andrysir1

тв16
Вирівнюємо руки, або ще одна епопея з ТВ16.

205 повідомлень у цій темі

, VldLg написав:

как?

 Ага, во я брякнул не подумав!

Беру свои слова взад. :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Barth сказал:

Делать почти что попало можно начиная от 1к62 и 7.5квт моторчиком.Лучше конечно следующий,а в ремонтных работах идеал-16к25х1500,2000 вообще отлично.

позволю себе с Вами не согласиться. максимальные обороты у станков, приведенных вами не превышают 1800, если мне не изменяет память. Это очень мало для современных режущих инструментов, допускающих скорость резания 450 м/мин.

ЗЫ: когда-то мне на камазе привезли мопед....

Змінено користувачем VldLg
грамматика
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Aluma сказал:

 Ага, во я брякнул не подумав!

Беру свои слова взад. :)

 

на самом деле это легко делается в центрах со смещением задней бабки. Это мне в далеких 80-х демонстрировали на уроках труда в 8-ом кпассе. Наружную коническую нарезать на ТВ-16 можно, Внутреннюю думаю что нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

  Но тема о настольном станке.  Не обязательно мучаясь, что-то большое изготавливать на маленьком станке, но можно это большое старое или ломаное отремонтировать, восстановить, улучшить с помощью маленького станка. Сам делал изделие длиной 350 мм. и наружными диаметрами на нём от 15 до 35 мм. на ТВ-16. Вот родился лозунг -    " Не спhашивай , что может сделать станок, спроси у себя - что ты можешь сделать на этом станке"  :))

это приемлемые размеры и вес,хоть и выше стандартных.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, VldLg написав:

на самом деле это легко делается в центрах со смещением задней бабки. Это мне в далеких 80-х демонстрировали на уроках труда в 8-ом кпассе. Наружную коническую нарезать на ТВ-16 можно, Внутреннюю думаю что нет

 Вы правы.

Или с конусной линейкой, но для ТВ16 это совсем экзотика.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

максимальный сдвиг бабки помните?И соответствующий угол конуса на минимально возможной длине.Коническую резьбу можно прорезать цилиндром,потом добрать плашкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Barth сказал:

максимальный сдвиг бабки помните?И соответствующий угол конуса на минимально возможной длине.Коническую резьбу можно прорезать цилиндром,потом добрать плашкой.

нет не помню. При мне точили конус морзе на том же станке на котором мы все точили болты М6 на уроках труда. Это все что я помню.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

считайте что конус Морзе-1.5 град и есть максимум.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Barth сказал:

считайте что конус Морзе-1.5 град и есть максимум.

и не зависит от расстояния между смещенными центрами?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я выше указал,что зависит,но перекос на центрах тоже не бесконечен,шариковые больше позволяют,но много Вы их видели,особенно у владельцев такого оборудования?Грибок и то дефицит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Barth написав:

считайте что конус Морзе-1.5 град и есть максимум.

 Половина угла конуса конической трубной резьбы 1град 47 минут с копейками.

В аккурат с Вашими условиями. :)

http://gostrf.com/normadata/1/4294847/4294847577.pdf

 ЗЫ. Может когда-то эту конусность и задали исходя из возможности станочной обработки?

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин назад, Barth написав:

Неа,все имеет соотношение...

 Не спора ради, интересно разобраться, что катастрофического может произойти при попытке обработки например стальной болванки диаметром 100 мм и длиной 200 мм (12,,2 кГ) на ТВ16?

Макс. стат. грузоподъмность одного 36207 1,7 тонны, т.е. для подшипников это пустяк.

Долговечность подшипника больше зависит от произведения оборотов на силу нагрузки, но при таком диаметре бысторорезом, например , придется точить на самых малых.

Сила резания зависит от величины съема металла, стойкость резца от этой-же силы и скорости (нагрев).

 Итого, если не спешить и не гнать план, ничего страшного не будет, имхо.

Хотя, в какой-то мере я с Вами согласен, больше заготовка, больше дисбаланс, скорее растрясет станок и т.п.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крутить такую железяку у него получится,работать с ней-это издевательство а не работа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вся жизнь, сплошной компромисс. :)

Вы правы, для работы (за деньги) я бы тоже другой станок выбирал.

А для хобби+потребы домохозяйства и такой подойдёт.

ТВ16 мне удалось из убитого до нормального состояния починить буквально "на коленке", а более крупные, даже ТВ3 ...7 с их призмой на станине и коробками с шестеренками требуют более серьёзного отношения.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлопці, той спор рано чи пізно прийде до того, що краще, "таврією з прицепом пісок возити, чи кразом папку з документами...". Вся техніка має своє призначення.

Два основних недоліки тв16 то є сира станина і похабне ставлення ОТК до робити(як і в усьому союзі). При цьому якщо виключити перше, що потягне за собою шліфовку( а я думаю, що жодна станина на заводі не шліфувалась, хіба лише верх), то автоматом і ОТК запрацювало б. Бо шліфовка то вже інша категорія точності.

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrysir1 сказал:

Хлопці, той спор рано чи пізно прийде до того, що краще, "таврією з прицепом пісок возити, чи кразом папку з документами...". Вся техніка має своє призначення.

Два основних недоліки тв16 то є сира станина і похабне ставлення ОТК до робити(як і в усьому союзі). При цьому якщо виключити перше, що потягне за собою шліфовку( а я думаю, що жодна станина на заводі не шліфувалась, хіба лише верх), то автоматом і ОТК запрацювало б. Бо шліфовка то вже інша категорія точності.

 

 

лучшая категория точности-ручная шабровка,была есть и будет,шлифовка-предварительный процесс.Про закалку-таке,для многих станков нормального состаренного чугуна достаточно во всех смыслах для работы десятилетиями,особенно штучной,не массовой.Чугун самодостаточен.Конечно со смазкой и без абразива,по возможности,шаржируется хорошо тем абразивом.Потому работу наждачками не делать или сильно кутать станок пленками,например липкими пищевыми.Пром пылесос автоматически включающийся или похожая вытяжка-отлично.Патрон все равно свое получит.Тряпки не держат,самый мелкий и вредный абразив.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, VldLg сказал:

и не зависит от расстояния между смещенными центрами?

 

Ага! Ещё и как зависит. Дело в том, что обычно конус это не вся деталь, а только часть.

Поэтому рассчитывать смещение необходимо, исходя из полной длины, соответственно

если деталь, например, вдвое длиннее, смещение тоже должно быть вдвое больше.

 

Приведённый пример с конусом Морзе что может из себя представлять как деталь?

Допустим это оправка для сверлильного патрона, на которой конусный хвостовик

занимает по длине большую часть. Тогда смещение задней бабки нужно увеличить

ненамного, в сравнении с конусом на всю длину детали.

Как это не покажется странным, но короткий конус для посадки сверлильного патрона

на эту оправку, если имеет такой же уклон, как у большого конуса, можно получить

просто перевернув заготовку. Перестраивать заднюю бабку при этом не потребуется.

 

Вернёмся, однако, к нарезанию конической резьбы. Очевидно, что длинная деталь с

такой резьбой на конце потребует гигантского смещения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Barth написав:

Про закалку-таке,для многих станков нормального состаренного чугуна достаточно во всех смыслах для работы десятилетиями,особенно штучной,не массовой.Чугун самодостаточен.Конечно со смазкой и без абразива

Якщо говорити про великі станки, то я з Вами згоден. А на прикладі тв16, де в основному малі і короткі деталі, і супорт рухається майже на одному місці і масло з країв швидко перетворюється на бруд, на краю супорта йде більший знос, що дає змогу попаданню грубшої стружки під низ, появляються задіри. Було б все трохи підкалене, то і ресурс був би більший і зазори в спряженнях менші. І ставлення до такого роду станків було б краще. ?. То є моя така думка, виходячи з роботи за даним станком. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

доработайте трохи,отверстия и масленки добавьте,чтоб смазка не под края попадала а от середины.Раз есть такая гадость,надо ее доработать до приемлемой.Баночки с фитилями или просто баночки,с утра накапать и закрыть.По одной на каждой направляйке.5-10 грамм уже счастье.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Georgy сказал:

 

Ага! Ещё и как зависит. .........

Вернёмся, однако, к нарезанию конической резьбы. Очевидно, что длинная деталь с

такой резьбой на конце потребует гигантского смещения.

вы меня не поняли наверное... я говорил о возможности нарезания... у меня нет ТВ-16.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, andrysir1 написав:

...супорт рухається майже на одному місці і масло з країв швидко перетворюється на бруд, на краю супорта йде більший знос, що дає змогу попаданню грубшої стружки під низ, появляються задіри...

 Есть такое, даже виден след на второй направляющей от подошвы ЗБ.

Я жалею, что сразу такое не сделал, два лепестка и картонка, имхо, в отличие от намертво прикрученных удобнее тем, что можно снять вместе со стружкой и вытряхнуть.

карт.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

М такс..немного утомило направление нарезки конусных резьб ..позволю задать вопрос-интерес автору темы и людям которые восстанавливали геометрию ТВ 16 - что удобнее в работе: поверочная линейка или мостик (по сути та же линейка только с большей площадью перекрытия) , насколько рациональна к примеру покупка поверочной плиты соотв размера .. то есть в принципе интересует каким минимально возможным набором оснастки возможно получить результат?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NightPilot Мостик (ШМ) тоже поверочная линейка.

http://standart-m.com.ua/izmeritelnyj-instrument/linejki/linejki-poverochnye

А по сути, идеальный вариант - плита по размеру станины, вполне приемлимо - ШМ для направляющих и небольшая плита хоть как-то проверить отсутствие скручивания + шабровка площадок ПБ, подошвы ЗБ и т.п. Кроме того что-то треугольное для ластохвостов, желательно с соотв. углом, но не обязательно, можно меньшим.

 ШМ, если есть возможность и желание, можно заменить фрезерованной (одна грань) профтрубой. Для ТВ16 с его 2-мя сотками допуска вполне. Можно вышабрить профтрубу по небольшой плите.

 Плита, в общем-то, совсем не помешает в дальнейшем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мелькнула у меня идея (может и бредовая)...имея три станины идентичных станков ..все три можно было бы сшабрить до ТУ по методу трёх плит..или не выйдет?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Кто-то сравнительно недавно (месяца два-три) так делал.

 

ЗЫ. Как по мне, это подвиг! :)

Одну шабритьтуда-сюда, а три...

Можно не станину, а вышабрить три небольшие плиты, в инете есть видео, дядька буржуин наклеил на стальной блин медные монеты и их притирал.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку