woodcarver

Що потрібно для переходу з ncstudio на linuxcnc?

17 повідомлень у цій темі

Вітаю шановні, підкажіть будь ласка, що потрібно для того, щоб спробувати linuxcnc.

 

3-axis верстат за замовчуванням працює через PCI-плату ncstudio на встановленій ncstudio 5.5.60 на windows 7 x86.

 

Цікавить саме залізки, яку саме плату mesa потрібно? Сам linuxcnc на цей же комп вже встановлено, є PCI, PCIe 16x та PCIe 1x слоти, а також COM i/o та LPT-порти.

 

Дякую.

Змінено користувачем woodcarver
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Які двигуни ви використовуєте ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12/6/2017 в 08:09, sysrover сказал:

Які двигуни ви використовуєте ?

SM86HT80-5504A

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шаговики, ну тоді можна і ЛПТ портом обійтися.
Для підбору компютера гляньте  http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?Latency-Test
Тут можна глянути по тесту чим менші затримки. Це потрібно при ЛПТ підключенні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.11.2017 в 16:13, woodcarver сказал:

Цікавить саме залізки, яку саме плату mesa потрібно? Сам linuxcnc на цей же комп вже встановлено, є PCI, PCIe 16x та PCIe 1x слоти, а також COM i/o та LPT-порти.

5i25. Это "база". Есть версии PCI и PCIe. К ней можно прилепить много чего.
Для начала можно подключится прямо к ней (это, по-сути, два быстрых (10МГц) LPT-порта).
Или, как я, дополнительно к 5i25 использовать 5i85s (четыре мотора и энкодеры с возможностью расширения по RS-422).
Свои конфиги для трёх осей скину, при необходимости. Но, если станок простенький, то можно и LPT обойтись для  начала.
Суть использования плат "меса" сводится к увеличению пропускной способности канала (каналов).
Что, в свою очередь, приводит к возможности увеличить количество шагов в единицу времени и считать данные с энкодеров без потерь, т.к. LPT-порт ограничен примерно 25 кГц.
Использую 5I25+5i85s+2xLPT. LPT-порты используются для всяких "медленных" задач. Как-то датчики Min-Max-Home и прочие "штурвалы", плюс управление клапанами гидравлики станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло, всім дякую, ще попрацюю на ncstudio, так як комплект для переходу десь під $300 тяне, краще за цей прайс зроблю підготовку під поворотну вісь та куплю частину самої поворотки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, woodcarver сказал:

Зрозуміло, всім дякую, ще попрацюю на ncstudio, так як комплект для переходу десь під $300 тяне, краще за цей прайс зроблю підготовку під поворотну вісь та куплю частину самої поворотки.

Купил себе mesa 7i92, цена вопроса с доставкой около 100$, к ней докупил опторазвязку за 5$. Это стоимость перехода с Мач3 на линукс-снс и отказ от ЛПТ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не знаю - не знаю... у меня мач на лпт работает моих 5 станков круглосуточно уже много лет и все ок! + еще шт 5 те шо настраивал людям.... и линукс на лпт плате шо за 300грн тоже летает норм!

Змінено користувачем Ganch_er
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.12.2017 в 03:09, woodcarver сказал:

Зрозуміло, всім дякую, ще попрацюю на ncstudio, так як комплект для переходу десь під $300 тяне, краще за цей прайс зроблю підготовку під поворотну вісь та куплю частину самої поворотки.

А в чем проблема что вы задумались о переходе на линукс я вот напрягаюсь о обратном с линукса свалить на нцстудио

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 2/15/2018 в 23:06, tomyshynets сказал:

А в чем проблема что вы задумались о переходе на линукс я вот напрягаюсь о обратном с линукса свалить на нцстудио

хотел управляющую машину на линуксе x64, но пока, вокруг да около, нцстудия более чем устраивает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.01.2018 в 22:34, Ganch_er сказал:

не знаю - не знаю... у меня мач на лпт работает моих 5 станков круглосуточно уже много лет и все ок! + еще шт 5 те шо настраивал людям.... и линукс на лпт плате шо за 300грн тоже летает норм!

Если для ваших задач хватает - незачем дёргаться.
Я же почти три года отработал на LPT.
Другой вопрос, когда наращивается скорость обработки одновременно с точностью и увеличением количества осей станка.
Тут LPT мимо по-определению.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.02.2018 в 15:54, Одессит сказал:

Другой вопрос, когда наращивается скорость обработки одновременно с точностью и увеличением количества осей станка.
Тут LPT мимо по-определению.

мач3 видит 2 ЛПТ!

Автор темы деревяхи строгает, я тоже кстати! 

В 19.02.2018 в 15:40, woodcarver сказал:

хотел управляющую машину на линуксе x64, но пока, вокруг да около, нцстудия более чем устраивает.

Был у меня линукс.. стояло рядом 2 станка, одна и та же прога, но нцстудия обганяет в 3д обработке в раза 1.5...  хотите замедлить процесс производства?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Ganch_er сказал:

мач3 видит 2 ЛПТ!

И шо? Линух видит больше. А мне трёх ЛПТ перестало хватать для всех задач.
Вопрос в том, что скорость данных в ЛПТ ограничена примерно 25 кГц.
И если вам нужно обрабатывать с разрешением 1 микрон со скоростью более 2м/мин, то просто не взлетит (не взлетит оно гораздо раньше, на самом деле).
Но для деревях с погрешностью +/- лапоть можно применять что угодно вообще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Одессит сказал:

И шо? Линух видит больше. А мне трёх ЛПТ перестало хватать для всех задач.
Вопрос в том, что скорость данных в ЛПТ ограничена примерно 25 кГц.
И если вам нужно обрабатывать с разрешением 1 микрон со скоростью более 2м/мин, то просто не взлетит (не взлетит оно гораздо раньше, на самом деле).
Но для деревях с погрешностью +/- лапоть можно применять что угодно вообще.

это понятно! 

Речь идет об обработке, правильно,  за деревяхи... НЦстудия самы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

НЦстудия самый лучший вариант по простоте и надежности, потом мач3 если нужно осей поболе...   линукс - темный лес! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да ну его нах этот Линукс. Это жопень полная в нем разобраться. А тот кто знает не особо расскажет. 

Сам не рад что связался с ним. 

А у ну студио энкодеры поддерживает шпинделя для токарного? Что бы резьбы резать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.02.2018 в 15:40, woodcarver сказал:

хотел управляющую машину на линуксе x64, но пока, вокруг да около, нцстудия более чем устраивает.

Linuxcnc идет 32 разрядная версия. Чтобы получить х64 нужно собирать из исходников, но не думаю, что вы будете это делать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку