alexandr_st_plus

Есть вопрос по дымоходу

45 повідомлень у цій темі

Наконец и я подошел к вопросу печного прогрева помещения. Планы большие, но на данном этапе стоит вопрос установки обычной буржуйки, как источника дополнительного подогрева. Суть вопроса в следующем : есть кирпичная труба с двумя вентиляционными каналами ( по одному на каждый этаж) и дымоходом. Размер дымохода 25х25см. Прилагаю фотку, чтоб понятней было и не объяснять на пальцах

Фото2874.jpg

 

Общая высота трубы порядка 9м. Кладка кирпича делалась на раствор глины с добавкой цемента. Швы между кирпичами вроде сделаны неплохо, без щелей.  Основной вопрос в следующем: при наличии такой трубы нужно-ли вставлять дополнительную железную трубу в дымоход? Или можно просто  вырезать отверстие  в дымоходе и завести трубу от буржуйки напрямую?  Честно говоря не хотелось бы долбаться с установкой дополнительной металлической трубы внутрь,  и сохранить финансы. Ко всему хотелось бы, чтоб тепло от трубы проходило через второй этаж и часть его отдавала наверху

515-1152.jpg

 

Если установить  металлическую трубу внутрь, то размер дымохода 25х25см упадет примерно до 12см, что скажется на тяге. Как правильно? Возможно кто-то уже сталкивался с подобным?

На всякий случай -  вот так труба выглядит с крыши

 

Фото3212.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вижу что, очень плохая заделка швов изнутри трубы. это всё снижает тягу. швы должны быть идеальными. без соплей раствора внутрь. кирпичик к кирпичику.

вот для чего вам внутренняя труба.

ещё трубу внутрь имеет много смысла если будете топить природным газом - там большое кол-во воды на выхлопе.

и не знаю как себя поведёт вент канал рядом с дымоходом - я про проникновение дымогазов в помещение....

 

не увидел фундамента трубы. она в воздухе висит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, bioname сказал:

вижу что, очень плохая заделка швов изнутри трубы

Маємо те, що маємо :) К сожалению сейчас длинны моих рук не хватит, чтоб на 9 метров  оштукатурить трубу изнутри. Если что, придется штукатурить снаружи. Если не надо внутрь ставить металлическую трубу, то , думаю, возможные щели сами со временем забьются

6 минут назад, bioname сказал:

не увидел фундамента трубы. она в воздухе висит?

Да вроде всё там гуд

Фото2811.jpg

 

9 минут назад, bioname сказал:

не знаю как себя поведёт вент канал рядом с дымоходом - я про проникновение дымогазов в помещение....

 

Тоже не знаю. На худой  конец его можно заглушить. Собственно, фундамент и труба делались по проекту, не от балды

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alexandr_st+ сказал:

думаю, возможные щели сами со временем забьются

Точно не забьются. Только больше станут. Делаю ремонт в домике 50-летнем - наблюдаю повсюду в дымоходе сквозные щели.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у комин можна не круглу трубу запхати а загільзувати прямокутною нержавіючою. час від часу бачу об"яви про такі послуги

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexandr_st+ Як ви збираєтесь використовувати димохід в подальшому?зостанеться буржуйка чи ще як інакше?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, bioname сказал:

вижу что, очень плохая заделка швов изнутри трубы. это всё снижает тягу. швы должны быть идеальными

 

2 часа назад, alexandr_st+ сказал:

Если не надо внутрь ставить металлическую трубу, то , думаю, возможные щели сами со временем забьются

Это не только снизит тягу, но и создаст накопление сажи и потом Бах загорелась.

Как правильно Вам сказали опустить внутрь квадратный короб из нержи.К примеру 220х220мм.

Внизу педусмореть ёмкость для сбора воды и сажи.

Дыможод обязателно оштукатурить!

В местах прорхода деревяных перекрытий облицевать поверх штукатурки металлом и оставить зазор от дымохода до дерева не менее 100мм по всему периметру.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дома в димохід в середину упхнули нержавіючу трубу цільну на всю довжину, димоходу 15+ років розрушень цегли немає, зверху труба в середині в конденсаті, але зовні суха тобто цегла димоходу теж суха для порівняння у сусіда димохід почав сипатись котли однотипні газові, я б на вашому місці всеж установив в середену трубу 

Якщо у вас саме 25х25 см в перерізі димохід і +- рівно викладений то туди зайде 200 труба без проблем 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1  за 15 років ні одної каплі конденсату з труби не стікло ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И не расчитывайте что в Этот дымоход дадут подключить газовый котёл, заставят ставить другие.

Если Вы переходите жить в дом, а не бывать там наездами, то вместо буржуйки постройте сейчас сельскую плиту с полугрубком, с ней жить будет комфортнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Кладка дымомхода выполнена неквалифицированно и неправильно, и внутридомовая часть полнотелым кирпичом, и наружная щелевым.

При таком качестве кладки (гаранитрованные щели  дыры ) и полном отсутствии внутри дымохода оштукатуривания с затиркой , - даже и не думайте об эксплуатации данного дымохода  с устроенными  рядом вентакналами . Это  опасно.

Только гильзование.

2. Гильзовать можно и нужно  секциями прямоугольного сечения. Полости между гильзой и кирпичем - заполнить вермикулитом или перлитом (засыпка сверху)

Но дело в том, что кладка выполнена с наплывами внутрь дымохода.

Их нужно или убрать и зачистить, или они будут мешать установке гильзы.

Или делать гильзу заведомо меньших размеров, что все равно не гарантирует прохождения гильзы.

Я бы попытался их убрать, если шахта положена более-менее вертикально по отвесу.

1 способ .Нужно сколхозить тяжелый "кубик" из бетона с режущими ножами, которые будут обрубать те "какашки" внутри дымохода.

Этим кубиком на прочной веревке "прокалибровать" сверху вниз внутреннее сечение дымохода.

Проходной размер кубика даст Вам исходные размеры для заказа будущей гильзы.

2. способ более "радикальный". но 100% :

- вырезается и демонтируется стенка дымохода, которая в помещение. по всей высоте дымохода, кроме наружного над кровельного участка.

- открывается вся полость дымохода для работ.

- очищаются и расшиваются внутренние швы кладки

- производится либо оштукатуривание с затиркой и поэтапная закладка демонтированной стенки участками по 0,5 м. высотой, с последующей затиркой изнутри и свежеположенного участка стенки.  Доступ сверху. Для этого нужен хороший каменщик с опытом устройства кладки и отделки дымоходов и вентканалов.

- либо производится гильзование трубой открытым способом, (не сверху, а из помещения).

- затем закладывается вырезанная стенка дымохода.

- далее засыпка  сверху.

 

Считаю необходимым заметить, что, учитывая  :

- качество современного полнотелого кирпича 

- отсутствие традиций и опыта правильного дровяного отопления

- высокую вероятность топки некачественным топливом ( хвойные породы, строительный мусор, окрашенные деревяшки, ...)

- потенциальную возможность  в будущем присоединения к дымоходу газовых котлов, 

 

 ..  то  настоятельно рекомендовал бы Вам выбрать вариант отделки и защиты внутренней полости дымохода именно гильзованием секциями из нержавеющей стали.

Если есть серьезные планы топить твердым топливом, то толщину стенки гильз желательно выбрать 1,0 мм,.

И предупредить изготовителя, что Вы будете лично мерить микрометром, до оплаты заказа.

 

Вроде все.

Удачи!

 

  

 

-------------

Вообще, прежде чем начинать делать. желательно проконсультироваться или самостоятельно изучить вопрос. 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, FRM Garage сказал:

@Stebium1  за 15 років ні одної каплі конденсату з труби не стікло ...

У Вас наверное газ особый :D сгорает без выделения воды.

Или Вы не смотрите за этим, впиталась влага да и всё.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 "впіталась" куди в нержавіючу трубу ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в двух местах переделывал на наружный дымоход с сендвич панелей. в обеих случаях был правда  подключен   газовый котел.  в первом случае вытяжки выложены вдоль  наружной стены- так стена с силикатного кирпича  толщиной в  два ряда снаружи на ширину сантиметров 60  и более10м вверх прямо осыпалась. пришлось варить спец крепеж так как анкер в ней просто не держал 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То не газ особый, а температура уходящих газов на выходе из трубы выше точки конденсации. На угольной  эл.стании, например, температура газов за котлом не должна быть ниже 110 С. 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, FRM Garage сказал:

@Stebium1 "впіталась" куди в нержавіючу трубу ? 

Она в кладке? Из частей? Дно есть?

Тут конечно я не учёл двух вариантов котла с низким КПД и высокой температурой выхлопа и возможность того что в вашем варианте происходит подсушка забором дополнительного воздуха из жилья.

Вода выделяется и очень активно, у меня газовое отопление поменьше по времени чем у Вас лет 12-13 и я скажу что из дымохода за зиму собирается 15-17л конденсата.

Выхлоп из котла примерно 70 по цельсию. Дымоход полированая нержа сзндвич 50мм базальтовой ваты на утеплении, высота 7.5м.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 так вставлена в цегляний димар цільна приблизно 6 метрів, під трубою піддон і виведена трубка з якої так нічого не потекло ... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, FRM Garage сказал:

цільна приблизно 6 метрів

Однако.

29 минут назад, FRM Garage сказал:

під трубою піддон і виведена трубка

Всё же стоит поддон для сбора!

Ну а там может и высыхать.

Собственно это то что я и прелагал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@FRM Garage Да и ещё один перекос моего восприятия. Каждый меряет на свой аршин.

Не учёл того что у топикстартера и скорее всего у Вас дымоходы находятся внутри помещения и соответственно точка температура точки росы не достинается.

У меня дымоходы наружные и оствают много сильнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и за участие. Честно говоря немного подрасстроился от ваших выводов. Вообще мне даже в голову не приходило, что дымоход внутри нужно штукатурить, поэтому понадеялся на специалистов (привет Коломые). Это уже не первый косяк "заробітчан" с западной. Прихожу к выводу,  что тамошних ребят к стройке подпускать нельзя близко. Ну да ладно. В любом случае дело сделано, пора устранять косяки ;) Есть одна вещь, которая мне не совсем понятна. Почему именно квадратная труба? Пошерстив интернет что-то не нашел, чтоб кто-то делал квадратные трубы. Ну допустим поеду я на металлобазу, куплю листы нержи, загну их в квадрат. Стыки сварю. Первый момент - не сильно я доверяю листу толщиной 1мм. Второй момент - если брать толще, то прайс космический выходит. Что мешает поставить гильзу из круглой трубы? Готовых туб как собак нерезаных в продаже.

В общем посидел, пошурупал головой  и пришел к следующему выводу : нерж это круто, но если прогорит, я ее потом оттуда не достану. Форма дымохода некритична, поэтому сгодится и круглый. Ну да, уменьшится немного сечение, придется чаще чистить. К сожалению балки между стропилами подходят к трубе на 5см. Тут уже ничего не поделаешь. В общем, самое оптимальное для меня решение - керамическая труба для дымохода. Эта вещь точно будет вечная и, думаю, меньше шансов будет у балок для перегрева и возгорания. Недешево, но цена сравнима с нержавейкой. Брать буду здесь http://keramiya.com.ua/

Пока возьму одно колено, -  трубу с внутренним 200 и стенкой 15. Опущу ее на веревке дониза, проверю прохождение по всей трубе. Если ок, то докуплю полный комплект, если нет, придется брать меньшего сечения (160). Чуть позже нарисую схему, как это всё правильно выстроить, нужен будет снова ваш совет. Еще раз  всем спасибо!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

Почему именно квадратная труба

Как можно меньше потерять сечение дымохода. Можно и круглую.

 

3 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

не сильно я доверяю листу толщиной 1мм

На ваш век хватит сголовой при отоплении антрацитом, для газа и дров 0.6мм заглаза.

 

5 минут назад, alexandr_st+ сказал:

К сожалению балки между стропилами подходят к трубе на 5см

Рассччь это растояние жестяным экраном.

 

7 минут назад, alexandr_st+ сказал:

Эта вещь точно будет вечная

Если хорошая керамика, если нет то полопается моментом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Stebium1 сказал:

На ваш век хватит сголовой при отоплении антрацитом, для газа и дров 0.6мм заглаза.

Есть у меня дружбаны, работающие с нержавейкой, сварщики. В один голос говорят, что нынешняя 304я полное г.... ржавеет. Да я и сам уже не раз видел ржавчину на нержавейке даже у себя в гараже. Доверия этому металлу немного, разве что увеличивать толщину.. С керамикой теоретически должно быть очень хорошо..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, alexandr_st+ сказал:

В один голос говорят, что нынешняя 304я полное г.... ржавеет.

Тут ничего не могу сказать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Деревянные элементы можно "экранировать" оббив их войлоком вымоченным в жидком растворе глины,если нету войлока,можно использовать любой ШЕРСТЯНОЙ материал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка дымохода внутри не обязательна,но обязательно нужно заполнять швы полностью, с последующей затиркой "мокловицей".

Змінено користувачем VUL777CAN
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку