PROTOLaB

Мастерская ProtoLab

125 повідомлень у цій темі

 Все начинается с хорошего пола, )

Имея кривой, вечно пылящий и страшный пол, который делался 30 лет назад для заезда автомобиля, (конечно не о каких уровнях речь не шла)

решил перед завозом всех станков исправить положение, к тому же это второй этаж,  между несущими балками 70 см, я боялся чтобы не выдавило старый пол, поэтому посоветавшись со всеми кто хоть чуть разбирается в строительстве, почитав кучу форумов, и статей, выбрал из этого всего то что подходит конкретно в моем случае.

 Чтобы выровнять пол и усилить арматурой, нужно было поднять яму швеллерами на 100 мм, тогда возле стен получалось 50 - 60 мм бетона, в разных местах по разному.

Пол выметен, пропылесосен, вымыт и погрунтован грунтом анцерглоб, после этого насверлили отверстий в стене, через каждые 200 мм для арматуры 10мм d.

Арматуру связывали проволокой, сверху сетка карта, и заложен теплый пол, в зоне ходьбы.

 

P70918-151810.jpgP70918-151818.jpgP70923-092505.jpgP70923-210151.jpgP70923-210200.jpg

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тем временем станки стояли на улице, накрытые клеенкой, раз в 2 недели промазывал все маслом,

нужно было сделать пол в мастерской до холодов, боялся что станки останутся зимовать на улице.

P71023-113022.jpgP71023-113046.jpgP71023-113053.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 куска арматуры вбивали в отверстия, и потом сваривали в одно целое, или с одной стороны в стену а с другой приваривали к швеллеру ямы, а по центру сваривали.

помогал мне друг Денис, спасибо ему за  это, сам бы я не справился так быстро.

P70925-210024.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поразмыслив над будущими стройками, и ценой аренды бетономешалки, было решено купить себе это чудо цивилизации)

Купил новую, Украинского производства за 5200 грн. Объем 165л.

P70925-163558.jpgP70925-163549.jpgP70925-163607.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Сначала хотели делать армосетку частями, так как не понятно было куда девать все что лежит вокруг,

потом большую часть опустили на первый этаж, а остальное сложили на яму.

Заложили теплый пол, в местах прикосновения к арматуре подложил маленькие кусочки тонкой резины + стяжки пластиковые.

из за кривого пола расстояние до арматуры получилось разное, но минимум это 20 мм от пола, но на полу арматура лежать не должна, и под самым верхом тоже.

 

P70929-124328.jpgP70929-124342.jpgP70929-124349.jpgP70929-124402.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Забыл за маяки сказать,

Сразу сделали по уровню яму, подняли на 100 мм швеллерами, родная яма это единственное что было сделано по уровню 30 лет назад.

От нее взяли базу, и лазерным уровнем (ЛАЗЕРНЫЙ ПОСТРОИТЕЛЬ ПЛОСКОСТЕЙ STANLEY CUBEhttps://iron-harry.ua/tovar/60691/

поставили маяки, по бокам уголки 25 мм , по центра от ямы 2 полосы 30 мм.

Хочу сказать что без такого уровня, сделать все это с высокой точностью очень тяжело ( хорошо у друга такой был)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Garaz сказал:

 Забыл за маяки сказать,

Сразу сделали по уровню яму, подняли на 100 мм швеллерами, родная яма это единственное что было сделано по уровню 30 лет назад.

От нее взяли базу, и лазерным уровнем (ЛАЗЕРНЫЙ ПОСТРОИТЕЛЬ ПЛОСКОСТЕЙ STANLEY CUBEhttps://iron-harry.ua/tovar/60691/

поставили маяки, по бокам уголки 25 мм , по центра от ямы 2 полосы 30 мм.

Хочу сказать что без такого уровня, сделать все это с высокой точностью очень тяжело ( хорошо у друга такой был)

У него поле допуска 1,6 мм на м ,на 5ти метрах сантиметр.Я ложил плитку под невелир,под развал -схождение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно контролировали все станочным уровнем 0,02 мм на метр, везде практически идеально.

Кстати тот куб имеет юстировку, и ронять его нельзя, юстировку проверяли. и регулировали.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этап подготовки занял примерно 4 - 5 дней

 Второй этап заливаем бетон.

Ранее было куплено:

Щебень 20 - 25 фракция 3т

Песок речной   2 т (просеивали от ракушек.)

Цемент пц-1-500 н Балеклея   34 мешка

 

Добавки в бетон:

 Микро фибра

 Пластификатор

 

Дальше история такая:

Перерыл весь интернет, перечитал кучу форумов, не смог определиться с пропорциями, так чтобы быть уверенным на 100%,

Решил что банка кофе мне поможет)

Купил ее и поехал в лабораторию, по тестированию качества бетона, ( не знаю как она называется правильно)

они производят пластификатор для бетона более 20 ти лет.  ( у нас филиал Запорожский) 

Мне с радостью согласились помочь ( не без банки кофе), 

объяснил ситуацию с перекрытиями и нагрузками на них, сказал что вроде почти решил делать смесь в пропорциях  1-2-3 ведра.

 Мне сказали так " Если делаешь для себя, то сделай раз и  на всегда, мешай ведро цемента на 0.8 ведра песка, 3 ведра щебня."

Цемент сказали брать 500й желательно.

Так в принципе и сделал, бетономешалка конечно не обрадовалась от такого состава бетонной  смеси, тяжко ей было, перемешивать намного тяжелее чем обычно.

 Очень помог вибратор, спасибо другу из Сумм, если бы его не было пришлось бы городить новый, а это все время и деньги,

сразу предупреждаю, без вибратора такие полы не заливайте, не будет плотности и соответственно крепости.

 

P70929-161812.jpgP70929-152431.jpgP70929-152437.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 За первый день, залили 90% площади,  начали в 12 дня, завершили в 1 ночи,

не хватило цемента чтобы все долить,  последний кусок прохода длиной 3 метра и 2 подъема, доливали через 2 дня.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Потом был "изобретен" вот такой затирочный круг для дрели, и такие шлепки ходуны,

Купил "топинг", хотел его посыпать и втереть в поверхность.

P70926-155749.jpgP70926-155757.jpgP70926-155809.jpgP70929-201224.jpg

 

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Посыпал пол  топингом через 3- 4 часа после залития, и создал себе кучу гемороя, его нужно было втирать, а не затирать, он начал кататься,  короче совсем не то что я хотел,  втер его вручную,

Вся поверхность получилась корявой, как апельсиновая корка.

Пришлось брать противогаз ,болгарку 230ю и алмазным кругом все ровнять, 70 % поверхности получилась как мраморная крошка, а 30% местами, пятнами коряво.

Но и это все к лучшему потом оказалось...

P71004-144708.jpgP71004-144718.jpgP70929-202348.jpg

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Потом усовершенствовал, затирочный круг, прицепил шлифовальный круг внизу, нарезал в нем канавок для выхода отходов,

реально классно начало шлифовать, но очень долго, и нужно много воды, короче отшлифовал 1м" и кинул эту затею.

 

P71004-153215.jpgP71005-115214.jpg

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно фото  шлифованного таким кругом бетона?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А второй этаж выдержит общий тоннаж станков? Станки имеют вибрацию во время работы.

Змінено користувачем Резник Сергей
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

0-02-04-f1ec2b9fa7e85086ef0268b1c81df541fb1d839a476d9dfd49f3b7835509b931_full.jpgНовый рисунок (3).jpg

В 25.11.2017 в 19:58, Вячеслав 88 сказал:

А можно фото  шлифованного таким кругом бетона?

Фото того куска нет, но получалось очень хорошо.

 

В 25.11.2017 в 20:05, Резник Сергей сказал:

А второй этаж выдержит общий тоннаж станков? Станки имеют вибрацию во время работы.

 Станки все будут на виброопорах,  их размещение продумал в соответствии с подпорами на первом этаже,

первый этаж делится на 2 комнаты, стена по середине в 1 кирпич,  стоит на общем фундаменте, боковые стены в 2 кирпича,  с красного кирпича, через кирпич ряды проложены медной штамповкой.

В первой комнате 1го этажа сделал одну подпору по центру, под несущую  балку.

В корелдрове разместил все станки, и распределил вес на подпоры снизу. 

У меня заезд в гараж сразу на 2 этаж, а первый только вход со двора.

На последней картинке красная точка это подпора снизу, а желтым это стена и балки.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Резник Сергей сказал:

А второй этаж выдержит общий тоннаж станков? Станки имеют вибрацию во время работы.

Да, хороший вопрос... Я не трус, но я боюсь.... :$

У самого мастерская по типу - снизу погреб, потом первый этаж, потом второй этаж. 

На первом 1и611п (станок весом в 1200 кг), и 676п (1100 кг). И то они стоят по углам, т.е. перекрытие первый этаж/погреб их вес не несет... Т.к. погреб заметно меньшей площади. чем гараж.

На втором этаже слесарка, наждак и несчастный сверлильный 2м112, вместе с столом и принадлежностями (кил 250 максимум)...  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Потом делали новый люк, из 75х уголков, и листа 5 или 6 мм не помню, люк получился килограмм под 40,  поставили 2 газлифта от ляды Ваза.

Фото только это, если кому нужно будет пофоткаю. по ощущениям и принципу работы реально как люда на 2108.

P71005-090947.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Долго думал что делать с поверхностью бетонного пола,

Рассматривал вариант плитки,  по многим причинам отказался, потом был вариант наливного пола,  тоже отказался, технология его слегка таинственна для меня, не известно на сколько он хрупкий, не понятно что делать со сколами или глубокими царапинами, итд, плюс цена там заоблачная, если брать хороший и заливать толстым слоем.

 Поразмыслив и пообщавшись с многими строителями было решено красить пол 2х компонентной эпоксидной краской Тикурила, в два слоя, первый слой очень жидкий, с растворителем, чтобы пропитался поглубже в пол, а второй слой через 4 часа ,густой, вообще без растворителя,

И самое главное, что не зря мы шлифовали верхний слой пола, так как он самый слабый, его нужно сошлифовывать перед покраской эпоксидки.

Цвет тоже выбирал пару дней, пересмотрел все ралы, и заграничные сайты мастерских, понравился именно рал 5015, нашел на забугорном сайте фото большего склада с таким цветом пола,

на этих фото он получился какой то сильно темный. и насыщенный, это все освещение и фото камера телефона, в живую все намного приятнее и красивее, + 80% площади будет заставленно станками и тумбами.

Покупал у официального представительства, ихний менеджер на удивление очень подкован в технологии покраски промышленных полов, все очень детально рассказал, и прислал подробную инструкцию всех этапов и пропорций.

По деньгам вышло 2640 грн + бесплатная доставка.

Позже буду у них брать краску для станков.

Мешают любой RAL.

После покраски поверхность получилась очень крепкая, не скалывается, и самое главное не пылит.

ВАЖНО: красить через 30 дней после бетонирования, чтобы бетон дошел до кондиции.

Позже смонтирую видео, добавлю.

0-02-05-84881bde69bd09982d73b6d02c7295cbf753255cc8cc7baa5fc16b1f11469df2_full.jpg0-02-05-a653fd36d7f664bb60e9130c008464f1ca540a6d473ab6a740535884020c51fa_full.jpg494876326_1_1000x700_2h-komponentnaya-prom-kraska-dlya-betonnyh-polov-i-basseynov-tikkurila-odessa.jpg

Змінено користувачем Garaz
6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Garaz написав:

Позже буду у них брать краску для станков.

Мешают любой RAL.

Вони й грунти, як і 2к епоксидні фарби мають Зараз це досить затребувана позиція.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.11.2017 в 15:54, Garaz сказал:

Арматуру связывали проволокой, сверху сетка карта, и заложен теплый пол, в зоне ходьбы.

Алексей,по фото Вашим все великолепно,даже очень.

Только под кабель теплого пола нужно было теплоотражающий материал положить,и как можно ближе кабель к поверхности закладывать,а так ещё подвал будете греть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Спасибо за советы, это все изучал, до того как делать, Вы наверное тему не читали полностью, там не подвал, а первый этаж,

 все отопление на первом этаже, печь булерьян, соответственно там теплее чем на втором, в отоплении я добиваюсь повысить инертность температуры, максимально удалить источник тепла от станков, и реализовать плавный и медленный нагрев помещения.

Борцам за буржуйки, я вам скажу что станки этого не любят,  все металлическое поржавеет за 1 зиму до такой степени, что на следующий год буржуйка поедет в металлом.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы не в районе ц. рынка проживаете?))

 

Случайно работники в мастерскую не нужны?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Garaz сказал:

реализовать плавный и медленный нагрев помещения.

Тогда с Вами согласен.

 

3 минуты назад, Garaz сказал:

Борцам за буржуйки, я вам скажу что станки этого не любят

Сам давно прорабатываю этот вопрос и прихожу к выводу что от твердотопливного котла мне не уйти.Хорошего конечно котла.

Junkers или Bosch.И от него разводка водяного отопления,в том числе и пола. Ещё на стены конвекторы электрические.Это для быстрого прогрева и альтернатива котлу. Ну этот вариант я рассматриваю для частного дома.

Буржуйкой мастерскую в 40 кв.м. грел 2 зимы. Нагрев помещения очень не равномерный. 

Думаю попробовать для быстрого прогрева автоотопитель дизельный WEBASTO.Увидел недавно у одного дядьки в мастерской,очень понравилось. Был у меня и отопитель от икаруса,продал его. Большой и страшно шумный.

Это все моё субьективное мнение по поводу обогрева.:4snow:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, moris12 сказал:

А вы не в районе ц. рынка проживаете?))

 

Случайно работники в мастерскую не нужны?)

Возможно)

мастерская ещё не запущенна)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку