Богдан28

Китаец (новый) или отечественный (б\у)

Предпочтение в покупке отдам ...   238 користувачів проголосувало

  1. 1. Предпочтение в покупке отдам ...

    • Только новьё. Пусть и китайское
    • Куплю б\у китайское
    • Куплю СССРовское б\у в нормальном состоянии для работы.
    • Куплю СССРовское б\у под восстановление. Процесс важен так же, как и результат.
    • Жду свой звёздный час. Ищу СССРовское в консервате
    • Не ищу станок. Читаю тему с интереса.
    • Б/у чех, болгарин или немец в хорошем состоянии

Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

325 повідомлень у цій темі

5 минут назад, Relax72 сказал:

Из 100 продаваемых покрашеных совковых станков в лучшем случае 2 будут более менее.Остальное хлам в который нужно вбухать тройную цену уже купленного станка и массу времени что бы они начали точить не плюс минус трамвайная остановка.

Про болезни китайцев все давным давно уже знают и за месяц их исправляют.

 

Все абсолютно верно написано.Свой ТВ-4 довожу "до ума" уже лет 6 наверное.

То там,то сям...И финального конца ещё не видно.

Хотя купил станок в достаточно нормальном состоянии и по цене мет.лома.

И окупил он себя за все время уже десятки раз.

Но становлюсь за альтернативного китайца,и удобство в работе просто не сравнимое.

Китаец в эксплуатации почти 3 года,станина в идеальном состоянии.

Ну есть у меня ещё ИЖ250ИТВ,получше конечно китайца,но это уже другая весовая категория.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vlad69 сказал:

Ну есть у меня ещё ИЖ250ИТВ,получше конечно китайца,но это уже другая весовая категория.

Если в человека частный сектор, покупать для хобби и пошабашить в гараж или флигель станок ниже этого - НЕ СЕРЬЕЗНО.

Т.е. если купить настольник (даже такой, помускулистей, а не полный заморыш), сделать для него стол и т.д.. По габаритам выйдет +- то же самое, но по всему остальному - разница БУДЕТ КОЛОССАЛЬНАЯ. Начиная от системы СПИД, заканчивая режимами резания и общим ресурсом станка.

Туда же (в эту группу) попадают 1И611П, 1П611, ТВ-320/П,  и т.д.. вплоть до 1Е61ПМ и УТ16-ПМ.

 

Я ребят честно, не знаю что вы там доводите годами. :o :o

Я свой 1и611п перебрал по выходным по узлам еще прошлым летом за 3 месяца. Весь перетрусил!

Осталась шабровка/разбивка и покраска. 

Шабровку придут сделают, заплачу, на покраску кисточкой много времени тоже не надо.

Но да, я не покупаю станок в состоянии ПОЛНЫЙ ХЛАМ, ЗАТО ДЕШЕВО. Мне это - не интересно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Богдан28 сказал:

покупать для хобби и пошабашить в гараж или флигель станок ниже этого - НЕ СЕРЬЕЗНО.

Хобійний станок то не серйозно за визначенням.

Як і всяке хобі, то дурна трата часу і грошей.

То шось типу колекціонування марок, або монет, або мобільних телефонів.

Якщо хобійщик почне думати про раціональність, про вигоду, про заробіток, то вже не хобійщик.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vlad69 сказал:

И кто Вам сказал что я китайца купил за 2000 баксов?:)

Вы очень глубоко ошибаетесь,цена совершенно неверная:):):)

 

https://russian.alibaba.com/p-detail/hot-sales-new-design-cq6280-chinese-metal-lathe-60121745308.html Может вам его подарили? Тогда дарителю респект, но не у всех такие есть.:D

1 час назад, vlad69 сказал:

Я четко дал сравнительную характеристику 2-м станкам одинаковой весовой категории.

Ключевое слово "весовой". По моему нельзя сравнивать по весу изделия, одни из которых производились по принципу "из меньшего сделать больше и продать по дороже", а другие из каких-то! нормативных расчетов. 

Как мне кА-Атса,

Скрытый текст

Ой, об этом потом...:$

 станки нужно мерять по ТХ (тех. храктеристиках), если только не стоит задача в постоянном перемещении по примеру настольной швейной машинки. Тут альтернатива предсказуема.

И, если все таки, сравнивать ТХ, то к вашему китайцу ближе что-то из 16У03(4), 16б05. Проблема лишь в том, что такие, в хорошем состоянии, нужно искать, а китайца - пойти в Эпицентр и купить.

Если человек спешит - выбор китаец. Если не спешит, то я-б посоветовал поискать. 

Я не спешил и нашел отличный станок 16Б05П за чуть больше штуки у.е.. Да, два месяца мониторил все торговые ресурсы.

Мой товарищ, наш форумчанин http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/137-rubak1275/ тоже искал и через месяц у нас всплыл еще один такой-же за 1,2 куска. Повезло, не спорю. Приедет за станком, привезет магарыч.:P

5863accb052db_viberimage1.thumb.jpg.3887109084614ddcddc2826536cd7e42.jpg

5863accc26cdc_viberimage2.thumb.jpg.5fe4236347a926cde47ccb2e0483448f.jpg

 

Правда, не смотря на одинаковую занимаемую площадь и ТХ с вашим китайцем, имеет.... да вот хотя-бы набор резьб и подач без секса с шестернями.

DSC04299.JPG

 

Выбор всё равно будет делать ТС, а информации тут достаточно. Решения только 3:

1. купить новый китайский - стал и работай, но сразу выложи денег.

2.вступить в г...о - значительно дешевле, значительно дольше до момента работы, безпроценнтный "семейный" кредит.

3.постараться найти совдеповскую "цацу", но это тоже не быстро.

 

За сим прошу пардона. Дальнейшего интереса в данном споре не вижу.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"да вот хотя-бы набор резьб и подач без секса с шестернями."

 

 

Приходит мужик, к врачу, выкладывает во-от такое "хозяйство" на стол.

Врач- на что жалуетесь?

мужик- хвастаюсь!!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В догонку к своему посту на счет времени восстановления. Давно обещал фото своего 2м112. 

Со всеми доводками и устранениями заводских браков - месяц.

Сверхточного сверления (зазор пиноль-корпус и конус шпинделя) здесь отродясь не было, все решала жесткость станка и заточка сверла. B|

DSCN0023.JPG

DSCN0024.JPG

DSCN0025.JPG

DSCN0026.JPG

DSCN0027.JPG

DSCN0028.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, rabbit сказал:

 

 

  Показать содержимое

Ой, об этом потом...:$

 

Я не спешил и нашел отличный станок 16Б05П за чуть больше штуки у.е.. 

 

 

Больше чем уверен что ереванец.Тогда набирайтесь сил....:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, vlad69 сказал:

Больше чем уверен что ереванец.Тогда набирайтесь сил....:)

А шо ви курите, шо вас так прёт?:o Поделитесь9_9 Извините за каламбур, не сдержался. :D

Вот табличка с моего

DSC03901 (1).JPG

 

А вот, опережая вопрос, на тот что я нашел товарищу.

5863acc9c6b72_viberimage.thumb.jpg.88f412012986a8fca6c99ddd40d85710.jpg

 

Бывает еще в нашей жизни удача. В нее только верить нужно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, rabbit сказал:

А шо ви курите, шо вас так прёт?:o Поделитесь9_9 Извините за каламбур, не сдержался. :D

Вот табличка с моего

DSC03901 (1).JPG

 

А вот, опережая вопрос, на тот что я нашел товарищу.

5863acc9c6b72_viberimage.thumb.jpg.88f412012986a8fca6c99ddd40d85710.jpg

 

Бывает еще в нашей жизни удача. В нее только верить нужно.

 

Тогда Вам безумно повезло :).

Не курю ничего.Спортом занимаюсь уже больше 20-ти лет.

Чего и Вам желаю.

Змінено користувачем vlad69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шикарно у Вас получилось , нашли два станка в хорошем состоянии за такой короткий срок ,поделитесь методикой поиска , на каких ресурсах ищете.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, vlad69 сказал:

Тогда Вам безумно повезло :)

В этом вы правы. Чего и остальным коллегам желаю. Жаль нет смайлика "обнимашки с кружкой пива".

53232.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, rabbit сказал:

Жаль нет смайлика "обнимашки с кружкой пива".

smile19.gif

Дарю http://arcanumclub.ru/page-w-5.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Богдан28 сказал:

Если в человека частный сектор, покупать для хобби и пошабашить в гараж или флигель станок ниже этого - НЕ СЕРЬЕЗНО.

 

Богдан,согласен с Вами,но не на 100%.

Я всегда рассматриваю покупку станков или инструмента под какие то конкретные задачи.Купить станок за 1000 долларов и заработать на нем за 10 лет 100 долларов по крайней мере не серьезно.Ну это я  конечно образно,надеюсь понимаете.

К коллекционерам станков себя не отношу,дорогое это удовольствие,наслаждаться только тем,что они у тебя есть.

Всегда подумаю,прежде чем купить даже метчик или скажем фрезу,хотя финансово чувствую себя неплохо.

Касаемо маленьких станков(настольных) мой брат купил себе настольный Проксон 250 в Америке лет уже 7 назад наверное.

Точит на нем одно и то же уже много лет,заработал кучу денег.На мой вопрос "купи побольше" он отвечает-" а нафига?"

Если есть постоянно одни и те же заказы.

Точно такой же пример по моему товарищу,здешнему форумчанину.Имеет 4 токарных станка абсолютно  разных массо-габаритов.

Но больше всего доход приносит настольный "универсал" :)

Вот так то.:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наше вам мерси. smile38.gif Вот теперь и поговорить можно. smile193.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, vlad69 сказал:

 

Я всегда рассматриваю покупку станков или инструмента под какие то конкретные задачи.

Верный подход. Например я из своего опыта работы по разных фирмах в металлообработке (во всяком случае у нас в городе, вижу, что добрых 60% заказов можно сделать на малом промышленном станке (токарный, фрезерный, сверлильный - да какая разница, у каждой из этих груп есть от чего оттолкнуться). На хоббийном... ну хз, из того что я видел - ну 20% от силы...

Исходя из того, что у меня год работы набегами за 16К20 с РМЦ1000, то в принципе 2 таких станка (один поменьше, типа ИЖа 2-й побольше типа 16к20 или ДИП300) перекрывают 90% тех работ, что мне приходилось видеть... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.01.2017 в 19:25, vlad69 сказал:

Я всегда рассматриваю покупку станков или инструмента под какие то конкретные задачи.Купить станок за 1000 долларов и заработать на нем за 10 лет 100 долларов по крайней мере не серьезно.Ну это я  конечно образно,надеюсь понимаете.

Так то оно и так, но вот к примеру человек имеет несколько тысяч у.е так заначка и лежит она у него год, два, и так дальше, в банк отнести стремно, потратить на какую то фигню жалко  и получается деньги просто лежат и чего то ждут.

А купи станок за эти деньги и начни работать и начнется какой то доход.

Я считаю так если есть деньги чтобы купить станок, станок купил и забыл за эти деньги и не считать когда он окупится через месяц два или 5 год.

Вот к примеру новый современный 16к20, стоит 890380грн. даже если его купит какой то завод, это сколько нужно переточить чтобы его окупить?

Вот фото аппарата

 

16к20.jpg

Змінено користувачем igorjan
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, igorjan сказал:

 

Вот к примеру новый современный 16к20, стоит 890380грн. даже если его купит какой то завод, это сколько нужно переточить чтобы его окупить?

 

Да не окупиться он, в НЫНЕШНИХ экономических реалиях, или это будет ОЧЕНЬ ДОЛГО. 

Та же история и с новым,  промышленным Китаем (чтоб хоть был в паритете с нашими токарными ИЖ250, фрезерными 676 и т.д..). Просто проиграете конкурентам. :$

Есть какая-то общая цена (понятно что есть +- но он не безразмерный) на изготовление каких-то изделий.

Пример:

Конкуренты делают деталь на ИЖ250 за 300 грн и списывают на станок (ремонт 20 грн, амортизация 30 грн) - 50 грн. Пусть в день делают 5 деталей. Пусть это серия. Итого за год наберется (20 раб. дней *12мес = 240 дней*30=7200 грн за год. Если станок купили за 50000, то 50000/7200=6,9 лет. Грубо - 7 лет.

Вы делаете ту же деталь на аналогичном китайце за пусть даже 330 грн и списываете на станок (ремонт 10 грн, т.к. новый, амортизация - 60 грн) - 70 грн. В день те же 5 деталей. Итого за год 240*60=14400. Станок стоит где-то 10 тыс. долли более, или 280 тыс. грн. Исходя из этого 280 000/14 400 = 19,4 лет!!!

Конечно, новое оборудование меньше ломается, меньше простоев и т.д... Но это явно не компенсирует этот разрыв (7 и 19 лет) O.oПодсчеты грубы и лишь для примера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За такие деньги он и подавно никому не нужен.

Мы купили недавно за 8000 токарный ЧПУ,крутит в 2 смены ежедневно.Стой,только заготовки меняй ему.

Могу фото сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, vlad69 сказал:

Могу фото сделать.

конечно сделайте, интересно.

Змінено користувачем igorjan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Богдан28 сказал:

Если станок купили за 50000, то 50000/7200=6,9 лет. Грубо - 7 лет.

ну вот я ж за это и говорил, для чего считать за сколько лет он окупится, купил станок за 50000 и все забыл за эти деньги, стал и работаешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, igorjan сказал:

современный 16к20, стоит 890380грн. даже если его купит какой то завод, это сколько нужно переточить чтобы его окупить?

и покупаю ведь.

значит где то выгоду имеют..возможно где перекрывают чем то.

автотранспорт закупают на млн уе и меняют автопарк через пять лет....значит же выгодно ..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, igorjan сказал:

ну вот я ж за это и говорил, для чего считать за сколько лет он окупится, купил станок за 50000 и все забыл за эти деньги, стал и работаешь.

У меня привычка все считать :$. Хомяк я по натуре B|

Вон выше товарищ верно говорит - выгодней купить ЧПУ, да даже новое, оно все равно себя быстрее отобьет, чем новая классика. 

Пример (личный, не придумал)

На работе токарь и фрезеровщик делают одну хитро***** деталь пол смены. На двоих - 2 детали в смену. Если у одного будет токарный станок за 800 000 грн и в другого фрезерный за 700 000, то они все равно ПРОИГРАЮТ ЧПУ-хе, которая эту деталь делает за!!! 25 минут!!!. В смену (Стой,только заготовки меняй ему. ^_^) выйдет (8*60)/25=19,2 детали. O.o O.o O.o Даже если ее цена будет 2 000 000 грн, при постоянной серии она отобьется значительно раньше. 

Единое, на голову на лазящее объяснение для покупки такого оборудования это - .возможно где перекрывают чем то.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Богдан28 сказал:

выгодней купить ЧПУ, да даже новое, оно все равно себя быстрее отобьет

да я вообще не за 16к20 за 900000грн  так к примеру навел, а за оборудование в целом есть за что купить надо покупать.

Вы вот в точности как мой брат, допустим появляется у меня какая то идея или в нете нарыл инфу говорю так и так можно дело открыть допустим за 5000у.е он так же мне прикинет в цифрах. что мол пока отобьешь эти деньги пройдет много времени.

Так у меня и с токарником хочу купить уже не первый год так опять то же.

Я тогда не знаю как вообще что то с нуля начинать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Богдан28 сказал:

на голову на лазящее объяснение для покупки такого оборудования это - .возможно где перекрывают чем то.

не сравнивайте мелкое штучное изготовление ..

и заводы.

они не обсчитывают, отобьется она или нет.

им нужен ВАЛ. а потом уже идут подсчеты рентабельности...в общем..но не поеденично)

сам это станок ни на что не способен и бестолковый за любые деньги(хобби и втулки по объявлениям точить не в счет)  ..только в паре (в компании с другими станками) он даст прибыль...и 800 тыс грн , не такая уж и большая сумма...если фирма зарабатывает к примеру :100 - 150 тыс уе в месяц(а таких очень много)...она может себе позволить купить станок за 30 тыс уе...Новый- который работает,а не который нужно шабрить и таскать по шлифовкам.

Так же?

не расчитано в  производстве и маркетинге этих станков на мелких покупателей.

 

 

 

Змінено користувачем Гараж 512
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рукопашные станки, иметь целесообразно только в экпериментальном производстве.

Или в штучном.. В серийке, сильно уступает чпу шкам..

А для зарабатывания денег, нужна серия. Тогда дешевле, а значит и раскупать веселее будут.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку