breka50

Ремонт вертикальных направляющих FSS400 HECKERT

2 повідомлення у цій темі

Всем добрый день!
Купил я станок, который стоял 7 лет без эксплуатации. Визуально осмотревши все очень понравилось. Перед покупкой возможности погонять столы вручную не было, так как вокруг него все было заставлено другими станками. Начал его приводить в чувства.DSC_0006.JPG
Консоль как-то странно рывками двигалась. Обнаружил что криворукие ремонтники сошлифовали(да и еще горбом) на прижимных планках поверность которая прижимается к консоли, в следствии чего рабочая часть планки стала зажимать направляющую станины. Проблему временно решил подкладкой щупов под планки чтобы компенсировать сошлифованый слой металла. Консоль стала перемещаться более-менее адекватно.
Станок подключили. Начал по мелочи что-то делать на нем. Главная цель для него это ФРЕЗЕРОВКА ГБЦ. Решил попробовать сначала на металлоломе. Результат меня огорчил... на длине 600мм профрезерованой плоскости, выпуклость 0,07мм.(проверил на координатке). Направляющие Стола и суппорта проверял до этого линейкой, никакого износа нет. 
Дальше я выяснил что консоль "переваливается" когда стол перегоняешь с одного крайнего в другое крайнее положение. Думаю нужно подтянуть клин. Подтянул до такого состояния, что при опускании консоль уже начинает "дробить" приклинивать. При этом перевалка всеравно сохранилась  

Начал тыкать щупы. Между направляющей станины и стороной консоли где клина нет, залазит щуп 0,06 на всю длину. Под клин 0,03 пытается лесть, но не залазит. 
Под широкие направляющие щуп 0,10-0,15 лезет, но при этом я пробовал ложить линейку на стол и индикаторм поперечное направление движения проверяю, индикатор на 0 стоит. DSC_0042.JPG




DSC_0035.JPG--- стол перегоняю с одного крайнего в другое, индикатор показывает 0,08 шевеления консоли.

Сделал я приспособления чтобы можно было притянуть консоль винтами к левой или правой направляющей. Поставил на левую сторону где нет клина. Прижал винтом сверху DSC_0055.JPGотклонение 0,11мм.

ТОже самое только снизу, - отклонение 0,08.DSC_0056.JPG
На правой стороне консоли показания примерно одинаковые как и здесь.

Дальше проверяю широкие направляющие. Ставлю стойку индикаторную на направляющие У, индикатором упираю в направляющие Z. Ставлю домкрат под консоль и начанаю поднимать.
Отклонение индикатора 0,21DSC_0060.JPGи при этом появляется зазор под планками, а под широкими направляющими зазор убирается.

Вытаскиваю клин Z, ложу между линейками. Щуп 0,15 пролазит по середине. Кто-то вышабрил. Прилегают только концы с каждого края миллиметров так по 100, а середина провалена. DSC_0061.JPGDSC_0063.JPGDSC_0064.JPG
Вопрос, что делать дальше???  :(
Только снимать консоль и шабрить все пластиковые наделки?

Для ГБЦ станок должен все в 0 показывать. А тут..
На русском форуме есть две темы однотипные, но результатов окончания работ нету. И связаться с автором не могу.
https://www.chipmaker.ru/topic/127015/
https://www.chipmaker.ru/topic/127269/

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А давайте-ка к нам в раздел по импортным станкам! )
Вашу тему в толпе общих вопросов не видать совсем. случайно проплыла перед глазами.

 

Во всём этом как бы знать что вертикальные направляющие на колонне в норме....

А перевалка стола относительно консоли тоже присутствует?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку