Viktor_KVS

Почему нельзя фрезеровать стол фрезера

32 повідомлення у цій темі

Всем добрый вечер 

Вообщем имеем 676 фрезер 

почему нельзя изготовить приспособу и отфрезеровать стол станка на самом станке 

 в ютубе нашел пару видео народ фрезерует (комментарии некоторых (ерунда ) и все такое)

направляющие имеют следы фрезеровки (не шабровки) правда  в моем случае есть пару задиров - когда станок стоял не свалке в песке ктот поднял стол ) шабровкой раньше не занимался и портить станок не буду 

 

так вот вопрос даже если геометрия немного нарушена  можно или нет отфрезеровать свой стол -снять пару десяток (стол типо завален вперед ) --  стол  повидал многое - исполнителя на шлифовку не нашел 

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может для начала разобраться с клиньями?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене станок 6Р11Ф3 стіл має кілька заїздонів (так як це ЧПУ))) теж думаю фрезерувати правда приспособа получиться 45 см у діаметрі щоб весь стіл фрезрнути. Є доступ до великтго плоскошліфа який може пошліфувати стіл. Як краще, шліфувати стіл чи фрезерувати?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Біда в тому, що "завалите" стіл полюбому, так як багато факторів впливає, і зношеність станка, і сама "летучка" при фрезеруванні буде відгинатись, даючи в результаті пузо. Наскільки знаю, Андрій Ткач шліфує

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если станок по обдирку - можно сделать большую летучку и что-то типа поправить... 

Если надо чтоб было относительно точно - то только шлифовка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Kulemett сказал:

Біда в тому, що "завалите" стіл полюбому, так як багато факторів впливає, і зношеність станка, і сама "летучка" при фрезеруванні буде відгинатись, даючи в результаті пузо. Наскільки знаю, Андрій Ткач шліфує

да він все шліфує - напевно болгаркою 

сказав ви зайдіть  чим підняти стіл і закріпити  а я відщліфую  - ось вам робимо і те і се 

такі столи він не робив - бо нема оснастки 

в нього на каналі він показує свої шліфовки та роботу не показує на них

это звучит так приехал на сто - делаете - делаю только инструмент привези 

тот кто ни разу это не делал - свой стол я не дам

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я фрезернул, потом куда не достал летучкой дошабрил. Все отлично получилось.

Есть одна проблема в этом способе - с завода дальняя от направляющих сторона стола слегка приподнята и при фрезеровке на самом станке такого не сделать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тобто краще стіл знімати і везти на шліфовку

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, maks96fm сказал:

У мене станок 6Р11Ф3 стіл має кілька заїздонів (так як це ЧПУ))) теж думаю фрезерувати правда приспособа получиться 45 см у діаметрі щоб весь стіл фрезрнути. Є доступ до великтго плоскошліфа який може пошліфувати стіл. Як краще, шліфувати стіл чи фрезерувати?

 

Лично мое мнение...

- ну вопервых *тронуть* литучкой стол ( 1-3 десятки) можно нечего страшного не станет.

Но перед тем поставте 630 линейку и слева направо до упора замеряйте выроботку- данные действия дадут понять о выработке по-центру и по бокам.

Выходя с этих цифр *тронте* стол ровно на 50% значение выроботки что и даст Вам когда бедете делать капиталкуминимум сгрызать стол при этом.

Если что-то непонятно написал уточните болие подробно опишу процесс.

10 минут назад, maks96fm сказал:

тобто краще стіл знімати і везти на шліфовку

 

не решит фактической выработки станины(направляек)

*УТОЧНЮ* мы принимаем решение по факту заданного вопроса и не коснемся капитального ремонта станка....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обдумывал когда-то тот же процесс на аналогичном станке. Но там заезды были в 1.5мм.  В итоге отвёз стол на большой фрезер и там выровнял. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ДМ на своем большом фрезере вроде бы стол фрезеровал гигантской летучкой. Нужно бы у него совета спросить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На зарубежнои сайте  видел как столы махо, декелей и шаублинов восстанавливают, глубокие заезды заливают каким то составом, и потом на большем строгальном строгают всю рабочую поверхность, оставляя продольные линии как с завода были.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Можно. При условиях, что направляющие в порядке, без ям/горбов, геометрия координат чётко перпендикулярна друг другу. Проверили? Все в порядке? Теперь следующее условие- ось вращения фрезы чётко перпендикулярна поперечной и продольной подачам, и чётко лежит в плоскости вертикальной подачи. Так? Ну все, ставим фрезу и вперёд!

Не так? Тогда вас ждёт результат на плоскости в виде шифера или пилы. Если площадь стола меньше габаритов хода стола, то можно выкрутится малым диаметром фрезы, да, шифер будет, но размером с "микровельвет" чем в целом можно пренебречь, т.к. детали или приспособления устанавливаемые на стол будут перекрывать несколько волн шифера. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я шлифую столы. Если кому-то понадобится, то могу помочь. 

Только каждый должен четко знать что ему надо. Заезды можно заварить и потом зашабрить/шлифовать. Видел пару 676 с заваренными столами - нормально работают и ничего там не выламывается от сварки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Viktor_KVS сказал:

почему нельзя изготовить приспособу и отфрезеровать стол станка на самом станке 
 в ютубе нашел пару видео народ фрезерует (комментарии некоторых (ерунда ) и все такое)
направляющие имеют следы фрезеровки (не шабровки) правда  в моем случае есть пару задиров - когда станок стоял не свалке в песке ктот поднял стол ) шабровкой раньше не занимался и портить станок не буду 
 
так вот вопрос даже если геометрия немного нарушена  можно или нет отфрезеровать свой стол -снять пару десяток (стол типо завален вперед ) --  стол  повидал многое - исполнителя на шлифовку не нашел 

 

    ...кто сказал что нельзя фрезеровать ?

...но прежде чем это сделать нужно разобраться, какую цель мы преследуем...

Если  нас интересует эстетический вид (убрать царапины, задиры, неровности эрозии после ржавчины которые в свою очередь создают  препятствия для нормального и быстрого установления приспособлений, таких как тиски, поворотные столы,делительные головки,  да и просто упоры разного характера и направления ), можно фрезеровать!!! 

       Фрезеровка будет лишь противоречить дальнейшему восстановлению геометрии (если такая предвидится)!!!

Фрезеровать не рекомендуется, если в будущем планируется восстановление  точности станка к заводским параметрам!!!

      Фрезеровка не как вас не спасет при наклоне любых направляющих; каретки, консоли или сомой колонны!!!

      ... итак  мы видим, шлифуем или фрезеруем верхнюю часть стола, на месте или на других станках, не как не исправит направляющие всего фрезерного станка в целом(геометрия направляющих)!!!

         Вывод:

Любая обработка верхней части фрезерного стола(без вмешательства специалистов, по восстановлению геометрии) влечет за собой только  удобство по монтажу приспособлений и сам эстетический вид!!! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Anubis3dr сказал:

 

    ...кто сказал что нельзя фрезеровать ?

...но прежде чем это сделать нужно разобраться, какую цель мы преследуем...

Если  нас интересует эстетический вид (убрать царапины, задиры, неровности эрозии после ржавчины которые в свою очередь создают  препятствия для нормального и быстрого установления приспособлений, таких как тиски, поворотные столы,делительные головки,  да и просто упоры разного характера и направления ), можно фрезеровать!!! 

       Фрезеровка будет лишь противоречить дальнейшему восстановлению геометрии (если такая предвидится)!!!

Фрезеровать не рекомендуется, если в будущем планируется восстановление  точности станка к заводским параметрам!!!

      Фрезеровка не как вас не спасет при наклоне любых направляющих; каретки, консоли или сомой колонны!!!

      ... итак  мы видим, шлифуем или фрезеруем верхнюю часть стола, на месте или на других станках, не как не исправит направляющие всего фрезерного станка в целом(геометрия направляющих)!!!

         Вывод:

Любая обработка верхней части фрезерного стола(без вмешательства специалистов, по восстановлению геометрии) влечет за собой только  удобство по монтажу приспособлений и сам эстетический вид!!! 

ну у меня по центру стола яма    и совсем не прихоть  привести эстетический вид

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...открою тайну*, у любого фрезерного станка с большим пробегом есть те или иные ямы отличающиеся разными допусками. Ямы появляются не только в следствии заезда или небрежного отношения к оборудованию и самой работе. Тиски к примеру выбивают себе место, так как за частую прикрученные к столу годами( или привычка ставить в одно и тоже место, годами). Стружка так же  сильно кушает поверхность ( вовремя не убранная), сопутствуя коррозии металла. Да и еще много можно приводить примеров. 

     От этого ни застраховано не какое оборудование, испытывающие то или иное воздействие...

 

 

.... ну у меня по центру стола яма    и совсем не прихоть  привести эстетический вид*

 

    Неровность стола  которая сопутствует не полному прилеганию, качению детали или приспособлению, конечно нужно убрать...

Тяжело рассуждать или можно наверное бесконечно, не видя и не разобравшись лично с причиной...

Могу предположить что вы обкатали ваш стол индикатором и более или менее имеете представления об высотах и впадинах, соответственно составили карту замеров...

Естественно вы определились с тем что нужно что то делать...

Единственное логическое решение будет обработать поверхность стола...

Вам следует определится какие возможности у вас имеются, исходя из габаритов обработки вашего узла.

Легчайшим способом будет шлифовка, с достаточным полем обработки. Так же с этой задачей легко справятся обрабатывающие центра (достаточным полем обработки), и даже строгальный станок, можно даже за морочится с токарно карусельным...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.12.2017 в 16:34, Viktor_KVS сказал:

исполнителя на шлифовку не нашел 

Могу дать координаты на большие станки, но шлифовку надо уточнить. Точно есть карусель и большие фрезеры, еще большой токарный (лоботокарный).

Буду у них в понедельник

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят - ну где логика...

Человек задал вопрос можно ли  фрезернуть легонько.

Ответ да... если Вы не ремонтируете все остальное(направляйки колону...хвосты.)

Ну а если ремонтируете но ответ нет только шлифовка по базе....это Ваш станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно я тут спрошу не совсем по фрезерным станкам? У сверлильных типа 2г125, 2н125 и т.д. после долгой эксплуатации выбивается яма диаметром 100-150мм глубиной 0.5мм вокруг центра. А остальная поверхность стола - в идеале. Фрезеровать сверлильным шпинделем не получится. Можно что-то типа шлифовки бетонных полов абразивным кругом замутить - чтобы круг бегал, не заходя в центр. Но точность такого метода :( Можно, конечно, снять и отвезти на большой фрезер/строгаль/шлиф. Но хочется прямо на месте. Есть мысли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гельберг,Пекелис Ремонт промышленного оборудования 1962 стр 184(ремонт направляющих стола фрезерного станка) Новаторы применяют следующих способ ремонта направляющих продольного стола. После того как устранены повреждения на поверхности стола  №6(где стоят детали)стол укладывают этой поверхностью на жесткую плиту или жесткие опоры сообщая ему должную устойчивость. затем приступают к восстановлению строганием, шлифованием или шабрением направляющих 1  и  2 стола (контактные поверхности направляющих ласточкиного хвоста) и направляющий каретки и собирают стол с кареткой. По окончании сборки шлифуют или строгают поверхность 6 стола (ваш вопрос) до полного восстановления.

Шлифование производится с охлаждением, т.к. малейший нагрев стола ведет к значительной его деформации (это и ответ по заделке забоин и сколов сваркой), избавиться от которой довольно трудно. Перед окончательным шлифованием поверхности стола шлифовальный круг обязательно правят.

(и наконец ИМХО вариант приемлемый для вас)Шлифование поверхности 6 можно с успехом заменить чистовым строганием без последующего декоративного шабрения _ образования "мороза". Там где нет возможни обработать эту поверхность на станках, ее шабрят по контрольной плите с поверкой индикатором.

Цю книгу маю у спадок від свого колеги слюсаря-ремонтника який вже небіжчик.  В гуглі її не шукав але назву для пошуку вам дав маете змогу її скачати успіхів у вашому ремонті.

 

Змінено користувачем Harmix
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вибачайте поспіхом набирав текст тому у меседжері е помилки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Harmix сказал:

Гельберг,Пекелис Ремонт промышленного оборудования 1962 стр 184

Шлифование производится с охлаждением, т.к. малейший нагрев стола ведет к значительной его деформации (это и ответ по заделке забоин и сколов сваркой), избавиться от которой довольно трудно. Перед окончательным шлифованием поверхности стола шлифовальный круг обязательно правят.

 

Да, все верно. На все ремонты станков есть технология, которой уже многие десятилетия. Набиты шишки, сделаны выводы - бери пользуйся. Но народ постоянно норовит сделать "все по-своему особенному пути"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 3121 написав:

Можно я тут спрошу не совсем по фрезерным станкам? У сверлильных типа 2г125, 2н125 и т.д. после долгой эксплуатации выбивается яма диаметром 100-150мм глубиной 0.5мм вокруг центра. А остальная поверхность стола - в идеале. Фрезеровать сверлильным шпинделем не получится. Можно что-то типа шлифовки бетонных полов абразивным кругом замутить - чтобы круг бегал, не заходя в центр. Но точность такого метода :( Можно, конечно, снять и отвезти на большой фрезер/строгаль/шлиф. Но хочется прямо на месте. Есть мысли?

Есть нетрадиционный метод шабровки болгаркой. Плоскостью тонкого диска, он "облизыват" поверхность. В комнатных условиях, для мелочевки, пользовался дремелем. По крайней мере для черновой шабровки вполне, спину не ломит и быстрее получается.

 

В электр. виде есть книжка Пекелиса, "Технология ремонта металлорежущих станков" 1970 г.,  могу выложить, если кому надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку