Reiter

Токарний 1к62 від 220

88 повідомлень у цій темі

1 минуту назад, Николай Владимирович сказал:

От одной  .Причем станок находился в конце линии за спиной только два маленьких флигеля.

Я бы у себя не рискнул,4 квт максимум.

3 минуты назад, Harmix сказал:

Постоянный ток это трансформатор нужно чтобы был правильно синхронизирован с двигателем.

О,чём Вы?расшифруйте,а то я недоганяю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот по этой ссылке - http://www.poe.pl.ua/index.php?r=customers/rate#0 - смотрим ЗАТРАТЫ на подключение. 

кВ (0,4) - это для нас. І ступінь потужності (до 16 кВт включно)

трифазне приєднання - 1,05 тис.грн/1 кВт. 

 

Ребят, неуж-то такие большие деньги? O.oO.oO.o

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Ребят, неуж-то такие большие деньги?

Пока к сожалению их как всегда нет:)да и тут ещё проблема в том,что соседи есть и они будут все равно недовольны шумом.В идеале майстерню или мини завод надо делать по дальше от глаз,точне от ушей.O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Ludanik сказал:

Пока к сожалению их как всегда нет:)да и тут ещё проблема в том,что соседи есть и они будут все равно недовольны шумом.В идеале майстерню или мини завод надо делать по дальше от глаз,точне от ушей.O.o

Перебранный и доведенный до ума станок НЕ ГРОХОЧЕТ. На своем личном опыте говорю. А перебрал я их уже достаточно для сравнения. 

Еще есть видео Дядьки Максима по поводу шума. Он там все по полочкам разложил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Ludanik сказал:

Я бы у себя не рискнул,4 квт максимум.

О,чём Вы?расшифруйте,а то я недоганяю.

Трансформатор нужно мотать под двигатель это я знаю от обмотчиков (10 лет в электроремонтном цеху КМК был ремонтником). Это и сечение первичнного провода и вторичного. оно если не надолго то конечно можно приблизительно подобрать. Но хронические "недотягивания" токов на двигатель заставляют его работать не в режиме повышенный нагрев лака в обмотках приводит к растрескиванию и обмотка коротит. Нужно смотреть на каких токах работает двигатель и потом рассчитывать трансформатор под задачи. Ну по крайней мере мне так обмотчики объясняли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Harmix сказал:

Трансформатор нужно мотать под двигатель это я знаю от обмотчиков (10 лет в электроремонтном цеху КМК был ремонтником). Это и сечение первичнного провода и вторичного. оно если не надолго то конечно можно приблизительно подобрать. Но хронические "недотягивания" токов на двигатель заставляют его работать не в режиме повышенный нагрев лака в обмотках приводит к растрескиванию и обмотка коротит. Нужно смотреть на каких токах работает двигатель и потом рассчитывать трансформатор под задачи. Ну по крайней мере мне так обмотчики объясняли.

Такой трансформатор будет стоить как небольшой звездолет.... :D :D Я как-то интересовался изготовлением под заказ трансформатора для низковольтной сварки графитовыми электродами. Цена - от 5000 грн и выше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Harmix сказал:

Трансформатор нужно мотать под двигатель это я знаю от обмотчиков (10 лет в электроремонтном цеху КМК был ремонтником). Это и сечение первичнного провода и вторичного. оно если не надолго то конечно можно приблизительно подобрать. Но хронические "недотягивания" токов на двигатель заставляют его работать не в режиме повышенный нагрев лака в обмотках приводит к растрескиванию и обмотка коротит. Нужно смотреть на каких токах работает двигатель и потом рассчитывать трансформатор под задачи. Ну по крайней мере мне так обмотчики объясняли.

А,транс для асинхронника,возможно.а для ДПС он не нужен,можно накинуть дросселя для сетевых фильтров,по крайней мере при подключении ДПС в комплексе с электроприводом ставятся дросселя и проблем с просадкой сети нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По шуму в мастерской важно понимать что вы не на заводе и решения заводские вам  не нужны. Если вы свой станок окружаете Деревяной мебелью тумбочки, верстаки, полки. делаете фанерные экраны. Шум в мастерской стает в разы меньше мои станки в трёх метрах от мастерской не слышно.

1 минуту назад, Ludanik сказал:

А,транс для асинхронника,возможно.а для ДПС он не нужен,можно накинуть дросселя для сетевых фильтров,по крайней мере при подключении ДПС в комплексе с электроприводом ставятся дросселя и проблем с просадкой сети нет.

Как временное решение я уже писал

4 минуты назад, Богдан28 сказал:

Такой трансформатор будет стоить как небольшой звездолет.... :D :D Я как-то интересовался изготовлением под заказ трансформатора для низковольтной сварки графитовыми электродами. Цена - от 5000 грн и выше.

Да так и стоит там работы вокруг него много и вся работа вручную.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Harmix сказал:

Трансформатор нужно мотать под двигатель это я знаю от обмотчиков

Трансформатор надо мотать если двигатель не на 220 вольт  например на 110 в или 80в. Но и в идеале и на 220В чтобы скомпенсировать падение напряжения на выпрямителе но необязательно.

В Промышленности используют электроприводы и трансформаторы ненужны .

Змінено користувачем Николай Владимирович
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Николай Владимирович сказал:

Промышленности используют электроприводы и трансформаторы ненужны .

 

Промышленность (ну во всяком случае та, с которой я стыкался) плотно сидит на 380В, начиная от незатейливого настольного сверлильного станка 2М112, плавно переходя в 16К20 и 1к62 и медленно доползая до закалочной печи с рабочей зоной 1м3... киловатт так на 50 добрых. Никто никакими 220 В никогда не заморачивался. Все унифицировано и стандартизировано. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Ludanik сказал:
38 минут назад, Harmix сказал:

Диапазон от 3,5-5,5 кВт. Если брать среднее то 4,5 кВт самое оно. 

Отсюда следует вывод?что 2Квт двигателя постоянного тока хватит за глаза.

вы физику нарушать вздумали? мощность=момент*обороты (в системе СИ естественно). а там хоть конная упряжка приводит в движение. Мощность это это скорость выполнения работы если по простому

12 минуты назад, Ludanik сказал:

можно накинуть дросселя для сетевых фильтров,по крайней мере при подключении ДПС в комплексе с электроприводом ставятся дросселя и проблем с просадкой сети нет.

слышали звон, да не знаете где он. промышленные электроприводы для управления ДПС тирристорные. дроселя это средства борьбы с помехами не больше не меньше. просадке они ничего не сделают

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Богдан28 сказал:

 

Промышленность (ну во всяком случае та, с которой я стыкался) плотно сидит на 380В

в промышленности очень много используется ДПТ с электроприводом,а движки по вольтам разные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Богдан28 сказал:

Промышленность (ну во всяком случае та, с которой я стыкался) плотно сидит на 380В, начиная от незатейливого настольного сверлильного станка 2М112, плавно переходя в 16К20 и 1к62 и медленно доползая до закалочной печи с рабочей зоной 1м3... киловатт так на 50 добрых. Никто никакими 220 В никогда не заморачивался. Все унифицировано и стандартизировано. 

Та как раз и замачиваются где есть электропривода постоянного тока  .Электро привод питается от 380 а выдает на двигатель не больше 220в .Вот у меня лично есть 2д450 и 3е12 и не побрезговали производители поставить двигатели постоянного тока и на 220вольт и на 110в

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Harmix сказал:

 

По шуму в мастерской важно понимать что вы не на заводе и решения заводские вам  не нужны. Если вы свой станок окружаете Деревяной мебелью тумбочки, верстаки, полки. делаете фанерные экраны. Шум в мастерской стает в разы меньше мои станки в трёх метрах от мастерской не слышно.

 

В том то и дело,что станок не один и постепенно переходишь на заводские решения и для начала напарника взять хочется все же веселее будет работаться,оно всегда начинаешь с малого и если душа к делу лежит идёшь дальше,идей много,ну да ладно это мы отвлеклись от того что надо топикстартеру.

3 минуты назад, Николай Владимирович сказал:

Электро привод питается от 380 а выдает на двигатель не больше 220в .

Необязательно есть однофазные на 220 вольт,на выходе 110 или 220 постоянки,хотя можно и на 150 отрегулировать,к примеру.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Ludanik сказал:

220 вольт,на выходе 110 или 220

220-110 У меня есть .

220-220 Я не встречал .

20 минут назад, Ludanik сказал:

хотя можно и на 150 отрегулировать,к примеру.

на однозонных ЭПУ напряжение на якоре регулируется выносными резисторами +подстроечный  а Напряжение обмотки возбуждения регулируется подстроечным резистором.

У двух зонных еще намного проще.две пары выносных резисторов ну и подстроечные.

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Богдан28 сказал:

Перебранный и доведенный до ума станок НЕ ГРОХОЧЕТ. На своем личном опыте говорю. А перебрал я их уже достаточно для сравнения. 

Еще есть видео Дядьки Максима по поводу шума. Он там все по полочкам разложил.

Я не говорю про грохот,станки шумят,и не заю сколько в децибелах,но достаточно.Хочу поставить молот,хотя бы самодельный,а это уже удары.У нас один кузнец поставил пром молот,ну шо у соседей дома стали трястись,пришлось ему на территории бывшего ДОСААФ ставить,повезло что не сильно далеко от мастерской. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, мы отклонились от темы. Давайте считать затраты для разных способов. Затраты по переподключению на 380В (родное для 1К62 и тому подобных) я озвучил с ссылкой выше. 

С молотами, быстроходными прессами, термичками на масло и т.д... - будьте добры, сдаются отдельно производственные зоны (куски бывш. цехов зачастую), туда пожалуйста. Хоть я сам железячник, но ставить себя на место окружающих себя тоже стараюсь. :$

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Николай Владимирович сказал:

220-220 Я не встречал

Я как бы тоже,но судя по настройкам ЭПУ этого можно добиться,по напряжению возбуждения вообще не проблема,а на щетки там где-то около 140 вольт макс в стоке и движок на 220 уже крутить будет,не на все обороты но будет.

 

36 минут назад, Николай Владимирович сказал:

на однозначных ЭПУ напряжение на якоре регулируется выносными резисторами а Напряжение обмотки возбуждения регулируется подстроечным резистором.

это я в курсе.

 

36 минут назад, Николай Владимирович сказал:

У двух зонных еще намного проще.две пары выносных резисторов

Вот с двухзонными дела не имел,хотя есть у меня в продаже здесь на Барахолке,вот он чистый трёхфазник и применить пока мне его не куда.

30 минут назад, Богдан28 сказал:

Давайте считать затраты для разных способов.

Самый простой и не дорогой,купить ДПТ или ДПС:)главное не перепутать с ДТП:Dна ОЛХ за 1600 гр +доставка?,дальше 2 силовых диодных модуля и просто силовых диодов 4 шт. -200-300 гр макс+ 4 диода на возбужнение ампер на 15-25 это на глазок,ну где-то ещё 100 гр,итого 2000гр + пересылки,по моему это недорого.

Змінено користувачем Ludanik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за поради. 380 це найкращий варіант, звісно. Нажаль не маю зараз змоги. А станочок не хосеться щоб простоював і займав мімце, хочу пробувати щось точити. Роботи в мене для нього знайдеться. Грошей зараз як завжди лишніх немає. Тому треба бюджетний варіант. Ви мене трохи заплутали. ДПТ поацюватиме від 220 без всяких трансформаторів? Ну діодний міст то зрозуміло. Якщо так і для нормальної ( не промислової) роботи його вистачить то це ідеальний варіант. Нажаль рідний мотор лишити не зможу, бо знову ж фінанси наразі не дозволяють. Тому попитаю для початку у місцевих на ринку на рахунок ДПТ. Обміняти мій на 5кВт були не проти :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Ludanik сказал:

купить ДПТ или ДПС:)главное не перепутать с ДТП:Dна ОЛХ за

В Поисковике ОЛХ что ДПТ двигатель постоянного тока что ДПС двигун постійного струму. Сокращение лучше не водить.:P 

Ну хоть расстреляйте ну два киловатта мало.

 

Змінено користувачем Николай Владимирович
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Reiter сказал:

Дякую за поради

Нема за що,обращайся если шо:)

 

3 минуты назад, Reiter сказал:

Ви мене трохи заплутали. ДПТ поацюватиме від 220 без всяких трансформаторів?

Есть движки 110 и 220 вольт,для 110 нужно понижать,можно трансом,но лучше схемой с тиристором,а на 220 только выпрямить диодами,что есть гуд,а поскольку реверс на 1к62 управляется механикой,то что бы запустить мотор больше ничего не надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупайте двигатель на 220 В самый оптимальный вариант.  Максимальную из сети мощность выжмете.

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Ludanik сказал:

а 220 только выпрямить диодами

про корень из 2х не забывайте. без конденсатора будет меньше, но всеравно больше 1

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попепеглядав трохи відео.  В когось асинхронний мотор 1,5 кВт в когось 5 кВт ніби вистачає. А в когось ДПС 2,5 кВт і каже мало .... Якось незрозуміло

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя ІМХА, що якщо з частотником то для кашки вистачить 3кВт асинхронника, якщо через кондери, то 5 кВт. Все, що менше так чи інакше буде створювати проблеми при обробці. ДПТ зазвичай високооборотисті, це треба враховувати при заміні, в принципі повинно вистачити 2,5-3кВт.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку