Klind

Электромагнитное излучение

40 повідомлень у цій темі

Всех приветствую! Вопрос из теории.
не стал бы создавать тему,если бы не надоело искать толковый ответ на свой вопрос. (может плохо искал?)
может в нашем сообществе найдутся спецы,которые смогут в "двух словах" обьяснить что к чему.
есть желание сделать электропростынь.по сути вещь толковая. приятно "нырять"в тёплую кровать. чтоб и во время сна подогревало. компоненты присутствуют.  интуитивно понимаю что напряжение надо поменьше. ну ни как не 220 вольт. планирую 12 вольт.

а вопрос такой. как зависит электро-магнитное излучение от напряжения и силы тока. как лучше: выше напряжение-меньше ток, либо наоборот? и какой ток предпочтительней- переменный или постоянный?  
если покупать с магазина,там утверждаются что даже на 220 вольт в этом плане безопасно.  как то не особо верится,- им лишь бы продать. ибо нет ничего дороже здоровья и времени. лишние болячки ни к чему. понятно что совсем безвредно не будет. или отговорите. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А якщо нагрівати до сну, а спати з вимкненим "підігрівом"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Както вопрос криво воставлен. 

Что такое в вашем понимании электромагнитное излучение которым вы собираетесь греться?

По напряжения ю и роду тока. Все равно как. Больше ток меньше напряжение или же меньше ток больше напряжение, мощность будет одинаковая. Тоесть 220вольт 1ампер будет 220вт и 1в и 220 ампер будет тоже 220 ватт. Род тока не играет роли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в смысле излучение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вокруг проводника образуется излучение. по любому не полезное.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

потому и спрашиваю,-от незнания.  а так то да, - можно просто разогревать перед сном.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Klind сказал:

вокруг проводника образуется излучение. по любому не полезное.

Оооооо, а сколько таких излучений не полезных вокруг нас)))) Вайфай,мобильные сети,телефон, солнечная радиация, альба,бета и гамма излучения, а что мы едим и пьём))) не переживайте вы врядле умрете от излучения от проводника))))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо , маленько успокоили.:D  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Випромінювання є тільки на змінному струмі, на частоті 50Гц воно просто мізерне і нічим не зашкодить.

Я ходив зі спеціальним приладом під лінією електопередач (не спец, але судічи з солідності опор це лінія 110кВ) і НІЧОГО не виявив.

Випромінювання виявив біля трансформаторної будки.

Ну а вишки мобільного звязку та інші вайфаї - це просто ужос...

 

Інша справа, що та грілка може стукнути струмом або коротнути і загорітися...

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Quercus сказал:

Інша справа, що та грілка може стукнути струмом або коротнути і загорітися.

риск присутствует.  и всё таки :- безопасней для здоровья   ток переменный или постоянный? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

за генерацию полей не скажу, но если эта простыня надумает Вас бахнуть током, то безопасней и сильно - постоянный ток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Klind написав:

безопасней для здоровья   ток переменный или постоянный?

мабуть постійний

хоча з досвіду, я пробував на собі 220 Вольт змінного і 400 Вольт постійного - приємного мало і там і там 9_9

Краще таки 12 Вольт - значно приємніше :10pk00001:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Quercus сказал:

Випромінювання виявив біля трансформаторної будки.

 

на каком расстоянии фонит или что оно там делает (ХЗ)? А то у меня под окнами метрах в двадцати будка еще та и рядом мастырят дополнительные трансы в корпусах.

 

 

У меня как и у автора такой-же вопрос, только по електробатарее (Алюминиевый, водонаполненый радиатор с тЭном и электронным регулятором рядом со спальным местом ребенка. Уж не перенести ли его подальше: ВОПРОС!

Змінено користувачем sso
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Quercus написав:

я пробував на собі 220 Вольт змінного і 400 Вольт постійного

 

А я бачив результат після того як один чолов"яга притулився вечором до радіатора опалення п"ятою точкою , а кочегар в котельні видно щось не так нарегулював , Пухірець на пів булки ... 

А також чув страшилки по ящику про те як такі електропростирадла слугували причиною не однієї пожежі , іноді з летальними наслідками ...

Я це до того , що коли людина спить , то багато її рецепторів відпочивають 

Змінено користувачем robo-new
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, sso написав:

на каком расстоянии фонит

Та впритул до будки. Це магнітне поле. За 20 метрів воно точно не дістане...

 

, sso написав:

У меня как и у автора такой-же вопрос, только по електробатарее

я думаю батарея ніякого зла не робить, але якщо є можливість відставити - чому не зробити це.

А от що точно варто зробити - повимикати чи винести в іншу кімнату (або перевести в "режим польоту") всі мобільники, вайфаї і всі прилади з імпульсними блоками живлення (будь яка електроніка) повитягувати з розетки. Бо воно навіть у виключеному стані дає випромінювання електромагнітне і свистить.

 

Завтра ради інтересу проміряю електричну батарею, якщо не забуду...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Klind написав:

риск присутствует.  и всё таки :- безопасней для здоровья   ток переменный или постоянный? 

Про шкоду здоровю не знаю. А про наводки - постійний струм нічого не наводить.

Хіба що в момент включення.

Закон Фарадея каже - згенерована ЕРС пропорційна швидкості зміни магнітного потоку.

Раз нема зміни магнітного потоку(постійний струм) нема і наводок.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

из собственных наблюдений.  при проведении сварочных работ заметно,как вокруг кабеля опилки от болгарки встают на " дыбы". ток постоянный.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Klind написав:

из собственных наблюдений.  при проведении сварочных работ заметно,как вокруг кабеля опилки от болгарки встают на " дыбы". ток постоянный.   

То статичне магнітне поле. Розташуйте поряд з кабелем кільце-провідник з амперметром в розрив і побачите нуль.

На відміну від кабелю зі змінним струмом. Отакі парадокси електромагнетизму.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та магнітами усе лікують, а вам не подобаеться поле від сварки. Це все лічебне. Так і настойкою Глоду з аптекі лякати сварщиків почнете.:D

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тема всё равно в "разговорах"- почему бы не поговорить. насчёт настоек. первое правило -сварщик должен быть всегда пьян (ну чтоб руки не тряслись):D   по теме. как я понимаю - электро(частота - напряжение)+магитное(сила тока)  излучениЯ  взаимосвязаны.   если вникать в научные трактаты - то и забудешь что хотел:D.   примеры что быстро пришли на ум: телевизор-кинескоп, рентген (высокое напряжение-маленькая сила тока) .  силовые кабеля ( маленькое напряжение - большая сила тока).  наверняка есть нормативы по БЕЗОПАСТНОМУ  расстоянию.  или время нахождения в таких зонах . хотелось бы найти баланс.  с "наскока" так сказать..  вопрос касается  "себя любимого":D придётся "гуглить" дальше. постоянный или переменный ток - вот в чём вопрос? (пить или не пить?:D).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

согласно гуглу не я один заморачиваюсь насчёт безопасности электрообогрева.  в плане ЭМИ.

Змінено користувачем Klind
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чим менша частота тим безпечніше. Тобто найкраще постійний струм. 100в*1А випромінює так само як і 100А*1в. Але  100в*1А краще з погляду лектробезпеки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, Klind написав:

есть желание сделать электропростынь.

Користуюсь фабричною, Українського виробництва.Ввімкнена всю ніч. 

Про ЕВВ (скорочено електромагнітне випромінювання) промислової частоти , та ще й при максимальному  струмі 250мА ( амплітудне значення струму на повній потужності) через активну нагрузку ( на повну потужність не включаю, бо жарко) мови бути не може, воно не перевищує загальний  фон від електропроводки.

Про розкладання несиметричної форми напруги на гармонійні складові ( симісторний регулятор) через ряди Фурьє , і ""торсіонні біополя  в астралі""та ""радіацію""від мікрохвильових печей,що мовляв розповзається електромережею і може випромінюватися електропростирадлом - до психіатра     .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

опять погуглил "гуглу", - нашёл нормативы и госты.  буду изучать. видать не так "запрашивал".  одно понял - надо экранировать. 

прежде чем делать - попробую варианты.  контролировать буду светодиодной отвёрткой - индикатором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Куляста Блискавка сказал:

Про ЕВВ (скорочено електромагнітне випромінювання) промислової частоти , та ще й при максимальному  струмі 250мА ( амплітудне значення струму на повній потужності) через активну нагрузку ( на повну потужність не включаю, бо жарко) мови бути не може, воно не перевищує загальний  фон від електропроводки.

а врачи диагноз не могут потом поставитьO.o

Змінено користувачем Klind
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку