Jeckripper

стоит ли строить Чпу?

64 повідомлення у цій темі

у меня 2D пенорезка, для создания у.п. юзаю DevFoam.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Jeckripper сказал:

 

Задумываются под бизнес но не знаю окупится ли так как клиент вроде даёт гарантии на постоянное сотрудничество но мне он какой-то мутный кажется

Если под такой бизнес то скорей нет. Вон у меня, строил ЧПУ ударными темпами, под конкретные задачи, за два месяца сгорел человек, пусть царствует...((( пока заморозил. Дострою конечно, но уже чужими руками и мозгами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, RoMANIAC сказал:

Поле обробки невелике має бути, на вскидку 250х250х100 мм буде достатньо, але по обробці прийдеться гризти титан.

То якщо самому збирати, якщо надумаю, грошей жаліти не збираюсь (тому дотепер ще нічого не почав купувати чи збирати), то на які крмплектуючі варто дивитись?

 На початку року як раз з близькими потребами спроектував і запустив верстат під замовлення. Тільки 200х200х200 та по ШХ15 покращеній під гравіювання. 

 Для орієнтиру ось що вийшло:

 Взагалом ~190кг, габарит приблизно 1000х700х900, точність виміряна зівпала з техзавданням - в межах С5 класу напрямних і швп (до 0.025мм відхилення на 300мм пересування), повторюваність до 0.005мм. Прямолінійності, перпендикулярності до 0.006мм. Максимальний прогин шпінделя під навантаженням близько 40кг - до 0.009мм. Повторю - то виміряне, а не теоретичне.

 Щоб то здійснити пішло біля 6 кує витрат. При цьому ні про які гайки КГП (ШВП) за 500гривнів мова не може йти. Але і без ТНК та подібних обійшовся.

Деталі, ясна річ, виготовлялися на замовлення пряморукими майстрами на нормальному обладнанні за адекватну винагороду (вона вже врахована у витрати). Правда, знайшов їх тільки на іншому боці неньки. Ну і часу майже пів-року витратив, в тому числі аж тиждень на сбірку та пусконаладку разом з ПЗ. 

Ось собі і думайте, потрібне воно Вам, чи ні.

 Ну і ще одне - а чи вистачить знань, щоб то прорахувати професійно, з урахуванням прогинів, нежорсткостей напрямних з каретками та передач з гвинтами, динаміки, різноманітних навантажень, резонансних частот, температурних коливань розмірів, строку до ремотру, та ще багато чого, щоб ті грошики не пішли котєйці в тепле місце.

Інша справа, коли треба щось для дерева та пластиків не дуже точне. Тоді, думаю, реально в десь в 2 кує вкластися, ну, так, щоб не зовсім пагане вийшло. А за меньше - то вже забавки для підняття настрою, або, скоріше, навпаки. Така моя думка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, тружусь над станком, поэтому на форум пока редко заглядываю.

Сам вопрос строить или не строить думаю был всегда и будет. Скажу как строитель - строить надо, но вначале надо понимать для чего станок, оценить перечень потенциальных работ, написать четкое ТЗ. Найти надо только или что-то штучное, но эксклюзивное и дорогое или массовое, но не настолько чтобы конкурировать с китайцами. Меня больше привлекают точные работы за которые другие не хотят браться - да, дорого, но зато делать интересно.

8 часов назад, RoMANIAC сказал:

Поле обробки невелике має бути, на вскидку 250х250х100 мм буде достатньо, але по обробці прийдеться гризти титан.

Здесь уже правильно писали про ТЗ. начните с его. Подскажу конкретно по вашей специфике будет важно обеспечивать довольно низкую скорость резания (почитайте про обработку титана и поймете что цифра в 50 метров это практически предел по инструменту). Тоесть обыкновенная водянка вам не подойдет, разве что микрофрезами работать.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, aegis сказал:

Всем привет, тружусь над станком, поэтому на форум пока редко заглядываю.

Сам вопрос строить или не строить думаю был всегда и будет. Скажу как строитель - строить надо, но вначале надо понимать для чего станок, оценить перечень потенциальных работ, написать четкое ТЗ. Найти надо только или что-то штучное, но эксклюзивное и дорогое или массовое, но не настолько чтобы конкурировать с китайцами. Меня больше привлекают точные работы за которые другие не хотят браться - да, дорого, но зато делать интересно.

Здесь уже правильно писали про ТЗ. начните с его. Подскажу конкретно по вашей специфике будет важно обеспечивать довольно низкую скорость резания (почитайте про обработку титана и поймете что цифра в 50 метров это практически предел по инструменту). Тоесть обыкновенная водянка вам не подойдет, разве что микрофрезами работать.

 

Ну по поводу работ то работа есть эксклюзивная, точная, с Китаем не конкурирует вообще. Думаю если нашлась одна найдётся и другая. Сейчас эту работу делает другой человек, поэтому и задумлся над постройкой своего станка. Цели для себя определил: сначала овладеть ПО а уж потом что-то строить)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

про какое ПО идет речь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, aegis сказал:

про какое ПО идет речь?

Программы для создания чертежей, для управления станком и т.п.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

управление станком это последнее что надо изучать, ато зачахнете в теории

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Михаил, не скажи. Если у человека нет какого-либо понятия как это программируется или нет вариантов заказывать УП, то в итоге это станет большой проблемой.

У меня много знакомых так накалывались. Загорались, что-то делали, оно резало как-то, но где брать или как писать программы у них оказывалось главной сложностью. Обращались ко мне, а там облом - железяка не позволяет выйти на нужные режимы обработки. Поэтому, прежде, чем продумывать конструктив станка, надо четко понимать технологию обработки деталей на этом станке. Хотя-бы элементарно для понимания требуемой жесткости, видов обрабатывающих инструментов, обязательности наличия корыта под СОЖ, в конце концов, и т.п. Уже технология обуславливает выбор САМ систем, а дальше уже надо проектировать конструктив.

Для хобби эта последовательность не так важна, другое дело для зарабатывания.

Так вот без понимания возможностей программирования, как мне кажется, невозможно сделать оптимальный станок под конкретную задачу и бюджет. Потому что придется опираться только на чужие советы и "как сделано у других", а это не всегда лучший вариант. Это ценная информация для размышлений, изучение чужого опыта, но не более.

А насчет зачахнуть в теории, так а никто и не говорит, что сделать толковый станок это быстро и просто. Мне так кажется, лучше забросить при изучении теории, чем после покупки дорогих комплектующих. Хотя это каждому решать самому.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, aegis сказал:

управление станком это...

- это, как многие выражаются про ЧПУ:" а шо там - кнопку тыць и оно пилит само, только детали готовые лови" :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то тоже загорелся ЧПУ станком.

Естественно, возникло много противоречивых требований:

 -высокая точность

- низкая стоимость

- не совсем крохотные размеры

- ...

Было принято решение делать на цилиндрических валах на опоре по всей длине.

На счет "валы сразу в топку" - я бы не был таким категоричным:

- они очень бюджетные и доступные

- они имеют приемлемую точность и жесткость

- в подшипниках можно легко выбрать люфт вплоть до полного блокирования перемещения.

 

В результате получилось то, что на фото:

- словить пару соток на диаметре я вполне могу

- при точении дюрали съем 4 мм на сторону (при диаметре миллиметров 40) не представляет трудностей

- сталь точил

- планшайбу чугуневую Ф~150 успешно проточил...

Я станочком очень доволен.

 

НО: имея полную систему ЧПУ (шаговики, контроллер, частотник), та ее ни разу не использовал. Просто понял, что мне приятнее руками стружку пускать :D

 

В общем, какое бы решение Вы не приняли, оно всегда будет правильным: опыт он никуда не девается...

 

IMG_2749.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас станок выглядит так:

(Извините за плохое фото, чем богаты...)

IMG_5269.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приятнее это да, но есть много вещей которые в ручную если и возможно сделать то очень долго, нужна куча оснастки и повторение еще сложнее.

 

Когда собрал себе чпу фрезер, за пару месяцев не разу не воспользовался ручной подачей, сейчас ее успешно снял и остатки обменял на оснастку.

 

Написать правильную УП иногда гораздо сложнее и долше чем правильно установить ШД относительно ШВП.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Ramzay сказал:

На счет "валы сразу в топку" - я бы не был таким категоричным:

- они очень бюджетные и доступные

- они имеют приемлемую точность и жесткость

- в подшипниках можно легко выбрать люфт вплоть до полного блокирования перемещения.

 

 Для каждой задачи подойдёт своё решение. Валы на опоре тоже находят своё применение.

В данный момент занимаюсь восстановлением станочка производства одной небезизвестной конторы, как раз на ф20 валах. Станок успешно применялся, пока хозяева не попробовали поработать на нормальном (том самом, для стали). Результаты промеров люфтов: от 0.15мм в лучшем случае до 0.25мм в худшем. На фрезе относительно стола выходило до 0.28мм при усилиях в 2-3кг. Причем есть места где подклинивает, местами на валах борозды от шариков глубиной около 0.1..0.2мм. Ну и ещё мешок "прелестей". Всё устраивало хозяев, пока не начало "заедать" в сравнении с новым. Гравировались легкообрабатываемые материалы. Но фрезы периодически "улетали" из-за таких люфтов. Когда они попробовали грызть "люминь", сказали, охота продолжать пробовать резко отпала.

 

Да, некоторые чугуны обрабатываются с меньшими силами резания, чем алюминиевые сплавы, а эти самые силы резания зависят не от диаметра детали (для токарника), а от сечения снимаемой стружки, в большей степени, плюс ещё куча менее значительно влияющих параметров.

При расчете пар качения два самых важных параметра - жесткость пары и время работы до замены/регулировки компонентов. Станок на круглых рельсах может успешно работать, но явно меньшее время, чем на профильных. И жесткость в парах качения у него явно меньше будет (при соизмеримых размерах, естественно). Я при проектировании это обязательно учитываю.

Был даже курьёзный случай, когда мне, как разработчику некоего оборудования, пожаловались, что направляющие пришлось менять через 2 года. Но после напоминания, что они просили срок эксплуатации до ремонта не менее 1,5 года, жалобы сразу отпали. А у меня появилась уверенность в правильности расчетов.

 

 

 

 

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ramzay, у Вас замечательный станок, сделан с душой, аккуратно и, главное, Вам нравится.

Не буду кривить душой, как специалист вижу много того, что можно легко усилить и т.п. Но, раз хозяин доволен, значит оно так и должно быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купуйте/збирайте лише коли впевнені що без нього діла не буде.
У мене був на шару необмежений доступ до ЧПУ фрезера по дереву та пластику, 3 роки над ним маявся, щось вигадував і нічого путнього не вийшло у мене - не було замовлень, а я не мав тями їх шукати. Як би фрезер купував ща свої гроші то це були б викинуті на вітер.
Для експериментів простіше замовляти обробку - 10...20$ за годину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купуйте/збирайте лише коли впевнені що без нього діла не буде.
У мене був на шару необмежений доступ до ЧПУ фрезера по дереву та пластику, 3 роки над ним маявся, щось вигадував і нічого путнього не вийшло у мене - не було замовлень, а я не мав тями їх шукати. Як би фрезер купував ща свої гроші то це були б викинуті на вітер.
Для експериментів простіше замовляти обробку - 10...20$ за годину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Fyva написав:

 На початку року як раз з близькими потребами спроектував і запустив верстат під замовлення. Тільки 200х200х200 та по ШХ15 покращеній під гравіювання. 

 Для орієнтиру ось що вийшло:

 Взагалом ~190кг, габарит приблизно 1000х700х900, точність виміряна зівпала з техзавданням - в межах С5 класу напрямних і швп (до 0.025мм відхилення на 300мм пересування), повторюваність до 0.005мм. Прямолінійності, перпендикулярності до 0.006мм. Максимальний прогин шпінделя під навантаженням близько 40кг - до 0.009мм. Повторю - то виміряне, а не теоретичне.

 Щоб то здійснити пішло біля 6 кує витрат. При цьому ні про які гайки КГП (ШВП) за 500гривнів мова не може йти. Але і без ТНК та подібних обійшовся.

Деталі, ясна річ, виготовлялися на замовлення пряморукими майстрами на нормальному обладнанні за адекватну винагороду (вона вже врахована у витрати). Правда, знайшов їх тільки на іншому боці неньки. Ну і часу майже пів-року витратив, в тому числі аж тиждень на сбірку та пусконаладку разом з ПЗ. 

Ось собі і думайте, потрібне воно Вам, чи ні.

 Ну і ще одне - а чи вистачить знань, щоб то прорахувати професійно, з урахуванням прогинів, нежорсткостей напрямних з каретками та передач з гвинтами, динаміки, різноманітних навантажень, резонансних частот, температурних коливань розмірів, строку до ремотру, та ще багато чого, щоб ті грошики не пішли котєйці в тепле місце.

Інша справа, коли треба щось для дерева та пластиків не дуже точне. Тоді, думаю, реально в десь в 2 кує вкластися, ну, так, щоб не зовсім пагане вийшло. А за меньше - то вже забавки для підняття настрою, або, скоріше, навпаки. Така моя думка.

 

, aegis написав:

Всем привет, тружусь над станком, поэтому на форум пока редко заглядываю.

Сам вопрос строить или не строить думаю был всегда и будет. Скажу как строитель - строить надо, но вначале надо понимать для чего станок, оценить перечень потенциальных работ, написать четкое ТЗ. Найти надо только или что-то штучное, но эксклюзивное и дорогое или массовое, но не настолько чтобы конкурировать с китайцами. Меня больше привлекают точные работы за которые другие не хотят браться - да, дорого, но зато делать интересно.

Здесь уже правильно писали про ТЗ. начните с его. Подскажу конкретно по вашей специфике будет важно обеспечивать довольно низкую скорость резания (почитайте про обработку титана и поймете что цифра в 50 метров это практически предел по инструменту). Тоесть обыкновенная водянка вам не подойдет, разве что микрофрезами работать.

 

По-перше, давайте без жаргону, бо не все ще розумію з першого разу.

 

По-друге, давайте я спробую описати так би мовити ТЗ, а ви мене поправите ну і дуже би хотілося якісь конкретні приклади про двигунах контролерах і т.д., щоб я це собі зберіг і склав список витрат

 

По-третє, прямих знань не достатньо, але на даному етапі я вважаю, що з горем пополам розберусь (вчився в Політесі, спеціалність Захист інформації в комп"ютерних мережах і системах, правда все пішло коту під хвіст. займаюсь металооброкою )) крім того є знайомі які зможуть також допомогти..

 

І так, першочергове призначення виготовлення деталей до велосипедів, як титанових так і алюмінієвих, а саме дропаутів і підков, так би мовити.

 

 

 

 

 

Варіантів багато, але в даному випадку точності в 0,2-0,3 мм цілком достатньо.

Хоча якщо вже робити ЧПК для обробки титану, то все таки хоітлось би щоб точність не виходила за межі 0,1 мм, тоді можна так само фрезерувати спрокети, а щоб зрозуміло було зірочки.

Золотиста зірочка: сталь 65Г, різана на лазері в Куликові, з точністю 0,1 мм, закалена і нормалізована, шліфована, покрита слоєм хрому і нітридом титану.

 

InstagramCapture_fba895de-7855-4e98-a4f2-064d0ee4310d.jpg

InstagramCapture_649df5ef-9e77-4a39-8b21-b00e8b4300a7.jpg

InstagramCapture_00ad835b-9f88-425d-a0e5-d5eb37a8b1fa.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось хлопці в Києві титанові зірочки роблять за космічні гроші, але на господарстві мають Haas VF2

від 55 к євро починається, то що я найшов..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@RoMANIACможе краще свою гілку завести, бо тут не зовсім по темі?

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@RoMANIAC с габаритами деталей примерно понятно. Теперь добавьте туда еще перечень инструмента, посчитайте какие режимы нужны. Получите обороты и моменты на шпинделе. Это будет одна из основных частей ТЗ, связанная со шпинделем

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, aegis написав:

@RoMANIAC с габаритами деталей примерно понятно. Теперь добавьте туда еще перечень инструмента, посчитайте какие режимы нужны. Получите обороты и моменты на шпинделе. Это будет одна из основных частей ТЗ, связанная со шпинделем

Ну от тут мої знання і закінчились :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задам и я маленький вопрос по теме(может глупый). Тоже есть дурные мысли на небольшой ЧПУ. С механикой проблем нету, сделаю или найду где сделать очень многое. С электроникой - почти полный ноль. Знаю как устроен станок с чпу и не более того. Суть вопроса- самому строить всё железо не хочу, хочу купить так сказать донора (советского). Какой самый простой и бюджетный вариант?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Ode$$it сказал:

Какой самый простой и бюджетный вариант?

в идеале, донор должен был быть когда-то сам сразу с завода ЧПУ и быть пограблен по ней самой. т.е. там уже должна быть годная система смазки, ШВП, когда-то быть моторы на последних или даже ещё остаться..... и много-много всего чего не особо есть смысл городить на простых станках.
всякие 67х  не особо годятся, ибо даже система смазки уже приведёт в униние практически любого.
глянуть стоит на 67К20 67К25 67К30 и т.д., были модели с совсем близкими желательными данными, но почти все лучше чем 67х

 

так же стоит отдавать себе отчёт - ЧПУ это не бюджетно, или это просто игрушка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname для заявленных ходов в барахолке скучает 6Б75В. Он уже на ШВП. Что немало (даже если и придётся их заменить, то это совсем не то, что вкорячить их туда с нуля).
Или делать как группа товарищей под предводительством Красного Бешенного Гвоздя - отливка чугуниевых элементов и далее по программе.
А ещё в барахле DMG 500 лежит за вменяемую цену. Вообще готовый к употреблению всех своих четырёх осей.

 

ТС, Вам вообще зачем? Или просто спросить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку