• Объявления

• softm

Аварийная Facebook-страница для chipmaker.com.ua   15.01.2018

Дорогие друзья! Обратите внимание, что в целях (также и аварийного) информирования участников форума chipmaker.com.ua создана фейсбук-страница https://www.facebook.com/pg/chipmakercomua/posts/?ref=page_internal. Присоединяйтесь. Чем больше нас, тем меньше их!
    • Одессит

Новички и правила "Барахолки"   19.01.2018

Уважаемы новые пользователи "Барахолки"!
      Т.к. Правила, похоже, из вас никто не читает, то, уведомляю, что ваши лоты размещённые с грубыми нарушениями таковых (отсутствие обязательного "ника" на фото товара, в частности) будут просто удаляться администрацией без предупреждения и попыток что-либо вам пояснить.
alexandr_st+

Пультяха для Кфлопа

16 сообщений в этой теме

Ну в общем необходимость давно назрела, да всё никак руки не доходили. Наконец плюнул, отрисовал в Солиде и мои хорошие знакомые вырезали корпуса из фанеры, замазали краской и можно теперь запускать их в работу. Один пульт на станок  знакомых, один себе. Габариты корпуса 320х200х80. Собственно, требования и хотелки простые - максимум экранных кнопок вынести на панель, чтоб нажимать их физически, а не мышкой по экрану. Учитывая габариты наших станков, нужно максимально ускорить рабочий процесс, чтоб не бегать к компу и клавиатуре. Ко всему клавиатура имеет свойство иногда падать с неожиданными неприятными последствиями (есть плохой опыт ). Поэтому дополнительное требование к пульту - уровень наружных бортов должен быть выше верха кнопок, чтоб защитить их от случайного нажатия при возможном падении. Ну и на первом месте - эргономичность. Он просто должен быть удобным, не вываливаться из рук, не маркий. Форма была обдумана довольно давно. И таки свершилось :)

Вот скрин модели в Солиде

Пульт.jpg

Ну и вот такое вышло на деле

515-1664.jpg

515-1665.jpg

Вот так лежит в руке

515-1666.jpg515-1667.jpg515-1668.jpg

Для ориентира - маховичёк (большой) и кнопка

515-1669.jpg

Все кнопки будут крепиться на панели из акрила цвета металлик с гравированными подписями. По ходу дела добавлю фоток.

9

Поделиться сообщением

Дуже цікаво, особливо як це все буде конектитися з Кфлопом...

0

Поделиться сообщением

Потихоньку дело сдвинулось. Наконец отрисовал расположение кнопок. Ну так чтоб удобно было, логично и практично. Исходя из предыдущего опыта работы с пультом, приметил, что он как-то сам собой обычно ложится в левую руку, правой на нем что-то делается. Так решил и поступить с новым - держать левой рукой. Но так, как по бокам есть ручки, то большой палец левой руки сам ложится на нужные кнопки. Поэтому самые часто нажимаемые -  старт, стоп программы были выведены под большой палец. Доступ к самой близкой кнопке конечно же стоп. Практика показала, что работа на сервоприводах требует быстрой реакции и не всегда получается вовремя нажать красную кнопку :) Авврийный стоп тоже можно жмакнуть, он выше всех, не промахнешься :)

panel1.jpg

И наконец вечером вырезал панельки для установки примочек управления. На одной панельке под занавес поспешил и заехал фрезой - выбрал обрезку контура не с той стороны. Ну да ладно, переделывать  уже не буду

515-1708.jpg515-1709.jpg

Немного шаманства (без напильника и бормашинки не обошлось :) ) и вот чего вышло

515-1711.jpg515-1712.jpg

Пока что вид сзади

515-1713.jpg

Хотел бы обратить внимание на пару моментов:

Кнопки. Обычные китайские недорогие. Если не надо всяких фиксаций, то вполне надежные, тактильно мягкие и легко срабатывающие. Поэтому не вижу смысла гоняться за Омронами.

Селекторы. Обычные совковые. Применялись в основном в военке. Дубовые. Но надежные до пипца. Сколько я всяких разных перепробовал (понятно, что в основном китай) - хватает максимум на полгода. Эти же работают безотказно.

Ввод кабелей в корпус

515-1714.jpg515-1715.jpg

Кабель сигнальный, параллельно две штуки, каждая по 16 жил.

Вот так сидит в мозолистой руке

515-1716.jpg515-1722.jpg

Еще пара картинок общего вида

515-1717.jpg515-1718.jpg515-1719.jpg515-1720.jpg

Теперь можно закрасить гравировку и начинать цеплять провода.

А это второй корпус

515-1723.jpg

Совсем скоро начнется  несколько геморная часть - программная привязка кнопок. Возможно понадобится помощь зала. Программист с меня никакой. Туго получается свести куски кода в единый файл.  Вижу тут с Ардуинами народ борется вовсю. По уровню программирования Кфлоп не сложнее Ардуины.

Имею коварный план по завершению собрать все в один  зип архив и загрузить на форум для скачивания.

Кстати, в эту же тему, пожалуй добавлю фотки по модернизации черкасского  станка с чпу, деревореза : его перевод на серваки Техник с имплантированными в мотор драйверами.

13

Поделиться сообщением

Я зможу допомогти із програмуванням. Тим паче, що собі теж хочу якийсь толковий пульт для свого чпу.

Правда у мене мач3. Його можна буде адаптувати якось?

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Fusion сказал:

Правда у мене мач3. Його можна буде адаптувати якось?

Все кнопки может и не получится. Если напрямую через ЛПТ, входов выходов маловато. Я для Мача в свое время использовал вот такого плана платку https://www.poscope.com/product/pokeys57u/

там пинов более чем. Если Кфлоп работает через Мачевский плагин, то  к Мачу тоже можно что угодно прикрутить через всякие DRO.

0

Поделиться сообщением

уу какую тему пропустил. Саша, однозначно зачет

0

Поделиться сообщением

Як на мене трохи плотна компоновка виходє. Що до програмування не забувайте що можна до Тома звертатися, він доволі оперативно консультує по хитрим питанням :) ну і є два варіанта прив’язки кнопок: через комп і напряму до флопа, другий варіант кращій тим, що в рази відпадання компа ваш пульт продовжує функціонувати.

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, CAXAP сказал:

Як на мене трохи плотна компоновка виходє.

Если вы сказали "А", то "Б" осталось недосказанным. Я имею ввиду ваши предложения. Как вы в таком случае видите картину? Усечь осетра (количество кнопок) ? Увеличить корпус? Уменьшить размер кнопок? Урезать функционал? Если бы я работал без пульта, уже давно бы головой тронулся. Постоянные операции подвода-отвода, обнуления, коррекций ит.д... По каждой хрени лезть в комп, хватать мышку, клаву.. Да так работать просто жизни не хватит. Честно говоря в далеком 2000м, когда я только запустил свой первый шаговый моторчик, мне было бы просто за счастье, чтоб кто-то вот так просто выложил модели, компоновки, исходники кода и описание работы того самого пульта. Везде все только "купи".. По завершении работы проект будет в архиве доступен для скачивания на форуме всем желающим. И знаете что еще : в большинстве случаев я стараюсь любому человеку поставить плюсик, если он приложил свои собственные руки, знания, терпение. Даже если человек сделал откровенный шлак, но при этом показал мне как делать не надо. Если вам не нравится, но по существу сказать нечего, то лучше просто промолчать.

Положение каждой кнопки, переключателя выверены годами. Минимум телодвижений, максимум производительности. Да, можно на одну кнопку повесить несколько функций, которые будут активны в разных положениях селекторов. Но вот вам простой пример : набираете вы текст, затем глянули на экран, а там абракадабра латиницей. Вот досада.. А теперь перенесем это на станок. Только он таких досад не прощает.  Ломанные узлы, инструмент, заготовки. Вы не заезжали шпинделем 7кВт в оснастку по G0  на 32 м/мин? Очень неприятное зрелище. Особенно когда это свой собственный шпиндель.. Поэтому на всё должна быть собственная отдельная кнопка без смежных функций.

С Томом  периодически общаюсь с 2009 года

1

Поделиться сообщением

Те що проект гарний, я не спорив, тут вам респект. Едине що смутило - судячи по фото за близьке розташування кнопок, ті ж м3, м5 під грибом виходять... як воно вживу користуватися тільки ви можете відповісти. Кількість я б не зменшувал, тут все комплект щоб до компа майже не ходити взагалі, розміри збільшив би. 

Що до стнанка з G0 у 32м/мін цікаво на нього глянути, це ваш проект? 

0

Поделиться сообщением

Просите что-то посоветовать) Визуально - грибок мешает, вроде как не на своём месте. Левой рукоятью можно пренебречь(да простят меня левши). А по факту - привыкаешь ко всему.
Из опыта работы на токарном с пультом - брал в руки только при привязке в труднодоступных местах, а ещё когда фонарик нужен был. Пульт размером с мультиметр в его составе- крутилка (энкодер) и переключение по осям и дискретность. Не помню был-ли гребок. Ещё крутая функция была - когда снимаешь его со своего места - стойка переключается на работу от пульта(по-ходу магнитный датчик стоит). Ну, и фонарик). Это о пульте на токарном станке Хаас. А там рабочая зона относительно не большая, у Вас же, как я понимаю, вокруг станка "бегать" нужно.

0

Поделиться сообщением

А кнопки "ресет" не виводили? Чи може я сліпий? 

Для мене це частовживана кнопка, як старт-стоп, правда я не користуюсь датчиком висоти.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, andrysir1 сказал:

А кнопки "ресет" не виводили? Чи може я сліпий? 

Для мене це частовживана кнопка, як старт-стоп, правда я не користуюсь датчиком висоти.

Це що за кнопка така? 

0

Поделиться сообщением

, CAXAP написав:

Це що за кнопка така? 

Зброс програми на початок.

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, andrysir1 сказал:

Зброс програми на початок.

Це в KmotionCNC? Щось я там не пригадую такого :( 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, CAXAP сказал:

Це в KmotionCNC? Щось я там не пригадую такого

Есть там в проге такая и программно ее можно вывести на физическую кнопку, но нужды в ней особо вроде не было. Ну, скажем, Init  используется не часто, так что можно в случае чего переназначить  ее на Restart. У моих знакомых, для которых делается пульт и вообще модернизация станка, свои требования к оборудованию, поэтому функционал согласовывался с ними. Себе же фунционал чуток изменил. К примеру, т.к. это делается на заточной станок, то часто нужно принудительное включение-выключение вытяжки Fan On, Off.

@ZkostyaZ , у меня на фрезере пульт, схожий с вашим (китаец), и отдельно панель с кнопками управления, выведенными  на корпус электрошкафа.  Скажу вам, что всё это крайне неудобно, т.к. станок тоже немаленький, гораздо удобней все управление иметь в одном месте. Здесь для отключения случайных перемещений на селекторе есть кнопка OFF. Собственно, все кнопки за исключением Стопа, Аварийного стопа,и М5 будут отключаться.

Кстати, гравировки заматовал краской, вроде теперь имеет более законченный вид

515-1726.jpg515-1727.jpg

3

Поделиться сообщением

@alexandr_st+ люто плюсую, как говорится. Но кнопочки применены "так себе". Шибко уж они сопливые...
Есть аналогичные в металлическом обрамлении.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас