Aluma

Стекло, как разметочная плита.

28 повідомлень у цій темі

18 минут назад, пенсионер сказал:

..вот читаю и не пойму, что я делаю не так?

есть и плита и рейсмас, а если надо 'отбить' линию на детали то всегда делаю это штангелем)

при обработке всегда проверяю размер и уже по лимбам станка выставляю нужную глубину снятия лишнего с поверхности, а если точно нужно сверлить то координатный или вращающийся стол..

бо хоть и рейсмасом на плите размечай сетку координат для сверления отверстий, один неверный удар керна сведет всю разметку коту под хвост, если сверлить на сверлильном станке без координатного стола.

Рассматриваю этап разметки не более наброска общих контуров детали.

"дядя, я не настоящий сварщик, я маску на стройке нашёл"(с) :)

Да оно так и есть.

Даже у того же самого штангенреасмаса погрешность в лучшем случае 0,05. А на самом деле 0,1 это его рабочая единица.

Ради прикола взял свою плиту усп 200*240 и линейкой на просвет глянул. Максимум просвет в середине 1-2 сотки. По краям где можно промерять микрометром везде 30 мм в пределах сотки.

Так на усп ещё и всякие приспособы можно закрепить. И для разметки тоже.

Я понимаю,парится с поверочной плитой. Но с разметочной....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мы с вами Иван Игнатьевич делаем все не так как люди, я так же для разметки пользуюсь штангелем с паспортным в десятку, и ложил я выбрасывать деньги на тот новый штангенрейсмас, с старого много лет тому утерялся крепеж для губки, а новый делать таки лень. 

Обычного штангеля с не твердосплавными губками хватает на все. Ведь разметка нужна прежде всего что бы видеть общий фронт работ и не забурить лишнего фрезой. 

 

Так и есть как говорите, всегда точка отсчета это кромки, если паз в центре то поиск центра кмдехами по факту биений самой фрезы, и дальше по лимбу, плюс малый ориентир по микрочерточкам от штангеля что бы быстро сделав проход считая обороты тупо в нужном месте маркером отметить точку на лимбе. В дальнейшем при проходах просто не смотреть и не считать обороты а просто подведя на глаз к черте доводить по лимбу.

 

Мне тем штангенрейсмасом по сути почти упороли деталей штук на пять. Не, перешлифовать конечно можно и придется, удалив те разметочные линии, но евпатий коловратий это с месяц работы в две смены имея то оборудование что у меня есть, и я бунтую против этого, тем более бунтую платить за перешлифовку. Нежная линия от штангеля самое то. Если слепой, используй краску и по ней рисуй, но не дери ты до одури те линии. Не видишь заматируй участок 600й шкуркой в поперек предполагаемой линии и все будет видно.

 

А керны и остальное, это зло от слесаря, пусть теми кернами удавятся. Когда нужно отверстие строго по пересечению линий, и допуск на ошибку есть в пять соток, и хорошие а не дрековые сверла, то подводя на просвет при вращении шпинделя и глядя в линзу позиционируется сверло относительно своего носика и перекрестия. Дальше касание и заглубление на 2,5 сотки и смотрим в линзу по лунке на сколько ее ось совпадает с тонкими линиями перекрестия, если нет , подводим на необходимую величину, и забуриваем уже на 5 соток, и дальше смотрим, и так далее, и все будет по осям всегда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К  слову о сверлении по центру цилиндра.

Вот это картинка из древнего буржуйского журнала, полоска между резцом и деталью для контроля положения резца.

Аналогичная полоска между сверлом и цилиндрической деталью позволяет легко, с точностью неск. десяток найти центр детали.

 

 

8elusrvi3w75b2rtpt6ft7evj.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку