perezvon

И что делать с этой СТРУЖКОЙ

87 повідомлень у цій темі

у нас по 2.50 за кг принимают сдовал перед новым годом 26 декабря

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Безусловно хорошо, что в  многих городах принимают стружку. Но, что делать тем у кого сдать её некуда? Вопрос скорее в том, есть ли люди у которых фантазия позволила, как то с пользой решить этот вопрос, а не тупо выбрасывать её в мусор? И так природу засрали, живого места нету...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, perezvon сказал:

, а не тупо выбрасывать её в мусор?

Зробити піч-вагранку , і перетоплювати її на чавун. З чавуну лити заготовки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично я не выбрасываю в мусоропровод. У меня стружка нерж., титан. Выношу по 2-3 кг, при случае, и выбрасываю в мусорн. контейнер. Дворники, знаете ли, мусор смотрят и ежели чё, сповіщають, куди треба. Навіщо мені отаке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видите какой сложный вопросo.O. Если пошарить в ютубе, то можно кучу поделок найти: со старых автошин, люди делают много полезных вещей с б\у поддонов, наконец даже из пластиковых бутылок множество полезных вещей в домашних условиях творят, и т.д. и т.п.. А стружка-метал!!! И что никто ничего не придумал?... Я думал, что это у меня бедная фантазия:(, а оказывается ......

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был то же вопрос с утилизацией. Металлоломщики брать не хотели. Просто пришлось найти тех, кто хотел. Правда, меньше, чем за 0.5т всё равно не приезжают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, perezvon сказал:

 А стружка-метал!!! И что никто ничего не придумал?

Перековка в декоративный дамаск. Забиавется плотно стружкой труба ,  прогревается , уплотняется , затем нагревается до температуры горновой сварки , и проковывается. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.01.2017 в 18:11, Nick.Mih. сказал:

У меня стружка нерж., титан. Выношу по 2-3 кг, при случае, и выбрасываю в мусорн. контейнер.

Куплю стружку титана.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 до мене приїзжають хлопці за 50 км . на легковій машині з прицепом . сьогодні  довбали ломом стружку яка вже лежить на вулиці більше 5 років.  набрали прицеп ще й грошей дали . говорять що вони стружку на дробілку  а потім весною розсипають в яблуневих садах . 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, алексей т4 сказал:

  а потім весною розсипають в яблуневих садах . 

Я теж чув, що яблуням залізо корисне. До речі по весні і собі під яблуні спробую підкопати. Дякую за підказку!

Змінено користувачем perezvon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заелись у Вас видать приёмшики , у нас и по пол мешка берут без вопросов.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас раніше купували. зараз не беруть. Я віддаю так, краще їм даром, ніж на поле на кучку...

ПС. В бетон таке краще не кидати. Арматура вигниває з роками, а що від стружки залишиться - вздутий сендвіч... Ржа дає високий тиск. В 80-х висотний будинок таким способом вирівняли... А бетон через час буде як мочалка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Bogdan сказал:

Арматура вигниває з роками, а що від стружки залишиться - вздутий сендвіч

позволю не согласиться. есть нормы при строительстве на зазор от арматуры до внешней стороны заливки. по памяти 2см. тоесть должно быть не меньше 2х см тогда ничего прогнивать не будет ибо для этого процесса нужна не только вода, а еще и кислород. 2 см именно и защищают от этих 2х факторов

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На производстве ломали здание -годов каких не знаю .но старожилы работающие там с начала 50 его уже помнят.Арматура металлического  цвета-без намека на ржавчину.Не представляю сколько ей прогнивать нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, aegis сказал:

и защищают от этих 2х факторов

на какой срок расчет будет.

Я понимаю о бетонной изоляции металла. Но я видел арматуру с бетона сделанного на заводе по всем нормам и я знаю возможности и знания тех кто льет бетон с стружкой. 

Если я заливаю, то должно простоять сто лет, иначе мне потом стыдно будет... Если стружка - двадцать лет и все переделывать надо, можно будет еще двадцатник смотреть на это и сказать что сорок выстояло :) .   Разговор о стружке. Арматура - просто пример.

К слову. Разбирал погреб, там прут 22-23 мм (кругляк) сталюка неплохая. В некоторых местах осталось на 12мм, в некоторых и меньше. Это за 30-40 лет...  Но есть и неплохие участки, но тоже в минусе.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Cracker сказал:

Арматура металлического  цвета-без намека на ржавчину

бывает попадает как новая, но она с какой-то защитой обычно. Ну и важно где она. Если на потолке - то и дерево можно залить - сто лет простоит. Еще важно, что никто не делает на заводе из стружки - это чисто домашний колхоз и о качестве бетона можно не говорить, не то что о защите металла (в десятки толщиной)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Арматура в фундаменте.А со стружкой-согласен -колхоз.Да и самопальный бетон не то немного.Даже и не немного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ни о каких заводах и тем более о капитальных фундаментах речь не идёт. Лично я имел в виду не ответственный объект, типа бетонного пола в сарайчику. Неужели вы и в прям думаете, что там нужен супер бетон с арматурой и гравием определенной фракции? Как правило в такой бетон кидается  всё, что мешает хозяину под ногами(битый кирпич, куски старого бетона и т.п.). Хотя это лишь маленький эпизод не решающий общей проблемы. Но напомню: тема о том, что можно придумать с небольшими объёмами стружки! Думаю понятно, что ради 4-х мешков стружки в месяц, строить огромный пресс не целесообразно, также не соорудить плавильную печь в условиях гаражной мастерской(просто нету места для таких проектов). По этому я по прежнему не вижу решения! Так, что к сожалению "господа хорошие" продолжаем и дальше в тихую, как воры прячась, вечерами под покровом темноты выносить по дальше и выбрасывать продукт нашей деятельности:(....

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, perezvon сказал:

Как правило в такой бетон кидается  всё, что мешает хозяину под ногами

Ну такое и выйдет. Каждому решать какой бетон ему нужен. Тот что на полу - еще большую нагрузку может получить...

Насчет выбрасывать - я сам привожу и отдаю в лом. Привожу не менее сотни кг за раз. Он если и не принимает, то возьмет. Еще никто от, даже такой, халявы не отказывался. 

Конечно с набитым мешком в пару кг никто возиться не захочет. 

Я сейчас резцы затачиваю немного по-другому, чтобы длинной стружки не было. тогда мешок - 40-60 кг выходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ми робили ось так, брали на металоприйомці гнилу бочку, наштовхали туди стружки, утромбовали, її кувалдою, і на металобрухт. А приймати не хочуть, тому що об'єм великий, а коли привозять на металолеварне підприємство, то не окупається, по причині, що стружка не сортована, то об'єм великий, а вага мала. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Куплю стружку титана." ЇЇ в мене небагато. 0.5-1 кг/міс. Нема на чому заморочуватись. Тим більш, і сортувати її ламає. Краще усе у смітник гамузом. Якщо лом титана кого цікавить, будь ласка, в лічку. З пуд знайду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчет стружки в бетоне. Стружка применяется, а точнее применялась довольно массово как наполнитель бетона при Союзе.

Но - это был не совсем обычный бетон - так называемый "особо тяжелый".  Назначение - защита от радиации. В принципе он был не самым "удачным" - железо активно поглощает нейтроны, при этом становиться источником вторичного излучения - и сама конструкция вместо защиты начинает "атаковать" обитателей. Были более удачные смеси, но и более дорогие - с использованием руды баритовой и лимонитовой - они и легче были и воду лучше связывали, но руда денег стоит, а стружки заводы давали бесплатно в немереных количествах. Вот ее и применяли.

Насчет ржавчины - ничего там не ржавеет - арматура защищена от воздействия окружающей среды и ржаветь начнет только если появится скол или трещина, при использовании стружки возможно расслоение бетона, но это решалось составом смеси (там не только песок-цемент-вода были) и технологией заливки.

Но это все уже "предания старины глубокой", странно, что я это еще помню 20 лет прошло, как учил. Сейчас, уверен, есть материалы гораздо лучше защищающие от радиации, чем стружка в бетоне. Так, что путь такой утилизации стружки наверняка уже закрыт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, читаю, жуть, сколько проблем у народа со стружкой. Принимали все, принимают все, и будут принимать все что притащили окромя того что бухает и бахает. Хоть по два кило неси той стружки. Принимают не трамбованную, её горы лежат на приемках, пока не собирается количество достойное ради нее включать пресс, я имею в виду на нормальных приемках, а не тех что по дворам да по закоулкам - то мелкие жулики а не приемщики. На каждой нормальной приемке втор-сырья есть пресс, чавить корпуса авто, баллончики и закаточные крышки, и все что в силу своих форм имеет большой объем, но малую массу.

По чем, не интересовался, но больше всего что по цене жести. У меня стальной стружки в год выход не более 100кг, нет смысла ее солить и идет она в мусорку в ОТДЕЛЬНОМ пакете как помощь бомжам, дабы всегда имели денежку на рюмку водки и закуску, там лопатится все. Сам собираю только весь цветняк. А черную много раз видел сам ,  как привозят с мелких мастерских газельками в бочках или в прямоугольных контейнерах машинкой поболее, далее краном разгружают, высыпают на общую кучу и едут обратно на весы за денежкой. Что не трамбованная в бочках то это факт, ибо не раз и не два приходилось ждать пока ее разгрузят, дабы отъехал кран и появилась возможность перелопатить то что лопатил до этого. Видел не раз как прицепами на легковых привозили, даже как один чудак 412 москвичем привозил в багажнике, салоне и на крыше в мешках. Видать на прицеп еще не заработал, или с работы потихоньку тырил и тырит по старой совковой привычке, хоть что а принести, или привезти домой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Nick.Mih. сказал:

ЇЇ в мене небагато. 0.5-1 кг/міс. 

Ну і прекрасно. 

Мені багато не треба. Я тонну не куплю.

Мені десь треба 10 кг в рік.

Ну можу взяти і на запас, якщо у кого є більше.

10 часов назад, Nick.Mih. сказал:

Якщо лом титана кого цікавить, будь ласка, в лічку. З пуд знайду.

Мені стружка титанова потрібна.

Або порошок титановий.

Ну я можу і сам перетворити титан в стружку. Тому брухт титановий також цікавить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за много полезных советов, как справится с ненужной стружкой. Тоже бывает, что уже некуда её девать, хорошо, что в нашем городе есть пункты приема металлической  стружки, чьими услугами постоянно пользуюсь  http://www.dneprolom.com.ua/services/buying-shaving-mix/ . Мало того, что избавляюсь от мусора, так ещё и денег на этом заработать можно, выгодно очень 


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку