає зі зростанням числа обертів на хвилину. В даташитах повинні бути відповідні графіки.

Якщо хтось знає кращий спосіб, буду вдячний.

З повагою

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для початку вирахуйте макс оберти. Для крокового двигуна оберти більше 1200 це вже катастрофа. Далі треба визначитись з точністю. По суті не так з точністю як з дробленням кроків. А то ваша заготовка вся в лініях буде або різьба буде дуже не точна. Добре би було якби крок був не більше сотки. При 400 півкроках двигуна отримуємо крок не більше 4мм. Якщо у вас більше то треба редукцію робити шківами. Щоб не перевищувати крок. А далі вже потрібний двигун вибирати. На вскидку вам  20кг вистачить з головою.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, OldMan сказал:

ТС, присоединяюсь к вопросу. Сам хотел его задать. Как при таком подходе контролируется направление вращения шпинделя?

 

Никак. Для определеня направления вращения шпинделя достаточно поставить второй оптический энкодер, с таким же зазором в 180 градусов, только смещенный на 90 градусов относительно первного, как я изначально и задумывал. Но ... мне так и не пришла в голову реальная ситуация, при которой на программном уровне мне нужно было бы знать/определить направление вращения шпинделя. А чисто для наглядности, что б только на экране отобразить - то оно этого для меня не стоило + опять же только дополнительный и не оправданный расход мощностей ардуино.

Змінено користувачем Gnevko
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В принципе согласен с Вами,  на реверсе резьбу резать .... ну я такого делать точно не буду..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Gnevko сказал:

 

 Но ... мне так и не пришла в голову реальная ситуация, при которой на программном уровне мне нужно было бы знать/определить направление вращения шпинделя. А чисто для наглядности, что б только на экране отобразить - то оно этого для меня не стоило + опять же только дополнительный и не оправданный расход мощностей ардуино.

Может быть хотя бы для того, чтоб запретить выполнение подачи в режиме "Thread", или автоматически переводить в режим "Auto" если шпиндель в реверсе?

Ну, мне кажется так корректнее.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Режим "Thread" всего лишь согласует скорости вращения шпинделя и подачи суппорта, режим "Auto" - подает суппорт с независимой от вращения шпинделя скоростью, а вот направление движения суппорта в обоих режимах полностью зависит от оператора. Это позволяет, на пример, нарезать резьбу вообще не останавливая шпиндель, тем более нет необходимости менять направление вращения оного, что бы отвести суппорт в начальную позицию - это очень удобно и экономит массу времени. 

 

Мой опыт показывает (во всяком случае мне), что любые запреты, оправданные в одном процессе, становятся огромной обузой в другом процессе, о наличие которого разработчик даже и не подозревает.

 

Однако, мысль переключать в режим "Auto" у меня была, но только в том случае, если скорость вращения шпинделя вообще отсутствует, как и переключать в режим "Thread", как только шпиндель начал вращение, так как название режима "Thread" не в полной мере отображает его сути и возможностей. В этом режиме чудно осуществляются как черновые, так и чистовые проходы. 

 

Так же есть идея переключатся в режим "Auto", при ускоренной подаче, даже из режима "Thread". Причина банальна - в режиме "Thread" очень трудно подобрать такую скорость синхронизации подачи суппорта, что бы это работало на всех скоростях вращения шпинделя. Пример - выставляю для ускоренного режима "Thread" скорость в 3мм на оборот. На скорости вращения шпиндаля около 100 оборотов в минуту все ок, а вот уже на 600 оборотах шаговик просто "срывает", так как он не может без программируемого ускорения взять такую скорость. А программируемое ускорение в режиме "Thread" - это зло.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Gnevko сказал:

Мой опыт показывает (во всяком случае мне), что любые запреты, оправданные в одном процессе, становятся огромной обузой в другом процессе, о наличие которого разработчик даже и не подозревает.

 

Так же есть идея переключатся в режим "Auto", при ускоренной подаче, даже из режима "Thread". Причина банальна - в режиме "Thread" очень трудно подобрать такую скорость синхронизации подачи суппорта, что бы это работало на всех скоростях вращения шпинделя. Пример - выставляю для ускоренного режима "Thread" скорость в 3мм на оборот. На скорости вращения шпиндаля около 100 оборотов в минуту все ок, а вот уже на 600 оборотах шаговик просто "срывает", так как он не может без программируемого ускорения взять такую скорость. А программируемое ускорение в режиме "Thread" - это зло.

Я рассматриваю запреты не как запреты ради запретов, а как защиту от дурака.

Которая скорее полезна, чем вредна. :)

Вот в Вашем примере, если ввести запрет на подачу 3мм при скорости больше 600 оборотов, то  это ведь не повредит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не то что бы не повредит, но и не поможет:

1) когда вы будете задавать скорость в 3мм система может еще и не знать, сколько у вас оборотов будет. Или же даже, если вы будете менять значение скорости с включенным шпинделем, то далеко не факт, что вы не повысите скорость уже после того, как выставили 3мм.

2) Это в моем конкретном случае, с моим шаговиком и драйвером нет возможности стартовать на такой скорости, а может быть с другим железом это и возможно. С более же слабым железом может быть и 0.75 мм на оборот при 600 оборотах уже много будет.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OldMan сказал:

а как защиту от дурака.

Вибачте за досить пряме, та грубе слово, але думаю дурням не місце біля станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Gnevko сказал:

Не то что бы не повредит, но и не поможет:

1) когда вы будете задавать скорость в 3мм система может еще и не знать, сколько у вас оборотов будет. Или же даже, если вы будете менять значение скорости с включенным шпинделем, то далеко не факт, что вы не повысите скорость уже после того, как выставили 3мм.

2) Это в моем конкретном случае, с моим шаговиком и драйвером нет возможности стартовать на такой скорости, а может быть с другим железом это и возможно. С более же слабым железом может быть и 0.75 мм на оборот при 600 оборотах уже много будет.

 

Когда я буду менять скорость и зайду за максимально допустимую, то система должна не дать мне повысить скорость.

Если в коде предусмотреть возможность корректировки граничных значений, то система будет универсальней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sebra сказал:

Вибачте за досить пряме, та грубе слово, але думаю дурням не місце біля станка.

Якщо розглядати термін "захист від дурня" як технічний, то все буде не так мізатропічно. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, OldMan написав:

Когда я буду менять скорость и зайду за максимально допустимую, то система должна не дать мне повысить скорость.

Если в коде предусмотреть возможность корректировки граничных значений, то система будет универсальней.

Оберти шпинделя, якщо не помиляюся, не контролюються даною системою, тож вона не може завадити перевищити якусь межу. Ви виставили певне значення подачі на одне обертання шпинделя, і що потім завадить частотником додати обертів?

Я у себе просто передбачив змінну, яка містить максимальну можливу швидкість крокового двигуна. Або, точніше, в моєму випадку - мінімальний період імпульсу на кроковий двигун. Якщо під час розрахунку синхронної подачі період імпульсу виходить меншим, ніж це значення, подача вимикається і на дисплей виводиться відповідне повідомлення.

Але, прошу пана, 3 мм/об на 600 об/хв? Це чисто зі спортивної цікавості?

Втім, не зовсім зрозуміло, як це стосується програмного визначення реверсу. Тут я згоден з ТС - не бачу сенсу ускладнювати завдання без потреби.

З повагою

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, olkogr написав:

Для початку вирахуйте макс оберти. Для крокового двигуна оберти більше 1200 це вже катастрофа. Далі треба визначитись з точністю. По суті не так з точністю як з дробленням кроків. А то ваша заготовка вся в лініях буде або різьба буде дуже не точна. Добре би було якби крок був не більше сотки. При 400 півкроках двигуна отримуємо крок не більше 4мм. Якщо у вас більше то треба редукцію робити шківами. Щоб не перевищувати крок. А далі вже потрібний двигун вибирати. На вскидку вам  20кг вистачить з головою.

Ну, 1200 - це навряд. Але на деяких двигунах і на половині цього маємо істотний провал моменту.

А скажіть будь ласка, те, що на ТВ-6 вистачить 20 кг/см, це на підставі реального досвіду? Якось сумнівно, як на мене.

З повагою,

stepper.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, lyo сказал:

1. Я у себе просто передбачив змінну, яка містить максимальну можливу швидкість крокового двигуна. Або, точніше, в моєму випадку - мінімальний період імпульсу на кроковий двигун. Якщо під час розрахунку синхронної подачі період імпульсу виходить меншим, ніж це значення, подача вимикається і на дисплей виводиться відповідне повідомлення.

2. Але, прошу пана, 3 мм/об на 600 об/хв? Це чисто зі спортивної цікавості?

3. Втім, не зовсім зрозуміло, як це стосується програмного визначення реверсу. Тут я згоден з ТС - не бачу сенсу ускладнювати завдання без потреби.

1. Так це і є "захист від дурня". Нє?

2. Це числа від ТС. До нього питання?

3. Сенс в тому, щоб і тут зробити "захист від дурня". Якщо не передбачено нарізання різьби на реверсі, то і немає сенсу розраховутаи крок різьби.

 

Мєні здається, що мої питання до ТС сприймаються як "наезд" на нього. Запевняю, це зовсім не так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, спокойствие, только спокойствие. О каких наездах идет речь? Окститесь, только здоровый диалог!

 

3 мм/об на 600 об/хв - это был пример не удачного подбора скорости для ускоренной подачи в режиме "Thread" (в коде я этот режим уже переименовал в "Sync", так как это больше соответствует его возможностям).

 

А вообще, панове, система не идеальна, и если кто хочет поучаствовать в ее улучшении - то не стеснайтесь, прошу вас, весь код лежит в открытом доступе и что то даже задокументированно, сам код весьма прост и местами даже приметивен, что должно только улучшить его восприятие.  :) 

Змінено користувачем Gnevko
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, OldMan написав:

1. Так це і є "захист від дурня". Нє?

2. Це числа від ТС. До нього питання?

3. Сенс в тому, щоб і тут зробити "захист від дурня". Якщо не передбачено нарізання різьби на реверсі, то і немає сенсу розраховутаи крок різьби.

 

Мєні здається, що мої питання до ТС сприймаються як "наезд" на нього. Запевняю, це зовсім не так.

1. Ну, в певному сенсі... Просто занадто велике значення подачі загрожує щонайменше - пропуском кроків і вильотом з розмірів, а у гіршому випадку і пошкодженням обладнання. Тому від нього краще б захиститися.

2. Так, це було питання до ТС. У себе я зробив 3 (можна і більше, але, думаю, мені вистачить) фіксованих значення прискореної зворотньої подачі, з яких можна обирати в меню налаштувань. При цьому прискорена зворотня подача на всіх режимах - асинхронна. Якщо я правильно зрозумів, про що ідеться.

3. Ну, зрештою, як кажуть британці, this is the matter of opinion. ТС не побачив необхідності захисту від такого випадку.  Хтось думає інакше.

 

Я нескінченно далекий від думки, що хтось на когось намагається "наїхати" :-)

З повагою

Змінено користувачем lyo
орфографічна помилка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 6 Март 2018 г. в 09:05, Gnevko сказал:

Говорила мне мама - "учи, сынок, китайский" ... но я был не очень послушным ребенком.

Ну я так понимаю вы в Австрии не на китайском общаетесь, уже как минимум пару языков освоили, а это уже хорошо, 

 

А теперь к Вам пару практических вопросов.

Энкодер должен выдавать чётко симметричный импульс за один оборот, или можно его сделать более его более коротким, поставить просто штырь который в момент прохождения мимо датчика даёт короткий импульс. Просто в закромах завалялся такой датчик:

Технические характеристики IFT205:

Расстояние срабатывания: 4 мм

Тип монтажа: заподлицо

Тип выхода: 3-пров. PNP, 2-пров. PNP/NPN, НО

Рабочее напряжение: 10…36В DC

Падение напряжения: <2,5 В

Номинальный ток: 100 мА

Частота переключения: 500 Гц

Защита от короткого замыкания: тактовый

Защита от перегрузок по току: есть

Индикация состояния выхода LED: желтый

Помощь при настройке LED: красный

Материал корпуса: нерж.сталь V4A (316L)

Материал чувствительной поверхности: PEEK

Электрическое подключение: разъем М12х1

Температура окружающей среды: 0…100°C

Степень защиты: IP68 / IP69K

 

Что из себя представляет игровой джойстик и чем его можно заменить.?

 

Будет ли продолжение проекта в области автоматизации оси Х ?

Змінено користувачем Вуйко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В языках ли счастье ... но это уже тема для отдельного обсуждения.

 

"Чётко симметричный импульс" в данной реализации программы не нужен, но потенциально он может быть полезен в случае, если вы захотите удвоить скорость реакции системы на изменения частоты вращения шпинделя. Например, у вас при нарезании резьбы очень сильно "проседает" скорость вращения шпиделя. Правда, в этом случае прийдется и в программе покопаться, и кое что переделать.

 

Датчик вызывает опасения хотябы тем, что ему нужно от 10В ... ардуино работает с 5В.

 

Джойстик заменить можно на вот такой переключатель

large.59fe1641b315a_2017-11-0420_32_00.png

 

Схема подключения

large.5a58d21892523_2018-01-1216_19_12.png

 

+ прийдется добавить две кнопки для сброса показаний позиции суппорта в ноль и для ускоренной подачи. 

 

Для продолжения автоматизации по оси Х нужен фрезеровочный станок, так как без дополнительных танцев с бубном там уже мотор не прикрепить. И такой станок у меня уже появился (маленький но все же), пока что осваиваю его и в процессе осваивания пришел к мысли, что программа один к одному, без каких либо изменений станет и на него (для управления координатным столом), стоит только прикрутить шаговики. Так что продолжение в любом случае будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Gnevko сказал:

 Датчик вызывает опасения хотя бы тем, что ему нужно от 10В ... ардуино работает с 5В.

Так я  прекрасно понимаю что придётся согласовывать по уравняю,

Все компоненты включая джойстик и  ручной энкодер уже приехали с Китая. на днях куплю монитор 2004, переход i2c, и для пробы оптический датчик энкодера для ардуино, Макетка тоже  уже есть, 

11 час назад, Gnevko сказал:

+ прийдется добавить две кнопки для сброса показаний позиции суппорта в ноль и для ускоренной подачи. 

Как эти кнопки правильно подключить? Сейчас рисую  схему, на можно будет показать.

 

11 час назад, Gnevko сказал:

Для продолжения автоматизации по оси Х

Была дурная мысль собрать такой же комплект для оси Х, или имеет смысл подождать, хотя привод на эту ось буду ставить однозначно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алексей не могу загрузить ваш скетч ,  Скетч Олега и разные другие с примеров грузиться без вопросов.

Змінено користувачем Вуйко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Не могу загрузить" в каком смысле? Не находит файлы, библиотеки или что то еще?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Gnevko сказал:

"Не могу загрузить" в каком смысле? Не находит файлы, библиотеки или что то еще?

Не проходит верификацию.

Ошибка.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку