Pavel90

вытягивание трубы из кулачков. что посоветуют форумчане?

22 повідомлення у цій темі

уважаемые форумчане, кто что посоветует? столкнулся с такой работой на одном предприятии: станок 1м63, патрон Ф315, торцовка, расточка трубы ( L=275 D273). материал 12хн18н1т. размеры детали- внутренний диаметр=268 наружный=278,длинна 600мм. деталь зажата в обратных кулачках, так же и на разжим пробовал. установлен один люнет для поддержки детали, на самом конце, с небольшим вылетом трубы из люнета, чтоб можно было подлезть и подрезать торец. вкладыши в люнете были и роликовые и текстолитовые, проблема не исчезла.

 Проблема заключается в том, что, при любых оборотах деталь вытягивает из кулачков, как бы сильно они ни были зажаты. ни один дед пердет в цехе не может ничего посоветовать, никакого решения не нашли на сегодняшний день. 

я думал над вариантом- вставлять в торец трубы донышко , чтоб препятствовать деформации трубы при зажатии. но трубы не точеные, и элипс так или иначе на них есть, значит технологическая вставка в виде заглушки не подойдет по диамтру под все трубы. разве что сделать донышко с большим минусом, и зажимать трубу доусеру, пока донышко не начнет обжиматься стенками трубы. что скажете, форумчане?, кто сталкивался с такой проблемой?

Змінено користувачем Pavel90
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может тянуть если не соосно выставлен люнет. Как выставлялись?

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имеется похожая беда - надо раскатать или наоборот закатать тонкостенную 25 мм трубку, чтобы получить соединение "в колено" как на трубках старых пылесосов, но зажать трубу кулачками, чтобы не повредить хромировку на ней и саму трубу - нереально. Может, сделать какую-то "обратную цангу" по принципу регулируемой развертки, которая будет втягиваемым сквозь шпиндель штревелем с конической шляпкой разжиматься внутри трубы и жёстко фиксировать ее, надетую на данную оправку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Y.fowler. , просто выстукал трубу чтоб не била, как по чертилке. она элипсит потому особо и не выставишься.  и поджал люнетом потихоньку каждым сухарем. двумя нижними поровну и верхним дожал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если люнет выставить у самого патрона и потом переставить в нужное место? Как вариант перед радикальными мерами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Была как то такая работа. Труба правда была поменьше диаметром.(внутр110). Вышел из положения следующим образом: вставлял в трубу 80й патрон с обратными кулачками, ними распирал трубу изнутри, и затем всё это зажимал в  патрон станка, так чтоб кулачки патрона на станке, были как раз над кулачками патрона в трубе. 

Плюс метода, в том что можно зажимать не калиброванную внутри трубу, труба не диформируется, и держится очень хорошо.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если труб много то есть смысл сделать спец кулачки, завтра сделаю фото как я выходил с точно такой ситуации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Y.fowler. сказал:

А если люнет выставить у самого патрона и потом переставить в нужное место? Как вариант перед радикальными мерами.

я попробую, но не думаю что существенно поменяется что то. трубу достаточно ровно удается выстукать на глаз. не первый день за станком всетаки.

 

9 минут назад, vsesam сказал:

Была как то такая работа. Труба правда была поменьше диаметром.(внутр110). Вышел из положения следующим образом: вставлял в трубу 80й патрон с обратными кулачками, ними распирал трубу изнутри, и затем всё это зажимал в  патрон станка, так чтоб кулачки патрона на станке, были как раз над кулачками патрона в трубе. 

Плюс метода, в том что можно зажимать не калиброванную внутри трубу, труба не диформируется, и держится очень хорошо.

 тоже думал над этим- но не представляю как разжать 250 патрон в трубе, так чтоб потом эта вся связка влезла в 315 патрон в обратные стандартные кулачки.

10 минут назад, Bonneville сказал:

Если труб много то есть смысл сделать спец кулачки, завтра сделаю фото как я выходил с точно такой ситуации.

мне очень интересно, жду фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сам не токарь, но мне кажется надо что-то вроде этого 

IMG_1653.PNG

IMG_1654.PNG

IMG_1655.PNG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Pavel90 сказал:

размеры детали- внутренний диаметр=268 наружный=278...

 

...зажимать трубу доусеру, пока донышко не начнет обжиматься стенками трубы.

 

5 мм стенку 315 патрон давит аж как нефиг делать, безо всякого "усера".

Донышко можно сделать для удобства с маленьким буртиком 2-3 мм толщиной,

чтобы не проваливалось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Pavel90 сказал:

...вкладыши в люнете были и роликовые и текстолитовые

 

На роликовом люнете расточка даст такой же эллипс, как и по наружной поверхности трубы,

в случае требований точности это может быть большей проблемой, чем крепление трубы в

патроне, которое проще всего решается донышком.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

питання не повне. нема початкових даних. яка початкова труба а яка на виході  .можливо потрібно в конусах пройти з верху під чистову а потім в обоймі в середині.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шпилька насквозь через шпиндель и трубу.для трубы сделать шайбу с проточкой под внутрений диаметр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, коляннн сказал:

шпилька насквозь через шпиндель и трубу.для трубы сделать шайбу с конусом под внутрений диаметр.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Левша написав:

Сам не токарь, но мне кажется надо что-то вроде этого   

Плюс это все растачиваеться в диаметр брубы.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изготовить заглушку с центровочным отверстием в торец трубы и подпирать центром задней бабки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все варианты с подпиранием трубы задней бабкой не подходят. труба по наруже не обрабатывается, только растачивается на 275 длинной и 273 в диаметре., и торцуется с двух сторон с фаской 3*30°

23 часа назад, Pavel90 сказал:

 расточка трубы ( L=275 D273).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как ви протачиваете поясок под люнет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.11.2017 в 23:53, Pavel90 сказал:

 

мне очень интересно, жду фото.

У меня для работ с большими трубами вот такие кулачки изготовлены из подручных средств

Держат четко.

IMG_20171115_021835.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

трубы ушли на расточной станок! благодарю всех форумчан за участие и дельные советы! идеи с мегакулачками и донышком я взял на вооружение!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Pavel90 сказал:

трубы ушли на расточной станок! благодарю всех форумчан за участие и дельные советы! идеи с мегакулачками и донышком я взял на вооружение!

А я весь комп перевернул что бы найти фотки :D

IMG_20171115_223706.jpg

IMG_20171115_225010.jpg

IMG_20171115_231239.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кулаки зачет! и себе такие наколдую!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку