kostya1023

Помогите с ремонтом тисков

16 повідомлень у цій темі

Всем привет. Сегодня заехал на металлоприемку и забрал по цене металлолома пару убитых тисков. Хочу восстановить их. На больших тисках часть которая не двигается в идеальном состоянии, а вот с ответной частью проблема - лопнула труба + кривой винт, владелец пытался заварить но безуспешно. Недавно читал что чугун хорошо варится электродами по нержавейке. Шов делается с двух сторон на встречу друг другу, далее варится по 2-3см с перерывами по 10 сек. Говорили главное что-бы не было перегрева. Кто что скажет, как быть?

И вторые меленькие тиски, также по цене металла. Тут проблема в том что лопнуло крепление самих тисков. Но что в этом случае делать я даже не знаю. Губки в хорошем состоянии, винт ровный, резьба не плохая.

Жалко чтобы они сгнили где-то на чермете. Подскажите что делать, может есть у кого какие мысли? 

IMG_20171130_151015.jpg

IMG_20171130_151035.jpg

IMG_20171130_151053.jpg

IMG_20171130_151112.jpg

IMG_20171130_151124.jpg

IMG_20171130_152229.jpg

IMG_20171130_152242.jpg

IMG_20171130_152258.jpg

IMG_20171130_152438.jpg

IMG_20171130_152455.jpg

Змінено користувачем kostya1023
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо не электроды по нержааейке, а электроды по чугуну) и хорошие) чтоб в составе было много никеля. Непомню как называются чёрные такие есть, варю ними иногда, пока ничего не отлетело. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, 41292 сказал:

Надо не электроды по нержааейке, а электроды по чугуну) и хорошие) чтоб в составе было много никеля. Непомню как называются чёрные такие есть, варю ними иногда, пока ничего не отлетело. 

В интернете читал что наоборот электроды по нержавейке лучше чем по чугуну

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно такая же байда и мною была найдена в металлоломе.

Там же и фланец нашёл.

Слепил до кучи.

IMAG1428.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, kostya1023 сказал:

В интернете читал что наоборот электроды по нержавейке лучше чем по чугуну

Вот возле шва и отпадёт. Уж лучше полуавтоматом обычной св08г2с. Но такие вещи лучше нести опытному сварщику. Там немаловажна сама подготовка и настройка ПА! Работы там не много, но опыт нужен. Слышал по поводу ПАНЧ11.. Но довольно таки дорого.. То думаю, шкурка выделки не будет стоять. Я сваривал ПА, то держит. Чего не могу сказать про нерж цл-11.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для качественной сварки чугуна :

1. Сделать фаски в области сварки под 45 градусов на глубину больше половины свариваемых изделий.

2. Совместить свариваемые изделия и сжать струбцинами.

3. Далее самое сложное - равномерно нагреть все изделие до температуры 400 - 450 С, и варить электродом по нержавейке на постоянном токе прямой полярностью.

4. После окончании сварки не прекращать прогрев изделия до выравнивания температуры в зоне сварки и остального изделия.

5. Понизить нагрев изделия до температуры порядка 350 С и выдержать 2 часа.

Этот метод проверен на разных многократно на разных изделиях от крышек асинхронных двигателей до когпусов коробок передач.

А проще говоря я это делаю такж : ложу изделие на старую газовую печку, нагреваю (контроль пирометром), варю электродом не гася газ, после окончания сварки оставляю включенный газ часа на два. Если изделие больше 8- 10 кг то часа 3. Долго , муторно но надежно. В чугуне самое страшное это остывание, тогда и рвет изделие и шов. Сварка на холодную это если нет возможности нагреть деталь и хорошие электроды стоят 1 шт. как 3 (2.8 кг) пачки простых. А те что стоят дешевле зто так, "прилепить".  
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, kostya1023 написав:

В интернете читал что наоборот электроды по нержавейке лучше чем по чугуну

Що маєте з зварювального обладнання ?  ММА я б варив в останню чергу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Варил чюгуняку так,разогрел буржуйку и на ней свариваемую деталь,предварительно детали стянул струбцинами.нагреву еще помогал газовой горелкой,электрод по нержавейки,варим тут же на буржуйку.после сварки укрываю деталь азбесто полотном(незгараемое одеяло), добавляю дров в печку и оставляю до утра,плавно,постепенно остывать.полтора года,полет нормальный

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, IMP сказал:

Що маєте з зварювального обладнання ?  ММА я б варив в останню чергу. 

Как раз одна мма и есть, поэтому по совету Кардана большие тиски отнесу опытному сварщику

А для маленьких буду искать вот эту запчастень, может повезет с поиском 

IMG_20171130_152438.jpg.cd3ef7a6f53c397f471896701c30231a.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В ідеалі бажано варити ПАНЧ-11, але досить дорого і потрібен напівавтомат. Буквально на днях на рос.форумі проскакувала ціна зварювання одного сантиметра чавуна ПАНЧем, то і я відверто був здивований такими розцінками (200руб) :o Пробуйте тоді варити ММА способом. Я не люблю варити електродом найбільше, з-за наявності шлаку і обмеженнями по мінімальній товщині зварюваних деталей, хоча можу собі дозволити бо маю "парк" різних  напівавтоматів і ТІГ зварку. Маю пачку УОНІ 13/55 для особливо вередливих замовників, але і їх стараюсь переконати в доцільності МІГ/МАГ, ТІГ зварки.

 В любому випадку пробуйте варити електродом самі. Думаю, що електрод для чавуну можна купити на базарі 1 -2 штуки, коли ПАНЧ продають від 2 кілограм і не менше. При самостійному  зварюванні обов'язково потрібно зробити підготовку кромок. Далі, я б навіть використовуючи електроди для чавуну, розігрівав би зварювані деталі, а після зварки залишав би повільно вистигати (навіть  до другого дня) закопавши повністю деталі в підготовлений пісок. Пісок потрібно використовувати сухий!!!, якщо необхідно, то попередньо підсушивши потрібну кількість. Розігрівати деталі найкраще різаком, по всій площі деталі. Можна також гріти і за допомогою пальника з балончиком, але це буде довше і масивну деталь тяжче розігріти. 

 Якщо є старі запаси ніхрому, але марки Х20Н80 (він має брудно-зелений темний колір ) то його добре використовувати при зварюванні так, як присадок при ТІГ зварці. В ньому велика кількість нікелю, який покращить зварний шов. Потрібну товщину присадка можна зробити змотавши дріт косичкою. Я колись зварював чавун за допомогою ніхрому і звичайного дроту СВ08Г2С МІГ зваркою.

 Десь тут є тема по зварці чавуну і можна прочитати більше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и я в метломе такие нашел както. пытался варить, ничего не вышло, разобрал и кажись сдал опять в метлом. на выходных гляну, если найду ту часть - отпишусь.

П,С, Проблема еще видимо в том что много подделок на эти тиски, было время Куреневка чуть ли не завалена ими была. но клейм нигде нет на тисках, чугун отвратного качества. может в этом проблема еще что они такие непрочные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Amigo1982 сказал:

и я в метломе такие нашел както. пытался варить, ничего не вышло, разобрал и кажись сдал опять в метлом. на выходных гляну, если найду ту часть - отпишусь.

П,С, Проблема еще видимо в том что много подделок на эти тиски, было время Куреневка чуть ли не завалена ими была. но клейм нигде нет на тисках, чугун отвратного качества. может в этом проблема еще что они такие непрочные.

Вы о маленьких тисках? Там ещё зажим должен быть, как в ручной мясорубке

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да о маленьких. зажима не было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Amigo1982 сказал:

Куреневка чуть ли не завалена ими была

И Юность тоже!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Amigo1982 сказал:

да о маленьких. зажима не было.

Постарайтесь пожалуйста найти ту деталюху, буду очень благодарен

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Amigo1982 сказал:

П,С, Проблема еще видимо в том что много подделок на эти тиски, было время Куреневка чуть ли не завалена ими была. но клейм нигде нет на тисках, чугун отвратного качества. может в этом проблема еще что они такие непрочные.

Это  тоже сыграло роль но не только.

Почему то именно эта модель тисков ломалась ну просто очень легко.Причем и  совкового выпуска, тоже  с клеймами завода ..

У меня и у очень многих знакомых именно такие совковых времен погибли почти все.А вот другие модельки служат без проблем.

Не знаю почему так высок был процент поломок именно в этой модели?Остальные тоже ведь из чугуна делались.

Да и  раньше встречал нарекания о прочности этой модели не на одном форуме.

Лично мои батя в хозяственном покупал  во времена совка.Так на балконе и провалялись пару десятков лет.

А хруснули почти сразу ,причем не от слишком серьезного усилия.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку