Reiter

Порадьте хороший китайський сверлильний

269 повідомлень у цій темі

Обидно слышать каку в сторону советских станков(
Если по делу - нужен сверлильный станок - знаем бюджет идём и берём, что можно пощупать, поколыхать. Сверлить будут все комплектные и "рабочие". Больше под эти условия выбора подходят китайские станки, т.к. выбор больше. Хорошо когда шпиндель "не бьёт" и основание с колонной не прогибаются, но это для большинства "отверстий - дырка" не обязательное условие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, лейтенант сказал:

Також добавлю на рахунок радянського станка. Вони класні але потребують часу і бажання довести його до розуму. Після доведення до розуму і не підпускати варварів до станка прослужить ще мініму не один десяток років. 

Радянського станка можна знайти за невиликі гроші по гаражам ( де внуки все продають що попало) таким способом я знайшов 2 станка. ( 2м112, ЄМ -102) 

один вже працює, другий був куплений не комплектним але буде відновлений і займе місце в куточку просто резервним. Продати не має смислу кожен рік важче знайти щось толкове. 

І на останок скажу що з покупкою і капітальним ремонтом станка 2м112 він обходить в декілька раз дешевше чим красота 2-х метрова китайська. 

Вся інформація взята з власного досвіду. 

 

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

2М112 под восстановление стоит 5-6 тысяч. За 3 тысячи откровенное кидалово. В восстановленном состоянии около 8-10 тысяч.

О какой несколькократной разнице в цене идёт речь?

Купить убитый,ржавый за 4 шт,и водить вокруг него хоровод?

Нет уже халявы. Если только на металлоломе удастся найти,и то наврятли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Relax72 сказал:

2М112 под восстановление стоит 5-6 тысяч. За 3 тысячи откровенное кидалово. В восстановленном состоянии около 8-10 тысяч.

О какой несколькократной разнице в цене идёт речь?

Купить убитый,ржавый за 4 шт,и водить вокруг него хоровод?

Нет уже халявы. Если только на металлоломе удастся найти,и то наврятли.

5-6 тисяч коштує коштує в бариг які вже накрутили 2 рази. 

За 3 тисячі купити нормальний станок можна. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, лейтенант сказал:

5-6 тисяч коштує коштує в бариг які вже накрутили 2 рази. 

За 3 тисячі купити нормальний станок можна. 

 

 

Где?

Ну дайте ТС наводку,пусть он за 3 шт. купит.

Уверен,что масса форумчан тоже.

 

Ходить по сёлам и по хатам спрашивать,не продаёт ли кто хороший сверлильный за 3 кгрн ?

Змінено користувачем Relax72
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Relax72 сказал:

Где?

Ну дайте ТС наводку,пусть он за 3 шт. купит.

Уверен,что масса форумчан тоже.

То як хтось написав шо там на вулиці можна знайти 100 доларів, якшо добре пошукати.

А його питають: скажи де конкретно? Бо я хочу довго не шукати, а просто піти, підняти і покласти до кишені.

Такого ніхто не скаже. 

Якшо хочеш підняти і покласти до кишені, то перед тим треба довго шукати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Relax72 сказал:

2М112 под восстановление стоит 5-6 тысяч. За 3 тысячи откровенное кидалово. В восстановленном состоянии около 8-10 тысяч.

О какой несколькократной разнице в цене идёт речь?

Купить убитый,ржавый за 4 шт,и водить вокруг него хоровод?

Нет уже халявы. Если только на металлоломе удастся найти,и то наврятли.

2118 450кг весу купил в комплекте с 1А616 меня буквально угворили что бы я за него отдал 3500грн (2-3 мес назад) Я его успешно и быстро продал с приятной наценкой тут в барахолке, не затаскивая даже не меряя и не затаскивая в гараж, Если захочет за него раскажет новый владелец.

2м112 - 100дол (2600-2700грн) ничего не далал кроме как перемыл и заложил новую смазку в подшипники, добавил "клин"  (полоску 2мм) в узел натяжки мотора, и сделал со шпильки винт указателя глубины сверления.

 

НС12 - 1600грн (прошлое воскресенье). В тот же день в барахолке за 2500 нашел нового владельца. 

 

Ну это о не реальности цен.

Себя барыгой и большим спецом не считаю. Мастерской занимаюсь около 2х лет, все с нуля, никогда нигде на производствах не работал, банковский работник, экономист, управленец.

Чудес не бывает, кто ищет тот найдет. 

Кстати специально не ищу, попутно не пропускаю то что попадает в поле зрения.

 

 

IMG_0330_новый размер.JPG

IMG_0463_новый размер.JPG

IMG_0805_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Roma сказал:

То як хтось написав шо там на вулиці можна знайти 100 доларів, якшо добре пошукати.

А його питають: скажи де конкретно? Бо я хочу довго не шукати, а просто піти, підняти і покласти до кишені.

Такого ніхто не скаже. 

Якшо хочеш підняти і покласти до кишені, то перед тим треба довго шукати.

Пол года поисков сверлилки за вменяемые деньги и не кривую-косую не привели ни к чему.

Потому было плюнуто слюной на эту гиблую затею,куплен китаец и на его основе сделано то,что хотелось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та я про шо і кажу. Нема станків дешево і в хорошому стані.

А шо хтось знаходить, ну так хтось і гроші на вулиці знаходить. Але то зовсім не означає шо на вулиці тих грошей навалом лежить, бери скільки хочеш.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Денис Береговой сказал:

Себя барыгой и большим спецом не считаю. Мастерской занимаюсь около 2х лет, все с нуля, никогда нигде на производствах не работал, банковский работник, экономист, управленец.

Странно что банки перестали зарабатывать ???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Банки может и зарабатывают, но моя карьера закончилась в 2008. В период с 2008 по 2014 пару лет поработал в Привате, после чего для себя решил что мне это не выгодно. Но тема не об этом. Я это напсал  что бы понимать, что любому желающему если задаться целью можно найти. Но поиски ради поиска тоже утопия, если е получается найти то проще заработать денег и купить что то новое или у того у кого получается с наценкой. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Roma сказал:

Та я про шо і кажу. Нема станків дешево і в хорошому стані.

А шо хтось знаходить, ну так хтось і гроші на вулиці знаходить. Але то зовсім не означає шо на вулиці тих грошей навалом лежить, бери скільки хочеш.

Отож и я сперва думал что всё так просто.

Когда начал звонить по продавцам (сверлилок в хорошем состоянии занедорого) и говорить,что если в реале станок не будет соответствовать описанию,то я его с новой почты отправляю обратно,начали всплывать нюансы. Ну типа шпиндель поменяешь там,пиноль,шкивы,и т.д. и т.п.

Я прикинул с калькулятором,все эти прелести,и мне станок "за недорого" стал выплясывать очень даже за "дорого".

Имел бы я на тот момент станочную базу для его восстановления,может быть и подумал бы.

А не имея ни сверлильного,ни фрезерного,За всё это нужно платить на стороне.И на халяву делать это никто не хочет.

Только за фрезеровку ржавой опоры 800 грн запросили.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой ребята, месим мы воду в ступе... Наша ситуация - плачевная. Что в лоб - купить китай и доводить до ума... Что по лобу - купить СССРию и доводить до ума. Хороших станков из-за бугра по вменяемым ценам нам увы не видать (т.к. таможня и налоги это еще +50% к базовой цене). 

 

P.S: Как-то имел честь постоять посмотреть на работу фрезерного деккель ФП1... 70-го какого-то забытого года (чистый немец)... Эх, куда там нашим 675/676м... :$

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Богдан28 сказал:

Ой ребята, месим мы воду в ступе... Наша ситуация - плачевная. Что в лоб - купить китай и доводить до ума... Что по лобу - купить СССРию и доводить до ума. Хороших станков из-за бугра по вменяемым ценам нам увы не видать (т.к. таможня и налоги это еще +50% к базовой цене). 

 

P.S: Как-то имел честь постоять посмотреть на работу фрезерного деккель ФП1... 70-го какого-то забытого года (чистый немец)... Эх, куда там нашим 675/676м... :$

Учитывая цены на них,только облизнуться можно глядя на эти деккели-шаублины.

Реальность ведром холодной воды отрезвляет.

И потому за счастье иметь хотя бы доведённые до ума и рабочего состояния совдеповско-китайские станки.

(Но шаублина-13 я всё равно когда то куплю) ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шукати щось за "ціною металолому" не всюди й виходить, особливо якщо в місті\районі\області заводів не дуже й було. Відповідно станків туда ніхто не завозив, відповідно по гаражах їх не дуже й є. І тоді якщо хочеться щось чугунне з СССР, то хіба купляти в перекупщиків й з хорошою ціною за доставку.

 

P.S. Щодо китайців - мигулого року під кінець року до свят в Епіцентрі й НЛ були хороші знижки на станки FDB та Einhell, можливо цього року теж будуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В следующем году будет 15 лет, как я обзавёлся таким вот станком. На то время их было огромное количество, из которых если на сотню пара и была какая-нибудь чуточку более навороченная, то однозначно не в пользу механическим свойствам или удобности. Всё остальное - литые по одним и тем же формам ДВТ, Эйнхель и проч., которые при отсутствии т.н. строительных гипермаркетов приобретались на рынках и крупных базарах за 80-100$. Oтличие составляла лайбочка и цвет краски.

В сравнении с различными обзорами проследывается стойкая тенденция: современные аналоги похудели с 22-23кг до 13-15кг (тиски не в счёт), и, главным образом, по причине уменьшения толщин стенок и замены стальных элементов полимерными.

По точности: изначально её попросту никто не мерил, не было надобности и инструмента, но можно констатировать, что пару лет на этом станке я сверлил даже (при чём даже не даже, а в основном!!!) печатные платы, потом точность стала потихоньку падать, например: свёрла 0,6мм после дюжины отверстий ломались. В настоящее время при приложении максимальной силы, которую только можно оказать путём ручного воздействия на пиноль при её максимальном вылете - около полутора десяток. Перпендикулярность оси отверстия и поверхности стола можно считать идеальной при одном но: при затягивании хомута, которым стол крепится к колонне, нужно надавить на лижний левый угол стола вверх. И похоже, что причина у этого явления в том же, в чём и причина увеличения люфта: истирание чугуна о, что надо признать, очень грубую шлифовку пиноли и колонны. Даже на фотографии видно, что над столом колонна чистая, а под столом грязная.

Кое-что из фурнитуры станка тоже претерпело изменение. Щиток был снят практически сразу, поскольку в полностью раздвинутом состоянии он перекрывал патрон буквально на 15-20мм, похоже: китайцы боялись что единственным фактором опасности станет разлетевшийся на скорости 600об/мин патрон xD, и вместо того, чтобы защищать от досаждающей стружки, которую немного видно вокруг (я года три стали-то обычной в руках не держал), просто затрудняет обзор. Хотелось одно время придумать какой-нибудь измеритель глубины, даже снял остатки крышки, и даже начертил одну, но потом всё забросил.

Для удобства хранения ключа сбоку была приделана петелька. Тут был применён эффект супермаркета: самый выгодный (для продавца) товар помещают на полки, располагающиеся на уровне глаз покупателя, чтобы последние постоянно концентрировали на него внимание. Так и тут:  в случае перекладывания ключа в другое место на пустующую петельку сразу обращаешь внимание, дескать: непорядок. 

На стол была доустановлена плита 7081-0361. Справедливости ради надо сказать, что поскольку серийных деталей у меня нет, то как средство повышения производительности при соблюдении точности она использовалась раз пять, а может и того меньше, однако существенная польза от неё есть: благодаря наличию частых пазов она позволяет прятать в них облой и заусенцы, что избавляет от необходимости после каждого сверления снимать фаску.

Какие выводы? - к настольному сверлильному станку нужно относиться, как настольному сверлильному станку (с), и для задач повышенной сложности/точности/жесткости нужно оборудование и оснащение соответствующего уровня и соответствующей ценовой категорией. Разноцветные кнопочки, прорезиненные ручки, хитроумные таблички, светодиодики, фигуристые крышечки - всё это коммерческие ухищрения, которые отвлекают внимание от технической составляющей инструмента. Обращайте внимание на массу станка: чем тяжелее станок в своей габаритной категории, тем лучше. Обращайте внимание на массивность и жесткость элементов, находящихся в переменных состояниях: хомуты, рукоятки, резьбовые соединения. Обращайте внимание на качество поверхностей, находящихся в скольжении.

Вообще, поскольку ТС сам отмечает нежелание возиться с восстановлением старого станка, то наверняка это желание отчасти продиктовано определённой ограниченностью в оборудовании вцелом, а раз так, то покупать станок, при чём именно сверлильный, весом в центнер - явно нерациональная трата средств. 

 

Скрытый текст


DSC0395 Panorama.JPG

 

DSC0407.JPG

 

DSC0406.JPG

 

 

Змінено користувачем Mister
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буду на днях в Епіцентрі - подивлюсь китайців уважніше. Бо особо не роздивлявся, а так проходив повз і на декілька секунд затримувався. Щось мацав, щось хитав і з фразою " І оця х...ня скільаи коштує?" йшов далі :))))

 

 

Як я зрозумів щоб той китаєць хоч більш менш прийнятно свердлив треба або міняти колону, або чимось її заливати, мвняти пбо посилювати стіл, робити дод. упор під нього...

 

Це все в принципі дрібниці... Головна проблема я так розумію - це люфт шпинделя? Лічиться?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Reiter сказал:

Буду на днях в Епіцентрі - подивлюсь китайців уважніше. Бо особо не роздивлявся, а так проходив повз і на декілька секунд затримувався. Щось мацав, щось хитав і з фразою " І оця х...ня скільаи коштує?" йшов далі :))))

 

 

Як я зрозумів щоб той китаєць хоч більш менш прийнятно свердлив треба або міняти колону, або чимось її заливати, мвняти пбо посилювати стіл, робити дод. упор під нього...

 

Це все в принципі дрібниці... Головна проблема я так розумію - це люфт шпинделя? Лічиться?

Люфт пиноли лечится несколькими способами. Масса людей уже это сделала.Либо разрезка головы с стяжкой винтами,либо сухари.

Колонну только под замену. Все эти заливки бетоном и прочим толку не имеют.

Под столик опор придумано тоже множество.

 

И если таки решишь брать китайца,не бери самого дешёвого,возьми середняка по размерам. У самых маленьких там не пиноль,а кинокомедия.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колонну однозначно если напрягает поменять на толстую трубу.

Вот картинка. Можно сделать и так. Это взято с буржуйського технического форума.

Как видите всё просто. 

Станок переделка_ .jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, TVT сказал:

Это взято с буржуйського технического форума.

Ну я понимаю когда  у нас,не от хорошей жизни как говорится  подобное лепят.

А у них что на нормальную сверлилку заработать проблема?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное тут не в деньгах а в творческом подходе по улучшению простецкой сверлилки.

Как видите у богатых тоже есть свои причуды. Но как решение по станку довольно неплохое.

Вспомните сколько было на разных форумах в эти колоны залито и цемента и эбоксидки с арматурой.

А тут вот на тебе такое решение.Сам пол себе станок уже переходит в другой клас категории.

Я когда нибудь повторю эту поделку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мацав сьогодні в Епіцентрі різні станочки.

Найдешевший 3 000. Столик гнеться пальцями...

3 500 - 4 000 трохи краще, колона трошки товща столик трішечки товщий.

 

Вага цих станочків 19 кг.

 

FDB 5100 грн. Доволі товстенька колона, стіл, регулювання висоти стола рейкою. Вага 40 кг.

 

Такий самий Jet 7100 грн. Здався трохи важчим, але не знаю. Його вага не вказана.

 

Але що цікаво: діаметр пінолі на всіх станках однаковий! І люфтяра однаковий. Бошки взагалі схоже однакові. Єдине що в пінолі двох останніх конус присутній.

 

Коротше вся різнмця в ціні лише за рахунок "м'ясистості" колони і стола. Голови однакові, не рахуючи конуса пінолі. Ну може ще потужність мотора різна - не дивився на це.

 

В принципі ось той FDB за 5 000 грн можна використовувати я думаю практично без переробок (окрім люфта)

 

Якщо ж переробляти як на фото вище, то можна брати найдешевший варіант. На ОЛХ бачив навіть по 1700. Думаю голова там точно така ж, а оскільки окрім неї нічого не лишиться, то навіщо платити більше?

 

А ось за 9000 грн є FDB 25.

Це вже як на мене гарний станочок. Правда напольний. Але і колона норм і стіл товстий і з регулюванням нахмлу. І піноль не люфтить.

 

Але жаба задавить його купити.

 

Коротше навіть не знаю тепер....

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2сс1м хотите?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Reiter сказал:

Вага цих станочків 19 кг.

 

на 1кг тяжелей добротной стойки для дрели (Комунарис).

Может стойку в районе 600-1300грн + совдеповскую низкооборотистую дрель с КМ1 (300-500грн).

я так понимаю о больших диаметрах сверления речи нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sasaman написав:

2сс1м хотите?

Дивлячись в якому стані і за яку ціну :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

знакомый предлагает немца довоенного с линии, там передача шестернями (не ремнем). (линия означает что стояло 3-4 -5 станков на общей станине) тоесть низ надо будет варить колхозить. В18 кажись конус. за 3500-3700. надо?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку