Денис Береговой

Планирование мастерсокй

11 повідомлень у цій темі

Я думаю данная тема актуальна для многих из нас, если не сейчас, то в перспективе. Те кто уже имеет "мастерскую своей мечты" смогут поделиться мыслями, выводами, что то посоветовать тем кто только к этому стремиться.

На данный момент проживаю в частном доме, ючусь в кирпичном не утепленном гараже 5,7х3,2м, но за два года существования мастерской уперся в катастрофическую нехватку места. Мысли о необходимости строительства новой мастерской посещают все чаще. А раз так то нужно планировать и задумываться о конфигурации. Во двор без особых проблем впихуемая постройка 10х5(6)м по наруже.

В данной теме если честно хотелось бы собрать мысли и высказывания по минимальной и оптимальной (содержание) площади и кубатуре мастерской под какой либо определенный станочный парк. Так как у каждого из нас свое понимание желаемого станочного парка, то за одно можно было бы тут собрать масштабные модели станков. Ну что бы можно было распечатать в масштабе или на компьютере перемещая по виртуальной мастерской планировать рабочее пространсво и площадь мастерской с учетом хотелок дальнейшего роста.

Кому не безразлична данная тема прошу обозначиться "плюсиком" или высказаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема конечно интересная. 

Впихнуть можно и большое здание, но нужно учитывать как это будет смотреться с домом в целом.

Еще очень полезен небольшой навес для пыльных работ на воздухе и похранить там можно что то пока не затащили в мастерскую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе хотелось бы определиться с минимально возможной площадью с учетом хотелок по станочному парку в перспективе. Ну что бы без "барства" и без излишней стесненности.

Из желаемого наполнения мастерской станочным парком, лично у меня следующие хотелки.

Токарный соразмернкик 1К62, 16К20 с РМЦ думаю не более 1000

ЧПУ токарный соразмерник ТВхи или ИЖА 250

Фрезер универсал 82 размера

ЧПУ фрезер размера 67К25, либо крепкий портальник с рабочим полем формата А4

Пара сверлилок (сверлилка + сверлилка с резьбонарезным реверсивным патроном)

Заточной.

Ленточная пила.

Это програма минимум.

Дальше плоскошлиф, круглошлиф, расточной.

Это так на вскидку :)

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каждый станок имеет свою "рабочую зону" вокруг себя. В т.ч. чтоб соблюдать безопасные условия труда. Вообще набито уже столько шышек и ошибок, что результаты положительных опытов опысаны в книгах по фрезерному, токарному, слесарному делу 70х-80х годов. Зачем изобретать велосипед?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немає необхідності друкувати схему.

Набагато легше зробити масштабні трафарети та пересувати їх на листі паперу, з масштабним розміром приміщення.

Додатково є сенс зробити масштабні трафарети іншого обладнання, що планується встановити: системи опалення, меблів, і т. ін.

При заповненні гаражу розміром 9,5*3,6 м робив саме таке планування: "розміщав та пересував" меблі, залишив місце для автомобілю, а також шукав місце для токарного ИТ-1М. Наприклад, для токарного необхідно вільну зону зліва від передньої бабки на велику довжину для обробки довгих прутків та умовно вільну (можна зробити отвір у стіні та заглушити утеплюючою заглушкою) за задньою бабкою для можливості перевірки, чи закрутиться в гайку, що точиться, довгий гвинт підйомника. Додатково необхідно пам'ятати, що біля кожного верстатата необхідні місце для встановлення робочих верстаків та стелажів для розміщення інструментів, пристосувань, деталей та виконання допоміжних робіт.

Чому краще трафарети? Та тому, що є можливість одночасного пересування декількох елементів. Додатково можна підписати розміри на кожному з них. А видалення або додавання нового елементу займає лічені секунди.

 

Щодо майбутньої майстерні, то необхідно робити її максимально великою. Начебто є панелі 6 м довжини, тому таку майстерню і робити (з урахуванням правильного розміщення панелей).

Багато місця не буває. Єдині обмежуючі фактори - це фінансові можливості на будівництво, можливості отопити у зимовий час, знов-таки, фінансові можливості, наявна ділянка землі, яку можна зайняти під будівництво, а також розміри готових конструктивних елементів, які планується використовувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никто изобретать не собирается.

Как бы для себя на перво этапе хочу получить вывод в стиле "под такие хотелки нужно столько то квадратов и не меньше"

Я как раз то и предлогал, рисум в скажем в кореле или другой програме габариты станка и рабочую зону. Далее либо печатаем в масштабе либо на комьютере моделирум.

Получается если будут желающие и дискуссия то в данной теме накопится какое то колличество готовы масштабных "моделей" типичных станков с учетом рабочей зоны. Любой желающий сможет их распечатать, вырезать и планировать скажем двигая их по миллиметровке.Это парвый аспект.

 

Вторым аспектом может быть затронуто само наполнение мастерской, с учетом рационального использования площади и ресурсов на покупку. Понятно что в большей мере покупатся не что хочется а что удалось найти, но все же если четко понимать цель (желамое) то движение к нему это вопрос времени и самомотивации...

 

Третим аспектом можно будет затронуть этап строительсва...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Минимум 2 участка должно быть. 1 Лезвийная обработка и слесарка. 2 Абразивная обработка. Лутше 3 т.е + термообработка. Т.е. минимум 100 м2. Все в одной куче -беда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

11м. ×5,50м., высота потолка 3,20м -  это внутренние размеры мастерской которые должны получиться после отделочных работ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Master72 сказал:

11м. ×5,50м., высота потолка 3,20м -  это внутренние размеры мастерской которые должны получиться после отделочных работ.

И плюс за отопление,что то сразу нужно  думать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.11.2017 в 09:34, Grif сказал:

Впихнуть можно и большое здание, но нужно учитывать как это будет смотреться с домом в целом.

Я вас умоляю. Кто тут за дизайн беспокоится, когда место под мастерскую не хватает....Я тоже строю, вернее осталось пол залить и ворота сварить, хотел бы заметить, что дизайн участка несомненно выиграл. Часть металлолома ушло под крышу. Метров на 20 от мастерской у меня железяки разных форм валяются строго по фень-шую в хаотичном творческом беспорядке. Соответственно чем больше площади займут построки, тем меньше...ну вы поняли...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа...фамилия...фамилия того чудака, который мне эту подпись в профиле сделал. Я США не боюсь как класс вообще, я боюсь наших спецслужб. Категорически требую исправить США на Беларусь. Иначе международный суд, дивиденды, безбедная пенсия....Я предупредил... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку