Nasipayka

Участок ТО деталей.

35 повідомлень у цій темі

Добрый день.

 

Планируем сделать небольшой участок термообработки деталей для увеличения их прочности.

Детали: шестерни, звездочки, валы шпинделя, втулки.

Максимальный размер деталей это вал длинной до 1000 мм и диаметром 50 мм. 

Материал деталей: сталь 45, 40Х, ХВГ 8.

 

Нужно подобрать печь и сопутствующее оборудование. Так же расписать технологию ТО деталей.

Пример:для закалки стали 45 нужно разогреть печь до такой-то температуры, засунуть деталь, разогреть ее, охладить в масле. Затем для снятия напряжения сделать это и это.

Понимаю что везде есть нюансы и универсального решения нет. Но с чего-то начать нужно.

Буду признателен тем кто хочет и сможет поделиться опытом.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Nasipayka сказал:

Нужно подобрать печь и сопутствующее оборудование. Так же расписать технологию ТО деталей

Вы хотите, что бы все было описано в этой теме?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Справочник термиста" Вам допоможе для початку.

А вал в 1000 мм - це піч довжиною 1500мм, перед нею ще 2 метри вільного простору, ще бак з мінімум 300 літрів масла для гартування(реально треба пів тонни), над ним 1500 мм вільного простору, ковпак витяжки, десь так на 300 мм перерізу витяжка, ще одна піч для отпуску, ще бак для води...
Це те що краєм ока на форумах підгледів.
Якщо у вас цех з висотою 4 метри, і площею не менше 20 квадратів, не менше 20 кВт х 380В потужність мережі, то у Вас все вийде. Ще бажано мати пресс для рихтування деталей, твердомір.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Nasipayka сказал:

Нужно подобрать печь и сопутствующее оборудование

А еще найти хорошего термиста с большим опытом работы. Закалке по книге не научишься нужна практика и много

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Nasipayka сказал:

Максимальный размер деталей это вал длинной до 1000 мм

Если деталь(вал)такой длины,я бы смотрел в сторону шахтной печи с вертикальной загрузкой.А то вместо ровного вала в горизонтальной печи получите нечто лука Гобин Гуда.

 

8 часов назад, Nasipayka сказал:

Нужно подобрать печь и сопутствующее оборудование. Так же расписать технологию ТО деталей.

Пример:для закалки стали 45 нужно разогреть печь до такой-то температуры, засунуть деталь, разогреть ее, охладить в масле. Затем для снятия напряжения сделать это и это.

Начинайте читать в интернете способы закалки сталей.Если марок сталей не много,освоите быстро.

Я постоянно термообрабатываю 45-ю,(гов...но ещё то), 40Х(отличная сталь как в обработке так и закалке.

Ну и нержавейку 40Х13. 

Все получается,хотя год назад начинал с нуля.

Будет желание-все получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, saks72 сказал:

А еще найти хорошего термиста с большим опытом работы. Закалке по книге не научишься нужна практика и много

Не пугайте людей,термистами не рождаются термистами становятся....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закалка наших сталей - лотерея еще та :D. Делал на работе тарельчатые пружины из 60С2А (полное изготовление + термообработка)... Когда-как повезет - когда на масло ОК, а когда только на воду и то, не ахти... Опыт нужен... А своими кровными деньгами этот опыт набивать - на ЛЮБИТЕЛЯ... 

Сейчас отдаю детали на сторону, т.к. качественно обустроить участок термообработки не могу, а травить себя и соседей - не охота. 

Человек на стороне опытный, знает наши стали :D, цена приемлема, на результат я не жалуюсь.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Термистами да - там и по справочнику можно начинать, плюс современные контроллеры - в случае не самых хитрых сталей будет получаться почти сразу. А вот печь под вал 1000мм - это весьма серьезно, она и стоить будет прилично и жрать тоже. Учиться на такой печи - весьма затратно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Nik сказал:

Вы хотите, что бы все было описано в этой теме?

Да.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вот к примеру http://zaporizhzhe.pulscen.com.ua/products/stanok_dolbezhny_7m450_29175568. И конечно Тылкин "Справочник термиста...".

А вообще тема очень обширная...

Без "домашней работы" не получится. Сталь 45 калиться на воду. Лично я начал-бы с маленьких деталей.

Опять-таки , как без твердомера?http://novotest.ua/tverdomery/statsionarnyy-tverdomer-po-rokvellu-ts-r.html

 В одной теме... вы шутите?

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще подумать чем и как вынимать такой раскаленный вал из печи. Какая нагрузка на под. Шахтная реально лучше. 

 

У меня маленький лабораторный уголок из двух печей СНОЛ и двух закалочных бачков по 20 литров. Один для масла, второй для воды. И то вони хватает.

 

Без твердомера никак, пришлось купить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 У нас печи с горизонтальной загрузкой. Решение как вынимать очень простое. Рольганг на котором площадка с вилами. И винт.  Затем кранбалка и в емкость с охлаждающей жидкостью.

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Nasipayka сказал:
22 часа назад, Nik сказал:

Вы хотите, что бы все было описано в этой теме?

Да

 Скиньте мне в личку номенклатуру детелей. Эскизы, сталь, твердость, как деталь работает. Ваш бюджет. Я Вам подготовлю все, что нужно, для термообработки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотілось би побачити ці всі розрахунки для термообробки в цій темі. В Лічку це добре але є ще багато людей яких це дуже цікавить.    Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

11 час назад, Kul Vol сказал:

Хотілось би побачити ці всі розрахунки для термообробки в цій темі

Окей.

Для расчета участка термообработки нужны исходные данные. Используя исходные данные озвученные в первом сообщении можно сделать вывод, что небольшого участка не получится. Хотя понятие "небольшой" очень не конкретно. Так так же неконкретна и сама постановка технологических задач, озвученная, как "увеличение прочности". Поэтому, такой же неконкретный будет и "пооект" . Но попробую. 

 Предполагаемые стали не являются такими, которые подвергаются химикотермической обработке, поэтому такие процессы, как цементация, нитроцементация, азотирование - исключаем. Так же исключаем оборудование способное выполнять данные виды обработки. Не понятно, понадобится ли поверхностная закалка, следовательно, для упрощения "проекта", исключим оборудование ТВЧ. Так же, не ясно, как бодет происходить удаление масла, после закалки и очистка от окалины. Поэтому, для минимизации расходов, исключаем моечную машину и пескоструйный аппарат. Очень плохо с исходными данными, по контролю. Если контоль качества будет производится напильником, то такому участку грош цена. В связи сэтим, позволю себе включить хотя бы один твердомер.

Итак, берем условную деталь. Для этого нужно выбрать деталь, озвученную ТС, с максимальными размерами. Это будет вал длиной 1 метр, диаметром 50 мм. Перечень озвученных сталей не включает в себя сталь из которой можно сделать данный вал и качественно провести его ТО. Поэтому позволю сделать выбор стали самостоятельно. Это будет сталь 30ХГСА. Без чертежа, конечно трудно разработать техпроцесс, а следовательно и назначить применяемое оборудование, но попытаюсь это сделать на детали данного типа, самой простой формы. Так, как требований к поводкам нет(снова, нужен чертеж) исключим центра для проверки биений и пресс, для правки. Поэтому, какой вал выйдет после ТО, одному богу известно, но попробуем все таки минимизировать нежелательные поводки. Поэтому, для нагрева под закалку нужно взять шахтную печь с размерами рабочего поостранства 600 Х 1200, рабочая температура до 1100 °. Это будет СШО 6.12/11. Мощность такй печи будет составлять около 70 кВт. Далее, деталь нужно будет охлаждать вертикально в масле, в закалочном баке глубиной не менее 1,5 м и 1м Х 1м, по периметру, можно несколько меньше, но объем не будет меньше 1 куб. м.

Итак, поехали:

На спецприспособлении, вал вертикально устанавливается в, разогретую до 920 град. печь, выдерживается около 2 часов, так же вертикально извлеается кран балкой и помещается в закалочный бак, где ускоренно охлаждается при постоянном перемешивании масла, или неистовом перемещении самого вала. После этого, он извлеается и моется. Так, как у нас моечной машины нет, моем подручными средствами...

Далее, деталь нужно отпустить. Это, конечно, можно сделать в той же печи, где грели под закалку, но ее нужно будет отключить, охладить и стабилизировать температуру, при температуре отпуска. При таких параметрах печи, это можно будет сделать тоько на следующий  день. Если, время не ждет, то нужна еще одна печь с такими же габаритами, но меньшей температуры. Самый дешевый вариант, это камерная печь СНО 4.12.4/11, или ......../7. Ее мощность ок. 40-50 кВт. В ней наш вал отпустится, при температуре 500 град. до нужной для него твердости 37 - 42 ед. После этого, производим зачиску места замера твердости на точиле и измеряем твердость на приборе ТК-2М. Можно сказать, вал готов.

 Если, в силу экономических факторов, упростить техпроцесс, путем замены более дешевого, или менее мощного оборудования, то это приведет к резкому ухудшению качества, граничащему с невозможностью проведения данных операций. Далее, судить Вам.

 Конечно, для термообработки деталей меньших размеров будет нецелесообразно будет разгонять столь мощное оборудование, поэтому нужно будет установить на учаскке пару таких же высокотемпературных камерных печей меньшей мощности. Их параметры озвучивать нет смысла ввиду отсутствия номенклатуры деталей. Для осуществления термообработки на максимальную твердость, так же нужно будет иметь хотя бы одну низкотемпературную печь до 350 град. для низкого отпуска. Ее параметры, так же не могут быть известны без исходных данных.

 Я ни слова не сказал о метрологическом оборудовании и хотя бы какой нибудь безопасности, как и еще о многих вещах обеспечивающих качественное ведение процессов ТО. Таких, как например, подготовка персонала, а это, пожалуй самое важное.

 Я очень хорошо понимаю, что все написанное мной может быть воспринято, как фантасмогория и колоссальное усложнение процесса, но поверьте это далеко не расчет и не проект термического участка, а скорее, его очень поверхностное описание. 

 Вот такие дела☺

 

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Nik сказал:

Я очень хорошо понимаю, что все написанное мной может быть воспринято, как фантасмогория

Ничуть, если хотя бы раз побывать в нормальной термичке (чего кстати типикстартеру и рекомендую - напроситесь на экскурсию, много вопросов отпадет).

Одна "недаработка" - нет цен на эти печи, бюджет не представят. Твердомер от 15 тыс, если хорошо поискать. Если не искать и с метрологией где-то 25 и это не дорого :), по крайней мере мне такие цифры нарисовали, когда интересовался. Вот печи - не знаю, да и вентиляцию к ним полюбому, иначе угоришь раньше чем закалишь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Если бюджет изначально не озвучен и не озвучен, по просьбе, в дальнейше, значит это не критично, значит он позволяет создать термический участок с довольно  солидными возможностями. Могу, только очень приблизительно, назвать цену новых печей для закалки и отпуска наших исходных деталей. Шахтная, около 400 тыс, камерная - где то, 300. Отпускная печь на 20 кВт, около 250. Печь для низкого отпуска, около 60 тыс. Все в гривнах.  Не удивлюсь, если улыбну производителей. Мы покупали такие печи пять лет назад, так что погрешность может быть весьма ощутима. Стоимость нового твердомера, сейчас, около 100 тыс, аттестованный ТК-2М, в состоянии Б/У, порядка 40. Про чермет разговор не ведется, я так понял участок должен быть совершенно работоспособным.

 Не забываем о пожарниках и инспекторах по технике безопасности, они придут и сами все расскажут. На вентиляцию, аттестацию всяких ПТУ и пожаробезопасных систем с огнетушителями цены то же не кислые. 

 Но, самое главное, на участке, не это. Самое главное - термисты. Если участок будет полноценным (правда, этого мы не знаем, я недаром просил исходные данные), то он будет работать круглосуточно. Такая специфика всех термических участков, они работают круглосуточно. Разогретую до рабочей температуры печь весом, хотя бы в тонну, совершенно нерентабельно выключать до следующего раза, потому, что потом опять эту тонну нужно разогревать для горстки деталей, иначе  ихне закалишь. Это термодинамика виновата. Вот и получается, что печи работают сутками. За ними кто то должен обязательно смотреть. Инспекция не разрешит, что бы в термичке (это считается, рабочее место с повышенной опасностью), на смене работал один термист, как минимум двое. Для трех смен, это шесть термистов. Все они будут ходить на смены по очереди и все должны быть спецами. Потому, что делать детали нужно будет во вмех сменах. Если удастся найти шесть (а, если честно, хотя бы трех) нормальных безработних термистов, это будет большая удача. Если нет, значит кто то должен их научить. Значит нужен еще и мастер. Как можно найти хороших спецов, ну конечно переманив хорошей зарплатой. Еесли печи, приборы, вентиляторы и остальное оборудование можно купить один раз и работать, то специалистам придется платить каждый день. Так, что самым дорогостоящим приобретением, для термического участка станут термисты и мастер. 

 А еще, электроэнергия.

12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Nik сказал:

ну конечно переманив хорошей зарплатой

Хорошо сказано. И в целом все написанное выше...Очень доходчиво и верно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Nik сказал:

 Вот такие дела☺

 

Спасибо за подробный ответ.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, 1Vlad1 сказал:

 если хотя бы раз побывать в нормальной термичке (чего кстати типикстартеру и рекомендую - напроситесь на экскурсию, много вопросов отпадет

 После посещения работающего термического цеха вопросов не убавится, их станет больше. Или отпадет охота их задавать. Это ремесло не дается, просто так. Если честно, оно вообще, не дается. Я работаю в этой области очень долго. После месяца работы, мне казалось, что я знаю все. После года работы, мне казалось, что еще чуть и я буду знать все. После десяти лет работы, начало приходить поверхностное понимание диффузионных процессов в твердом металле, при изменении температуры. После двадцати лет, начало доходить, что это поверхностное понимание ошибочно. После этого прошло еще десять лет и я стал кое что в этом ремесле понимать, но нужно еще учиться и учиться.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Nasipayka сказал:
8 часов назад, Nik сказал:

 Вот такие дела☺

 

Спасибо за подробный ответ

 Не радумали организовывать термический участок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для валов точно раздумал. А вот мелочь шестерни звездочки пока еще думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

После посещения работающего термического цеха вопросов не убавится, их станет больше. Или отпадет охота их задавать

Я не имел в виду вопросы термообработки, для этого экскурсий мало. Имелось в виду посмотреть оборудование, его "обвязку", поспрошать как это работает. Но Вы в общем достаточно хорошо на словах объяснили, раз желание калить валы пропало :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Nasipayka сказал:

Для валов точно раздумал. А вот мелочь шестерни звездочки пока еще думаю

 Для изготовления шестерен, звездочек и им подобных, необходимо проведение поверхностного упрочнения, так называемой химико термической обработки. Это несколько усложнит процесс, но не критично. По крайней мере, если научиться и отработать технологию, можно проводить цементацию на обыкновенных камерных печах. Опять же нужна номенклатура и чертежи, хотя бы, типичных деталей. Посидеть недельку и хорошенько спланировать участок, вполне реально. Тогда не нужно будет дергаться в процессе работы, перестраивать участок, изменять технологии, докупая нужное оборудование, продавая не нужное.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Nik сказал:

После этого прошло еще десять лет и я стал кое что в этом ремесле понимать, но нужно еще учиться и учиться.

 Не в бровь ,а в глаз. Снимаю шляпу....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку